ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
ra3ttn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 7:11 pm
Откуда: г.Дзержинск
Контактная информация:

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение ra3ttn » Чт апр 25, 2019 5:17 pm

Abaraggi писал(а):
Пн мар 25, 2019 1:19 pm
Выбор 7805 довольно большой
Насколько я понял из многопрочтённого",- это на качественный звук не ставят , шумны , возбуждаются и пр..
Михаил - можно на ты

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Abaraggi » Чт апр 25, 2019 9:38 pm

ra3ttn писал(а):
Чт апр 25, 2019 5:17 pm
это на качественный звук не ставят , шумны , возбуждаются и пр..
Чем дальше вникаю в тему, тем "страшнее" становится. Тема очень непростая. Одни утверждают, для питания цифровой части 7805 вполне годятся... Другие конструкторы такие бескопромиссные варианты выдают, которые и в продаже то не найти. В китайской плате стояли две LM317, ресивер и ЦАП)) Попробовал запитать TDA1543 от параллельного стабилизатора по схеме Николая Штаюра - результат замечательный :good: Ещё теперь правильный выхлоп ЦАП, если найду транзисторы подходящие, сделать и можно будет заняться печатной платой.
Изображение
Изображение
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Микрик » Чт апр 25, 2019 9:45 pm

Именно из за
ra3ttn писал(а):
Чт апр 25, 2019 5:17 pm
многопрочтённого"
В чем шумность данных стабилизаторов, вы, надеюсь тоже вычитали... :D
Вспоминается известное "горе от ума"
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
ra3ttn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 7:11 pm
Откуда: г.Дзержинск
Контактная информация:

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение ra3ttn » Пт май 03, 2019 10:39 pm

А ты сам похоже лабораторные делал ?... Или хоть в одной аппаратуре современной их часто встречаешь, если конечно способен ремонтом заниматься...
Михаил - можно на ты

Аватара пользователя
Ivan 1986
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 6:47 pm
Откуда: г. Белозёрское, Донецкая обл.

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Ivan 1986 » Ср май 22, 2019 5:04 pm

Многоуважаемый коллектив подскажите пожалуйста по вопросу ЦАПа на AK4490.
Имею данную плату http://5volt.com.ua/sound/dac_ak4490_ak4118.html
Чтобы заработал прием по USB нужна карта транспорта. На данный момент у меня стоит транспорт на CM6631
Изображение
Как изменится звук если я установлю вот этот транспорт http://5volt.com.ua/sound/xmos_u8.html ?
Стоит ли менять ОУ на выходе - NE5532Р ?
Какие преимущества даст мне XMOS? Дня 3 ужи читаю гугл и ничего не понимаю!
Объясните если можно по простому.
Сильно не ругайте я новичок

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Abaraggi » Пн авг 26, 2019 5:03 pm

Доброго времени суток!

Наконец нашлась на почте моя потерянная посылочка с приёмником S/PDIF на DIR9001. Не откладывая дело в долгий ящик, взялся за схему на очень удобной TDA1543. Получилось на слух очень даже хорошо))
Изображение
Изображение
Теперь, в плане дальнейшего развития, хочется поиграть с реклокингом, и если позволят финансы, с цифровой фильтрацией. Кроме прочего, есть немного PCM56P и CS4391, их бы тоже проверить в работе.
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение SergPhil » Пн авг 26, 2019 5:45 pm

Ха... вот и тема поднялась... не охота было искать....
Выше я возмущался, что хоть к смартфону, хоть планшету или ноутбуку фабрики Самсунг, подключай/не подключай внешний ЦАП, разницы вообще "НОЛЬ". Претензий к звуку нет.
Прошерстя интенсивно Таганрог и Донецк, узнал у людей кто в "теме"... что у них стоит особый аудио-чип. И никому не дают (обладая правами), кроме Эппла (вот-же попрошайки :twisted: ). И то Эппл ставит эти чипы только в Топовые модели своих гаджэтов.
И вот вчера заимея новый ноут ДЭЛЛ (не бюджетная модель) столкнулся со звуком. Это пипец... слушать противно. Бассов дофига, СЧ заглушены... звук дешёвый как буд-то сделан для малолеток... молотит(колбасит), а микродинамики, лёгкости и свободы нет, как буд-то покрывалом прикрыли.
Пошёл вернуть в магазин... а там предупредили, что в других брэндах звук не лучше, если даже не хуже... мол ДЭЛЛ, это известный америкосовский брэнд и туда ещё боле/менее чип встроен.
Теперь стало ясно, почему меломаны пытаются делать какие-то телодвижения в плане ЦАПов. Оно оказывается воно чё... :shock:
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Abaraggi » Пн авг 26, 2019 5:58 pm

SergPhil, Сергей Иванович, надо сказать, разница в качестве звучания между самопальным ЦАП и кодеком материнской платы просто катастрофическая. Причём это сравнение с древнией, "плюшевой" микросхемой! В сравнении с проигрывателем CD уже не очень сильно различается, но тоже заметно. Если постараться с выбором схемы, режимами, подобрать некоторые компоненты - будет ещё лучше звучание.
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение воробей » Пн авг 26, 2019 6:07 pm

