ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение SergPhil » Вт авг 27, 2019 8:03 pm

Abaraggi писал(а):
Вт авг 27, 2019 7:19 pm
В итоге ДЭЛЛ не на высоте оказался. Вот и верь теперь американцам))
Наверно люди стандарта "Пепси" не меломаны. Им нравится "бум-бум - цык-цык". А основной массе на звук глубоко насрать. :roll:
Успокаивает только одно, этот ноут я брал не для звука, а для работы.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение воробей » Вт авг 27, 2019 8:46 pm

SergPhil писал(а):
Вт авг 27, 2019 8:03 pm
основной массе на звук глубоко насрать
Вот это - да. Желающие хороший звук - выведут сигнал на внешний цап. А ноут - для работы (ну или что там еще).

Переплачивать за хороший встроенный цап никто не будет.

Эт как покупать ноут с предустановленной Виндоуз: зачем за неё переплачивать, если потом можно поставить или пиратку (будем честны, да), или он будет работать под линуксом?

Если я строю аудиосистему, то я буду брать транспорт исходя из его работоспособности как транспорта, а остальное куплю/сделаю то что мне нужно. Тобишь собирать по кирпичикам, а не "все в одном". Ибо если буду менять транспорт - поменяется только транспорт, а не вся система. И можно апгрейдить по частям, а не искать новое "все в одном".
Как-то так.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Gnat » Вт авг 27, 2019 9:19 pm

воробей писал(а):
Вт авг 27, 2019 8:46 pm
Переплачивать за хороший встроенный цап никто не буде
Поверь что мы все обыватели и чайники и все в мире переплачивают,беря девайс в котором нафигачено всё ,а используем одну функцию. Например телевизор. Одна плазма у меня и два Смарт ТВ. Просто подключено кабельное телевидение ко всем и больше ничего,хотя есть и спутниковый тюнер в них и цифрового телевидения тюнер и куча слотов для карт,флешек,вход интернета и пр. и пр. но нам они служат только для телевидения кабельного. На столике стоит ноут,он только для Скайпа по Вай фай и больше ни для чего у нас.Рабочий комп мой для работы и в интернет. Айфоны только для телефона используем,ни фото ни делали ни разу ни интернета ни фига не используем,ну ещё фонариком типа пользуемся в нём. Видеорегистратор купил 5 лет назад и валяется ни разу не ставил в автомобиль. В семье три авто , в них хорошие аудиосистемы,слушаем только радио на ФМ. Ни ДВД ни СД ни флешку не втыкали ни разу,хотя и экран есть . За все примочки воткнутые производителями в девайсы - переплачено при покупке.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение воробей » Вт авг 27, 2019 9:28 pm

Gnat, Ну Вы же не купите ноут, если он такой же как соседний, только в три раза дороже? Как бы разумный ход: типа нафига мне от тот навороченный чип если у них одинаковый звук (а какие наушники у пипла в основном?).
Не передергивайте. Вы про то, что мы не все возможности своих устройств используем, а я - про то что за "нету разницы" переплачивать не будут.

Но да, понты засчитаны 8)
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Gnat » Вт авг 27, 2019 10:33 pm

воробей писал(а):
Вт авг 27, 2019 9:28 pm
про то что за "нету разницы" переплачивать не будут.
Я не специалист по компам и по цифре и мне не понятны технические данные ноутов,я как и миллионы простых людей покупаю то что посоветует продавец в магазине под конкретную задачу,диагностику автомобилей в автосервис 12 бит хватит и 100Мб памяти или для прослушивания музыки не 7+1 и кучей эффектов а просто качественный стерео звук или только скайп что б нормально работал. А он посоветует не всегда лучшее. Поэтому основная масса населения планеты переплачивает за всё.
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение воробей » Вт авг 27, 2019 11:10 pm

Юрий Васильевич, а где тут про ЦАПы? Вы же сами за оффтоп ругаетесь...
И если мы будем говорить что никто не шарит, то смысл в теме? Смысл в том чтоб начать "шарить". И те кто здесь - уже задумаются о покупке. По крайней мере мы тут про звук.

