Обсуждаем схемы любых самодельных УКВ-FM приемников

Модератор: Gnat

DONATAS
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 11:06 pm

Сообщение DONATAS » Пт янв 31, 2014 1:06 am

Не думаю, что в фестивалях ставили УКВ блоки с другой ПЧ, отличной от 8,4 мГц. Ставили Saba-образные с пч 8,4 мГц, потом обычные УКВ ИП и думаю ПЧ у него тоже 8,4 мГц. Да и установка УКВ блока с другой ПЧ влекло бы за собой также изменения ПЧ частоты УПЧ и дискриминаторов автоподстройки. В то время, как стремились делать все унифицированным...
Ага... Стало быть, если перестраивать УКВ блок Фестиваля на 87,5...108 используя основную (первую) гармонику гетеродина, то частота гетеродина с промежуточной 8,4 должна быть 95,9...116,4 мГц. Частота гетеродина попадает на 5-й метровый канал, но в Москве и Московской области на нем ничего не транслируется, а ТВ кабель экранированный. Так что помеха от гетеродина не должна пойти на ТВ. Кроме того, использование для преобразования первой гармоники не должно ухудшить чувствительность блока. Я так думаю...

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:39 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение vitsserg » Пт янв 31, 2014 9:17 am

Не забывайте, что у вариометров весьма ограниченный коэф. перекрытия диапазона... У "нашего" диапазона протяженность порядка 8 МГц, а у буржуинского - 20,5 МГц, т.е. в 2,5 раза больше. И в те же 8 ... 10 мм "хода" сердечников вариометра нам нужно "впихнуть", грубо говоря, в 2,5 раза больше станций. :) В СПб, например, в "верхнем" (FM) диапазоне сегодня вещает 33 (!) станции. И это не предел. Представьте себе, какая будет "острота" настройки такого агрегата... доли миллиметра ловить нужно... Я уже не говорю про то, что "перетянуть" советский ламповый блок УКВ на 88-108 МГц - это почти из области фантастики... :-D

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пт янв 31, 2014 9:47 am

vitsserg писал(а):Я уже не говорю про то, что "перетянуть" советский ламповый блок УКВ на 88-108 МГц - это почти из области фантастики...
Каково Ваше мнение о конвертерах? - Артем опубликовал недавно схему двух диапазонного на 6ф1п - но сам на сайте не появляется - поэтому спрашиваю у Вас С ув Юрий
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:39 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение vitsserg » Пт янв 31, 2014 10:22 am

Я уже как-то писал - никогда дела с конверторами не имел, ни разу нигде их не применял. Поэтому - не знаю. Самый простой вариант - собрать такое устройство и попробовать. :)

DONATAS
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 11:06 pm

Сообщение DONATAS » Пт янв 31, 2014 1:03 pm

vitsserg писал(а): У "нашего" диапазона протяженность порядка 8 МГц, а у буржуинского - 20,5 МГц, т.е. в 2,5 раза больше. И в те же 8 ... 10 мм "хода" сердечников вариометра нам нужно "впихнуть", грубо говоря, в 2,5 раза больше станций.
Знаю. Значит без изменения конструкции вариометров/катушек не обойтись! Была экспортная Ригонда с диапазоном 88...104 и катушки у вариометров были другие - значит всеже можно добиться большего перекрытия. Думаю, что можно и 88...108, но вариометры почему-то никто не хочет трогать, хотя это нужно сделать в первую очередь, я так думаю...
Юрий писал(а):Каково Ваше мнение о конвертерах?
Для конвертирования FM в УКВ последний должен быть абсолютно чистый от эфира, иначе качества не получите. Не знаю как в других городах, а в Москве вещание в УКВ еще ведется, порядка 10 станций. При конвертировании неизбежно попадут какие-либо станции друг на друга и получится полнейшая каша - не получите не УКВ не FM.
Тоже самое и в телевидении. Есть сетка вещания по эфиру на 1,3,6,8,11, 23, 27, 29, 31, 33 и т.д. а по кабелю приходит уже конвертированный сигнал на промежуточных каналах свободных от эфира - 2,4,5,6 (так и остается без конвертирования). 9, 12,22,24 и т.д.
Так что качественное конвертирование это задачка та еще... :)

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:39 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение vitsserg » Пт янв 31, 2014 2:21 pm

Так, на всякий случай, для справки...
Мне известен только 1 (один!!!) зарубежный тюнер, у которого диапазон 88-108 МГц и настройка - вариометр. (Допускаю, что, возможно, были и другие, но мне они не известны). Остальные ламповые тюнеры, которыми приходилось интересоваться - только с КПЕ. Хотя бы ЭТОТ факт уже должен навести всех желающих "перетянуть с УКВ на ФМ по-быстрому" на вполне определённые мысли... Наверное, в Scott, Fisher, Sansui и других уважаемых фирмах инженеры были далеко не глупыми людьми... :) Ну, про "зеркалку" при низкой ПЧ=6,5 МГц я уже писал, но этот момент то же никого не останавливает... :(


P.S. Да, этот единственный тюнер называется "Quad F.M. Tuner". И выпускался он английской фирмой, которая знаменита - да, да - тем самым легендарным усилителем "Quad-405"... :)
Посмотрите, как устроен вариометр в этом тюнере. Это сложный прецизионный механизЬм:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Andrew79
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 1:23 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Andrew79 » Пт янв 31, 2014 2:42 pm

vitsserg писал(а): Это сложный прецизионный механизЬм:
Заслуживающий уважения! Я тут в сторонке посмотрю...
В.И.Сифоров, Радиоприемные устройства, военное издательство мин. обороны СССР, Москва - 1954г.
Р.М.Терещук, Р.М.Домбругов, Н.Д.Босый, Справочник радиолюбителя, изд. академии наук, Киев - 1962г.

