.....АВТОНОМНОСТЬ.....

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

.....АВТОНОМНОСТЬ.....

Сообщение =Микола= » Пн окт 31, 2016 11:27 am

.....А вчера ремонтировал часы самаделяшные 20ти летней давности..... . Изображение .......Сделаны часы на советском индикаторе жидкокристалическом Новосибирского ПО "СОЮЗ" и микросхема отечественная ,сделана на Зеленоградском " МИКРОНе" ( Или Минском ПО " ИНТЕГРАЛ " -уж и не помню ?....) Изображение .. Точьность хода +\- 2 секунды за 6 месяцев ,индикатор имеет подсветку.. Изображение ..Конечно "выдул " жуков и убрал кистью пыль , Поразило другое: ЭЛЕМЕНТ ПИТАНИЯ...... Изображение .. элемент Марс " НАША СИЛА " работает в часах 9лет (!!!...???) и продолжает работать до сих пор - ВОТ ЭТО "АВТОНОМНОСТЬ " ... иногда можно услышать .." Та в СССр ничё не умели делать - всё некачественное...." БРЕХНЯ !!!

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пн окт 31, 2016 11:31 am

=Микола= писал(а):" Та в СССр ничё не умели делать - всё некачественное...." БРЕХНЯ !!!

Совершенно верно, умели и тогда и сегодня. Не всё подряд конечно, но многое, особенно в военке и космосе.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Пн окт 31, 2016 11:47 am

Radiomann писал(а):
=Микола= писал(а):" Та в СССр ничё не умели делать - всё некачественное...." БРЕХНЯ !!!

Совершенно верно, умели и тогда и сегодня. Не всё подряд конечно, но многое, особенно в военке и космосе.
...Вот ,вот,вот.....а это даже не космос - а товары народного потребления....Конечно я их делал не с "нуля" - Северодонецкое ПО " ИМПУЛЬС" ,делало вместе с Зеленоградом тысячами это: Изображение ...а я ,так получилось ,молодым инженером участвовал в их разработке ,а вышеописанные часы с большим индикатором так и не "увидели свет" - еденичный экземпляр остался у меня.......ЗАВОД РАЗВАЛИЛСЯ .....и великая страна СССР тожэ....

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вассилич » Пн окт 31, 2016 11:49 am

Микола ничего, что в 2007 году СССРа уже как 16 лет не сущкствовало :-D
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Пн окт 31, 2016 11:54 am

.........Завод ,после развала Союза,ещё лет 15ть работал на старых запасах и...."умирал в муках ".....

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Пн окт 31, 2016 5:38 pm

А SONY к чему? Почему например не Азот или Импульс? И к Северодонецку ближе и к душе...
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пн окт 31, 2016 5:52 pm

Radiomann писал(а):Совершенно верно, умели и тогда и сегодня. Не всё подряд конечно, но многое, особенно в военке и космосе.
_________________
Просто у нас тогда не было моды и культуры по пользованию различной бытовой техникой.
1978 год я поехал в Англию с делегацией от профсоюза.У меня гна руке Электроника часы наши. В Англии водитель автобуса выпросил продать. Не было у них тогда таких плоских красивых часов электронных. У нас они стоили 250 руб, он мне дал 150 фунтов. Баснословная цена.
1976 год покупаю мясорубку электрическую в магазине всего за 10 рублей. Мотор 1 квт стоит как в пылесосе. Уценили потому что не работала,а не работала потому что крышку закрыть надо,что б блокировку отключить и потом кнопку пуск жать надо. Работает эта мясорубка до сих пор на кухне у меня,а пластмассовых Бошей и пр. фирм уже немеряно и у детей и у меня порломалось,всё нежное пластмассовое у них и двигатель на пределе мощности разработан
В 1984 год покупаю Стиралку автомат. Прекрасно работала долгие годы и свободно стояла в магазине. Не было моды!
В том же 1984 году захожу в магазин СВЧ печь Электроника стоят. Продавцы говорят не работают они,уценили. 170 руб. Беру завожу таймер как надо до упора,возвращаю на 1 минуту,ставим стакан воды,включаю всё греет. Беру три штуки , две кумовьям и работали эти Электроники у нас до 2003 года исправно. А девчата в магазине не могли включить,потому что таймер не заводили до конца и реле включения не подготавливало к работе СВЧ печь.
Но люди не понимали прогресса. Знали холодильник,пылесос и простую стиралку с центрифугой. В тех же 80х на день рождения подарили часы будильник Электроника-6 до сих пор они у нас работают и будят нас. Деревянный корпус,яркие цифры.
Умели делать и делали и до сих пор умеем делать и делаем. Америкосы скрипят зубами а двигатели для ракет закупают.Не могут сделать такие надёжные. И в космос наши летали и дышали нормальным воздухом. А америкосы не смогли сделать у своих кораблей корпус,который бы выдерживал давление 765мм рт. столба и летели их астронавты с пониженным давлением в корабле и дышали кислородной смесью вместо воздуха и сгорели несколько астронавтов,потому что вспыхивали из за кислорода мгновенно от искры.
Умели всё делать.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Пн окт 31, 2016 5:58 pm

Alex 11 писал(а):А SONY к чему? Почему например не Азот или Импульс? И к Северодонецку ближе и к душе...
..............Да после социализма как то выработался культ "..всё ИНПАРТНАЕ - лучче чем наше,отечественное..." .....Вот и я - туда жэ....

