УМЗЧ для старого деда

Модератор: Gnat

Ded
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2017 10:08 pm
Откуда: Хохляндия

УМЗЧ для старого деда

Сообщение Ded » Пн дек 04, 2017 3:11 pm

Мое почтение почтенной публике! :hi:

Свалился вам как снег на голову. Да и сам был удивлен последними событиями, связанными с нашей тематикой.
А получилось так: недавно обратил внимание, что дома нет радиоприемника.
Зомбоящик - есть, приемники в телефонах/смартфонах - есть, а отдельного приемника - нет.
И решил купить самый дешевый китайский приемник, что бы в фоне слушать тихую музычку да сводки погоды.
Выбрал самый дешевый китайский FM, какой только удалось найти - WSTER WS-239 ценой аж в 300 рублей.
Он имел цифровой индикатор настройки и ко всему прочему, он еще оказался плеером.
Как ни странно, все это еще и работало :)
Но как!... =-O

Этот чудо-приемник нужно непременно внести в книгу Гиннеса, и вовсе не из-за цены.
Звук.... такого гадкого звука я еще не слышал никогда :-!
И мои уши начали сворачиваться в трубочку, а память постепенно возвращаться в юные годы.

И вспомнилось.... 5-й класс. Жуткое желание собрать детекторный приемник.
Контурную катушку намотал, переменик на 450 пФ выменял.
Все собрал, а детекторного диода нет, тогда они были чрезвычайно редкостными, и их делали сами.
Рядом была железная дорога, и с вагонов на шпалы щедро рассыпалась сера. Один компонент уже есть.
Осталось найти второй - то ли цинк, то ли свинец, уж не помню.
Смесь серы с не помню точно чем варил и выливал в форму. Полученный кристалл и являлся диодом.
Но по нему надо было водить иголочкой и искать "чувствительную" точку, в которой кристалл начал работать как диод.
Тогда у меня ничего не получилось, может, компоненты были неправильные.
Но позже выменял самопал на настоящий стеклянный диод Д2E - сколько было радости!
Неудивительно, что детекторный приемник заработал - это была первая победа!!!

Конечно, слушать радио в одиночку на наушники ТОН-2 (2200 Ом) было то еще удовольствие.
Да и станция всего одна - "Маяк" в конце СВ (а в магазине одни бычки в томате :) ) Но зато это была настоящая СТРАНА, с Большой буквы.
Поэтому следующее достижение было уже на лампе - 2Ж1Л. С ней тогда было проще организовать питание накала, от батарейки.
Приемник получился чувствительнее, а звук уже звучал на динамике 0,5-ГД-? уж не помню на каком, со старой кажется, радиоточки.

С годами пошло-поехало. УНЧ: разные вариации на 6Ж3П, 6Н2П, 6П14П, 6П3С, ГУ50. На последних на четверке выжал 50 Вт.
Передатчики: СВ/КВ - 6П7С, Г807. Приемопередатчик на 430 Мгц - 6Н15П.
Позже подарили аж 20 штук ГУ-80. Что с ними сделать, так и не придумал, уж больно они мощные, и такого питания для них у меня не было.

Однако даже в наше захолустье пришли, наконец, транзисторы. Первым появился германиевый П13Б, за ним МП26Б, П401 и П416Б.
На них собирал сверхрегенеративные и рефлексные приемники, до супергетеродина дело не дошло, т.к. сводить контура без ГСС было проблематично.
Конечно, их мощностные характеристики были ничтожными, но чувствовалось, что за ними - "светлое будущее".
В самом деле, позже появились более мощные среднечастотники П605А - ах, как они охотно "вылетали" в УНЧ! Чуть что не так - и пробой, одно расточительство.
Низкочастотные П213 и П210 держали нагрузку хорошо, но качество даже с глубокой ООС, было, мягко говоря, так себе.

Затем наступила эра кремниевых транзисторов - КТ315, КТ802, КТ803 и т.д.
И народ в стране прямо помешался: все норовили собрать "крутой транзисторный усилок с непосредственными связями на комплементарных транзисторах" по схемам из "Радио", которые появлялись чуть ли не в каждом его номере.
И хотя уже тогда раздавались осторожные робкие голоса, что лампы нельзя сбрасывать со счетов, в них что-то есть такое, не совсем еще понятное, но мощный хор молодых голосов их заглушал - всем казалось, что эра ламповых УНЧ ушла безвозвратно.
Эх, как же мы тогда ошибались...