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:39 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение vitsserg » Пт янв 31, 2014 2:46 pm

:)

DONATAS
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 11:06 pm

Сообщение DONATAS » Пт янв 31, 2014 3:05 pm

vitsserg писал(а):"перетянуть с УКВ на ФМ по-быстрому"
Не... По быстрому не хочу, как раз наоборот. Планирую сварганить макетную плату с БП, съемным блоком УПЧЗ УМ1-2 (от телевизоров УПИМЦТ) и УНЧ.
Почему УМ1-2? УМ1-2 можно перестраивать на разные ПЧ. Интересно иметь несколько блоков УПЧЗ с разными ПЧ - 6,5; 8,4; 10,7 (в экспортной ригонде с диапазоном 88...104 ПЧ была 10,7) и поэксперементировать с разными УКВ ИП/2 дабы не дербанить "родные" блоки в приемниках.
vitsserg писал(а):Наверное, в Scott, Fisher, Sansui и других уважаемых фирмах инженеры были далеко не глупыми людьми...
Согласен. Кроме того, в экспортной Ригонде ведь удалось перекрыть 88...104?!
vitsserg писал(а):Это сложный прецизионный механизЬм:
Золотые слова! Но и блок УКВ ИП/2 довольно многооборотистый, хоть и вариометры "кривовато" сделаны. Однако повторюсь, экспортная Ригонда имела 88...104, а это уже кое-что... Значит можно расширить диапазон перестройки?! :)

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:39 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение vitsserg » Пт янв 31, 2014 3:42 pm

Не знал, что в экспортной Ригонде чатота ПЧ=10,7 МГц... Вообще по ней материала очень мало. Вы не могли бы указать/поделиться источником, откуда взята эта информация?

Кроме экспортной Ригонды, был ещё автоприёмник А-18Е для экспортной же Волги и с таким же диапазоном. Правда, там частота ПЧ=8,4 МГц:

http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez2/a18.html

Блок УКВ-ИП и его клоны не многооборотистый. У вариометра УКВ-ИП(ИП2) весь ход приходится на 1 оборот верньерного механизма. Можете убедиться в этом сами. В Ригондовских блоках УКВ точно не помню, но то же не много...

DONATAS
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 11:06 pm

Сообщение DONATAS » Пт янв 31, 2014 4:16 pm

vitsserg писал(а):Вообще по ней материала очень мало. Вы не могли бы указать/поделиться источником, откуда взята эта информация?
Пожалуйста. Информацию предоставил уважаемый Raimondo
Изображение
Изображение
Кстати, для перекрытия 88...104 дабы избежать зеркалки вполне достаточно Фестивалевской ПЧ 8,4 :)
vitsserg писал(а):Блок УКВ-ИП и его клоны не многооборотистый. У вариометра УКВ-ИП(ИП2) весь ход приходится на 1 оборот верньерного механизма. Можете убедиться в этом сами. В Ригондовских блоках УКВ точно не помню, но то же не много...
Что-то уже память подводит... Казалось у УКВ ИП нужно сделать не один оборот для передвижения вариометра от начала до конца...

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:39 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение vitsserg » Пт янв 31, 2014 5:19 pm

За рекламные листочки - большое спасибо! Видимо, для внутреннего рынка делали 6,5, а для экспорта - 10,7 МГц. Теперь тем более любопытно было бы взглянуть на принципиальную схему экспортной и, особенно, данные катушек ПЧ... Кстати, забавная вещь - в русском буклете указан тип выпрямителя - кремний, КЦ401, а в английском варианте - что он селеновый... :)

Да, для 88-104 достаточно ПЧ=8,4 МГц.

Да нет, точно, 1 оборот. На "рукоятке" верньера сделаны выступы, а на силуминовом основании блока - отливки. Таким образом, в начале и в конце поворота "рукоятка" упирается в ограничители (кружки на фото). Там просто резьба многозаходная, поэтому и кажется, что её много :) :

Изображение

DONATAS
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 11:06 pm

Сообщение DONATAS » Пт янв 31, 2014 5:28 pm

vitsserg
Не за что.
vitsserg писал(а):Кстати, забавная вещь - в русском буклете указан тип выпрямителя - кремний, КЦ401, а в английском варианте - что он селеновый...
Еще и опечатка в тех. характеристиках. На русском буклете чувствительность УКВ - 20...30 мкв, а в английском 2...5 мкв.

Жаль, что один оборот...

Изображение

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:39 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение vitsserg » Пт янв 31, 2014 5:36 pm

Как раз с чувствительностью м.б. и не опечатка - для разного диапазона частот она вполне может быть разной.
Даже в пределах одного диапазона добиться равномерной чувствительности не просто. Обычно в нижней части диапазона она похуже, чем в верхней. На то есть вполне определённые объективные причины, связанные с изменением параметров контура в зависимости от частоты.

sergij68
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 12:52 pm
Откуда: ЛЬВІВ

Сообщение sergij68 » Пт янв 31, 2014 5:43 pm

рекламные буклеты- не показатель ...

в далёком 2010 , на http://www.rt20

Raimis писал(а):
Сегодня объявилась. Rigonda Bolshoi stereo Multiplex (Simfonija-003). Шкала УКВ: 87....104 MHz,

может он внесёт ясность про ПЧ ??? кто знаком с ним ?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»