Конкретно - да пофигу какой ноут или комп или планшет. К нему цепляется цап - и уже другой уровень, можно говорить о качестве, зависящем от цапа. Который можно поменять, не меняя аппаратную базу и не перенося коллекцию.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Микрик » Ср авг 28, 2019 7:32 am

Кстати замечено...мной, может не прав...материнки с встроенными звуковыми старого образца звучат лучше материнок более современных. Не все, конечно, я пробовал их десятка два всего, но есть материнка еще с двумя парами слотов для оперативки, старая еще DIMM и более новые DDR. Можно ставить или старые или поновее, процессор Пентиум серии 4, правда работают только Целероны, и то только 1,7, пошустрее не тянет...
Так звук вообще супер, ни шума, ни посторонних призвуков, отношение синал-шум почти 110 Дб. Так во всяком случае показывает Шмелев. Но есть одно НО! , играет хорошо только МП3, на флаке иногда подтормаживает. Приходится отключать все лишнее...но звук отличный...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Gnat » Ср авг 28, 2019 9:20 am

воробей писал(а):
Вт авг 27, 2019 11:10 pm
К нему цепляется цап - и уже другой уровень, можно говорить о качестве, зависящем от цапа
А какая разница какой ЦАП? Он что другие нули и единички сделает? Или по другому их увидит? Ноль он и есть ноль.Единица она и есть единица. Высокий и низкий уровень. Весь звук от аналоговой части зависит,той что стоит после ЦАПА. фильтра,усилители. А то так мы дойдём до того что цифровые кабели влияют на звук. Я купил лет 10 назад 13 проигрывателей CD различных фирм и марок,что б послушать различное звучание,как взахлёб в интернете расхваливали ту или иную марку. Все они одинаковый звук дают,если выход сигнала взять прямо после ЦАПА и далее один фильтр и предвары использовать.Не может звук быть другим,как он записан на носителе - таков он и есть.Любой цап одинаково преобразует набор нулей и единичек и выдаёт на выход огибающую звука,его амплитуду. Иначе какой же это ЦАП.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение воробей » Ср авг 28, 2019 9:27 am

Микрик писал(а):
Ср авг 28, 2019 7:32 am
материнки с встроенными звуковыми старого образца звучат лучше материнок более современных
Есть такая буква, ага.
Да и пишущие сидиромы старые были лучше...
Gnat писал(а):
Ср авг 28, 2019 9:20 am
А какая разница какой ЦАП? Он что другие нули и единички сделает? Или по другому их увидит? Ноль он и есть ноль.Единица она и есть единица. Высокий и низкий уровень.
Частоты дискретизации, скорость обработка сигнала, например. Иначе почему было бы все просто: одна схема, один чип - и все.
А вот насчет взять сигнал прямо после ЦАПа проигрывателя - это интересно, спасибо.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Gnat » Ср авг 28, 2019 10:08 am

Я о CD писал,где чёткий стандарт и частота дискретизации 44,1 кГц и одинакова для всех ЦАПов. После ЦАПА ставим ламповый буфер с трансформатором на выходе. У трансформатора полоса частот 20-20000Гц он же и фильтром одновременно является , обрезая всё что выше и ниже. Хотя на цифровом носителе и так ничего нет ни ниже 20Гц ни выше 20кГц. Просто тупо резко с большой крутизной склона,всё обрезано на стадии записи.
воробей писал(а):
Ср авг 28, 2019 9:27 am
Иначе почему было бы все просто: одна схема, один чип - и все.
.
А чем торговать тогда? На чём деньги фирмам зарабатывать. Вот поэтому в мире выпускается 1000 различных видов мясорубок,кофемолок,кружек,стаканов,тарелок. А все одну функцию выполняют одинаково хорошо. Но каждый своё изделие нахваливает. А вот с форматами записи , носителем , Например Блю рай,так расхваливала фирма,но обывателю было достаточно качества CD и Блю рай пролетела,как фанера над Парижем.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Микрик » Ср авг 28, 2019 11:22 am