Я тогда подрабатывал на кафедре электроакустики, и поэтому в эту тему въехал "с головой".
Любовь к качественному звуку поглощала все свободное время (и изрядную часть финансов).
Мое последнее достижение - УМЗЧ по схеме Ю.Н. Митрофанова (Царство ему небесное, замечательный был человек!).
На этом усилителе с мощностью около 25 Вт с очень малошумящим и высоколинейным 157УД2 на входе и ООС ~60 дБ смог достичь НЛИ/ИМИ порядка 0,003% на 1000 Гц и около 0,1% на 20 кГц,
Для самодельных усилителей тех времен это было шедевром.
Этот усилитель так и валяется до сих пор где-то в темном чулане, потому что...

Но прежде чем продолжить свою историю, навеянную ностальгией по качественному звуку и типичную для многих из вас, стариков-разбойников, и приступить к своим нынешним вопросам, хочется знать, интересно ли кому мое повестование. Если нет - то закругляюсь и перейду сразу к делу.

------------------------------------------------
Ч.2.

Спасибо, что терпите мое ностальжи :)

Оказывается, на этом форуме можно продолжить в стартовом посте - вот здорово!
Поэтому кое-что здесь подправлю и с вашего разрешения продолжу.

Еще одно несомненное преимущество мощных транзисторных УНЧ - более гуманое питание.
Т.е. можно было не бояться, что шарахнет 300 Вольт опасной постоянки, электролитические конденсаторы требовались на меньшее напряжение поэтому были надежнее.
Правда, для усилителей действительно высокой верности звучания как правило, был еще необходим стабилизированный источник питания.
Разумеется, плюс еще и экономичность, т.к. не требовался накал, и мгновенная готовность к работе.
Все эти преимущества в совокупности отправили ламповые усилители на пенсию, и в звукоусилительной аппаратуре надолго воцарилась полупроводниковая техника.

Казалось бы, все хорошо, однако... Как известно, история развивается по спирали (а еще в виде трагедии и фарса).
Не минула она и звуковую РЭА. Когда пипл насытился всяческими плюшками транзисторной техники, и в вокзальных киосках можно было встретить портативные стереомагнитолы с питанием от 6 элементов 373 и гордым лейбом "200 Wt!", стало ясно, что мир сошел с ума.
Или кто-то очень хочет, чтобы он сошел с ума.

Дебилизиция людей в технической области проводилась медленно, но планомерно.
Сначала исчезли схемы, прилагаемые к радиоапаратуре, которые помогали любителям понять их принцип работы, производить ремонт и усовершенствовать ее.
Вместо схем предлагалось обращаться в сервисные центры, которые "все знают и имеют", и которые вместо поиска сгоревшего копеечного резистора меняли целый блок, стоимостью в пол-апаратуры, целиком.
Далее стало "не модно" снабжать аппаратуру подробными техническими данными.
Вместо них обычно сообщалось: "полоса частот 20-20000 при искажениях 0,1%" и мощности 500 Вт.
И пипл по замыслу должен это хавать не задумываясь и только благодарить и радоваться.
А какая неравномерность АЧХ в этой полосе, на какой частоте измерялись эти искажения и т.д. - фи, интересоваться этим не модно, табу!
Играет и бухает - и вам больше ничего не нужно!
Вместо того, что бы просто указать, как раньше, на упаковке какая емкость в А*часах у элемента 316, теперь снимают целое кино, где "Зайчик на батарейке Duracell пробежит гораздо дольше, чем Varta".

В итоге дебилизация всей страны в техническом образовании удалась на славу, и теперь люди серьезно верят, что батарейная магнитола с питанием 9 или 16 Вольт (пусть даже с мостовым выходным каскадом) может иметь 200 или 400 Вт на выходе.
Ну как же - ведь такая красивая полиграфия, не может быть иначе!

Все же остались старики-разбойники старой закваски, которых не собъешь этой туфтой, и которые с пониманием и грустью смотрят на происшедшую деградацию в умах населения.
Наиболее активные из них не просто смотрят, а делают то, что нужно - как и вы, на нашем форуме (снимаю шляпу).

