ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 8:11 pm
Откуда: Серпухов

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Сергей Васильевич » Чт ноя 07, 2019 11:15 pm

Gnat писал(а):
Чт ноя 07, 2019 9:41 pm
Подоткни пока любые ТВЗ ,если есть для однотакта и проверяй,настраивай ток ХХ.
Нет подходящих твз.... буду торел ждать.Про настройку тока ХХ можно подробнее?На какой ток выставлять?Накалы планирую последовательно соединить и питать постоянкой.Блок питания по типу как в корректоре, раздельно анодной и накальной шиной.

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Мих69 » Пт ноя 08, 2019 1:37 pm

Добрый день Юрий Васильевич коллеги.По поводу ламп.буфера.Собрал макет одного канала 6н6п( на коленках) твз 1 9 домтанный ,анодное 150 ,сумарный ток 0,04.Понял,не моими приборами оценивать ,небольшие сигналы.поэтому только личное мнение.Прикинул габариты стерео варианта с питанием решил sony не разбирать(опасаюсь наводок или нужен тс тор)взял двд LG lh t550
Процессор ES6698fd. Ну с помощью увеличительного стекла и( ....) подключил.Выходной уровень( у меня) получился несколь меньший,звук скажем так немного другой,понравился.
Дополнительно возникло несколько вопросов.
1 сейчас на Али будет распродажа,не могли бы Вы посоветовать Цап соптическим входом ( не хочу курочить аппарат) цена в принципе бюджет качество.
2 твз тор наверно будет обьективно лучше?
3 с Вашей точки зрения,если для поднятия общего усиления использовать схему двух последних каскадов усилителя воспроизведения магнитофона МЭЗ.
Спасибо за возможные ответы .Михаил.

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 8:11 pm
Откуда: Серпухов

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Сергей Васильевич » Пт ноя 08, 2019 1:48 pm

Мих69 писал(а):
Пт ноя 08, 2019 1:37 pm
Добрый день Юрий Васильевич коллеги.По поводу ламп.буфера.Собрал макет одного канала 6н6п( на коленках) твз 1 9 домтанный ,анодное 150 ,сумарный ток 0,04.Понял,не моими приборами оценивать ,небольшие сигналы.поэтому только личное мнение.Прикинул габариты стерео варианта с питанием решил sony не разбирать(опасаюсь наводок или нужен тс тор)взял двд LG lh t550
Процессор ES6698fd. Ну с помощью увеличительного стекла и( ....) подключил.Выходной уровень( у меня) получился несколь меньший,звук скажем так немного другой,понравился.
Дополнительно возникло несколько вопросов.
1 сейчас на Али будет распродажа,не могли бы Вы посоветовать Цап соптическим входом ( не хочу курочить аппарат) цена в принципе бюджет качество.
2 твз тор наверно будет обьективно лучше?
3 с Вашей точки зрения,если для поднятия общего усиления использовать схему двух последних каскадов усилителя воспроизведения магнитофона МЭЗ.
Спасибо за возможные ответы .Михаил.
По поводу усиления.Если мне будет не хватать уровня, соберу один каскад на 6н16 перед буфером.
Китайские Мозги на фото.
Изображение

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Мих69 » Пт ноя 08, 2019 2:08 pm

Я прикидыва еще нувистор(нет 6н16),но в принципе ролучается полный однотакт я не " фил " чтобы разоряться по этому поводу,но сам обьективно оценить не могу,вот и спрашиваю .
Спасибо.

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 8:11 pm
Откуда: Серпухов

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Сергей Васильевич » Пт ноя 08, 2019 9:39 pm

Подцепил твз.Анодное 180 вольт.на катоде 1й лампы 6.5 вольт, резистор 220 Ом.
На второй лампе 6,2 вольта.Резистор 200 Ом.Путем нехитрых расчетов определил ток покоя.30ма....
В анодное поставил дроссель 10гн 02 а.О дальнейших результатах доложу по готовности....

