ДЛЯ ТЕХ кто впервые делает УНЧ

Модератор: Gnat

Abaraggi

Сообщение Abaraggi » Вт ноя 05, 2019 10:02 pm

Мужики, а что даёт такой минимализм схемы в звуковом плане? Ведь надо суметь "надуть" каскад, и током, и напряжением, чтобы на выходе получить осязаемое звуковое давление. А значит, и акустика с чуйкой должна быть очень хорошей :)
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)

воробей

Сообщение воробей » Вт ноя 05, 2019 10:15 pm

Gnat писал(а):
Вт ноя 05, 2019 9:53 pm
Но тупо нельзя Биполярные в эту схему ставить. Биполярные транзисторы имеют малое входное сопротивление ,а полевые большое. Поэтому резисторы совсем другие нужны в обвязку ставить.
От мосфета в Вашей схеме я отказался (уже писал об этом), поэтому на звуке - биполяр. Планирую попробовать пока с лампочкой 2N3055, а в воскресенье пойду на балку за КТ-805 или КТ-808 в металле.
И вот как раз вместо лампочки хочу уже сделать правильный следящий источник тока к биполяру (я правильно назвал?).
Abaraggi писал(а):
Вт ноя 05, 2019 10:02 pm
Мужики, а что даёт такой минимализм схемы в звуковом плане? Ведь надо суметь "надуть" каскад, и током, и напряжением, чтобы на выходе получить осязаемое звуковое давление. А значит, и акустика с чуйкой должна быть очень хорошей
Владимир, мне лично - дает простоту и доступность получить звук, которым я остался доволен.
Осязаемое давление - такой цели нету, полтора-два ватта на которых слушаю - вполне достаточно. Акустика - опен-баффлы на 4ГД-35.
С уважением, Алексей.

воробей

Сообщение воробей » Чт ноя 07, 2019 2:55 pm

Закончил плату для "Zen-Like" Нельсона Пасса.

Изображение

Осенило что зачем каждой опытной поделке свой БП? И сделал отдельный БП из того что было, легко подключаемый к только что спаянному опытному макету.

Изображение
С уважением, Алексей.

воробей

Сообщение воробей » Пт ноя 08, 2019 12:46 am

Тут немного размышлений накопилось. Как у начинающего.

Я, вот, завтра запущу очередной макетный УНЧ с той платой. Надеюсь )))
Послушаю-погоняю его
И, подсказывает мне чутьё, что ничем, кроме внутренней бОльшей сложности, он не будет отличаться от того что сейчас играет.
Эт уже из того что я сделал два, потомм еще на третьем пробовал дюжину мосфетов, а звук, в принципе - одинаковый. Только мосфеты его "окрашивают" по-разному.
Ну вообще, наверное, логично. Ибо по структуре сама схема усиления практически одинаковая, отличия только в том самом current source.
Так что для меня остается вот та простейшая схема, только вместо лампочек надо сопротивления мощные просчитать и поставить.
Вот и остановлюсь на этом и буду работать над технологией шасси и корпуса.

Один вариант уже сделан (вот тот ящик), теперь надо такой форм-фактор сделать уже цивильно, и отработать технологию классического "домашнего" коробка.

И еще сделать селектор надо. Чтоб переключать источники, а не втыкать-вытыкать кабели при переподключении (CD-вертушка, магнитофон, лосслесс-плеер, ЦАП если слушать с ноута, винилокрут).
Как я понимаю для этого достаточно будет в простейшем случае галетного переключателя?
С уважением, Алексей.

MOT

Сообщение MOT » Пт ноя 08, 2019 8:43 am

воробей писал(а):
Пт ноя 08, 2019 12:46 am
Как я понимаю для этого достаточно будет в простейшем случае галетного переключателя?
Конечно.
С уважением, Виктор Евгеньевич

SergPhil
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Пт ноя 08, 2019 11:29 am

воробей писал(а):
Пт ноя 08, 2019 12:46 am
Не только в простейшем, но и в самом наикрутейшем!!! Скооолько уже видим дорогущих японских, английских и разных европейских (от 20 тысяч Евро и более) аппаратов именно с галетником.
На вопрос меломанов - "А пашто такая цена кругленькая?" Ответ - "А вот именно из-за галетника механического!!!" :D
Всякие релейные и прочие новомодные электроники не кошерно им. Итальяшки - боХатые меломаны, например, сразу начинают верещать - "Скифеццо!!! Скифеццо!!!" ( "Противно!!! Противно!!!"). Япошки так вообще на своих форумах закидывают "неверных" шапками и машут кинжалами...
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Микрик

Сообщение Микрик » Пт ноя 08, 2019 2:04 pm

Но ведь релюху можно впихнуть непосредственно в нужном месте. К галетнику надо тянуть провода...
Справедливости ради - галетник аккуратный можно аккуратно примостить тоже непосредственно там где надо. Но думать надо, как пристроить вал(ось?) для управления. Реле проще...да и по влиянии на звук равнозначно, мне кажется.
Я предпочитаю реле...управляемые галетником... :(
Василий В.
Никогда не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам.

