Измерения в радиолюбительской практике. кто как делает?

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Ср май 02, 2012 10:25 pm

Наверно это будет единственно правильный выход.

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Чт май 03, 2012 12:08 am

Тема продолжается.

sever

Сообщение sever » Чт май 03, 2012 12:43 am

Сергей Лисовин писал(а):Ну вот, опять..... Мне недавно сделали замечание, что нормальный человек после сорока выше 12Кгц просто не в состоянии отслушать звук, если он конечно не профессиональный музыкант. Видимо не зря был коммунистический стандарт 2 класса. Но люди, у которых острый слух, пока не имеют денег, а у кого они есть, упираются все в те же 12 Кгц. Капиталисты подошли проще: Выравняли средину, и получили положительные отзывы. Так об чем речь? К чему копья ломать?
:oops: :oops: :oops: Я же попросил--без обид :sad: И не 12,а 15кгц...
Говорим--ведь об относительно-точных "вещах"---и по этому,"на слух"--не серьезно---еще раз попрошу не обижаться--и попрошу извинения-у тех кого своими словами обидел...

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Чт май 03, 2012 1:37 am

Тема продолжается, отлично!
Особенно хочу поблагодарить Vitaliy_N, за выложенные сноски.
На второй присутствует описание программы на русском языке.
Думаю что для многих это крайне важно.
Сегодня попробовал немного поиграться, но пока не очень получается.
Но будем биться.
Последний раз редактировалось Radiomann Чт май 03, 2012 1:38 am, всего редактировалось 1 раз.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Чт май 03, 2012 1:38 am

Эх, что ж сразу ссориться и переходить на личности? Я же ведь привел свои данные, как пример того, что я делал измерения прибором и компом и даже в мыслях не было это позиционировать как эталлон. Опять поссорились.
Не ссорьтесь, истина все равно не там, где ее все видят.
Давайте лучше дальше разбирать тему. Это интересно.

Делитель-то у меня один к десяти и так есть, я использую делитель осциллографа. Нагрузкой была колонка S-30 , 4 Ом.

В общем, я иду спать, уже поздно, завтра на работу...

Аватара пользователя
Эполетт
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 2:25 am
Откуда: Киев

Сообщение Эполетт » Чт май 03, 2012 1:47 am

Сергей Лисовин писал(а):...недавно сделали замечание, что нормальный человек после сорока выше 12Кгц просто не в состоянии отслушать звук, если он конечно не профессиональный музыкант..
Музыканты или не стареют или на за 40 не заходят? Ха-ха.
*
Про стандарт 2-го класса - таки не зря. Излишествование диапазоном приводит к неадекватным параноидальным действиям, пропитка и заговаривание проводов, их приваривание, в том числе к сети 220, детальная проверка линии электросетей от станции до квартиры и т.п.
**
На мой взгляд, участникам ярких эмоций стоит просто добавить себе в подпись (есть такая опция - одно и тоже каждый раз в сообщении) текст типа: "Всё -ухожу из этой темы" или "Пишите шо хотите, меня здесь больше не будет" и ограничившись этим, - публиковаться дальше.
Действительно многое интересно.
***
Каждый имеет право на эмоцию и ничего тут страшного нет - просто матюки можно мелким (или светлым) шрифтом писать, чтоб их легче было пропускать мимо кассы.
По каким-то причинам, явно не радитехнического характера, между оппонентами есть антагонизм. Может что-то мировоззренческое, может так звёзды стоят. Неведомо. Но и тут можно найти позитив - критика дополняет и помогает глубже раскрыть важные нюансы в теме.
****
В войне графиков и документальных подтверждений безусловно лидирует Гнат. Но звуки сомнений и скептицизма лишь раскрывают его как опытного специалиста.
Опять я за Гната.
*****
А если серьёзно - Спасибо Вам ребята.

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Чт май 03, 2012 2:16 am

Vitaliy_N писал(а):...Делитель-то у меня один к десяти и так есть, я использую делитель осциллографа. ..
Вот и отлично . Добавьте к нему катодный повторитель и тогда резко поднимется точность измерений . Правда я имел в виду не выносной делитель напряжения , а внутренний переключаемый делитель от любого осциллографа . Очень высокоточный . Так как в усилителях НЧ уровни сигналов изменяются в очень больших пределах ( От 1-го вольта на входе УНЧ , до 5...20-и на его выходе , и 20-50 Вольт на входе оконечной лампы) то он необходим .
Вот кому удастся такой приобрести , тот достаточно близко приблизится к стандартам профессиональной измерительной техники . Но катодный повторитель между ним и входом компа обьязателен !

Кстати , для защиты входа звуковой карты от перегрузок ПАРАЛЕЛЬНО ЕЕ ВХОДУ соверщенно не лишнее будет поставить два стабилитрона КС119 включенных в встречном направлении .

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Чт май 03, 2012 8:27 am

RadioSvit писал(а):внутренний переключаемый делитель от любого осциллографа . Очень высокоточный
Немного прошу уточнить. Вот у С1-68 например имеется переключатель Х1/Х10, а у С1-112 такого нету, но в комплекте имеетя щуп выносной, тоже имеет такую же функцию переключения, детальки делителя находятся в корпусе щупа. так вот такой что, не подходит? если да, то почему? и еще у меня имеется вот такой делительИзображение
Блик от вспышки немного размазал надпись "20dB"
Такой можно использовать?

