Твердотельные радиолампы.

Модератор: Gnat

Ответить
Аватара пользователя
PolGr
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 11:13 am
Откуда: Алтай

Твердотельные радиолампы.

Сообщение PolGr » Ср фев 22, 2017 7:37 pm

На форуме ОДЛР, прочел про аналоги радиоламп, так называемые твердотельные радиолампы. Там же и ссылка на компанию где их предлагают http://amtelectronics.com/new/amt-12ax7ws/.
Хочу спросить здесь, может кто уже сталкивался с ними и имеет опыт использования их в УМЗЧ.
Вот выдержка с их сайта:
Твердотельные “лампы” AMT 12AX7 “Warm Stone”
Оригинальная разработка инженеров АМТ Electronics – твердотельные функциональные аналоги ламп 12АХ7 – 12AX7 Warm Stone – “Тёплый камень”!
Преимущества “ламп” серии Warm Stone:
– Полный функциональный аналог вакуумных ламп (в том числе и по размеру)
– Стабильные характеристики на протяжении всего срока службы – отпадает необходимость менять лампы в усилителе, реальная экономия!
– Натуральное, живое качество звучания – в слепом тесте с вакуумными лампами чаще всего именно эти “лампы” принимают за настоящие:) Попробуйте сами 😉
– Оригинальная схемотехника и внешний вид
– Родной отечественный продукт!
Подробные характеристики смотрите на табличке среди фотографий продукта.
Перед покупкой, пожалуйста, удостоверьтесь, что анодное напряжение в Вашем устройстве составляет не менее 30В.
Павел Степанович
R9YA ex RX9JP

Аватара пользователя
ur1024swl
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 9:25 pm
Откуда: Макеевка

Re: Твердотельные радиолампы.

Сообщение ur1024swl » Ср фев 22, 2017 8:05 pm

PolGr писал(а): Перед покупкой, пожалуйста, удостоверьтесь, что анодное напряжение в Вашем устройстве составляет не менее 30В.[/i]
Стабилизаторы ставят :D
Александр

Аватара пользователя
rw3qfn
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 2:40 pm
Откуда: Андрей Воронеж

Сообщение rw3qfn » Чт фев 23, 2017 4:04 pm

Изображение
Это не лампы вообще , это их так обозвали , это каменные сборки которыми можно заменить лампы в ламповом унч. И заменить можно только лампы драйвера (маломощные) , выходные они пока не придумали, видно радиаторы конские нужны.
Андрей

Аватара пользователя
PolGr
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 11:13 am
Откуда: Алтай

Сообщение PolGr » Чт фев 23, 2017 4:11 pm

Понятно, что это сборки на полупроводниковых элементах, но заявляют такие же параметры, как у вакуумных аналогов.
Поэтому интересно, "наша" схема с твердотельными радиолампами, то бишь на полупроводниках, покажет аналогичные параметры по КНИ и ИМД или все же это будет транзисторный УМ, со всеми вытекающими......
Павел Степанович
R9YA ex RX9JP

Аватара пользователя
slvsakov
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 2:20 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение slvsakov » Чт фев 23, 2017 4:16 pm

Если твердотельные лампы сделаны на полупроводниках, то откуда там "ламповый" звук?

И это было еще во времена СССР. Почитайте Веневцев М. К. Массовая радиобиблиотека. Вып. 689. Переделка ламповых приемников на транзисторные 1969 год.
Вот картинка
Изображение
Или "Радио" № 11 за 1992 г. стр. 54,55.
С уважением, Вячеслав

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт фев 23, 2017 5:04 pm

ночной кошмар аудиофила :-D
теплый транзисторный звук :)

Аватара пользователя
Drone
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 1:10 pm
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение Drone » Чт фев 23, 2017 5:26 pm

Это на гитаристов рассчитано, судя по сайту. У них 12АХ7 самая ходовая лампа в предусилителях и прочих примочках.
Нам оно без надобности, учитывая неисчерпаемые запасы тех же 6Н2П (-ЕВ, -ЕР, на простые даже не смотрим). Кстати, крайние выпуски, из тех, что я видел живьём, датируются 2000-ми годами. А говорят, встречаются и 2010-е. Так что не исключено, что их выпускают до сих пор.
Андрей
Куплю две подобранные пары, или квартет 6П45С (6П42С), ГУ-50 или ГУ-19

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Чт фев 23, 2017 8:13 pm

Drone писал(а): тех же 6Н2П (-ЕВ, -ЕР, на простые даже не смотрим).
Уже неоднократно читаю такое...мучит вопрос - простые чем хуже?
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт фев 23, 2017 10:13 pm

Drone писал(а):Кстати, крайние выпуски, из тех, что я видел живьём, датируются 2000-ми годами. А говорят, встречаются и 2010-е. Так что не исключено, что их выпускают до сих пор.
Все выпускаются у нас. И 12АХ и 300В и КТ88 и все все. Зайдите на Исток.Они торгуют лампами наших заводов.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Drone
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 1:10 pm
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение Drone » Чт фев 23, 2017 10:14 pm