SergPhil писал(а):
Пн авг 26, 2019 5:45 pm
в других брэндах звук не лучше, если даже не хуже... мол ДЭЛЛ, это известный америкосовский брэнд и туда ещё боле/менее чип встроен.
У меня старый ноут Asus X-51R, в нем звук с выхода на наушники лучше чем в двух более новых моделях что дома, даже HP ProBook4540s звучит хуже. "Ушки" Koss Sporta-Pro и Pioneer SE-305. Так что правду говорят. Не знаю, мож в каких топовых моделях хорошие чипы встраивают...
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение SergPhil » Пн авг 26, 2019 10:50 pm

Abaraggi писал(а):
Пн авг 26, 2019 5:58 pm
В сравнении с проигрывателем CD уже не очень сильно различается, но тоже заметно.
Владимир, основной звук у меня с винила. А цифра стоит как... так себе. Мне главное, чтоб звук "на слух" был не хуже чем с плеера СиДи "Кемпридж Аудио АЗУР-640". Вот никто не улавливает разницу между ним и гаджетами Самсунг.
Самодельные ЦАПы мужики-меломаны донецкие конешно не подцепляли, а от различных казённых ЦАПов толку НОЛЬ!!!
А вот для всяких Асусов/Ленов, Дэллов/Хули Паккердов/Асеров, толк в этих ЦАПах есть. Так утверждают..... я им верил. А тут и лично убедился.
воробей писал(а):
Пн авг 26, 2019 6:07 pm
Не знаю, мож в каких топовых моделях хорошие чипы встраивают...
Рассказали, что Самсунговский звуковой чип стоит только на одном бренде - на топовых ЭППЛ. Другим не дают.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Abaraggi » Пн авг 26, 2019 11:44 pm

SergPhil писал(а):
Пн авг 26, 2019 10:50 pm
Вот никто не улавливает разницу между ним и гаджетами Самсунг.
Дальнейший тракт не имеет достаточного разрешения, потому и не слышат разницу. Моё мнение.
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение SergPhil » Вт авг 27, 2019 9:48 am

Abaraggi писал(а):
Пн авг 26, 2019 11:44 pm
Дальнейший тракт не имеет достаточного разрешения, потому и не слышат разницу. Моё мнение.
А дальнейший тракт, это какой? :D Если вы про УНЧ, то по сноске ниже можно увидеть примерное направление. Естественно все аппараты отстроены.
Или вы про АС? (тоже по сноске они есть). Нуууу... пока не щиты ГИ, но в моих Онкенах стоят очень приличные головки СЧ ( 3ГД-1 от Симфонии-2), ВЧ тоже очень не плохие. Ну и по 2 головки 12" НЧ (не резиновые качалки (бумага/тканевая гофра). НЧ очень быстрые, хлёсткие, как тетива. Представление о звуке имею ( с юности играю на гитарах (электро/акустика), так-же друзья проф-музыканты и так далее...).
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Abaraggi » Вт авг 27, 2019 9:50 am

SergPhil писал(а):
Пн авг 26, 2019 10:50 pm
Рассказали, что Самсунговский звуковой чип стоит только на одном бренде - на топовых ЭППЛ. Другим не дают.
Толку нет от супер-пупер чипа в мобильниках. Идеально работают они лишь в лабораторных условиях. А в реальности дело куда печальнее, из-за особенностей работы ОС смартфона/айфона. Ведь кроме музыки мобильники должны звонить, а также и звуковые оповещения, в том числе и от установленных сторонних программ. Эти звуки тоже обрабатывает ЦАП, и для этого в ОС используется системный микшер. А чтобы аудиоЦАП не мучался с разными форматами, разработчики привели все к одной частоте дискретизации в 48кГц. При этом даже формат CD 16/44.1 преобразовывается в 16/48, что не добавляет точности воспроизведения. По этой причине даже новый S10 не показывает разницы в качестве воспроизведения между MP3 с высоким битрейтом и Lossless.
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение Abaraggi » Вт авг 27, 2019 9:54 am

SergPhil, ничуть не сомневаюсь!
SergPhil писал(а):
Вт авг 27, 2019 9:48 am
А дальнейший тракт, это какой? Если вы про УНЧ, то по сноске ниже можно увидеть примерное направление. Естественно все аппараты отстроены.
Но причина должна быть. Смартфоны не могут хорошо звучать.
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ЦАП ,обсуждаем,строим,сравниваем.

Сообщение SergPhil » Вт авг 27, 2019 9:58 am

Abaraggi писал(а):
Вт авг 27, 2019 9:50 am
Толку нет от супер-пупер чипа в мобильниках.
Тих-тих.. :) нигде не говорилось о "супер-пупер" чипах. Говорилось, что на слух особой разницы никто (или точнее - многие) не улавливает при подключении внешнего ЦАПа. Звук ясный, лёгкий, сбалансированный. Не в сравнении с другими перечисленными выше заводами. Причины описал выше.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Закрыто

Вернуться в «Усилители»