Радиоконструктор "Юность КП101" куплю детали.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт ноя 30, 2017 8:48 am

Сначала нужно подключить антенну к радиоприёмнику через конденсатор 20-100пф. Кусок провода растянутый в комнате или на улице. Постараться принять станцию и потом настраивать обратную связь,повышать чувствительность.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Александр 1976
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 8:01 pm
Откуда: Украина г.Комсомольск на Днепре

Сообщение Александр 1976 » Чт ноя 30, 2017 5:38 pm

Рассматривал вариант,-добавить антенну наружную, так советовал
В.Г Борисов журнал "Радио" №3 1984 год.
Но приёмник после 11.00 ночи ожил, принимал 3-4 станции вполне сносно.
Добавил связь обратную, стал принимать помеху от часов ламповых,стоят недалеко от рабочего стала, чувствительность выросла.

Нужно закрепить всё. покороче провода сделать, найти и припаять подстроечный резистор.-есть искажения -нужна подстройка.

Может я много хочу от данного приёмника, но как по мне, тихо работает УНЧ.
Был в детстве у меня такой приёмник, собирал его отец, так пел и играл получше,- чем мой вариант. Знаю что раньше и эфир был другим, и станций больше.
Изображение
Знание всегда существует рядом с незнанием. Незнание, выполняя конструктивные функции в процессе познания, противостоит невежеству.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт ноя 30, 2017 7:39 pm

Александр 1976 писал(а):Может я много хочу от данного приёмника, но как по мне, тихо работает УНЧ.
Был в детстве у меня такой приёмник, собирал его отец, так пел и играл получше,- чем мой вариант. Знаю что раньше и эфир был другим, и станций больше.

Я тоже в школе собирал ЮНОСТИ (все первой серии) для одноклассников и себе - так вот все они почему-то работали по разному - одни пели а другие не очень - хотя все детали проверял и подбирал - в итоге помог мой учитель физики - посоветовал делать ВЧ трансформатор с отводами и подбирать наилучший коэффициент трансформации.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Александр 1976
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 8:01 pm
Откуда: Украина г.Комсомольск на Днепре

Сообщение Александр 1976 » Сб дек 02, 2017 6:16 pm

Подскажите как правильно выбрать колечко,- ВЧ трансформатора , руководствоваться только размерами, ( 7- 4 -2 ), надписей то нет.
а выбор у меня есть.

Поэкспериментировал с кольцами, намотал на двойном, не то,
Перемотал то что было. витки по книге выдержал точно,- работой не доволен тихо. Осталось перемотать согласующий, транзисторы перепаял, -
подобранные пары сейчас УНЧ - МП26Б, УВЧ -ГТ322Б,
Знание всегда существует рядом с незнанием. Незнание, выполняя конструктивные функции в процессе познания, противостоит невежеству.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб дек 02, 2017 8:25 pm

Александр 1976 писал(а):Подскажите как правильно выбрать колечко,- ВЧ трансформатора , руководствоваться только размерами, ( 7- 4 -2 ), надписей то нет.
а выбор у меня есть.

...выбор именно и состоит в подборе витков малой обмотки(2,3 отвода вниз через три витка и столько же вверх - раньше этого хватало чтобы настроиться- отводы я делал скрученными петлями) - настраиваете на слабую станцию и начинаете подключать отводы - потом можно перемотать с нужным количеством.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Александр 1976
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 8:01 pm
Откуда: Украина г.Комсомольск на Днепре

Сообщение Александр 1976 » Вс дек 03, 2017 2:10 pm

Добился громкого звучания приёмника, согласующий был виновником, трансформатор применил от приёмника " Юпитера М" , припаял провода к ножкам, оказалось зря всё совпадает, стандарт как в КП Юность .
Диапазон проверял по контрольному приемнику, примерно от 600 до 1500 кГц. " Вести ФМ" принимаю хорошо.
Настройка приёмника не устойчива,- чуть подстроечный тронул, и ушла станция.
Книга есть у меня. Белов И.Ф. и Дрызго Е. В. Справочник по транзисторным радиоприёмникам В бумажном варианте. может там ошибка, с трансформаторами,возможно я не правильно понимаю .распайка выводов трансформаторов НЧ " Юпитер", "Нейва".


Изображение
Знание всегда существует рядом с незнанием. Незнание, выполняя конструктивные функции в процессе познания, противостоит невежеству.

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:39 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение vitsserg » Вс дек 03, 2017 4:02 pm

Вот тут скачайте "Инструкцию по ремонту Юпитер-М", там всё расписано:

http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p/jupiter_m.html

А вообще, выводы трансформаторов иногда размещали так, что бы было удобнее разводить печатную плату. Так что, всегда нужно проверять. :)

Аватара пользователя
Александр 1976
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 8:01 pm
Откуда: Украина г.Комсомольск на Днепре

Радиоконструктор "Юность КП101" куплю детали.

