Тестер активатор индикаторных ламп ,и часы на ИН12

Модератор: Gnat

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Вс ноя 05, 2017 3:22 pm

Владислав_Б писал(а):
Плохо они там живут, равно как в счетных машинках тех времен на ИН-14 сделанных. В те годы замучивались лампы менять кучами потому что дохли они там от больших импульсных токов при динамической индикации. Вакуумно-люминисцентные индикаторы или светодиоды так могут работать , а лампы эти - нет.
Странно, в моём частотомере не умерла ни одна. И у знакомого в нии, специально недавно спрашивал, пашут эти частотомеры в стендах по 8 часов в день лет тридцать, если не больше. И хоть бы что тем ИНкам.
Владимир

Владислав_Б
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 12:03 pm
Откуда: Россия, Астрахань

Сообщение Владислав_Б » Вс ноя 05, 2017 3:32 pm

Смотрите. Допустим у вас часы на ИН-12 всего 4 разряда. В режиме статики через каждую лампу протекает ток рекомендуемый по даташиту на лампу не более 4 мА. Теперь, при динамической индикации, вам для получения той же яркости потребуется уже не 4 мА а 16 мА через лампу, правда воздействие этого тока будет импульсное. Для светодиодов это прокатывает для ламп - нет. Всему виной емкость между электродами лампы которая усиливает воздействие таких импульсных токов. Объяснял я это язык сломал на форумах "часовщиков" но они так и сидят там и паяют часы, не понимая что таким включением уничтожают последние оставшиеся лампы.

Ваш частотомер работает потому что ток в пределах нормы. Но свечение будет тусклым. Не таким как при статической индикации.

Аватара пользователя
Александр 1976
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 8:01 pm
Откуда: Украина г.Комсомольск на Днепре

Сообщение Александр 1976 » Вс ноя 05, 2017 3:41 pm

Владислав_Б писал(а):
Александр 1976 писал(а):Долго я присматривался, к схемам, спрашивал у разных товарищей,
по по поводу часов, что собрать интересовался . В ответ получал либо
заумные речи- о том как космические корабли,- бороздят просторы большого театра, слушал какие они крутые профессора...

В итоге нашёл сайт, где на все вопросы есть ответы, если не написано, то
человеку можно задать вопрос, Тимофей открыт для общения.
Задача стояла попробовать свои силы, и не прогадал,не обломали желание дальше паять. 1. Печатная плата,2. деталей не много , 3. прошивка, и 4. тех. поддержка, 5. нет секретов "замалчивания" , а значит и паленых деталей, для новичка самое то.
А тестер активатор, делается прежде всего для проверки лампы, перед покупкой , а если кто запаивает в плату, лампу нужно проверять.
Создайте все условия, чтобы всем угодить. попробуйте.
А не надо слушать профессоров надо просто взять и подумать. Эти лампы управляются десятичным кодом каждая цифра - один провод вот и все. Всего 10 цифр. Значит надо 10 проводов на каждую лампу. Есть для этих ламп замечательная микросхема К155ИД1 на вход которой подаете двоичный код 1-2-4-8 на выходе сразу будет десятичный код для отображения лампой. Далее задача собрать счетную часть часов и состыковать ее отображающей частью те со 155ИД1. Проводков будет побольше но зато лампы "раскроются" как надо и главное будут вас радовать десятилетиями непрерывной работы. А так как делают товарищи так делать нельзя. По крайней мере для этих ламп.
Если мне, сейчас заняться разработкой схемы. вникнуть в процессы .нарисовать плату, думаю к своему 50 летию, должен уложится.
вот только не знаю, останутся ли к тому времени микросхемы, лампы.и будет ли всё это интересно.
Если Вы можете, умеете. и это не коммерческая тайна, показывайте схемы, печатные платы. Возможно всё это кому то пригодится.
Знание всегда существует рядом с незнанием. Незнание, выполняя конструктивные функции в процессе познания, противостоит невежеству.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Вс ноя 05, 2017 9:33 pm

Владислав_Б писал(а): Тоже статика . Ярко. Мне очень нравится.