Однако малость отвлекся, да, старики обычно болтливы, но до такого откровения еще не опускался, видать, почуствовал доброжелательную публику :)
Я еще довольно долго занимался самодельной HiFi-аппаратурой, но только на транзисторах, тоже будучи зараженным этой каменной бациллой.
Ощущения от этого HiFi было двойственным. С одной стороны, если по приборам ("Петька, сколько там?"), то все просто замечательно!
Но вот капризным ушам вечно чего-то не хватало. Какая сухость, выхолощенность звучания, что ли. И как будто раньше, когда-то, звук был лучше (ага, и "травка зеленее").
Но был не в силах поверить, что современная транзисторная аппаратура может звучать хуже ламповой - вот вам и еще одна бацилла, на этот раз тотального зомбирования: "Новое - значит лучшее!"
Поэтому убедил себя, что проблема в недостаточно качественном источнике звука.
А где их тогда возьмешь, качественные? Даже советский винил был по 3 рубля, на зарплату коллекцию не соберешь, а диски от RCA Records были очень дороги, да и завозили их только фарцовщики.

Пришлось сосредоточиться на доступном "почти" всем, причем бесплатном и действительно качественном в то время источнике -

------------------------------------------------
Ч.3.

Им был на то время - ЧМ-вещание (не FM, это немного разные стандарты модуляции).
В самом деле, почему бы нет? В то благословенное время весь аудио- и ВЧ-тракт в нашем ЧМ-вещании был честным, т.е. сплошь ламповым - от кондесаторного микрофона исполнителя до ушей слушателя, включая режиссерский пульт, студийный катушечный магнитофон, модулятор, передатчик и через эфир - на ламповые же приемники слушателя.
Сначала было моно, затем стерео. Звук был отменный, чувствовалась старая школа звукозаписи.

Поэтому плотно занялся приемом на УКВ ЧМ. Но вот досада - натолкнулся на то самое "почти".
Дело в том, что в то время проживал в местности, где уровень УКВ ЧМ станции был настолько слаб, что УКВ-блок даже чувствительностью даже в 10 мкВ (обычно в них было 30) давал довольно низкое соотношение сигнал/шум.
Чего только не перепробовал - волновые каналы, двойные, тройные квадраты, антенные усилители на малошумящих ГТ329, на 6Н23П и и уж не помню еще на чем - все было бесполезно: станция была слышна громко, но эфирный шум был изрядный, и ни о каком HiFi не могло быть и речи.

И тут в продаже появился шедевр советского радиопрома - стерео-тюнер высшего класса "Ласпи-001".
На транзисторах, понятно. Купил его за 130 рублей.
Это было нечто.... С его чувствительностью в 2,5 (!) мкв он давал шикарное звучание даже в нашем захолустье!
Вообще тюнер для своего времени был прорывом в качественной радиоапаратуре для народа.
Достаточно сказать, что в преселекторе использовались выскокочастотные полевые (!) транзисторы.
Ну и остальное было им под стать.

Однако легкий шумок в паузах все же присутствовал и не давал полного душевного спокойствия.
Пришлось заняться модернизацией этого шедевра, на который вначале и рука не подымалась.
Решение нашлось в виде ЧМ-детектора Полякова на основе ФАПЧ.
В настройке схема была проще обычного ЧМ-дискриминатора и давала еще несколько дБ фору по шумам.

С этим приемником и УМЗЧ имени Ю.Н. Митрофанова, активным темброблоком своей разработки я надолго "завис" на качественной музыке и больше ничего не предпринимал.
К сожалению, приличного магнитофона у меня не было (а тот, что был, хотя и катушечный, приличным назвать нельзя было, а "Маяк-001" достать было нереально).
Поэтому мог только слушать, и записей в аналоговое не накопил, не на чем было. Но ничего, я был и этому рад.





------------------------------------------------
Ч.4.
INDIGO писал(а):А когда об УМЗЧ для старого деда будет?

Да вот как раз и финиширую :) Для чего я все это рассказывал: чтобы вы не подумали, что сюда с дуба рухнул очередной богатенький буратино, который где-то услышал и захотел крутой супер-пупер "хи-фи" за стопку зеленых бумажек.
Все же мне кажется, что теперь я имею моральное право вступить в ваш доброжелательный коллектив и обсуждать эту душевную звуковую тему, и надеяться на ваше взаимопонимание :drink:

