Обсуждаем схемы любых самодельных УКВ-FM приемников

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Сб май 31, 2014 1:39 am

vitsserg писал(а):Да, диоды я бы заменил сразу на 6Х6С
Неужели лучше германиевого ?
Юрий писал(а):проблема только одна найти кварц на 100 мГц который заводится на третьей гармонике
Это справедливо подмечено, но найтить можно. ;-)
Схема и вправду работает, но иногда применяю конвертер на камне, как мне показалось он стабильнее и немного усиливает сигнал.
Александр Володиевич

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:39 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение vitsserg » Сб май 31, 2014 9:21 am

Aquarius писал(а):...Неужели лучше германиевого ?...

Да. "Аутентичнее" и красивее. :) И разброс параметров половинок, как правило, меньше, чем у германиевых диодов.

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:39 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение vitsserg » Сб май 31, 2014 9:27 am

Юрий писал(а):...и ГЛАВНОЕ - присутствуют все ТРИ диапазона БЕЗ ковыряний блока УКВ !!!
Юрий, для меня это не главное. У нас просто разный подход. Мне нравится экспериментировать, интересен, так сказать, сам "процесс". А Вас интересует конечный продукт с минимумом трудозатрат... :)

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб май 31, 2014 10:09 am

vitsserg писал(а):Мне нравится экспериментировать, интересен, так сказать, сам "процесс".
Мне тоже нравится сам процесс создания - но я люблю простые схемы и простые решения
Я видел Ваши работы - всё очень достойно - но для меня сложновато
vitsserg писал(а):конечный продукт с минимумом трудозатрат...
Продукт меня интересует потому что надо чем то занять руки в свободное время - да и всяких блоков от телевизоров и приемников скопилась целая куча - грех их не использовать - я считаю что создаю простую в исполнении и функциональную вещь с вполне достойными параметрами - друзьям нравится :-D
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:39 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение vitsserg » Сб май 31, 2014 3:50 pm

Самый первый ламповый УКВ приёмник, ктр я построил ещё в начале 2000-х, состоял из блока УКВ-ИП2 и платы УПЧ от ТВ УНТ-35. БП был на каком-то ТАН-е, всё было смонтировано на шасси. К сожалению, этот приёмник остался на прежней работе...
Блок УКВ я не перетягивал, т.к. основное вещание ещё шло в "нашем" диапазоне. Усиления этого УПЧ было мало, пришлось "на весу" добавлять доп. каскад УПЧ на 6Ж1П.
Была ещё попытка приспособить плату УПЧ от "Симфонии". То же пришлось делать доп. каскад УПЧ. К ней пытался приспособить всяческие блоки УКВ, что бы принимать в "верхнем" диапазоне. Но поскольку у Симфонии довольно низкая частота ПЧ (6,5 МГц), то столкнулся с проблемой "зеркальных" каналов. Эту проблему простыми способами не решить, поэтому это "прожект" перешел в режим "долгостроя" :) Больше пока на готовые платы "не тянет". :)
На фото плата УПЧ Симфонии до начала работы и уже на шасси, в составе приёмника.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб май 31, 2014 5:06 pm

Я собирал два варианта приемника на базе блоков :- УКВ-ип2 + УПЧЗ-1 +УНЧ от Урала и УКВ-ип2 + УПЧЗ от тел РЕКОРД 68/боюсь ошибиться с маркировкой - плата с 6ф1п и 6п14п/ - одну перестраивал на ФМ по рекомендациям Телефункина /не очень понравилось/ а вторая работала с конвертером на три диапазона - очень достойно - я даже хотел такое решение применить в приемнике Муромец - но не нашел приемлемое место для переключателя диапазонов
Сейчас есть идея собрать себе полноценный трехдиапазонный УКВ/ФМ приемник на той же базе - но пока руки заняты другим
Может в Вашей местности какие то проблемы с приемом - у нас в Крыму такие аппараты нормально ловят все местные станции правда антенны используются наружные сделанные из дешевых автомобильных - хотя и на телескоп прием неплохой но есть определенные проблемы
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:39 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение vitsserg » Сб май 31, 2014 7:28 pm

"УПЧЗ от тел РЕКОРД 68/боюсь ошибиться с маркировкой - плата с 6ф1п и 6п14п" - это, видимо, и есть плата от УНТ-35 (фото). Там УПЧ - "никакой", поскольку основное усиление ПЧ в этих ТВ производится в УПЧ-И (изображения) и уже почти на выходе из него выделяется звук.
Приём у меня дома сложный. Радиостанции вещают с двух сторон: с телевышки и с вышки в Ольгино. От ТВ вроде бы и не далеко - 8 ... 10 км по прямой, но куча высоток на пути. Ольгино градусов 120 вправо. Расстояние побольше. Всё собираюсь поставить на балконе кольцевой вибратор - он принимает с любого направления. Но руки пока не дошли :)