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пн окт 31, 2016 6:41 pm

Микола! Северодонецк. Самые приятные воспоминания.
В тяжёлые 90е в каждом городе Донбасса свой телецентр открывался на ДМВ диапазоне местное вещание, Спрос бешеный на антенны и усилители . В Северодонецк поехал,набрал на заводе на складе резисторы,конденсаторы. Разместил заказы на заводах в Донецке.Наштамповали мне печатки ДМВ усилителей антенных.Наштамповали корпуса.Наштамповали все детали Антенн волновой канал 10ти элементный и раздал домохозяйкам паяльники,комплектуху ,паяли мне усилители. Развозил по магазинам Луганской и Донецкой области и заработал приличные деньги тогда.Сбыт шёл на тысячи усилителей в месяц.
Одновременно разработал телевизионный передатчик на транзисторах 10 ватт выход. И продавал в города предпринимателям ,которые открывали телецентры. Потом мода на кабельное телевидение пошла и разработал магистральные усилители, Наделал и тоже сбыт сотнями был. Но самый большой заработок был,установка коллективной антенны ДМВ с конвертором изготовленным из блока ДМВ , в 1 канал МВ преобразование и усилитель на подъезд. 300 руб это стоило. Прибыль в 200%.
Так что Северодонецкий завод и завод Маяк Донецкий помогли мне безбедно пройти те лихие 90е. Китайского ещё ничего не было,а потребность была.
Юрий Васильевич

AND
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 2:24 pm
Откуда: Иваново

Сообщение AND » Пн окт 31, 2016 7:05 pm

У нас тоже были часы с будильником. Уже не помню как назывались. Были в виде больших наручных часов. Вешались на стену. Имели крупный жидкокристаллический циферблат. От одной круглой батарейки АА будили нас несколько лет.
Андрей Валентинович

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Пн окт 31, 2016 7:15 pm

Gnat писал(а):...Прибыль в 200%.
Так что Северодонецкий завод и завод Маяк Донецкий помогли мне безбедно пройти те лихие 90е. Китайского ещё ничего не было,а потребность была.
.........Ах Тбилиси ! Эх Тбилиси ! Ух Тбилиси ! / К. Райкин / ....... Я - Советские ясли,Советская школа,Советская Армия,Советский ВУЗ и работа на Советском заводе : типичный продукт социалистической системы и долго я барахтался в наступившем неожиданно "капитализме" пока не научился зарабатывать более - менее приличные деньги .......Завидую(по доброму ) Вашей "непотопляемости " к изменившейся обстановке в социальной среде Юрий Васильевич ,как то я ужэ говорил Вам - пишите мемуары : будет очень поучительно.... ......P.S. По моему и сейчас на верхних этажах у нас в доме стоят какие то ящики кабельного телевидения - наверное Ваши.....

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пн окт 31, 2016 8:46 pm

Я и при СССР был предприимчивым. Когда я переехал жить с Читы на Донбасс,пришёл в Горисполком в Марте 1980 года и спросил в отделе,могу ли я открыть частное Телеателье.Сбежались все девчата с отделов и начальница многозначительно сказала,смотрите,он хочет конкурировать с государственным Телеателье. И всё таки через 12 лет в 92м году я с друзьями выкупил трёх комнатную квартиру в центре города на первом этаже и открыл Радиотелевизионное телеателье номер1 г. Енакиево. На этом Донецкое объединение Бытрадиотехника и Горловский завод Бытрадиотехника развалились. Закончилась монополия.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Пн окт 31, 2016 9:24 pm

...!!!......

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Пн окт 31, 2016 10:01 pm

Сохранился такой экземпляр, "Электроника7", заменены литы, работают как новые.Изображение
Последний раз редактировалось Alex 11 Пн окт 31, 2016 10:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
ur1024swl
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 9:25 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение ur1024swl » Пн окт 31, 2016 10:02 pm

Gnat писал(а):И всё таки через 12 лет в 92м году я с друзьями выкупил трёх комнатную квартиру в центре города на первом этаже и открыл Радиотелевизионное телеателье номер1 г. Енакиево. На этом Донецкое объединение Бытрадиотехника и Горловский завод Бытрадиотехника развалились. Закончилась монополия.
Насколько я помню в то время в Енакиево много частных ателье открылись, в том числе были курсы обучения на телерадиомастеров, обучали даже тех кто паяльника в руках не держал.
Александр

Ответить

Вернуться в «Усилители»