Дальше особо рассказывать нечего - в Стране появились первые компьютеры: "Синклер", "РК-86" и т.д.
И пошло-поехало. В итоге получил новую профессию, связанную с компьютерами, в которую ушел полностью до самой пенсии.
И страстное увлечение молодых лет было вытеснено новым, компьютерным.
Но оказалось, не совсем. Недавняя покупка ужасного китайского приемника толкнула на воспоминания. Причем настолько яркими, что как будто это было вчера.
И очень захотелось прикоснуться, хотя бы в техническом плане, к тем годам. Лежишь иногда ночью, и мерещится лирическая картина: в углу светятся теплые оранжевые огоньки 6П3С, на вертушке вращается настоящий RCA, и на настоящих колонках - с "бумажными", а не компресионными! - головками слышится знакомая музыка во всей своей первозданной красоте, в которой слышится каждый смычок, каждый венчик, каждый молоточек в шикарной стереобазе. Как будто перед тобой наяву реально играет оркестр. Эх...
И появилось такое огромное неотвязное желание снова заиметь УМЗЧ с настоящим качеством, что сравнить его можно только с желанием собрать первый детекторный приемник :)

Решил ознакомиться с современной ситуацией в этой сфере. Конечно, сейчас информациию искать много проще - Гугл в помощь.
Долго изучал рынок, работы умельцев. Ситуция оказалось очень даже бодрящая - ламповые УМЗЧ благодаря ценителям настоящей красоты звука живут, процветают и развиваются! :dance2:
Вот только ценообразование оказалось совсем не в нашем пенсионных диапазоне. Так что купить качественный 50-Ваттник за 1.000.000 рублей это нереально.

Да, можно собрать. Например, из готовых КИТов. Но у меня уже не осталось того пороха, когда мог сидеть ночами напролет в канифольном дыму и "ваять".
К тому же в КИТы с Ali в выходные трансы ушлые китайцы могут засунуть что угодно - качественный "звуковой" пермаллой на торроиде или грубое броневое железо для силовиков. И т.д.

Так что остается только купить. Но тогда встает вопрос: а колонки? Увы, у меня, как у той старухи с корытом, остались только 2 пары активных мультимедийных, т.е. некачественных колонок.
Одна их них, "SVEN 757" звучит ужасно, особенно на средних и высоких, и понятно почему - оконечник на TDA просто никакой, причем в нее еще умудрились всунуть шумодав... это вообще ппц.
Вторая, хотя и гораздо поменьше, "SVEN BF-11", почему-то звучит лучше, видимо, более удачный УНЧ.
Понятно, что ни о каком качественном звуке в них речь идти не может. Но есть идея: выдрать из них весь транзисторный хлам и превратить их в обычные пассивные.
Если там стоят хорошие головки, то может, что и выйдет. Какие именно, выяснить пока не удалось, потому что довольно хитро собраны, и не понял, как их разобрать.

Допустим, с колонками получилось, и они даже окажутся сравнительно качественными. Но цена качественных УМЗЧ превышает мои возможности, и максимум, что могу себе сейчас позволить, 10-15 тыс. наших родных.
Поэтому начал расматривать более доступный (так мне казалось) вариант - УЗЧ для наушников. Но и тут оказалась засада - качественные (если верить статье https://mysku.ru/blog/ebay/19936.html) УЗЧ стоят $190-300, т.е. даже дороже, чем некоторые УМЗЧ для колонок. А еще придется раскошелиться на качественные и недешевые наушники.
Правда, есть один недорогой усилок - xDuoo TA-01 за $102, но уж очень он подозрительный. Поскольку схемы нет, пришлось знакомиться с многочислеными обзорами.
Ну вы сами знаете, какие сейчас обзоры и кто их пишет. Однако нашел вот какую ремарку:
...xDuoo TA-01 – компактный USB ЦАП с ламповым усилителем для наушников. Использование двух чипов WM8740 позволило добиться невероятно детального и прозрачного звучания без искажений, а благодаря использованию в усилительной части лампы 12AU7 и транзисторов класса «А», звук имеет теплый тембр, невероятную естественность и отличную скорость...бла-бла-бла"

Но если в нем используется лампа, то что там делает транзистор?? :-| Если он стоит в звуковом тракте, то это полная дискредитация лампового звука. Продавцы, ессно, ни в зуб ногой.

В-общем, очень хочу что-то теплое, ламповое и невероятное по качеству звучания :)
Буду вам очень признателен за любые советы, замечания, реплики, которые помогут мне определиться и приобрести достойный УЗЧ/УМЗЧ под мои возможности.
Последний раз редактировалось Ded Пт дек 08, 2017 6:21 pm, всего редактировалось 32 раза.

