ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Равиль Р
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 9:38 pm
Откуда: Краснодар

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Равиль Р » Вт сен 04, 2018 5:13 pm

Подключил USB конвертер, пока по коаксиалу, по i2s сходу не получилось подружить с фильтром цап, нужно разбираться, но это уже когда будет время заниматься именно цап-ом отдельно, будут результаты отпишусь. У меня вопрос к Юрию Васильевичу и другим участникам форума каким образом верно измерять цап, если выставить 96кгц 16 бит на карте то КНИ имеют больший уровень, если 96кгц и 24 бит то КНИ на порядок меньше. Что интересно при таком изменении и замерах на макете усилителя цифры КНИ практически не изменяются,
то есть результаты измерений одинаковы, а вот с результатами измерений цап получается как на скриншотах.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Аватара пользователя
ZINGER
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс май 13, 2018 8:03 am
Откуда: Пенза

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение ZINGER » Вт окт 30, 2018 9:11 am

Всем привет. подскажите пожалуйста. какая модель из этих самая хорошая. или расставьте по номерам. а то затрудняюсь в выборе Denon DCD-1650 AZ AL SR AR
Владимир

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение SergPhil » Вт окт 30, 2018 11:49 am

Та которая дешевле. Цифра, она и в ЦАР цифра. Блох ловить... на улице уже почти зима.
(ЦАР - Центр. Африк. Респуб.)
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Микрик » Вт окт 30, 2018 12:20 pm

Изображение
Лучшее соотношение цена-качество... :)
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Валерий943
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 1:57 pm
Откуда: Саранск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Валерий943 » Пт ноя 16, 2018 6:32 pm

Андрей 6556 писал(а):
Сб июл 28, 2018 9:51 pm
Изображение
Всех Благ всем!
Года два уже с удовольствием, на работе (и дома) слушаю такую платку, но ОУ на выходе выброшен (- мои уши и уши коллег по работе этот шаг одобрили) - 4 сигнала (2 по 2 - там у AK4490 - балансный выход) через 100,0 мкФ подаются сразу на сетки 6Н17Б - типа как в фонокорректоре от Ю.В. - далее через конденсаторы на стандартный вых.каскад - никакого фазоинвертора нет. Схема проста как палка - вых. лампы и трансы ...- кто во что горазд. Звук мне нравится. Вот буквально вчера запустил еще один вариант - на этот раз Блюпупный приемник взял с поддержкой aptx HD - там нам производители обещают до 27кГц и т.п. ... -выход SPDIF - далее китЦАП на АК4490 с SPDIF входом, ОУ шник на выходе также удален и балансный выход (прямо с панельки ОУ - 2,3 и 5,6 выводы) идет на сетки нувисторов (тут опять "слямзил" идею от другого Ю.В.-шного фонокорректора - на 6Н52С) и далее на вых.каскад на 6П36С ... нууу - еще лучше на слух - хотя и мало врем ени слушал - на выходных может удастся Шмелевым ткнуться.
Думаю процентов 70 из слушающих лампу будут удовлетворены такой "смехотехникой". Ну, а уж на компе или фубар или еще что, впрочем, даже ЯндексМузык звучит неплохо для моих ушищ, ... четко прослушивается разница между бесплатной ЯндМуз и по подписке - 192 и 380 кажется (если склероз не изменяет) В итоге - недорого, просто, и лучше чем полупроводники - сравнивали и с JHL1969, и с TDA-шками и, даже, приносили добрые люди, разные ламповые.

Аватара пользователя
AIR
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 5:55 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Абинск.

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение AIR » Вс ноя 18, 2018 11:18 am

Валерий, данная идея не нова, ее давно используют буржуи, но правильная. Отказываемся от фазика, сигнал и так парофазный и регулятор громкости не нужен, он встроен в сам ЦАП. Только мне не понятно зачем после ЦАПы кондер в 100,0 мкФ? И еще, вы не замеряли уровень сигнала после ЦАПы? на некоторых чипах его уровень не достаточный, приходится делать дополнительный каскад усиления, в вашем случае я поныл вы используете два каскада усиления.

http://forumimage.ru/uploads/20180725/1 ... 985561.jpg
Сергей Васильевич, рожденный в СССР

Валерий943
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 1:57 pm
Откуда: Саранск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Валерий943 » Пн ноя 19, 2018 1:16 pm

