МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Модератор: Gnat

vovan_k
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 7:59 am
Откуда: МО
Контактная информация:

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение vovan_k » Чт окт 15, 2020 12:44 pm

Владимир66 писал(а):
Чт окт 15, 2020 12:42 pm
vovan_k писал(а):
Чт окт 15, 2020 11:57 am
Схема и даташиты есть, но качество их ужасное.
Можно здесь посмотреть, нужна регистрация, но с ней проблем нет.
https://www.hifiengine.com/search_resul ... 78257891j9
Там и скачивал, схема ещё как то....печатные платы ужас, толком не видно ничего. :(
Владимир, МО

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт окт 15, 2020 1:35 pm

vovan_k,
Схватил я катушку твой подарок, где Джо Кокер. На моей Ноте играет супер, поставил на такой же
Тик2000, тихий ужас.... Верхов нет совсем, понять не могу в чём дело?
Совсем дорожка не попадает, что то с самими магнитофоном может?

vovan_k
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 7:59 am
Откуда: МО
Контактная информация:

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение vovan_k » Чт окт 15, 2020 5:38 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Чт окт 15, 2020 1:35 pm
vovan_k,
Схватил я катушку твой подарок, где Джо Кокер. На моей Ноте играет супер, поставил на такой же
Тик2000, тихий ужас.... Верхов нет совсем, понять не могу в чём дело?
Совсем дорожка не попадает, что то с самими магнитофоном может?
Ну или головам конец, или головы кручены. Как вариант, погляди, не провисает ли лента. Там ЗАКРЫТЫЙ ТРАКТ, два тонвала и два ролика. Если нет хорошего прилегания ленты, ВЧ не будет. Регулируется двумя подстроечниками. R123 и R223 на левый и правый моторы, немного нужно подтянуть. Найти баланс левого и правого двигателя.
Винты регулировки голов должны быть залиты краской. Если не так, то это очень плохо. Ну или критичный износ уже, что ещё хуже.
1. Проверить натяжение ленты.
2. Краска винтов регулировки.
3. Износ голов.

А и ещё, может погонять переключатель реверса, но там в основном проблема с плохим контактом. Просто тише или вообще нет звука.
Владимир, МО

vovan_k
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 7:59 am
Откуда: МО
Контактная информация:

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение vovan_k » Чт окт 15, 2020 5:58 pm

А ну и головы спиртом протрите хорошо. Вчера пока искал неисправность в записи поставил Тасму, или Свему на свой. Включаю, вообще звук еле какой. Помыл головы спиртом, и всё вернулось. Старая лента всё таки забивает головы
Владимир, МО

vovan_k
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 7:59 am
Откуда: МО
Контактная информация:

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение vovan_k » Чт окт 15, 2020 11:03 pm

Вообщем нашел конденсатор с коротким :(
Изображение
С363 короткое, конденсатор странный
Изображение
И транзистор Q323 короткое показывает. 2sa999F по схеме. Нет такого, чем бы заменить.....что то высокочастотное
Катушка L303 скорее всего тоже что то не то..... мегаомы кажет
Владимир, МО

vovan_k
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 7:59 am
Откуда: МО
Контактная информация:

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение vovan_k » Пт окт 16, 2020 9:33 pm

Доброго вечера, вообщем не получилось по быстрому. Как обычно собственно. :D Поставил электролит вместо этого кондера. Вместо транзистора Q323 стояла перемычка :shock: Я поставил транзистор, и кондер бомбануло, он тупо взорвался. Хотя ставил номинально подходящий. Верну перемычку, поставлю кондер электролит, неужели танталовые конденсаторы настолько необходимы? Там управление подмагничиванием идет, и теперь он пишет, но ВЧ нет, мало сильно. Вообщем надо разбираться, что то там не так. Вроде номинал питания, +24в не превышено, ну и регулировки напряжения на головы не меняется практически по R574, на выходе транзистора Q316 22в, вместо по схеме. :(
Владимир, МО

vovan_k
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 7:59 am
Откуда: МО
Контактная информация:

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение vovan_k » Пт окт 16, 2020 10:49 pm

Разобрался. Перемычка, не зря стояла, восстановил как было и ВЧ появились, вообщем осталась регулировка, настройка на ленту. И в бой. :)
Владимир, МО

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение воробей » Пт окт 16, 2020 10:59 pm

