ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Ivan 1986
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 6:47 pm
Откуда: г. Белозёрское, Донецкая обл.

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Ivan 1986 » Чт янв 03, 2019 11:56 pm

Дан писал(а):
Вс дек 30, 2018 11:25 pm
tabolinsasha, посоветуйте как лучше. Компьютер стоит в противоположном углу от усилителя. Как сделать, поставить ЦАП возле унч и протянуть к нему USB кабель длинный, либо поставить ЦАП возле компа и делать длинные входные кабеля на унч?
У меня например из-за USB кабеля длинною в 5м появляются щелчки при воспроизведении аудиозаписи. Приходится применять хороший экранированный аудио кабель.
Разницы между внешней стандартной звуковухой https://www.asus.com/Motherboards/RAMPA ... fications/
и ЦАП на 4490 не слышу. Обе звуковухи поддерживают 24 бит и 192000Гц.
Сильно не ругайте я новичок

S-SERGE
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт май 15, 2018 9:10 pm
Откуда: Подольск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение S-SERGE » Пт янв 04, 2019 12:44 am

У меня NAS стоит вообще в коридоре, если я тянул бы к нему usb кабель метров 15 пришлось положить.... Шоб не заниматься фигней, для этого и нужен сетевой плеер, самое оптимальное это вайфай, и никакого гимора с проводами) Самое стабильно работающие это малина (Raspberry Pi 3) с линуксойдом Volumio вместе получается полноценный сетевой плеер. ЦАп по вкусу )))) Размер девайса, пачка сигарет....
Сергей Евгеньевич.

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Дан » Ср янв 16, 2019 8:57 pm

http://oppodigital.com.ru/catalog/players/udp-205
Ребята, посмотрите, можно такое купить?
Меня зовут Виталий.

araya
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 6:55 pm
Откуда: Усть-Лабинск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение araya » Ср янв 16, 2019 10:04 pm

Дан, на авито тоже есть.народ уже наигрался.все здорово только дорого .зачем оно?( моё личное мнение)
Александр

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Дан » Ср янв 16, 2019 10:12 pm

araya, точно здорово? Не будет разочарования?
Меня зовут Виталий.

araya
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 6:55 pm
Откуда: Усть-Лабинск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение araya » Ср янв 16, 2019 10:18 pm

Дан, а я откуда знаю? на бумаге всё здорово ( тех данные) :) слушать надо.сравнивать.
Александр

Аватара пользователя
rw3qfn
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 2:40 pm
Откуда: Андрей Воронеж

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение rw3qfn » Ср фев 06, 2019 9:31 pm

Скажите а почему вы не рассматриваете такую штуку как HI-FI плеер ??? или в них нет полноценного ЦАПа , как вы думаете стоит смотреть в их сторону , меня бы устроила эта игрушка , накачал чего надо и подключил к унч , линейный выход у них имеется.
Андрей

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение воробей » Ср фев 06, 2019 9:44 pm

rw3qfn писал(а):
Ср фев 06, 2019 9:31 pm
Скажите а почему вы не рассматриваете такую штуку как HI-FI плеер ??? или в них нет полноценного ЦАПа , как вы думаете стоит смотреть в их сторону , меня бы устроила эта игрушка , накачал чего надо и подключил к унч , линейный выход у них имеется.
Почему не рассматриваем? Я сейчас так и слушаю. XDuoo X2.
Но я - не авторитет и не опытный. Звуком доволен и на Koss Sporta-Pro и на Pioneer SE-305. Ессно, все в лосслесс формате. Стандартная звуковуха ноута Asus X-51R звучит гораздо хуже. Не показатель, понимаю, всё это по большому счету - сорта говна, могут сказать.
С уважением, Алексей Александрович.