Изображение
Изображение

......Идея,конечно,хороша - и труд вложен немалый ....на каком то немецком ШТУДЕРе тожэ реализован 6ти разрядный счётчик расхода плёнки на 7ми сегментных
светодиодных матрицах - но там счетчик гармонично вписывается в
переднюю панель катушечника , а у Вас (без обид ) круглым напильником
выпиляны 4 овала под геометрию индикаторов , и кнопка сброса на ноль
зияет дыркой для указательного пальца .....и , судя по разделительным
точькам , счётчик имеет функцию электронных часов ?.....
...вот эстетики бы побольше в это техническое решение....
с Уважением =Микола=

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс ноя 05, 2017 10:07 pm

Владислав_Б писал(а):Для светодиодов это прокатывает для ламп - нет.
Прокатывает и является основным видом питания этих индикаторов.Кроме того динамическая индикация позволяет избежать отравления электродов и продлевает жизнь. Импульсный ток повышенный лечит от отравления. В 1976 году сделал себе часы с динамической индикацией,проработали до 2000 года не выключаясь 24 года,уезжая в Крым жить,оставил куму их и работают до сих пор. То есть 40 лет,а по паспорту 5000 часов срок службы. В статическом режиме индикации давно загнулись бы.
Юрий Васильевич

Владислав_Б
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 12:03 pm
Откуда: Россия, Астрахань

Сообщение Владислав_Б » Вт ноя 07, 2017 12:12 pm

=Микола= писал(а):
Владислав_Б писал(а): Тоже статика . Ярко. Мне очень нравится.

......Идея,конечно,хороша - и труд вложен немалый ....на каком то немецком ШТУДЕРе тожэ реализован 6ти разрядный счётчик расхода плёнки на 7ми сегментных
светодиодных матрицах - но там счетчик гармонично вписывается в
переднюю панель катушечника , а у Вас (без обид ) круглым напильником
выпиляны 4 овала под геометрию индикаторов , и кнопка сброса на ноль
зияет дыркой для указательного пальца .....и , судя по разделительным
точькам , счётчик имеет функцию электронных часов ?.....
...вот эстетики бы побольше в это техническое решение....
с Уважением =Микола=
Он считает в режиме реального времени независимо от количества ленты на катушках поскольку счет импульсов идет с правого обводного ролика. В настройках счетчика в программе можно задавать опции счета - например считать в метрах-дециметрах.

Сейчас это переделано немного. Плата осталась та же, но лампы посадил ниже. Это позволило в итоге спрятать лампы внутрь аппарата. Получилось отлично. Спереди только контрастное стекло и кнопка "сброс". Все лампы - живут внутри.

В это - пилотный проект счетчика он тоже пока остался плата лежит может кому-то понадобится. Мне больше нравятся лампы.

Изображение

Изображение

и вот такое извращение на АЛС-318 (делал на заказ):

Изображение

Аватара пользователя
SS-18
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 8:13 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение SS-18 » Вт ноя 07, 2017 6:21 pm

Владислав_Б
Что-то, воля Ваша, Вы теоретизируете.... (без обид)
Именно эти часы (шарманка проекта Тимофея) я собрал в количестве 5 штук. Все прекрасно работают, яркости более чем достаточно, с лампами все отлично!
Частотомеры на работе с незапамятных времен работают и все под пломбами времен "застойного" СССР.
Опыт критерий истины! Вот и ЮВ подтвердил, что динамика прекрасно работает и не годами, а десятилетиями.

Александр, смело собирайте это устройство! Работает сразу и очень надежно!
Как любитель часов на ГРИ, могу сказать, что это одни из моих любимых часов. Единственное, что бы я в них дополнил- это автоматическую регулировку яркости свечения индикаторов- ночью слишком ярко.
Еще тонкость- механизм шарманки бывает нескольких типов, будете заказывать- внимательно посмотрите. У некоторых типов посадочные отверстия не сходятся с рисунком платы Тимофея.
Кстати, я по его проекту и термометры собирал- так же все отлично работает!
Сейчас на очереди у меня маленькие часики на 16-х и 17-х лампах. Фотошаблоны для плат уже сделал, осталось найти время для воплощения в железе.
Основная проблема в этих устройствах не схема, не управление, не комплектующие, а корпус. Сделать хороший красивый корпус под часы- это задача...
С шарманкой я поступил нестандартно- склеил корпус из стекла- видно все нутро- на любителя)))
Андрей

Владислав_Б
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 12:03 pm
Откуда: Россия, Астрахань

Сообщение Владислав_Б » Вт ноя 07, 2017 6:30 pm

SS-18: я никогда не собираю не копирую никакие чужие схемы , мне не интересно это просто. Насчет яркости. Возьмите ИН-12. Включите через резистор 15 кОм и диод прямо от розетки засветите любую цифру и сравните яркость рядом с часами от тов. Носова и ми подобным. Вопросы по яркости дальше отпадут. Эти лампы в шутку на форумах называют "керосинки" из за тусклого свечения) Но это у них они тусклые) В статическом режиме ток не превышает рекомендованный по даташиту. А чтобы не отравлять катоды я подаю туда еще ШИМ с помощью него регулируется яркость. Обычно ставлю не более 50% хватает.

