ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Abaraggi » Сб авг 31, 2019 11:41 pm

SmartAvit писал(а):
Сб авг 31, 2019 11:34 pm
А как связка 6п3с + 6н9с для духтакта?
Единственная проблема панельки под них сложно найти
Да не фига это не проблема с панельками)) Исток-2 например: https://www.istok2.com/catalog/rsh5_1-0/
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
corchev
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 12:25 am
Откуда: Питер-Крым

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение corchev » Сб авг 31, 2019 11:45 pm

SmartAvit писал(а):
Сб авг 31, 2019 11:34 pm
Единственная проблема панельки под них сложно найти
Денег нет?
Дорогу осилит идущий. Когда-то нарекли Владимиром, с тем и живу.

Аватара пользователя
Stasikovi4
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2017 1:17 pm
Откуда: Москва Дмитрий

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Stasikovi4 » Вс сен 01, 2019 12:19 am

SmartAvit писал(а):
Сб авг 31, 2019 11:34 pm
А как связка 6п3с + 6н9с для духтакта?
Единственная проблема панельки под них сложно найти
Забей на алиэкспресс всё есть.Я последний раз под 6п45с нашел и панельки и колпачки, а уж под 6п3с это вообще элементарно.
https://ru.aliexpress.com/item/32811869 ... b201603_52

Аватара пользователя
SmartAvit
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2019 12:10 am
Откуда: Москва

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение SmartAvit » Вс сен 01, 2019 1:46 am

Просвятите пожалуйста для ГУ 50 и 6Р3С какие есть панели, меня интересуют панели под 6Р3С которые стоят в Прибое, какая модель (марка)?
Случайно сломал панель в Прибое теперь не знаю что искать?
На Алли тоже нужно знать какие покупать, незнаю из чего они делают контактные гнезда вообще ничем не паяются даже кислотным флюсом :shock:
Или я просто паять не умею :(
С уважением Владимир.

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Vlad.ai » Вс сен 01, 2019 7:20 am

SmartAvit писал(а):
Сб авг 31, 2019 11:10 pm
Владимир Иванович в схеме по ссылке не понял номиналы резисторы в mW
Вы о чем ? R1-200k R2-170om-0,5вт R3 - 500 ом -1-2вт
Вы бы определились куда идти , направо или налево , а может прямо ? 6П9 , 6П3С ,ГУ50 , 6Р3С ,с панельками или без- можете прям к ногам припаять ,а если не можете то через кусок проволки прикрутите .Читая ваши сообщения всё больше убеждаюсь что вам это просто не надо ,очередной так сказать лохотрон устраиваете всем тут. Так что моя привзятость не причем .
Последний раз редактировалось Vlad.ai Вс сен 01, 2019 7:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Иванович

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Вс сен 01, 2019 7:27 am

SmartAvit писал(а):
Вс сен 01, 2019 1:46 am
Или я просто паять не умею
Не умеете. Такие контакты паяются с помощью ортофосфорной кислоты. Продают небольшие пузырьки в автомагазинах.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Микрик » Вс сен 01, 2019 7:32 am

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Сб авг 31, 2019 4:02 pm
SmartAvit писал(а):
Сб авг 31, 2019 3:50 pm
Предложите рабочую схему самого простого ЛУНЧ (желательно на одной доступной лампе и с минимумом деталей) и объясните на базе этой схемы принцип работы усилителя и функциональное назначение каждого элемента
Понятно и доступно Радио №3-1966год стр.38. Скачайте журнал и прочитайте.
Неа...лучше эту...Изображение
Есть все необходимые улучшения, проще по моему некуда...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Pionka
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 9:18 pm
Откуда: Рязань

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Pionka » Вс сен 01, 2019 8:55 am

Самый хороший вариант для начинающего - приобрести на авито (или по знакомым поспрашивать, или ещё где) старую радиолу или ламповый проигрыватель типа юности , в чемоданчике. Там уже есть ламповый усилитель. Его можно использовать , как донора, взяв всё нужное - силовой и звуковой трансформаторы , панельки , лампы, электролиты и др. и заново соединив по схеме с первой страницы, а можно, как макет для экспериментов в готовом виде. Ценники на эти аппараты от 500 руб, а если повезёт -за шоколадку отдадут или вообще подарят.
С уважением, Андрей Александрович.
Не делаю из лампы культа - просто слушаю на ней музыку :)

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Vlad.ai » Вс сен 01, 2019 9:04 am

Ребята там в Митино всё что хочешь есть .Даже наши там покупают, а уж ему ваше грех не взять . :D
Владимир Иванович

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение SergPhil » Вс сен 01, 2019 9:15 am

Vlad.ai писал(а):
Вс сен 01, 2019 9:04 am
Ребята там в Митино всё что хочешь есть .Даже наши там покупают, а уж ему ваше грех не взять .
Вот уж действительно. Пора нам обращаться за помощью к Смарту Авиту. Москва, это клондайк. Там целая вселенная, а не рынок.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение kurgan00 » Вс сен 01, 2019 9:40 am

