ТВЗ Романтика (Регонда)

Модератор: Gnat

Юрий;-)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:19 am
Откуда: Липецк

ТВЗ Романтика (Регонда)

Сообщение Юрий;-) » Ср окт 03, 2018 10:36 am

Добрый день !
Затеялся я восстановить радиолу Романтика-106.....
Все бы хорошо , но вот только ТВЗ оказался в к.з.
В наличии есть радиола Урал 114 , а в ней живой ТВЗ. При вскрытии Урала заметил, что его ТВЗ явно меньше размером, но исправный. Понимаю, что потеряю в качестве звука, но зато смогу оживить Романтику106
подключил обмотки так:
Прошу Вас проверить , правильно ли я перепаял выводы ТВЗ от Урала114 на Романтику106 :
Первая цифра это вывод Урала ТВЗ , а вторая Романтика
С 1 на 5 , 2 на 4, 3 - 6 , 4 - 3 , 5 - 2 , 7 -1 , 9 -7.
Урал
Изображение

Романтика
Изображение

После такой переделки лампа раскачки Л3, краснеет анод . Звук очень тихий . Помогите разобраться!
Либо готов рассмотреть варианты приобретения родного ТВЗ Романтики , Ригонды , за разумные деньги ! (по вопросам приобретения в л.с.)
вот как он выглядит:

Изображение
у меня их два и оба неисправны ((

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ТВЗ Романтика (Регонда)

Сообщение Gnat » Ср окт 03, 2018 11:29 am

У тебя есть исправный канал и неисправный,как просто ремонтировать неисправный канал,когда рядом исправный,просто измеряешь напряжения на катоде ,аноде,экранной сетке и делаешь выводы. Не должна лампа краснеть,если у неё на катоде 3й ножке есть напряжение смещения +5 + 8 вольт. И если на управляющую сетку не приходит вдруг через текущий конденсатор постоянка с анода предварительного каскада. Краснеет у тебя анод и в режиме молчания,когда на вход ничего не подано? И с чего ты решил что неисправны ТВЗ? Подкинь эти ТВЗ в исправный канал и проверь.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

ТВЗ Романтика (Регонда)

Сообщение Юрий » Ср окт 03, 2018 11:31 am

Юрий;-) писал(а):
Ср окт 03, 2018 10:36 am
Все бы хорошо , но вот только ТВЗ оказался в к.з.
...а что проблема перемотать? - каркас есть железо тоже - пара вечеров неспеша и ФСЁ! :)
Корниенко Юрий Викторович

Юрий;-)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:19 am
Откуда: Липецк

ТВЗ Романтика (Регонда)

Сообщение Юрий;-) » Ср окт 03, 2018 12:07 pm

Gnat писал(а):
Ср окт 03, 2018 11:29 am
У тебя есть исправный канал и неисправный,как просто ремонтировать неисправный канал,когда рядом исправный,просто измеряешь напряжения на катоде ,аноде,экранной сетке и делаешь выводы. Не должна лампа краснеть,если у неё на катоде 3й ножке есть напряжение смещения +5 + 8 вольт. И если на управляющую сетку не приходит вдруг через текущий конденсатор постоянка с анода предварительного каскада. Краснеет у тебя анод и в режиме молчания,когда на вход ничего не подано? И с чего ты решил что неисправны ТВЗ? Подкинь эти ТВЗ в исправный канал и проверь.
Краснеет в режиме молчания ! На ТВЗ заметны следы ржавчины . Хоть он и залит парафином считаю, что влага могла попасть ..... Если подождать секунд 30 ТВЗ дымиться . Причем у одного краснеет одна лампа, а у другого вторая.

Юрий;-)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:19 am
Откуда: Липецк

ТВЗ Романтика (Регонда)

Сообщение Юрий;-) » Ср окт 03, 2018 12:09 pm

Юрий писал(а):
Ср окт 03, 2018 11:31 am
Юрий;-) писал(а):
Ср окт 03, 2018 10:36 am
Все бы хорошо , но вот только ТВЗ оказался в к.з.
...а что проблема перемотать? - каркас есть железо тоже - пара вечеров неспеша и ФСЁ! :)
Мог бы перемотать, но нет ни провода ни намоточного станочка ((
Думаю, что рублей за 500 (вместе с почтовыми расходами) может кто-то предложит

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ТВЗ Романтика (Регонда)

Сообщение Gnat » Ср окт 03, 2018 12:22 pm

Юрий;-) писал(а):
Ср окт 03, 2018 12:07 pm
Краснеет в режиме молчания ! На ТВЗ заметны следы ржавчины . Хоть он и залит парафином считаю, что влага могла попасть ..... Если подождать секунд 30 ТВЗ дымиться . Причем у одного краснеет одна лампа, а у другого вторая.
Прекрати мучать ТВЗ. Они оба исправны ,если ты их уже не угробил. Сначала возьми две лампы которые не краснеют,они исправны и воткни их в один усилитель, а во второй не ставь выходные лапы. Включи усилитель и померяй нет ли случайно на сетке управляющей верхней лампы плюс напряжения. Если есть,то течёт конденсатор с анода 6Н2П на управлющую сетку 6П14П который идёт. На катоде 6П14П тоже меряй ,там не должно быть более 9 вольт.
Юрий Васильевич

