.....АВТОНОМНОСТЬ.....

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Пн окт 31, 2016 10:13 pm

...... Для Alekc 11 : ............ Да. Это часы Саратовского завода ПУЛ (приёмно -усилительных ламп) или ПО " Рефлектор " ....... имеют 16ть предустановок будильника в течении недели и таймер (обратный отсчет со срабатыванием сигнала будильника ).... Заводские ребята дали мне 10 комплектов россыпью этих изделий - а я им привёз 150 штук микросхем памяти К155 Ру5 на популярные в то время компы СПЕКТРУМ-СИНКЛЕР ....... Классные часики но навороченые без меры : я никогда больше 2х будильников не выставлял.....

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Пн окт 31, 2016 10:26 pm

=Микола= писал(а): Классные часики но навороченые без меры : я никогда больше 2х будильников не выставлял.....
Справедливое замечание...
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Пн окт 31, 2016 11:18 pm

Gnat писал(а): И всё таки через 12 лет
Завидую упорству. :)
Alex 11 писал(а):"Электроника7", заменены литы, работают как новые
На другой Электронике с 4-я реле, чуть погодя фото покажу, начал с замены литов, но после проверки на приборах вернул обратно.
Единственное, что заменил, так это кварц. работают буквально как часы.
Александр Володиевич

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Вт ноя 01, 2016 9:26 am

У меня был другой случай, литы оказались сухие в хлам, пришлось заменить.
И еще к недостаткам Электроники 7, даже кратковременное отключение питания приводит к сбою установок. Моргнул свет, все, устанавливай по новой.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вт ноя 01, 2016 6:34 pm

Так в них нет батареи аварийного питания. Поэтому конечно работа не сохраняется как в других часах с батареей, например в Электроника-6.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Вт ноя 01, 2016 7:42 pm

Aquarius писал(а):На другой Электронике с 4-я реле
Свои глубоко в архиве.
Изображение
Вот такие.
В свое время думал разную нагрузку включать, но за неимением инструкции отложил. Сейчас есть инструкция, но нет желания.
Александр Володиевич

Аватара пользователя
passerby48
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 8:51 pm
Откуда: С.-Петербург

Сообщение passerby48 » Вт ноя 01, 2016 7:57 pm

В 80-е дежурной халтурой у меня было изготовление часов с двумя будильниками на 145ИК1901, индикаторы ИВ11, ИВ12, ИВ22, ИВЛ7/5 - какие попадутся. Было разработано несколько вариантов печатных плат. А чтобы часы не сбрасывались при пропадании сети, ставил в питание 2200 мкФх40 В, К50-24. Держали 7 сек.
Практика без теории слепа.
Теория без практики мертва.
Сергей Рудольфович

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Вт ноя 01, 2016 9:37 pm

Gnat писал(а):Так в них нет батареи аварийного питания. Поэтому конечно работа не сохраняется как в других часах с батареей, например в Электроника-6.
Понятное дело что нет батареек, но они даже доли секунды не держат. Быстро конденсаторы разряжаются. Были у меня часы настенные с матрицей на трубчатых индикаторах, достались мне с побитыми трубками. Я их переделал на матрицу на светодиодах, так вот они около минуты держали без всяких батареек (матрица естественно тухла). Правда там емкости фильтра были побольше и собраны они на рассыпухе К176.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Вт ноя 01, 2016 10:05 pm

Alex 11 писал(а): Понятное дело что нет батареек, но они даже доли секунды не держат. Быстро конденсаторы разряжаются. Были у меня часы настенные с матрицей на трубчатых индикаторах, достались мне с побитыми трубками. Я их переделал на матрицу на светодиодах, .......... а вот с этого места по подробней, плиз,......уйма настенных с "трубками"выгоревшими часов из серии "ЭЛЕКТРОНИКА " и вдруг такое решение "...на светодиодах " ........Если можно -фото ......

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Вт ноя 01, 2016 10:59 pm

........Трубачки / не побитые /.... .. Изображение .. Изображение......Ой ,маманя ! .......Ну давали ж мне в Саратове рабочие друзья -закадыки мешок таких штучек - не взял..... :rrr:

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Вт ноя 01, 2016 11:10 pm

Их было как минимум два варианта, с разным внутренним соединением точек. Фото не получится, часов тех уж нет. Матрица набрана светодиодами вместо точек, добавлена была платка с транзисторными ключами.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Вт ноя 01, 2016 11:20 pm

Alex 11 писал(а):Их было как минимум два варианта, с разным внутренним соединением точек. Фото не получится, часов тех уж нет. Матрица набрана светодиодами вместо точек, добавлена была платка с транзисторными ключами.
.......Жаль ...А что 2 варианта было - это точно. А с ключами там получается мороки много .....Спасибо за ответ ,ещё раз "жаль что фото не получится".....

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Ср ноя 02, 2016 12:03 am

[quote="passerby48"]В 80-е дежурной халтурой у меня было изготовление часов с двумя будильниками на 145ИК1901, индикаторы ИВ11, ИВ12, ИВ22, ИВЛ7/5 .....................Эх махорочка ,махор - Нет не так! ....Эх халтурочка халтурка - породнились мы с тобой / песня/.......Сколько я переделал этих часов ,наверное GNAT сколько ламповых усилителей не сделал...... Это стоит на кухне - доживает свой век / серия их 20ти штук руководству...... .. Изображение .....На 145ик1901 собраны ещё в "той " эпохе.. ... Изображение ..Саратовский вариант с 16тью будильниками.... .. Изображение ............мои часовые кварцы - остатки...... .. Изображение .....Ой какие красавчики !.................................... .. Изображение..изделие Саратовского ПО " Рефлектор ".. Изображение ..80ти меллиметровый МОНСТР..производитель тотжэ.. .. Изображение ....Вообще то я боюсь этой темы ЧАСЫ ЭЛЕКТРОННЫЕ .....лучше б я не начинал - уж слишком много сил и энергии отдал этому..... Да и форум то про старое радио . Извените ....буду рад если кому то понравились мои "катринки".....

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 9:26 am
Откуда: Сургут-Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение AlexSU » Ср ноя 02, 2016 5:51 am

=Микола= писал(а): Изображение

..80ти меллиметровый МОНСТР..производитель тотжэ...
подскажите название этого монстра
P.S. уже нашел. Вакуумно-люминесцентный индикатор илц1-1/7
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Ср ноя 02, 2016 9:24 am

=Микола= писал(а):"жаль что фото не получится".....
Сам жалею, оставил в старом доме после переезда, "как нибудь потом заберу", ессно все бомжи растащили...
Я делал на обычных транзисторах, году эдак в 87-88, несколько габаритно получалось, нынче матрицу можно собрать с ключами SMD, в SO23 корпусе например, компактно получится, правда транзисторов много :-D .
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Ответить

Вернуться в «Усилители»