Это уже не тот рынок, что был ранее. Я наблюдаю за ним с самого начала, с тех пор, когда он был ещё запрещён. Мужики с коробочками бродили в снегу в Покровское-Стрешнево. Затем выгнали всех в Малиновку, потом а Опалиху. Наконец разрешили и вернули в Тушино. Ну а затем в Митино. Когда построили здание, цены стали запредельные. Имеет смысл покупать только штучный товар, если что-то срочно нужно. Видели бы вы парковку машин продавцов. Самая дешёвая машина - гелик. Навариваются - туши свет.
Раньше в цоколе было более менее не дорого и разнообразно, теперь и там сплошь китайское барахло.
Сейчас интерес представляет самый верхний уровень, 4 этаж. Там можно найти СССР-овские
детали, в том числе и лампы. Россыпом можно выбрать без гарантии работы. Более менее ценные, уже цена резко вверх. Недавно покупал 45-ки, БУ, по 150-200 р. Новые по 600-700 руб.
Так что на мой взгляд, Митино совершенно споганилось. Единственная альтернатива, Авито и Али.
Кстати, кто будет приезжать из других городов - осторожно!!! Карманников море. Они профессионально выделяют жертвы из иногородних.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Андрей Борисович » Вс сен 01, 2019 9:41 am

SmartAvit писал(а):
Сб авг 31, 2019 3:50 pm
Предложите рабочую схему самого простого ЛУНЧ (желательно на одной доступной лампе и с минимумом деталей)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение воробей » Вс сен 01, 2019 9:54 am

Pionka писал(а):
Вс сен 01, 2019 8:55 am
Самый хороший вариант для начинающего - приобрести на авито (или по знакомым поспрашивать, или ещё где) старую радиолу или ламповый проигрыватель типа юности , в чемоданчике.
Вот спасибо Вам! Точно! Надо от приятеля забрать свою "Юность", найти еще одну - и будет у меня сстерео счастье с ламповым (боюсь я в высокие напряжения лезть, а тут только шасси объединить) :good:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение воробей » Вс сен 01, 2019 10:03 am

Андрей Борисович писал(а):
Вс сен 01, 2019 9:41 am
Изображение
Андрей Борисович, а трансформаторы и лампа там какие-то запредельные или их можно заменить советскими?
Ибо, сколько не копал до этого - кажущаяся простота схемы упирается нередко в сумасшедше-дорогие комплектующие или в непосильную для новичка задачу рассчета и намотки трансформатора самому.
Ну, вообще-то это естественно.
С уважением, Алексей Александрович.

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Сообщение Андрей Борисович » Вс сен 01, 2019 10:29 am

воробей писал(а):
Вс сен 01, 2019 10:03 am
а трансформаторы и лампа там какие
"Схема (рис. 1) действительно относится к 1920-м годам, но у них не было музыкальных источников, трансформаторов или динамиков, чтобы услышать, на что она способна. Благодаря высококачественным компонентам этот усилитель почти плоский от 20 Гц до 20 кГц, имеет низкий уровень искажений, обеспечит хороший уровень прослушивания с помощью чувствительных динамиков или наушников".
"Вы должны использовать детали самого высокого качества в минималистском дизайне. Нет другой варианта для компенсации; Вы должны получить правильный звук с первого раза! Источники питания для анода, сетки и накала также должны быть высочайшего качества".
"Показанный усилитель предназначен для приема сигнала от разъема для наушников CD-плеера. Сигнал подается в так называемый «входной трансформатор» того типа, который используется для согласования динамического микрофона, звуковой катушки или линии с сеткой. Сопротивление входной обмотки должно приблизительно соответствовать сопротивлению выходного сигнала проигрывателя компакт-дисков, в то время как вторичное сопротивление для сети находится в диапазоне от 40000 до 80000 Ом".
"Если вы не знаете импеданс вашего проигрывателя, вы можете попробовать значение около 50−150Ω, или вы можете найти точное значение, выполнив следующую процедуру: Воспроизведите компакт-диск с устойчивым синусоидальным тоном и измерьте обрыв цепи вольтаж. Затем поместите переменный резистор через выход. Значение сопротивления, которое уменьшает мощность вдвое, является выходным сопротивлением".
"Из многих трансформаторов, которые я прослушивал в этой статье, моими любимыми были трансформаторы Altec-Lansing Peerless и Объединенная трансформаторная компания (UTC). Из современных производителей мне нравятся Hammond 806 и 808, которые доступны по специальному заказу у поставщиков продукции Hammond, а также у Electra-Print. Например, Hammond 808 имеет номинальную мощность + 15 дБм. Это означает, что во входной конфигурации 50 Ом входное напряжение должно быть меньше 1,257 В".
"Лампа, которую я выбрал, это 71-A. Раньше я считал, что ничто не может победить однозначный 45. Я был неправ. Минималистский усилитель действительно показывает, на что способна эта красивая лампа. 71-A (или более старая 171-A) - это самая большая лампа, которую вы можете, на практике, питать накал с помощью батарей.

Помните, что минималистский усилитель не был дешевым!

Ответить

Вернуться в «Усилители»