Юрий;-)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:19 am
Откуда: Липецк

ТВЗ Романтика (Регонда)

Сообщение Юрий;-) » Ср окт 03, 2018 12:27 pm

Gnat писал(а):
Ср окт 03, 2018 12:22 pm
Юрий;-) писал(а):
Ср окт 03, 2018 12:07 pm
Краснеет в режиме молчания ! На ТВЗ заметны следы ржавчины . Хоть он и залит парафином считаю, что влага могла попасть ..... Если подождать секунд 30 ТВЗ дымиться . Причем у одного краснеет одна лампа, а у другого вторая.
Прекрати мучать ТВЗ. Они оба исправны ,если ты их уже не угробил. Сначала возьми две лампы которые не краснеют,они исправны и воткни их в один усилитель, а во второй не ставь выходные лапы. Включи усилитель и померяй нет ли случайно на сетке управляющей верхней лампы плюс напряжения. Если есть,то течёт конденсатор с анода 6Н2П на управлющую сетку 6П14П который идёт. На катоде 6П14П тоже меряй ,там не должно быть более 9 вольт.
Вот это уже дельный совет ! Спасибо!
Щас буду измерять !

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ТВЗ Романтика (Регонда)

Сообщение Gnat » Ср окт 03, 2018 12:49 pm

Так это делается сразу в любых усилителях,хоть транзисторных,хоть ламповых. измеряется ток через лампу или транзистор,по падению напряжения на эмиттерном или катодном резисторе. 150 ом у тебя в катодах выходных ламп. ТОК 35 - 45ма ламп 6П14П одной и он не зависит замкнуты витки в ТВЗ или нормальный ТВЗ ,поэтому на резисторе этом должно быть 9-12 вольт.
Юрий Васильевич

Юрий;-)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:19 am
Откуда: Липецк

ТВЗ Романтика (Регонда)

Сообщение Юрий;-) » Ср окт 03, 2018 2:10 pm

Юрий Васильевич , Вы были правы )) ТВЗ живой !!! Спасибо, что помогаете таким чайникам как я !!!
Установил я назад родной ТВЗ и о-чудо, все заработало ! На управляющей сетке положительного напряжения нет !
Так как катодный резистор у этих ламп общий - 130 Ом, напряжение на нем как Вы и говорили - 8 вольт. Значит ток нормальный-по 30мА ?
Но мне кажется одна лампа (раскачки ) ярче светится?!


Изображение

И еще причину того , что "хондрит" я не нашел , но это наверное как вы правильно написали конденсаторы- высохли и коротят ?!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ТВЗ Романтика (Регонда)

Сообщение Gnat » Ср окт 03, 2018 3:18 pm

Ну неужели тебе трудно преставить местами их,эти две лампы и посмотреть как она будет светится в другой панельке.
Юрий Васильевич

Юрий;-)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:19 am
Откуда: Липецк

ТВЗ Романтика (Регонда)

Сообщение Юрий;-) » Ср окт 03, 2018 3:34 pm

Gnat писал(а):
Ср окт 03, 2018 3:18 pm
Ну неужели тебе трудно преставить местами их,эти две лампы и посмотреть как она будет светится в другой панельке.
Спасибо ! Все уже работает ! Лампы подобрал. Они действительно "горячее" обычных. Скорее всего , проблема была в конденсаторе (т.к. все остальное работает в данный момент)! Хотя и конденсатор имеет нормальную емкость , наверное под напряжением его "прошивало".
Романтика работает уже 30 мин все нормально ТВЗ-живой! Щас планирую сделать из него настоящий двухтакт !
Спасибо Вам Юрий Васильевич, за терпение))

Юрий;-)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:19 am
Откуда: Липецк

ТВЗ Романтика (Регонда)

Сообщение Юрий;-) » Чт окт 04, 2018 8:50 am

Юрий Васильевич, опять прошу помощи !
Сегодня обнаружил новый глюк :

Лампы мерцают , звук тоже в такт лампам . Получается автоколебания независимо от громкости .
Однако если отключить анодный конденсатор С4 первой половинки лампы , моргать перестает.
Все конденсаторы проверил и поменял !
Откуда берутся колебания ?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ТВЗ Романтика (Регонда)

Сообщение Gnat » Чт окт 04, 2018 9:10 am

Ну я же тебе писал,ОООС с выхода УНЧ в катод предвара отключи R13,если исчезли колебания то, Поменяй местами выводы вторички.
Юрий Васильевич

Юрий;-)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:19 am
Откуда: Липецк

ТВЗ Романтика (Регонда)

Сообщение Юрий;-) » Чт окт 04, 2018 9:40 am

Василич, прошу еще немного внимания (понимаю что уже достал Вас).
В данный момент схема собрана вот так :
Изображение
R6 я откинул и действительно на максимальной громкости с искажениями пропадают колебания. Но на средней громкости даже без ооос появляются ! Да и зачем менять обмотки местами , ведь схема в данный момент собрана по "заводу" с родным ТВЗ!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ТВЗ Романтика (Регонда)

Сообщение Gnat » Чт окт 04, 2018 10:12 am

Если с родными ТВЗ то всё нормально. От положения тембров зависит колебание или нет? По питанию предваров электролит нужно подкинуть попробовать.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»