Изображение

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб май 31, 2014 8:56 pm

vitsserg писал(а):"УПЧЗ от тел РЕКОРД 68/боюсь ошибиться с маркировкой - плата с 6ф1п и 6п14п" - это, видимо, и есть плата от УНТ-35 (фото).
да именно такую плату я и использовал и получил вполне приемлемый результат
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб май 31, 2014 9:10 pm

Изображение
Изображение
это мои платы - здесь два вида - полностью ламповая и лампово-транзисторная - та которая ламповая с проводами подготовлена к использованию - в ней заменены проблемные конденсаторы
Вы упомянули о замене диодного детектора ламповым - даст ли это какие нибудь преимущества в работе ? - у меня была подобная мысль но в 50х уже были диоды Д2Е- поэтому я отказался от этой идеи посчитав что это ничего не изменит - каково Ваше мнение о преимуществах детектора на лампе?
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:39 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение vitsserg » Сб май 31, 2014 9:41 pm

Какие они у Вас чистенькие и аккуратные :) Никогда такие не попадались...
Поищите например, УПЧ-З от ТВ УНТ-47/59. Они классом повыше (эти ТВ были 2-го класса) и в УПЧ применялись 2 лампы 6Ж1П. Например:
http://www.rw6ase.narod.ru/000/tw/berezka.html

Принципиальной разницы между ламповыми и ПП диодами в детекторе нет. Но есть некоторые нюансы. В первую очередь, идентичность параметров. В идеале для дробного детектора диоды д.б. абсолютно одинаковыми. Если присмотритесь, то, наверняка, на Д2 стоят какие-нибудь метки краской - их на заводе старались подобрать с возможно более близкими параметрами (по крайней мере, должны были... :) ). У ламповых диодов разброс ощутимо меньше.
Входное сопротивление детектора на ламповых диодах выше (из-за наличия у ПП диодов обратной проводимости), соответственно, они меньше нагружают вторичную обмотку фазосдвигающего трансформатора, соответственно, её эквивалентная добротность будет выше.
Наконец, в ламповом приёмнике более логично использование лампового детектора. :)

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб май 31, 2014 9:56 pm

vitsserg писал(а):Какие они у Вас чистенькие и аккуратные Никогда такие не попадались...
Это я их отмыл и привел в порядок заменил конденсаторы БМ на КСО подравнял края прошелся шеллаком - а были они как и положено для их возраста
vitsserg писал(а):Наконец, в ламповом приёмнике более логично использование лампового детектора.
Я здесь подхожу более реалистично - на мой взгляд диоды Д2Е общей картины не нарушают и из стиля тех лет не выбиваются и если нет реальных технических преимуществ то пусть ЖИВУТ :-D
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:39 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение vitsserg » Сб май 31, 2014 10:10 pm

Ну, про основные технические преимущества я, в общем-то, написал... они есть. Но что бы это "осознать", нужно углубиться в теорию... :(

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб май 31, 2014 10:13 pm

vitsserg писал(а):Поищите например, УПЧ-З от ТВ УНТ-47/59.
Это интересный вариант - но у меня такого нет в наличии - по идее он должен будет обеспечить более высокую чувствительность - я не встречал в инете описаний приемников с использованием такого блока Почему?Может есть какая то проблема?
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб май 31, 2014 10:22 pm

vitsserg писал(а):Ну, про основные технические преимущества я, в общем-то, написал... они есть.
Я говорю ВСЕГДА о преимуществах которые на уровне простого потребителя и которые он может почувствовать ушами - я тоже провел эксперимент на р/п Муромец заменив 6х2п парой диодов и мне наоборот показалось с что диодами лучше - потом я померил выход НЧ с диодами сигнал выше/порядка 5-7%/ - НО всё это на слух /если не прислушиваться специально/ практически неразличимо :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:39 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение vitsserg » Сб май 31, 2014 10:28 pm

Понятия не имею - почему. Может, никому не интересно. Может, никто не задумывался над этим.
Есть вариант ещё лучше - ТВ "Сигнал", "Волна", "Дружба", "Аврора" иже с ними. Там вообще практически полноценный УПЧ. А какие там контуры используются... просто сказка :)

http://www.rw6ase.narod.ru/000/tw/signal_tw.html

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»