воробей

Сообщение воробей » Пт ноя 08, 2019 5:24 pm

Микрик писал(а):
Пт ноя 08, 2019 2:04 pm
Реле проще...да и по влиянии на звук равнозначно, мне кажется.
Я предпочитаю реле...управляемые галетником...
Мне пока что проще закрепить механическую конструкцию и к ней припаять провода.
Спасибо вем откликнувшимся :good:
Нашел у себя галетник (когда-то уже, видать, думал про селектор и откуда-то он у меня взялся). Был приступ тупости после верашнего продуктивного дня, посему набросал на бумаге макет этого селектора под музыку и ничего не паял во избежание )))

Притащил ноут, ЦАП и послушал тот тракт, который будет дома.

Изображение

Прекрасно. Только тихо. Видать, выход ЦАПа 500мВ (говорил же, приступ тупости, даже не померял, хоть и сигнал 1КГц записан, завтра померяю) и возможно понадобится предварительный усилитель. Надо будет его отельным сделать таки. А схему Юрий Васильевич уже давал и варианты замены транзисторов обсуждались:

Изображение
Изображение
С уважением, Алексей.

МИХАЛЫЧЬ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Сб ноя 09, 2019 11:10 am

воробей писал(а):
Пт ноя 08, 2019 5:24 pm
понадобится предварительный усилитель. Надо будет его отельным сделать
Алексей,думаю, что отдельным его не нужно делать. Понадобятся отдельные блок питания, входы-выходы, соединительные провода, экранировка... По-моему, нужно в одном корпусе с основным. И переключатель, который будет подключать после селектора или вход преда, или вход основного усилителя.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

воробей

Сообщение воробей » Сб ноя 09, 2019 5:30 pm

МИХАЛЫЧЬ, Сергей Михайлович, в отдельном ящике будет проще сообразить что куда поставить: в гараже или дома, или поменять местами :)
С уважением, Алексей.

rw3qfn

Сообщение rw3qfn » Сб ноя 09, 2019 10:38 pm

Попались транзисторы 2П954А4 не нашел данные на них , есть дата шиты на КП954А но они в других корпусах То220, это одни и теже транзисторы или есть разница . 2П954А4 выглядят как на фото справа позолоченные. ???????Изображение
Андрей

воробей

Сообщение воробей » Вс ноя 10, 2019 7:21 pm

Ну что. 10-е ноября.
воробей писал(а):
Чт сен 19, 2019 10:12 pm
Все просто. Возьмем за точку отсчета вот эту дату:
SmartAvit писал(а):
Пн сен 09, 2019 12:28 pm
Начал с чистого листа теория и практика, ЛУНЧ координатно отличается от транзисторного и усилителей на микросхемах.
И все.
Думается мне, что макет мы увидим раньше девятого ноября. И тогда вопрос о троллинге будет закрыт. Ну или тоже будет закрыт, если макета не будет.
Изображение

Очень жаль.
Столько кипиша, вопросов, советов - и тишина.
С уважением, Алексей.

Микрик

Сообщение Микрик » Вс ноя 10, 2019 7:35 pm

Модераторы...запретите спойлер, достало уже.
Некоторе время тому обещал не открывать спойлер...с тех пор не знаю, чего там пишут. А интересно...

А если серьезно, для чего это нужно? шпионские игры прям...
Василий В.

воробей

Сообщение воробей » Вс ноя 10, 2019 7:46 pm

Микрик писал(а):
Вс ноя 10, 2019 7:35 pm
А если серьезно, для чего это нужно? шпионские игры прям...
Говорили что информацию, которая не совсем по теме, надо прятать под спойлер.
Но тут информация хоть и не по УНЧ, но по разговору за него. Ну и, как я понимаю, из-за этих вопросов и была открыта именно эта тема.
И получилось теперь что я тут один первый раз чтот делаю.
Вот, например, только сегодня продолжил работу, все смонтировал, осталось припаять.

Изображение

И если тема для новичков, то новички за те советы, которые получают, должны (плохое слово, но не знаю как по-другому сказать) хотя бы из вежливости и в благодарность за уделенное им время, внимание и советы, показывать как же они воспользовались этими советами.
Я так думаю.
Иначе это превратится в "туда дуй, а оттуда - ... ничего". Только наши детские вопросы и никакой "домашней работы".
С уважением, Алексей.

Микрик

Сообщение Микрик » Вс ноя 10, 2019 8:17 pm

За то, что что то делаете, вам респект. Но спойлер почему то меня раздражает. Мне непонятно такое. Хотя не наситаиваю...
Василий В.

Ответить

Вернуться в «Усилители»