Аватара пользователя
SS-18
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 8:13 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение SS-18 » Вт ноя 07, 2017 6:44 pm

Это ясно.
Лично я не вижу ничего плохого в повторении чьей-то схемы (конструкции). Радиолюбители делятся своими конструкциями между собой. Раньше посредством "Радио" и "В помощь радиолюбителю" теперь посредством интернета. На данном форуме много ценнейшей информации подчеркнул от ЮВ и повторил его решения, выверенные временем. Ничего плохого в этом не вижу. С удовольствием посмотрел бы Ваши конструкции часов на ГРИ. Статические еще ни разу не собирал (время школьного радиолюбительства не рассматриваю). Если Вы поделитесь интересной конструкцией, то и ее повторю (уверен, что не я один).
Я, к сожалению, не умею программировать, поэтому в плане контроллерных схем просто повторяю и не могу внести изменения. Умел бы- внес некоторые изменения, актуальные для меня.
То же, что касается яркости, то яркости свечения в данной конструкции предостаточно. В любое время дня все прекрасно читается.
Вы уменьшаете статическую яркость, применяя ШИМ. Скажите, а в чем принципиальное отличие для работы ламп Вашего решения от динамической индикации??
Андрей

Аватара пользователя
Александр 1976
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 8:01 pm
Откуда: Украина г.Комсомольск на Днепре

Сообщение Александр 1976 » Вт ноя 07, 2017 6:56 pm

SS-18
Ради корпуса, купил механические настольные часы,- "весна" ромбом. Продавали как поломанные, с размерам просчитался, слишком большие
для моего проекта. Теперь думаю возможно -сделаю на шести индикаторах. Как вариант добавить стрелочный индикатор, кнопки управления, пальчиковую лампу с подсветкой - для декора.

Посмотрел на часы, они красивые- лак немного потрескался, ну и вот как их на корпус пускать....
Корпус пока проблема.
Знание всегда существует рядом с незнанием. Незнание, выполняя конструктивные функции в процессе познания, противостоит невежеству.

Владислав_Б
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 12:03 pm
Откуда: Россия, Астрахань

Сообщение Владислав_Б » Вт ноя 07, 2017 7:05 pm

1) При статической индикации все лампы работают одновременно независимо друг от друга поэтому яркости свечения больше во столько раз сколько у вас там разрядов при номинальном токе через лампу 2) Процессор не занимается мультиплексированием разрядов (разверткой) у него есть дела поважнее. Он в данном случае считает время и периодически обновляет данные на индикаторе. Так работают все видеокарты на компьютерах, плазменные панели (там чуть другой принцип но там тоже статика реализованная аппаратно самой панелью). Вот эта плата счетчика на ИН-17 может быть заместо счетчика чем угодно - вольтметром, часами, термометром, календарем и тд смотря что вы туда зальете какую напишите прошивку что камень умеет делать. Обратите внимание на плате почти ничего нет кроме ламп и микросхем. Статика тоже сделана естественно.
Изображение

Просто динамическая индикация проще - паять много меньше. Тоже самое но на динамической индикации. Плата почти пуста:

Изображение

Проц индикатор и больше почти ничего (транзисторы КТ-315 можно тоже выкинуть но будет совсем уж тускло нагрузочная способность портов МК невысокая однако так делают) . Возможности те же потребление меньше в разы. Но мутно тускло. Только для дешевок такое годится диодных китайских наши лампы питать так - грех

Аватара пользователя
SS-18
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 8:13 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение SS-18 » Вт ноя 07, 2017 7:19 pm

По 1) Вы говорили, что динамика вредна для ламп и, помимо прочего, приводит к снижению яркости, потом говорили, что делаете статику и вводите ШИМ, чтобы уменьшить яркость. Вот я и спрашиваю, чем статика с ШИМ отличается от динамики для ламп??

