Между радио и HI-ENDом ... Моя коллекция .

Модератор: Gnat

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Сб окт 01, 2011 1:05 am

Новая волна восстановленных "австрийцев " в коллекции . Уже проходили в темах по реставрации , но то был сам "процесс" ... :-D
А здесь итоговый результат ... :)


Мinerva Mirando 52 .

ИзображениеИзображениеИзображение

Довольно симпатичное радио 52-го года выпуска в корпусе из гнутой фанеры и с дубовыми декоративными вставками . Всетаки, австрийцы по части дизайна и отделки корпуса всегда были на высоте ... 8-)
Да и не сказал бы , что только по внешности ... Компактное,плотное и аккуратное шасси тоже очень понравилось ... :thumbs_up Отличительная фишка в том , что динамик привинчен к шасси , а не к корпусу ...
Схема питания от сети - бестрансформаторная . Очень популярная в Европе , особенно в первые послевоенные годы. Приемник собран на 5-и "римлоках" "U"- серии с последовательным включением накалов ламп UCH-42, UAF-42, UBC-41, UL-41, UY-41 и одном старом "глазе" UM-4 с цоколем "паук" . Несмотря на малые размеры приемника ( 32х22х22 см) , звук у него как и у всех австрийцев - очень мошный и басовитый , не под стать размерам .

ИзображениеИзображениеИзображение
[url=http://forumimage.ru/show/4173358]ИзображениеИзображение

Так же очень удивил уверенный прием на КВ по всему диапазону , и особенно на верхнем участке 16-21 метров . Пожалуй , даже лучше чем в моей Сабе . =-O Вот так малыш ...
Последний раз редактировалось RadioSvit Сб окт 01, 2011 1:34 am, всего редактировалось 1 раз.

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Сб окт 01, 2011 1:29 am

Второй новичек - маленькая "детская" Minerva Baby Min X . Радио чуть помоложе , уже с ФМ , но зато без ДВ и КВ . :( Обидно ... :(
Ведь тоже симпатящка ... :)

ИзображениеИзображениеИзображение

Питание тоже бестрансформаторное , но уже четыре "пальца" и только один "римлок" . Веление времени - 55-й год ...

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Витько
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 1:11 am
Откуда: Серпухов

Сообщение Витько » Сб окт 01, 2011 8:33 pm

Михалыч, шо там у тебя за Австро-венгерская монархия :-D

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Сб окт 01, 2011 9:01 pm

А это к чему мне ближе , Викторович ... По расстояниям конешно ... :-D До Венгрии 50 км , до Словакии 40 км , до Австрии - 600 км . Вот знакомые челночники и таскают по случаю . А вот наши радия практическм все у меня с восточной Украины или с Крыма ... Тут безрыбье ... :(

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Сб окт 01, 2011 9:04 pm

А вот у меня нет ниодного МАДЯРА :cry:

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Сб окт 01, 2011 9:32 pm

Мадяра у меня и самого нет ... :-D В Венгрии до войны всего одна фирма делала гражданские радиоприемники - ORION . И были филиалы Сименса , Телефункена и вездесущего Филипса . Было еще одно предприятие , совместно с Телефункеном , делавшее военную технику - Telefongyar .
После войны появились еще Videoton и Terta . Были две фирмы , делавшие профессиональную аудио- и кино- технику - EAG и BEAG.
Венгерские предприятия еще со времен распада Австро-Венгрии поддерживали тесные технологичные и коммерческие контакты с австрийскими фирмами . Часто встречаю венгерские лампы Tungsram в австрийских приемниках фирм Минерва , Ингелен , Капш .
Уже как то найду время и схожу к знакомому мадяру перевести на руский несколько статтей по истории радиопромышленности Венгрии .

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»