Медиа_центро_строительство. (медиастриммер)

Модератор: Gnat

Aleksandr
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2015 8:56 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Aleksandr » Вт фев 21, 2017 4:46 am

оба формата dsd и 24/192 звучат достойно
я остановился на dsd,так как сони плейстешен PS3 был взломан
и с диска SACD можно сделать iso образ диска то есть
мы получаем оригинал диска в iso образе
пример с рутрекер
Жанр: Post-Bop, Hard Bop, Saxophone Jazz
Страна-производитель диска: USA
Год издания альбома: 1965
Год издания диска: 2011
Издатель (лейбл): Analogue Productions
Номер по каталогу: CIPJ 91 SA
Страна: USA
Тип рипа: PS3, image (ISO)
Кодек: DSD 2.0
Битрейт аудио: 1 bit/2,8224 MHz

а то то сделано в FLAC
мы точно не знаем источник и качество аппаратуры перекадировки ,по этому скаченный FLAC 24/192
может звучать отлично а может плохо

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вт фев 21, 2017 7:07 am

VASILI писал(а): "Шмелева" обрезаем на уровне -80, говоря, что больше не услышим, а тут на несколько порядков больше...
Ниже не услышим!! Тише не услышим!!! И мы обрезаем -80dB/V ,децибел безразмерная величина и ничего децибелом не измерить,если нет привязки.Поэтому привязываем всегда, то есть 0dB = у нас 1 вольту. Но 1 вольт у нас не предел совсем по верху. То есть 1 вольт это вообще мала мощность, мы слушаем при 10 вольтах , значит ещё 20dB набегает вверх и уже 100dB динамический диапазон слуха. Но 10 вольт тоже это среднее. И весь диапазон динамический вверх ещё выше у слуха, Выстрел,удар в записи более 10 вольт и ещё набегают децибелы. Единственное как правильно заметил Александр,братья Петелины всё доходчиво объяснили, что сейчас нет такого музыкального материала,не записывают с таким динамическим диапазоном давно уж. Каждый исполнитель требует от режиссёра сжать как можно сильнее его песню,что б она орала на всей протяжённости записи. И теперь на CD записи Поп музыки имеют диапазон динамический всего 25-35dB вместо 70dB как были записаны винил пластинки в 70х годах прошлого столетия.
А с DSD я понял,формат ещё не развит, все манипуляции со звуком и фонограммой делаются в РСМ всё равно. Преимущество DCD в хорошей помехоустйчивости при передаче по линии, малой чувствительности к царапинам на CD диске ( а диски уже не используем,твёрдотелые носители победили)
Единственное для меня ещё не понятно. По USB одинаково мы с компа берём сигнал что в РСМ что в DCD ?
Одинаков поток данных или РСМ с буферизацией идёт и хорошее железо нужно, а для DCD прямой поток и неважно какое железо?
В чём выигрыш?
Юрий Васильевич

Марат
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 4:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение Марат » Вт фев 21, 2017 7:44 am

Юрий Васильевич!
Хорошо, что Вы подключились к дискуссии. С аппаратом DSD я слушаю 4 мес. Один и тот же винил во flac. и DSD слышу по разному. Нет, на АС 2х18 5гдш4-4, в DSD почему-то металлизированного оттенка flac. , нет неприятного цыкания АС. Не знаю почему. Согласен в наличии психического давления цены аппарата, не без этого. Все это время только один вопрос: как это выразить на экране компа или типа того. С комплексом Шмелева или еще может что-то есть? Юрий Васильевич, помогите пожалуйста, без Вас никак.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вт фев 21, 2017 8:31 am

Беда, что мала общедоступная фонотека пока в формате DSD. А хочется слушать всё.
Не выслушивайте нюансы, а просто слушайте музыку,песню ! Что б эмоции пробили! Маршал , Блок пост Акация, ручку громкости на максимум 35 ватт и слёзы из глаз и комок в горле и потом отходняк!!. Вот это слушанье музыки , песни,присутствия тебя там!!!, а не выслушивание звучания. И по барабану МП3 или Флак!
Растропович молодой с пианистом ездил по глубинке,приучал к великому искусству! В райцентре пианино расстроено полностью. Баянист местный взялся поиграть партию,сопровождать Виолончель. На втором произведении,голос из зала,слышь мужик кончай пиликать на своей волосянке, дай гармониста послушать!
Юрий Васильевич

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

Сообщение Blad 04 » Вт фев 21, 2017 9:16 am

передача цифровой информации не зависит от железа. Главное это закодировать аналог в цифру и вытащить его оттуда. Тут важно железо и ручки шаловливые, и прав Юрий Васильевичь 30db динамического диапазона это г.. Слушаешь ФМ станцию и кажется всё унч колонки дрянь, пошёл диктор и такой классный объёмный звук и духом воспринял. Главное источник. а качественно записать винил в цифру хлопотно и много места нужно. Поэтому и слушаем съёженное режиссёром с самого начала.
Владимир.