Вчера в радиомагазине смотрю - усилок стоит разобранный, Вега 10У-120. Спрашиваю, мол, а вы и радиоаппаратуру ремонтируете? - Да.
У меня, говорю, магнитофон Радиотехника М-201. - Знаем такой. Настроить, говорю, его бы.
Ответ убил.
Приносите тестовую кассету, кассету с набором синусов, что-то еще было - и настроим. Потом сказали что там надо что-то перепаять будет, но я уже не слушал, меня от смеха распирало )))
Интересно, вот меня спросят, нарисуешь бигборд? - а я отвечу дайте комп с фотошопом и илюстратором - нарисую. Как бы на меня посмотрели заказчики?.. )))
С уважением, Алексей Александрович.

vovan_k
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 7:59 am
Откуда: МО
Контактная информация:

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение vovan_k » Сб окт 17, 2020 12:43 am

Радиотехника М-201 ленту настроечную? Лента будет стоить дороже магнитофона. Там что сквозной канал что ли, что за бред? Подстройте головку под ленту, и всё. Бред какой то.....
Владимир, МО

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Gnat » Сб окт 17, 2020 10:17 am

воробей писал(а):
Пт окт 16, 2020 10:59 pm
Интересно, вот меня спросят, нарисуешь бигборд? - а я отвечу дайте комп с фотошопом и илюстратором - нарисую.
Он вам точно ответил. Потому что в каждом радиотелеателье у радиомехаников были ТЕСТ ленты на катушках и на кассктах МК. И без них невозможно точно настроить магнитофон любой. Потому как нет точки отсчёта от чего отталкиваться,нет перпендикулярности зазора (записи где точно зазор перпендикулярно краю ленты расположен) ,нет записи частот что б вначале настроить АЧХ УВ и потом под него настроить канал записи. А просто настроить на слух,так это не настройка ГОСТовская. Он же понял,что ты о серьёзной настройке говоришь. А они там просто ремонтируют магнитофоны,лишь бы играло и записывало.
Юрий Васильевич

Gulbariy
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 10:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Gulbariy » Сб окт 17, 2020 10:35 am

Мой товарищ занимается ремонтом и настройкой кассетных дек. У него есть куча разных тестовых кассет, включая кассету-измеритель натяжения ленты. Без них по настоящему деку не настроить! Как то присутствовал при профилактике топовой деки, пока всеми этими кассетами не проверил, ничего хозяину не сказал. А после перечень того, что надо исправить, способы исправления и только потом цена работы. Не дешево, но на выходе аппарат настроенный на параметры из сервисного мануала, и это для 30-40 летних аппаратов!
Сергей Борисович

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение воробей » Сб окт 17, 2020 10:41 am

Gnat писал(а):
Сб окт 17, 2020 10:17 am
Он же понял,что ты о серьёзной настройке говоришь. А они там просто ремонтируют магнитофоны,лишь бы играло и записывало.
Ну да, хотелось бы правильно настроить. Я просто наивно думал что если ремонтируют - то все для этого есть...
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Петр Егор
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 11:51 am
Откуда: Краснодарский кр.Белоглинский р-н.

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение Петр Егор » Сб окт 17, 2020 12:55 pm

У меня, говорю, магнитофон Радиотехника М-201. - Знаем такой. Настроить, говорю, его бы.
Ответ убил.
Приносите тестовую кассету, кассету с набором синусов, что-то еще было - и настроим. Потом сказали что там надо что-то перепаять будет, но я уже не слушал, меня от смеха распирало )))
Воробей,это паренька от смеха распирало.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение воробей » Сб окт 17, 2020 5:46 pm

Петр Егор писал(а):
Сб окт 17, 2020 12:55 pm
Воробей,это паренька от смеха распирало.
Я не понял о чем это Вы. Ну та и ладно.
С уважением, Алексей Александрович.

vovan_k
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 7:59 am
Откуда: МО
Контактная информация:

МАГНИТОФОНЫ И МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Сообщение vovan_k » Сб окт 17, 2020 9:22 pm

Настроил TEAC свой, запись отличная. 20кГц пишет без завала. Дальше по частоте смотреть не стал, нет смысла. Оказалось сдох кондер и катушка LC фильтра. Ну и натяжение ленты подстроил. :Yahoo!:

Очень много от ленты зависит. У меня катушек много, максел, скотч, ампекс, славич. Ампекс новые, в упаковке, на 10 дюймовых. Так вот, взял максел и подал 20кГц, и завал по уровню сильно. Расстроился. Взял просто другую катушку максел и вуаля, вообще завала нет. Подстроил немного подмагничивание общий, и по каналам выровнял. В обе стороны пишет отлично. Уровни не сбиты, немного было смещение в левом канале, поправил.
Владимир, МО

Ответить

Вернуться в «Усилители»