Аватара пользователя
Opr_2010
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 4:00 pm
Откуда: г.Протвино МО

Сообщение Opr_2010 » Пн дек 04, 2017 4:36 pm

Начиная со слов "И вспомнилось..." читал с интересом - почти полностью совпадает с моим радио опытом. Очень мало информации о Вас представлено в Вашем нике, но, похоже, мы почти ровесники - мне 63. Интересно, что будет дальше...
Павел Мамаков

Alexdsl2
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 4:19 pm
Откуда: Киев

Сообщение Alexdsl2 » Пн дек 04, 2017 5:26 pm

Давай, Дед!
:)

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пн дек 04, 2017 5:45 pm

Очень интересно! Мы видимо тоже где-то ровесники, мне 65, так что очень
это всё близко ...

Заполните пожалуйста свой профиль полностью, что бы знать откуда Вы
и как Вас зовут.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Black Shooter
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 12:45 pm
Откуда: г. Симферополь

Сообщение Black Shooter » Пн дек 04, 2017 6:45 pm

Мне 25, но очень интересно! Заинтересовали, ждем продолжения)
Александр

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

Сообщение Бакалавр » Пн дек 04, 2017 6:46 pm

У меня детекторный приемник заработал, когда получил в подарок ДГЦ-27. 1962 год.
Александр

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Пн дек 04, 2017 7:02 pm

Мне скоро 62. Тоже начинал свой путь в радиолюбительство с детекторного приёмника. Сколько было радости когда удалось что то поймать. но я достал диод, так что варить кристалл мне не пришлось.
Александр Петрович, Брест.

владимирГУ50
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 9:06 am
Откуда: Здолбунов

Сообщение владимирГУ50 » Пн дек 04, 2017 7:06 pm

а у меня детекторный приемник на Д2В "заговорил" в 6 классе в 1976 году, и попал на "Голос Америки" .... :(
Владимир

Аватара пользователя
corchev
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 12:25 am
Откуда: Питер-Крым

Сообщение corchev » Пн дек 04, 2017 7:09 pm

А мой так и не заработал, зараза. Как ни старался - ничего поймать не смог.

Жгите, Дед, дальше.
Дорогу осилит идущий. Когда-то нарекли Владимиром, с тем и живу.

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Пн дек 04, 2017 7:19 pm

Ded писал(а):Но прежде чем продолжить свою историю, навеянную ностальгией по качественному звуку и типичную для многих из вас, стариков-разбойников, и приступить к своим нынешним вопросам, хочется знать, интересно ли кому мое повестование.


Конечно интересно!
Ваша история занятия радио, очень похожа на мою.
Точно также варил геленит по рецепту из книги Шевцова "Юный радиолюбитель"
И тоже не получилось. Тоже нашел диод и вторая попытка -порадовала удачей.
Но вот дальше.... не повезло с учителями. А природных способностей. оказалось маловато.
Да и с профессией связанной с радио -не получилось. :(
Очень очень мало удалось сделать.
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Ded
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2017 10:08 pm
Откуда: Хохляндия

Сообщение Ded » Пн дек 04, 2017 7:59 pm

= Пока буду продолжать рассказ прямо в стартовом посте =
С уважением, Юрий

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey.I » Вт дек 05, 2017 1:00 am

Интересно! Читается с удовольствием и написано легко! Спасибо!
Очень заразительно, хочется узнать больше! - это так мой сын сказал (старший, младший уже спал, когда я зачитывал пост). :)
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Борис Монастырный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:58 am
Откуда: Камень-на-Оби

Сообщение Борис Монастырный » Вт дек 05, 2017 10:46 am

Я тоже в годах, 70 уже. Было дело, и я начинал с детекторного, правда в кружке, в школе, в далёком 1958 году. А с лампами на работе всю жизнь до пенсии. Ст. механик группы РЭО ТЭЧ АП.

Аватара пользователя
INDIGO
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 3:27 pm
Откуда: Ukraine. Mogilev Podolckij

Сообщение INDIGO » Вт дек 05, 2017 11:35 am

Ded писал(а):= Пока буду продолжать рассказ прямо в стартовом посте =

А когда об УМЗЧ для старого деда будет?
Василий Васильевич

Аватара пользователя
Yurii Mv
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 9:10 pm

Re: УМЗЧ для старого деда

Сообщение Yurii Mv » Вт дек 05, 2017 1:49 pm

Ded писал(а):.
Смесь серы с не помню точно чем варил и выливал в форму.


Я, в детстве плавил тоже серу (какой-то желтый комок, как пемза) на керогазе, и заливал в наперсток. Не получился у меня детекторный приемник конечно.
Блин прочитал, чуть не заплакал.
Последний раз редактировалось Yurii Mv Вт дек 05, 2017 4:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто

Вернуться в «Усилители»