Я и не говорил ни разу что идея нова - просто рассказал человеку как можно использовать его плату ... идея слишком простая и дешевая чтобы ее широко рекламировать - производители ХайФай разорятся (шутка)
100 мкф стоят в датште на АК4490 по выходам - там постоянка вольта 3 (не помню точно) - возможно можно меньше емкости использовать. Размах по переменке, при полностью выкрученном на компе или в телефоне регуляторе около 1 Вольта.
Мне хватает два каскада для комнаты и в конторе - никогда не ставлю уровень вЦАПе на макс., в гараже иногда почти, но все же не на полную.
Про другие чипы я также не упоминал и ничего не могу сказать - вполне возможны разные ситуации и 2-х каскадов может не хватить.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение воробей » Чт дек 06, 2018 10:43 pm

Прошу помощи по выбору внешней звуковой карты.
Интересует только проигрывание флаков. Не хай-рез, и только стерео. Недорогая, максимум до 20-22 долларов и линукс-совместимая.
Я так понимаю что за такую цену надо смотреть только в сторону китайских китайцев. Но там никаких, в принципе, характеристик и не приводят в этом ценовом диапазоне. К сожалению.
Может быть кто сталкивался с такими или является обладателем?
С уважением, Алексей Александрович.

S-SERGE
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт май 15, 2018 9:10 pm
Откуда: Подольск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение S-SERGE » Пт дек 07, 2018 8:45 pm

Здравствуйте! Есть небольшой опыт по китайским цапам, сейчас https://ru.aliexpress.com/item/Assemble ... 33edSJODAg был https://ru.aliexpress.com/item/NEW-2014 ... 33edpacxEm и такой https://ru.aliexpress.com/store/product ... 61f8cwL9jB - этот звучит отстойно, как радио точка) Если к SMSL поставить хороший блок питания звучит очень прилично. Первый покупал как конструктор, можно менять операционники, usb траспорт, звучит лучше всех.
Не верти сказкам, что цап можно купить за копейки..... сейчас цап работает в паре Raspberry Pi 3 Модель B + под Volumio, флеки по вайфаю с NASа. Управлять можно телефоном или компом в домашней сети, можно прикрутить пульт. И еще, из моей практики. Под линукс они все дружат лучше, чем под винду.....
Сергей Евгеньевич.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение воробей » Пт дек 07, 2018 9:20 pm

S-SERGE, я не верю сказкам про ЦАП за копейки. Я реально смотрю на свой карман. Сейчас сзадача просто сделать звук лучше, чем со встроенной звуковухи АС97 в ASUS X51R.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение MOT » Пт дек 07, 2018 9:29 pm

воробей, Алексей, а почему именно внешняя нужна? И что Вы имеете ввиду под понятием "Линукс совместимая"? Чтобы дополнительное ПО работало? Драйвер - он и в Африке драйвер, это всего лишь прога опроса ввода/вывода данных с чипа (говорю, потому-то сам пишу).
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

S-SERGE
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт май 15, 2018 9:10 pm
Откуда: Подольск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение S-SERGE » Пт дек 07, 2018 9:59 pm

Алексей, вы в пустую зароете 20 баксов, я это уже проходил. Проще купить СD б/у и катать болванки с флеков.
Сергей Евгеньевич.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение воробей » Пт дек 07, 2018 10:00 pm

MOT, внешняя потому, что я не представляю как "внутреннюю" можно подцепить к ноутбуку.
Линукс-совместимая - чтобы ее распознала система и корректно с ней работала. Я не сталкивался с такими устройствами, но, например, моя ОСь "видит" не каждый сканер. Может быть некорректно сформулировал пожелание...
Что такое драйвер - я знаю, спасибо :good:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение воробей » Пт дек 07, 2018 10:01 pm

S-SERGE, спасибо. Про "забудь про всё если у тебя нет полмиллиона для начала" я очень много слышал уже. Будьте добры конструктив. Мы тут не кошельками меряемся :good:

Конструктив в моем ответе в том, что нормальных болванок, например от Таё Юдена или хотя бы Мицубиси уже днём с огнём не найдешь. При нахождении их - они стоят не три копейки. Блёр остальных болванок оставляет желать лучшего, мягко говоря.
Вербатим пастель умер давно, а это были лучшие для записи аудио-дисков. Что подтверждает опыт нескольких тысяч болванок в коллекции.

Мало ли почему мне нужно. Это другой вопрос. Мне сейчас удобней слушать с ноута. Простой вопрос о дешевых внешних звуковухах. Прекрасно понимаю что это не будет классикой типа Burr-Brown PCM2702E. Ложных надежд нет. Желание немного улучшить имеющееся.
С уважением, Алексей Александрович.

S-SERGE
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт май 15, 2018 9:10 pm
Откуда: Подольск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение S-SERGE » Пт дек 07, 2018 10:09 pm

Вы поймите, вы купите примерно тоже что у вас есть, какой смысл в этом :(
Сергей Евгеньевич.

Закрыто

Вернуться в «Усилители»