По 2) С процессором все ясно, нагружается. Ну будет он нагружен, что с того???? Что ему не нагружаться то??? Он для этого и существует, чтобы работать. Мы же говорим про часы сейчас, так я понимаю, а там особых загрузок процессора нет. Или я не прав?

И если отойти от статики-динамики- чем плоха эта конструкция? Не надежна? Тускло светит? Сложна? Что не так в ее работе и исполнении функции часов?

Не сочтите за выпад в Вашу сторону, спрашиваю, чтобы понять для себя.
Андрей

Владислав_Б
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 12:03 pm
Откуда: Россия, Астрахань

Сообщение Владислав_Б » Вт ноя 07, 2017 8:47 pm

SS-18:

в начале 90х я работал на декадно-шаговой АТС электромехаником. Был доступ к разным интересным приборам оттуда , в частности там были так называемые ПИ (промежуточные искатели) это релюшка такая на 11 положений если подавать на ее обмотку не очень часто импульсы бегунок будет перескакивать с контакта на контакт и так по кругу. Идею думаю вы уже уловили) Я тогда плохо еще разбирался в микросхемах но первые свои часы собрал на таких вот штуковинах и лампах ИН-18 в некоторых приборах на АТС лампы эти применялись. Питание прям от электросети взял через диод и кондер. Вместо кварца использовал 50 Гц тоже от сети и делитель на двух ИЕ8 был. Секундные импульсы заставляли клацать первый искатель как доходило до 10 срабатывал второй искатель и тд. Сожалею что часы эти оставил там в автозале АТС не забрал их домой когда ушел оттуда мне рассказывали после уже тетеньки что эти часы проработали там до 2001 года без единой поломки пока ту станцию не разобрали и здание не сломали. Там в тех часах была статическая индикация а по другому не сделать при таком решении. Ниодна лампа не села тк ток через каждую лампу был не выше нормы. Эти лампы дохнут от большого тока через них а при динамической индикации он превышает обычно в 2-4 раза норму в зависимости от числа разрядов.

ШИМ делается для того что в статичном режиме реально очень оно ярко. Ток для ИН-12 должен быть не более 4 мА , но при таком токе лампа светится очень ярко надо бы поменьше. Вот и убавляю немного. А когда сделаете динамику потребуется вам уже не 4 а 16 мА импульсного тока. Долго ли так проживет лампа не известно. То что часы у Gnat проработали свыше 30 лет говорит лишь о том что ток через лампы был в пределах нормы. Срок их службы по даташиту действительно 5000 часов но по факту на порядок больше живут. Мне попадались неонки (принцип тот же) 40х-50х годов включал их они работали нормально

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вт ноя 07, 2017 9:36 pm

Владислав_Б писал(а):Долго ли так проживет лампа не известно.
Что ты всё твердишь про этот ток большой,если не понимаешь,учись а не фигню пори. Это при постоянном напряжении выпрямленном и сглаженном электролитическим конденсатором , ток через лампу 2 - 3,5 ма у неё по паспорту. А в зависимости от тактовой частоты и отношения продолжительности импульса и паузы,ток импульса повышается на столько же и МОЩНОСТЬ не превышается на электродах. То есть в паспорте на лампу указывается для особо одарённых,вроде тебя,что замеряеться в этом случае СРЕДНИЙ ток , а не импульсный. А при скважности импульса питания 0,25 ток в импульсе выставляем в четыре раза больше,средний ток так и остаётся таким как и при работе на постоянном токе. Поэтому и яркость остаётся та же и продолжительность работы увеличивается у лампы по сравнению со статическим режимом. Потому что лампа отдыхает в четыре раза дольше чем работает и сама себя лечит импульсами от отравления электродов.
Юрий Васильевич

Владислав_Б
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 12:03 pm
Откуда: Россия, Астрахань

Сообщение Владислав_Б » Ср ноя 08, 2017 11:48 am

Gnat я сделал 2 фото ламп на максимальной и минимальной яркости (регулируется пользователем) чтоб было понятно какие возможности у статической индикации. В любом режиме при этом ток через лампу всегда будет ниже нормы. Вы думаете я не умею динамическую индикацию делать и не знаю что такое средний / импульсный ток? Я делал и так и так. Мои часы на ИН-12 могут вообще в том или другом режиме работать это определяется в программе МК пользователем. Пришел к выводу что с этими лампами только так можно так они "раскрываются".

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Усилители»