Gnat писал(а):
Ср авг 28, 2019 10:08 am
и Блю рай пролетела,как фанера над Парижем.
Так никто и не услышит разницы, если кто станет доказывать, что слышит - простые понты...
Кстати, пробовал жене обяснить, что такое битрейт в мп3, слепив в одну фонограмму 320кбит и 128, слушали на щиты через ламповый усилитель...жена ничего не заметила, а вот присутствовавший на эксперименте сын даже указал место "переключения"...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
tabolinsasha
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 6:30 pm
Откуда: Харьков

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение tabolinsasha » Ср авг 28, 2019 11:42 am

Gnat писал(а):
Ср авг 28, 2019 10:08 am
Я о CD писал,где чёткий стандарт и частота дискретизации 44,1 кГц и одинакова для всех ЦАПов. После ЦАПА ставим ламповый буфер с трансформатором на выходе.
Юрий Васильевичь, в отношении CD понятно вроде как сравнить эти цапы с такой частотой дискретизации. И даже понятно как стравнивать и цапы и звуковые тракты вместе с ними в этом же формате. Но как ставнить например сейчас насущный вопрос что лучше CD или dsd? В чем тут проблема, как мне кажется есть спектро анализаторы, но в них то ты не можешь устанавливать сигнал в dsd потоке, не умеет этого настройки программы. То есть генератор спектроанализатора умеет выдавать сигнал в формате частота на битность только. Или я ошибаюсь и это возможно сравнивать измерениями?

Аватара пользователя
walky
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2016 7:05 pm
Откуда: Мюнхен

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение walky » Ср авг 28, 2019 12:20 pm

Микрик писал(а):
Ср авг 28, 2019 7:32 am
Кстати замечено...мной, может не прав...материнки с встроенными звуковыми старого образца звучат лучше материнок более современных. Не все, конечно, я пробовал их десятка два всего, но есть материнка еще с двумя парами слотов для оперативки, старая еще DIMM и более новые DDR. Можно ставить или старые или поновее, процессор Пентиум серии 4, правда работают только Целероны, и то только 1,7, пошустрее не тянет...
Так звук вообще супер, ни шума, ни посторонних призвуков, отношение синал-шум почти 110 Дб. Так во всяком случае показывает Шмелев. Но есть одно НО! , играет хорошо только МП3, на флаке иногда подтормаживает. Приходится отключать все лишнее...но звук отличный...
в старых материнских платах не так много и часто применялись танталовых или ниобиевых конденсаторов которые прилично меняют звучание (вносят свои искажения), а теперь еще ставят и в обвесе к цапу, но погоня фирм за уменьшением размеров компонентов (и удешевлением ) и им плевать на качество звука , работает- звук есть а народ привыкнет , а новое поколение людей и не знает как должно звучать . а чипы цапов как были на старых материнках и на новых ставят одни и теже ,посмотрите цоколевку.
Евгений

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Микрик » Ср авг 28, 2019 12:55 pm

tabolinsasha писал(а):
Ср авг 28, 2019 11:42 am
как ставнить например сейчас насущный вопрос что лучше CD или dsd?
Время покажет...по моему победит мп3...
Процентов 99 пользователей вообще не слышали сочетание dsd, кстати я тоже прочитал об нем в теме...
умрет, как и минидиск и многое похожее...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
tabolinsasha
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 6:30 pm
Откуда: Харьков

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение tabolinsasha » Ср авг 28, 2019 1:45 pm

Микрик писал(а):
Ср авг 28, 2019 12:55 pm
Процентов 99 пользователей вообще не слышали сочетание dsd, кстати я тоже прочитал об нем в теме...
умрет, как и минидиск и многое похожее...
разница слышна, ничего не умрет...больше вопрос когда оно до нас дойдет.. а dsd активно распространяется на торрентах...

Закрыто

Вернуться в «Усилители»