Марат
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 4:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение Марат » Вт фев 21, 2017 10:54 am

Верно, Юрий Васильевич, в музыке главное эмоции, чтобы всколыхнуло все. Это и двигает вперед по жизни, дает силы и душевный подъем.

araya
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 6:55 pm
Откуда: Усть-Лабинск

Сообщение araya » Вт фев 21, 2017 10:57 am

Полно бесшумный пк.С выносными блоками питания.Тоже безумные. Есть все что есть в обычном шумном компе)И цена не запредельная. Даже оболчка не обязательно винда. Непонимаю зачем городить огород.В мастрекой стоит матрикс 2.Это такой спутниковый приёмник. Так вот он крутит почти все форматы и видео и аудио.2 терабайта диск видит .Работает с ним шустро.Стоит три тыщи рублей) а удовольствия море.Даже телевидение т2 есть)
Александр

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Вт фев 21, 2017 12:07 pm

Gnat писал(а): Не выслушивайте нюансы, а просто слушайте музыку,песню ! Что б эмоции пробили! Маршал , Блок пост Акация, ручку громкости на максимум 35 ватт и слёзы из глаз и комок в горле и потом отходняк!!. Вот это слушанье музыки , песни,присутствия тебя там!!!, а не выслушивание звучания. И по барабану МП3 или Флак!
Вот!!! Блин, Во!!!
Я дома иногда врублю погромче, чтоб пробрало до самых... и балдею от того, что слушаю, балдею от музыки... и мне пофиг всякие детали, мне нравится, а ведь я этого и искал изначально!!

А детали... Это как сходить на реальный концерт.. один выходит счастливый, в восторге и весь в эмоциях, на душе радость... он слушал музыку!
а второй угрюмый и зундит, и вот тот фальшивил и вот там не так и вот здесь не то.. и зачем он приходил? пообсирать? и нахрена оно надо?))
araya писал(а):Непонимаю зачем городить огород
Потому что хочется)) ..у каждого своя цель..
Медиастриммер позволяет сделать именно проигрыватель, в котором программная оболочка не хозяин, а обслуга музыки.

PCM vs DSD
известно, что любая цифра не идёт напрямую, а по любому проходит программную обработку.. например на заре СД разарбы столкнулись с щелчками, причина которых в потерянных битах... и понеслось лечение..))
В общем любой цифровой поток, повторю любой! может иметь ошибки, потому любая цифра всегда проходит программную коррекцию ошибок, в которой потерянные биты не единственная проблема.. и от совершенства этого ПО зависит количество погрешности вносимой этой обработкой. Ничто не идеально)) Но действительно, нынешние скорости обработки цифрового потока (скорость работы процессора) позволяют скорость с результатом, превышающим возможности челов. ушей))
я писал, что 24 бит выше крыши для динам. диапазона, а 192 кГц позволяют уменьшить и вынести шумы квантования далеко за пределы звукового диапазона человека.
PS. на прошлой странице я ссылку давал, там человек уже не слышит выше 17 кГц, для него считай нет частот выше!, но при этом акустика воспроизводит эти частоты.

DSD.. я когда впервые столкнулся, мне это напомнило как я делал ВАМ те же я.., только ...набок)) т.е. если в РСМ у нас квантование, т.е. столбики некоторой разрядности, высота, то в ДСД плотность потока
По сути DSD должен быть лучше ввиду иного принципа и иной программной обработки..
Вопрос лишь в том, услышим ли мы разницу? Или снова будем гнаться за маркетинговыми уловками, радуясь, что получили DSD за 4000 рублей, а не долларов)))

В общем, делаем хорошо!, а плохо - само получится ;)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вт фев 21, 2017 12:22 pm

Да я почитал, меньше ошибок при передаче на дальние расстояния, по плохой линии,отсутствие щелчков на поцарапанном диске СD,потому что сигнал одно битный. Одна беда, мала библиотека произведений.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт фев 21, 2017 12:40 pm

fugi1 писал(а): т.е. столбики некоторой разрядности, высота, то в ДСД плотность потока
Тоже прочитал...приближенную аналогию можно привести с амплитудной и частотной модуляцией...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

AlexA100
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 2:18 pm
Откуда: Москва