Сообщение Александр 1976 » Чт янв 10, 2019 3:12 pm

Всем доброго времени, продолжаю заниматься приемником, точнее приемниками доделываю Юность 102. тоже очень интересный приемник, но
по приему станций все- же выигрывает Юность 101

Видео работы первого приемника Юность кп 101.
Изображение
Резистор подстроечный, заменил постоянным 330 Ом.
Знание всегда существует рядом с незнанием. Незнание, выполняя конструктивные функции в процессе познания, противостоит невежеству.

Аватара пользователя
Александр 1976
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 8:01 pm
Откуда: Украина г.Комсомольск на Днепре

Радиоконструктор "Юность КП101" куплю детали.

Сообщение Александр 1976 » Пн янв 14, 2019 2:07 am

Разобрался с вариантом -102. заработал приемник. есть проблема,- родной динамик имеет дефект, в виде кривого диффузора. много шума
создаёт- шуршит громко, звук как из ведра.


Изображение Фото не передает всей полноты кривизны,в жизни он страшней.
Пока будет такой, в приемнике работать, практически совпадают размеры. Изображение
Знание всегда существует рядом с незнанием. Незнание, выполняя конструктивные функции в процессе познания, противостоит невежеству.

Аватара пользователя
maisteroleg
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:44 pm
Откуда: Львов

Радиоконструктор "Юность КП101" куплю детали.

Сообщение maisteroleg » Пн янв 14, 2019 3:49 pm

Александр 1976, подарю оригинальный паспорт, инструкцию и схему на "КП-101"

Аватара пользователя
Александр 1976
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 8:01 pm
Откуда: Украина г.Комсомольск на Днепре

Радиоконструктор "Юность КП101" куплю детали.

Сообщение Александр 1976 » Пн янв 14, 2019 4:15 pm

maisteroleg,
Спасибо Вам огромное, я не хотел анонсировать пока , мне удалось купить полностью комплектный набор Юность кп 101. был запечатан.
Поэтому мне не удобно принимать такие подарки.Такая инструкция стоит денег, Вы всегда сможете- если потребуется продать.
С Уважением Александр.
Знание всегда существует рядом с незнанием. Незнание, выполняя конструктивные функции в процессе познания, противостоит невежеству.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Радиоконструктор "Юность КП101" куплю детали.

Сообщение Юрий » Пн янв 14, 2019 5:46 pm

Александр 1976 писал(а):
Пн янв 14, 2019 2:07 am
Фото не передает всей полноты кривизны,в жизни он страшней.
...при рождении 02ГД-1 выглядит вполне приемлемо - это уже время его искарежило - НО! качество у него всегда хромало - я тоже предпочитал их менять в основном из за низкой отдачи.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2019 1:58 pm
Откуда: Саранск

Радиоконструктор "Юность КП101" куплю детали.

Сообщение Asmodey » Пн янв 14, 2019 6:22 pm

Александр 1976 писал(а):
Чт ноя 30, 2017 5:38 pm
Но приёмник после 11.00 ночи ожил
Это нормально, СВ-диапазон - ночной. Днем ППУ только местные станции принимаются, коих не так много осталось на территории бывшего СССР.

Прошу подсказать, в плату "Юности" переменный резистор регулятора громкости непосредственно впаивается или посредством монтажных стоек? Из детства не помню как оно было в моем радиоконструкторе, а по фотографиям из интернета что-то не разберу как смонтирован резистор. В памяти отложилось будто бы не хватало длины боковых выводов идущих от выключателя (вроде высоко был установлен над платой), либо я просто путаю "Юность" с каким-то другим радиоприемником.

Аватара пользователя
Александр 1976
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 8:01 pm
Откуда: Украина г.Комсомольск на Днепре

Радиоконструктор "Юность КП101" куплю детали.

Сообщение Александр 1976 » Пн янв 14, 2019 7:06 pm

Asmodey,
Нет вы не путаете, всё правильно переменный резистор в приёмнике Юность кп 101 устанавливается на монтажных стойках, выводы удлинил
залуженным одножильным проводом,- удобно использовать откушенные куски проводников от резисторов, конденсаторов.
Знание всегда существует рядом с незнанием. Незнание, выполняя конструктивные функции в процессе познания, противостоит невежеству.

Аватара пользователя
maisteroleg
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:44 pm
Откуда: Львов

Радиоконструктор "Юность КП101" куплю детали.

Сообщение maisteroleg » Пн янв 14, 2019 7:21 pm

Изображение

Ответить

Вернуться в «Усилители»