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Gnat » Сб ноя 09, 2019 9:27 am

Всё нормально 30-40ма в этих пределах ток выставлять.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Pionka
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 9:18 pm
Откуда: Рязань

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Pionka » Ср ноя 13, 2019 12:54 pm

Сергей Васильевич, по возможности, поделитесь результатами измерений выхода ЦАПа "Шмелёвым" без буфера и с его использованием - мне интересно, даёт ли ламповый буфер какие-либо "улучшения" параметров ЦАПов в случае подключения к нему лампового усилителя или подключения транзисторного усилителя?
С уважением, Андрей Александрович.
Не делаю из лампы культа - просто слушаю на ней музыку :)

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 8:11 pm
Откуда: Серпухов

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Сергей Васильевич » Сб ноя 16, 2019 11:52 pm

Pionka писал(а):
Ср ноя 13, 2019 12:54 pm
Сергей Васильевич, по возможности, поделитесь результатами измерений выхода ЦАПа "Шмелёвым" без буфера и с его использованием - мне интересно, даёт ли ламповый буфер какие-либо "улучшения" параметров ЦАПов в случае подключения к нему лампового усилителя или подключения транзисторного усилителя?
Приведу цитату от Юрия Васильевича на тему что даёт буфер.
"Ламповый буфер является одновременно ФИЛЬТРОМ,за счёт ТВЗ,не пропускающий на вход УНЧ гармоники высокого порядка и частоты преобразования просачивающиеся через ЦАП."

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение lih » Ср дек 11, 2019 7:24 pm

Посоветуйте ЦАП с алиэкспресс хороший,давайте разберём чип обвязку,ну я не знаю что влияет на качество звучания?
У меня карта тацкам 144,и я не представляю как это улучшить,какой ЦАП купить(желательно не с конским ценником).
Василич и знающие подсказывайте пожалуйста.
Скажите а что питание нельзя разделить на шнуре USB ? В нём же плюс и минус и два дата провода,по датам и идёт сигнальная цифра,а переделав шнур,обрезаем плюс и стыкуем к нему плюс с отдельного блока питания без помех с идеально ровным стабилизированным питанием.Так можно?,будут улучшения ?
Сергеем меня зовут

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 8:11 pm
Откуда: Серпухов

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Сергей Васильевич » Пт дек 13, 2019 2:31 pm

Китайские братья плату прислали.Буфер собрал и настроил.Жду трансы от торел и шасси...Изображение

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Abaraggi » Пт дек 13, 2019 8:41 pm

Сергей Васильевич писал(а):
Пт дек 13, 2019 2:31 pm
Китайские братья плату прислали.
Доброго времени суток! Это плата на основе PCM1794+AK4113?
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 8:11 pm
Откуда: Серпухов

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Сергей Васильевич » Пт дек 13, 2019 8:54 pm

Двойной чип PCM1794 + AK4113 DAC декодер 24 бит 192K поддержка волоконно-коаксиальная декодирующая плата для усилителей мощности(C)

Аватара пользователя
Ромуальдыч
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:35 pm
Откуда: г.Королев (МО)

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Ромуальдыч » Сб дек 14, 2019 8:37 pm

Коллеги, выношу на обсуждение статейку, которую встретил в интерненте: https://zen.yandex.ru/media/id/5d2fea2a ... 667f490a73
"Прокачиваем китайский FM-MP3 -модуль, чтоб играл прилично"
Согласен, что некоторые выражения автора попахивают аудиофилией (тьфу...тьфу...тьфу... не к ночи будет сказано), но тем не менее, видимо, что-то полезное в этом есть.
К сожалению проверить на практике, все что сказано в статье у меня нет физической возможности. Нет качественного источника звука с хорошей акустикой и нет навыков сравнения звуковых сигналов, короче, не с чем сравнивать. Может быть кто-то может на практике проверить качество звука, которое дает ЦАП в китайском FM-модуле, а вообще было бы отлично, если бы еще оценить это на "Шмелеве"

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 8:11 pm
Откуда: Серпухов

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Сергей Васильевич » Пт янв 17, 2020 9:00 pm

Собрал наконец цап....
Послушал, сравнил просто с выхода и через оптику.Существенной разницы не ощутил.Не винил....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение воробей » Пт янв 17, 2020 9:08 pm

Сергей Васильевич, шасси всех Ваших УНЧ и ЦАПа - как промышленные. Это отработанная технология или заказываете?
С уважением, Алексей Александрович.

Закрыто

Вернуться в «Усилители»