Сообщение AlexA100 » Вт фев 21, 2017 12:53 pm

araya писал(а):Полно бесшумный пк.С выносными блоками питания.Тоже безумные. Есть все что есть в обычном шумном компе)И цена не запредельная. Даже оболчка не обязательно винда.
Ещё раз повторюсь, мы не рассматриваем в этом топике замену обычному компу, мы рассматриваем замену дорогому медиастриммеру.
Каждый волен юзать, что душа пожелает.
Непонимаю зачем городить огород.
Надо. хочу. интересно.
В мастрекой стоит матрикс 2.Это такой спутниковый приёмник. Так вот он крутит почти все форматы и видео и аудио.2 терабайта диск видит .Работает с ним шустро.Стоит три тыщи рублей) а удовольствия море.Даже телевидение т2 есть)
См. пост №1 в данной теме.
Воспроизводить может, только не звучит. Устриц ел, много.

ЗЫ Заканчивем флудить.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вт фев 21, 2017 1:10 pm

Александр не психуй! Я сам прочитал статью не заинтересованного лица,который с осциллограммами,графиками с точки зрения инженера объяснил что на слух не отличить эти два формата, они оба по качеству за пределами возможности слуха человека и звучат одинаково , если оцифровать сразу живой звук,живой концерт. Но все звукозаписывающие аппараты,программы, пульты работают пока в формате РСМ . Поэтому вся музыка записана в РСМ и просто конвертируется в DSD , поэтому музыка в DSD не имеет преимущества. DSD имеет преимущества при потери части сигнала или при помехах,поэтому его преимущество в дистанционном управлении цифровом и радиоуправлении очевидно. Но не в звуке записанном в РСМ и конвертируемом. Это как Квадрофонические пластинки. Записали несколько ,создали головки работающие до 45 кГц и заглохло всё.
Вот рассматривать РСМ и DSD домашние системы параллельно и сравнивать качество и цены интересно было бы.
Юрий Васильевич

araya
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 6:55 pm
Откуда: Усть-Лабинск

Сообщение araya » Вт фев 21, 2017 4:13 pm

Правильно говорит Юрий Васильевич , не надо нервничать.Все нервные такие)Если хочется строить то это Всё объясняет.Удачи в делах.
Александр

Аватара пользователя
SegDan
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 11:47 pm
Откуда: Псковская область, г.Невель

Сообщение SegDan » Ср фев 22, 2017 4:34 pm

Марат писал о Serenade DSD, а кто-нибудь еще из форумчан тестировал ЦАПы? Давно посматриваю в сторону сих девайсов, но как то всё никак не могу решиться приобрести себе такой, хотя у китайцев достаточно приличный выбор ЦАПов. Кто-нибудь ещё является счастливым обладателем ЦАП?... У кого какие мнения, может кто-нибудь, что-нибудь посоветует?
Сергей

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Чт фев 23, 2017 5:52 pm

//Пока мы все ждём результата от кого-то о собранном м-стримере, позвольте поговорить о околоцифровой теме, всё равно это относится к цифре.//

Провел сегодня эксперимент со сжатием. Прошёл по пути этого товарища, о котором я писал здесь

Изображение

Человек не врёт))) попробовал пережать один файл несколько раз, причём использовал для конвертации - Тотал Конвертер, потом VaweLab и Sound Forge, в итоге сравнил путём того-же вычета последнего файла из исходного.
Результат на скрине:
Изображение

После сжал в WMA и mp3 с битрейтом 320 (и ещё в 256 кб/с)
вот вычет WMA и mp3:
Изображение Изображение

Ну и в довершение "прослушал" исходник и сконвертированные файлы через спектралаб.
Изображение

Вот что мы недослышим в сжатых форматах и во всей музыке бесплатного потока из интернет (там такой-же сжатый поток)
Видно, что хорошо режутся частоты выше 17 кГц, где ухо не слышит и которых мало, ну и кое-что выбрасывается и из основной массы.
Вот файлики (на моём яндекс-диске), можете скачать и сами послушать, а кому нет желания - опишу словами - слышится как много шума с пофыркиванием и где-то очень отдалённо части основного сигнала, в потоке 320 данных на слух меньше.
Faster_min_256.flac
Faster_min_320.flac


PS. Вот интересно, пережатие в мп3 имеет разницу в 20-40 дБ с основным сигналом и я вот думаю, какова вероятность, что среди основного ГРОМКОГО сигнала кто-то уловит эти -20-40 дБ, ведь в понятии слуха есть термин "маскировка" тихих звуков громкими.
Мда.... не знаю))

Ответить

Вернуться в «Усилители»