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Чт май 03, 2012 10:51 am

Это все у Вас внешние делители , а я говорил о внутреннем на 8...12 и больше положений с соответствующими R и C цепями . То есть используется переключатель из самого осцилографа . Дело в том , что линейность характеристик звуковой карты находится в очень узком диапазоне --- 0 .... 1 Вольт . Вот для повышения точности измерений и необходимо пропорционально поделить входное напряжение на такой коэффициент , чтобы на выходе получить напряжение около 0,9..1 Вольта . Можно использовать и наружные сьемные делители , но тогда Вам понадобится целый набор с разным коэффициентом деления . Для разных измерений от 3 к 1 до 100 к 1 . Что не есть очень удобно . И обьязательно поставьте между выходом делителя и входом звуковой карты хоть простейший эмитерный повторитель . А лучше - катодный . Схема его очень проста . Просто нужна лампа с малым уровнем шума и высокой крутизной . Например 6С45П или 6Н23П.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Чт май 03, 2012 12:35 pm

Спасибо за разьяснения. Уже отпали некоторые вопросы. ИмеЕтся у меня С1-68, который я приобрел в качестве донора для ремонта своего. СНял с него трансформатор, да и по словам прежнего хозяина, в нем севшая труба. В добавок выкушена вся "зеленка", хотя вместо нее и запаяны другие. Все никак не мог решить, что с ним делать. Теперь попробую и его с пользой использовать. Еще раз СПАСИБО!
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
ВикторНик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 2:59 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ВикторНик » Пт ноя 22, 2013 3:10 pm

Очень жаль что отшили ГНАТа.
Без него все стухнет быстро.
К тому же как глас народа я возмущен хамством RadioSvit с Западу.
Просто безкультурье и предвзятость очевидна.
Да и по существу Гнат вас поставил на место - а в уперлись.
Типа "сам дурак".
А нам простым любителям что же теперь покупать дорогущие проф.приборы - поверять их - учиться - сдавать экзамены и получать лицензии... Для проф.деятельности наверно так. Но м то - любители и делаем пару штук для себя. Даже имея такое желание и деньги мало кто пойдет на это.
Для нас - масс ваш форум просто не нужен.
Виктор Николаевич -мню себя слухачем и даже филофонистом.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт ноя 22, 2013 9:02 pm

Виктор у нас есть тема как измерять компъютером .
viewtopic.php?f=35&t=1586
Нормальная тема без матов и пи...жа ненужного Петра и Виталия. Ребята уже научились измерять. Пробуйте и вы. Компъютерные измерения очень точные и гораздо точнее аналоговых измерителей КНИ.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Измерения в радиолюбительской практике. кто как делает?

Сообщение rx56 » Пн окт 05, 2020 8:20 pm

прочитал всю тему.
давно она была.
Сообщение Gnat я абсолютно с вами согласен.
Сообщение RadioSvit дорогой вы наш. если увижу тему где вы модератор - уйду сразу.
Владимир Федорюк UR1MF

Леонид Николаевич
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2019 1:59 pm
Откуда: Чернигов

Измерения в радиолюбительской практике. кто как делает?

Сообщение Леонид Николаевич » Вт окт 06, 2020 9:13 am

Эполетт писал(а):
Чт май 03, 2012 1:47 am
Музыканты или не стареют или на за 40 не заходят?
Изображение
[Вахитов, Ковалгин, Фадеев, Щевьев. Акустика: Учебник для вузов. 2009, стр. 86]
Разве что строить тракт звуковоспроизведения «тільки для себе»…

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Измерения в радиолюбительской практике. кто как делает?

Сообщение Gnat » Вт окт 06, 2020 10:18 am

не Тильки для себе , а понимать надо ,что сейчас все фонограммы которые мы слушаем с современных носителей с файлообменников с радиостанций обрезаны резко на 16-18 кГц. Вахитов, Ковалгин, Фадеев, Щевьев. ни какого отношения к этому не имеют , они могут писать что хотят для студентов,есть практика. Повторяю,там от 10 до 20 кГц всего ОДНА октава,СЕМЬ чистых нот всего ни когда не используемых, а ниже девять октав,вот там и звучит вся музыка , а выше 12 -14кгц без ущерба можем отключить пищалку если например 4х полосная она и верх пищалка воспроизводит от 12 кГц , так же как и Суб контроктаву ниже 31 Гц. Нот композиторы ниже 30 Гц не пишут. Потому как играть не на чем массово и акустики массовой нет такой. Не для кого писать.А эффект долбёжки инфраниза 20Гц,25Гц современные музыканты достигают другим способом,долбят на дискотеках две ноты отстоящих друг от друга на 20,25Гц и идёт сильнейшее восприятие 20,25 Гц. Хотя акустика не воспроизводит эти ноты. Всё делает МОЗГ. можете в Шмелёве в генераторе установить две частоты одинакового уровня 90 и 120 Гц и вы услышите 30Гц ,а основные частоты не будут слышны,хоть в наушниках,хоть на акустике. Психоакустика.
Тема писалась в 2011 году и многое не актуально. Тогда и открыли новую тему о измерениях,которая существует и поныне и востребована.
viewtopic.php?f=35&t=1586
Юрий Васильевич

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»