S-SERGE
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт май 15, 2018 9:10 pm
Откуда: Подольск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение S-SERGE » Ср фев 06, 2019 10:40 pm

rw3qfn писал(а):
Ср фев 06, 2019 9:31 pm
Скажите а почему вы не рассматриваете такую штуку как HI-FI плеер ??? или в них нет полноценного ЦАПа , как вы думаете стоит смотреть в их сторону , меня бы устроила эта игрушка , накачал чего надо и подключил к унч , линейный выход у них имеется.
Это зависит от цапа, а чем по вашему отличается сетевой плеер от HI-FI плеера?
Сергей Евгеньевич.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение SergPhil » Ср фев 06, 2019 10:52 pm

rw3qfn писал(а):
Ср фев 06, 2019 9:31 pm
HI-FI плеер ???
Не удобен в информации. Конверт играющего альбома не посмотреть.
Изображение
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

AlexA100
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 2:18 pm
Откуда: Москва

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение AlexA100 » Ср фев 13, 2019 5:58 pm

Вот теперь от ЦАП-ов плавно перешли к медиастриммерам (медиапроигрывателям).
Есть же тема по ним.
http://radioland.getbb.ru/viewtopic.php?f=35&t=3544
Александр

Аватара пользователя
Ivan 1986
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 6:47 pm
Откуда: г. Белозёрское, Донецкая обл.

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Ivan 1986 » Пт фев 22, 2019 12:23 am

Многоуважаемый коллектив подскажите пожалуйста по вопросу как ограничить вольтаж с ЦАП на вход усилителя Бриг 001? Столкнулся с такой проблемой так как выход с ЦАПа 1v, а на вход в УНЧ нужен 0,25V. на одном форуме увидел совет: впаять в разрыв сопротивление 100кОм, так на правый и левый канал. Кто что подскажет по данному вопросу?
Сильно не ругайте я новичок

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт фев 22, 2019 3:38 am

Ivan 1986,
ну и ну... ничего не надо делать, сигнал на цапе не убавляется разве?
Если нет, то потенциометр двойной на вход, сигнал на массу сажается,
как на наших схемах лунч на входе....

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Микрик » Пт фев 22, 2019 7:07 am

Штатного регулятора громкости вполне достаточно. Да и программно регулировка в ЦАП должна быть.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Abaraggi » Пн мар 25, 2019 1:19 pm

Здравствуйте, форумчане! Сорри за некоторый "поток сознания", пишу в эмоциях)))

Озадачился с недавнего времени постройкой Аудио ЦАП. Сначала, для пробы, выбор пал на дешевые китайские платы с АлиЭкспресс, одна на основе CS8412 + TDA1543 и вторая на PCM2704.

Первый вариант показался каким-то невзрачным по звуку. Ради эксперимента убрал LM317 питания микросхемы TDA1543, вместо него применил регулируемый стаб на TL431C + IRF640. Выставил +5.00V на выходе. На слух буквально, по минимуму фона 100Гц, набрал конденсаторов выпрямителя... И о чудо, ЦАП запел!

Причём, формат МР3 в его исполнении невозможно долго слушать. Попробовал записи FLAC - ЦАП раскрылся, заиграл. Потом подключил конструкцию к проигрывателю Pioneer DV-668, заценил CD - результат ещё лучше, причём МР3 с дисков также зажато звучат. Вообще, такой разницы и не подозревал!

Экспериментировал также с подключением ЦАПа - сначала по оптике гонял и от ПК, и от проигрывателя, потом, для закрепления и сравнения, через самодельный кабель, послушал музыку через Coaxial - результат ещё лучше, мелкие детали стали ещё более очерченными. Диск Vivaldi The Four Seasons поразил такими деталями, как шум проезжающих мимо зала машин(?) - специально время засекал, и слушал несколько раз эти участки)))

И в тоже время, PCM2704 играет одинаково комфортно и МР3, и другие форматы. Похоже, он хуже по качеству, раз нивелирует разницу между форматами.

Теперь, после удачных экспериментов, хочется попробовать собрать и испытать схему снижения джиттера. В связи с этим, возникли некоторые вопросы:

1) Будет применено три микросхемы 74AC74, каждая с индивидуальным стабилизатором. Выбор 7805 довольно большой. Заинтересовали в корпусах D2PAK - нет ли каких-либо противопоказаний по сравнению с ТО-220? Мне кажется очень удобным разместить стабы со стороны дорожек, непосредственно у триггеров.

2) Автор схемы рекомендует применять SMD резисторы, типоразмеров 0612 или 0508. К сожалению, таких не нашёл. Можно ли применить вместо них резисторы на 1W типоразмера 2512? Мельче мне трудновато паять)))

3) Можно ли заменить КТ316А на импортный 2SC1215? И вообще, можно ли вместо КТ363А поставить КТ3107 например, частота генератора будет 25Мгц?
Изображение
Сорри за много букв, я просто поражён результатом! Хочется двигаться дальше :Yahoo!:
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Закрыто

Вернуться в «Усилители»