На истину в последней инстанции ни в коем случае не претендую. Это всё из личного опыта. Не получается из простых 6Н2П выгнать при оптимальной настройке таких КНИ и ИМИ как из "специальных". А что бесит всего сильнее, так это повышенный уровень фона сетевой частоты пр питании накала переменным током, даже при "подъёме" положительным потенциалом, фон всё равно у обычных ламп выше. По -ЕР, честно говоря у меня статистика не такая обширная, а вот простые и -ЕВ имеются в достаточном количестве чтобы, для себя по крайней мере, сделать выводы.
Кстати, из имеющихся у меня ламп (все новые) наилучшие результаты показывают именно -ЕВ 60-х - 80-х гг, похуже -ЕР и -ЕВ 90-х гг и ещё похуже простые 6Н2П. Есть ещё с индексом -Е, несколько штук 56-го года, тоже хороши.
Gnat писал(а): Все выпускаются у нас. И 12АХ и 300В и КТ88 и все все. Зайдите на Исток.Они торгуют лампами наших заводов
Я это знаю, Юрий Василич. Я именно лампы отечественной номенклатуры имею в виду. А так да, Саратов делает под кучей как бы зарубежных марок, в основном на экспорт. Не знаю, делает ли ещё питерская "Светлана", вроде бы нет.
Последний раз редактировалось Drone Чт фев 23, 2017 10:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Андрей
Куплю две подобранные пары, или квартет 6П45С (6П42С), ГУ-50 или ГУ-19

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

Сообщение lepic » Чт фев 23, 2017 10:18 pm

VASILI писал(а):
Drone писал(а): тех же 6Н2П (-ЕВ, -ЕР, на простые даже не смотрим).
Уже неоднократно читаю такое...мучит вопрос - простые чем хуже?
ничем не хуже. как одни, так и другие - есть шумные, есть фонящие, но есть и нормальные. примерно одна из трех-пяти нормальная. И есть ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ БРАК И СРЕДИ ДОРОГИХ ЛАМП ТИПА ЕЛ34 ИТД.... так что вполне хороший вариант 6н2п. я перехожу на них. 6н9с распродал партию 100 штук.
я живу так, як вам соромно!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт фев 23, 2017 10:30 pm

А вот это неправда. Одинаков фон что у 12АХ что у 6Н2П и КНИ одинаковы и нет разницы в звучании при правильно выбранном смещении по Спектроанализатору. Для наших усилительных дел не имеет значение какая лампа импортная или наша. Тем более что 12АХ наш завод выпускает для всего мира.
6П14П-ЕВ гораздо лучше,надёжнее чем EL84 Сильвания. Больше мощность выдаёт при меньших искажениях. Уж молчу о наших прекрасных 6Н23П и 6С45П. 6Н3П симметричная,а 6С3П и 6С4П красавицы. А 6Н17Б и 6Н21Б. 6С19П,6Э5П. а бронебойные 6П42С и 6П45С и 6П44С и 6П41С.
А эти все сказки про 56 год выпуска и обалденное звучание и качество и про качество 6Н9С и 6Н8С в железных юбках 55-60 годов выпуска. Все проверил лампы,отслушали. Промерял нет разницы ни какой. Есть у меня лампы со штампом ОПЫТНЫЕ 53-57 года, есть кенотроны 44-53 годов. Нет разницы при их применении. Да и не может быть,потому что электроды и вакуум. А изменение звучания кенотронов слышат Аудиофилы,не понимая что с серыми электродами кенотрон имеет одно падение напряжения,с серебристыми другое, с чёрными третье,отличающееся на 10 - 14 вольт. Вот и слышат разницу,потому что лампы усилителя уходят из режима при разном анодном напряжении.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ur1024swl
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 9:25 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение ur1024swl » Чт фев 23, 2017 11:59 pm

Gnat писал(а): А эти все сказки про 56 год выпуска и обалденное звучание и качество и про качество 6Н9С и 6Н8С в железных юбках 55-60 годов выпуска. Все проверил лампы,отслушали. Промерял нет разницы ни какой.
В теории они немного более линейны, технологию производства ламп в середине, конце 50х годов упростили (в США тоже самое сделали примерно на десять лет раньше). На практике разницу наверное определят только приборы.
Александр

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пт фев 24, 2017 7:56 am

ur1024swl писал(а):технологию производства ламп в середине, конце 50х годов упростили
Наверное начали применять более совершенное оборудование для сборки...меньше ручной работы.Лампы стали более повторяемые по параметрам. 6Н2П не так и много в моих запасах. Есть с серыми, матового вида электродами, а есть с белыми, как из белой жести. Пробовал и те и другие - никакой разницы. Естественно после индивидуального для каждой лампы подбора режимов. Лампы у меня почти все б/у. Катоды у всех подсажены по разному, но все, а их штук 20, в рабочем состоянии Хотя психологически таки да, всегда почему то рука тянется к лампам с дополнительными буквами. А если еще и ромбик или звезда ВП, так вообще почти экстаз...на работе схемы вот только это не сказывается.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Ответить

Вернуться в «Усилители»