ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Модератор: Gnat

Мих69

Сообщение Мих69 » Сб мар 07, 2020 7:01 pm

В однотакте не пробовал отпишите.Что касается применения этих ламп,все будет работать.
Из личного опытпа.92год из за дефицыта световых эффектов установил именно эти(доступность)с верху на усилители Корвет 2×100
Усилители на колонки.После новогодних корпаративов и с десяток предложений о покупке они не ожиданно ушли в неизвестном направлении вместе с проводами к колонкам,вся дру гая техника осталась.
Не обижайтесь личное мнение,считаю,что зти лампы ,как и некоторые триоды хорошо применять этим способом.Транзисторная техника очень неплоха,а гибриды очень популярны.
Это я ктому,что непонятно какой лучше звучит.
Серьезно ,желаю,чтоб уВас все вышло.
Флудить больше не буду извените.
Михаил

Vasilii74
Контактная информация:

Сообщение Vasilii74 » Ср апр 08, 2020 10:54 pm

Уважаемые коллеги-нужен ваш совет.Приобрёл давеча за "магарыч" усилитель УМ-50А. Вытащил из шасси, почистил, подключил два динамика по 8 Ом последовательно к выходу на 30 Вольт. Включил-идёт негромкий фон, пальцем все входы перетрогал-реакции никакой. Лампы все живые вроде. Очень хотел свои щиты последовательно подключить и послушать 50 Ватт лампового звука...Где быстрее всего неполадки?
Р.S.- Прошло несколько дней. Реанимацией усилителя заниматься руки никак не доходят. А он стоит-глаза мозолит, да так, что возникло желание с небольшими затратами собрать на его основе однотакт, уж больно мне лампы Г-807 понравились. Силовик, лампы 6Н9С, Г-807 с панелями уже есть, приобрести ТВЗ и можно собирать? Вопрос-стоит начинать проект? И если-да, какие ТВЗ порекомендуете?
Изображение
Изображение

ки-13 игорь

Сообщение ки-13 игорь » Ср апр 08, 2020 11:24 pm

Vasilii74 писал(а):
Ср апр 08, 2020 10:54 pm
А он стоит-глаза мозолит, да так, что возникло желание с небольшими затратами собрать на его основе однотакт, уж больно мне лампы Г-807 понравились. Силовик, лампы 6Н9С, Г-807 с панелями уже есть, приобрести ТВЗ и можно собирать? Вопрос-стоит начинать проект? И если-да, какие ТВЗ порекомендуете?
Не надо однотакт, убить УМ-50 некрасивое занятие, одни трансформаторы чего стоят. Лучше доработать его в двухтакте па материалам 1-й страницы в теме УНЧ делаем сами, схема таже 6Н9С+Г-807 (2шт.). Тем более Г-807 Вам приглянулись.

Vasilii74
Контактная информация:

Сообщение Vasilii74 » Чт апр 09, 2020 11:14 pm

Двухтакт сложнее, затрат больше-силовик придётся искать, лампы докупать+ подбирать в пары... Мощности 7-9 Ватт хватит, прошла пора юношеского максимализма, когда мощности TDA7293 а позже и Ланзара мне мало было. Ну вот ведь абсолютно все мотоциклисты начинали с одноцилиндровых "дырчиков", никто сразу на двухцилиндровые ИЖи, ЯВЫ и УРАЛы не садился! Вот и я хочу начать с однотакта. Уверен-уже делали на Г-807. Поделитесь пожалуйста рекомендациями, особенно-насчёт ТВЗ.

Владимир Евгеньевич

Сообщение Владимир Евгеньевич » Пт апр 10, 2020 7:02 am

У вас готовый двухтактный усилитель ! Ничего покупать не надо. Почитайте форум, чуть переделайте и все будет работать как надо.
Я делал однотактный из УМ-50. Надо разобрать выходной трансформатор и поставить бумажную прокладку в зазор. Обмотки включить , как рекомендует Юрий Васильевич. В блок питания поставить дроссель, собрать предварительный усилитель на 6Н9С. В выходном каскаде оставьте одну Г-807. Добавьте конденсаторов в фильтр блока питания. С фоном придется помучаться, но звучит усилитель отлично и мощности для щита более чем достаточно.
А оживить ваш усилитель не сложно. Проверьте напряжения блока питания, режимы ламп. Если все нормально, встаньте на управляющую сетку Г-807 , должен появиться фон, если нет , меняйте лампы. И так далее, по каскадам.

Gnat

Сообщение Gnat » Пт апр 10, 2020 8:22 am

Vasilii74 писал(а):
Чт апр 09, 2020 11:14 pm
Поделитесь пожалуйста рекомендациями, особенно-насчёт ТВЗ.
Разобрать ТВЗ,поделить платина на две части. Изготовить новые каркасы. Намотать /1200 вит 0,21мм / 65 вит 0,8мм/1400 вит 0,21/ 33 и 33 вит 0,8мм/ Собрать железо с зазором 0,1мм. Схемы все на первой странице. Не имеет значение какая выходная лампа,схема одинаковая однотакта. В блоке питания выпрямитель переделать на мост,что б выдавал 300-320 вольт анодного.
Юрий Васильевич

ВикторМ

Сообщение ВикторМ » Сб апр 11, 2020 10:32 pm

Добрый вечер.
Прошу помощи.
Первый однотакт. Записную книжку прочитал, суть ясна, что мощности не получить и хайфай не сделать. Но что есть, то есть. А есть вот это:
Акустика - симфонии стерео (6Вт, 6ом, номинальной мощности и номинального сопротивления.
Лампы - 6п23, 6нп2, 6п14, 6п15, 6п18, 6г2, 6п31, 6п13, возможно еще 6п41 и 45.
ТВЗ -смотрите фото. Лежат лет 5.
Все, что смог сам определить, это- порядка 65вт габаритной мощности, 12гн индуктивность, выход вторичной обмотки на 4 и 8ом, максимальный анодный ток первичной обмотки - 75мА и сделано несколько выводов, в % на УЛ режим и подписано кол-во витков первички 3500 и 3800, Ктр измерил-получилось 22(маловато как-то)
Собственно, что осилил сам:
- собрал на фанере макет по классической схеме se (смотрите фото 6н1п+ 6п14, ТВЗ на схеме указаны не мои), пробовал УЛ режим и триодный, без оос и с автосмещением. Анодное напряжение получил 320В на ХХ. Все это было подключенио, напомню, к АС- симфония стерео. Измерений и подстройки катодным резистором не делал, так как на тот момент, не владел информацией. На слух- звучание было отвратным. Разобрал, положил в угол). Но хочется заняться и выжать максимум (получить максимум мощности с минимальными искажениями)
Теперь, если можно, вопросы:
- для чего делается столько отводов на УЛ режим (ТВЗ покупал давно, как есть, связи с мастером уже нет)
- какую схему и на каких лампах, с учетом описаных параметров ТВЗ и АС, порекомендуете взять за основу? На сколько я понимаю, основной выбор должен пасть, на лампы с макс допустимым током в аноде 75ма? Или я не верно думаю?
- как согласовать схему с ТВЗ и с АС, учетом того, что АС имеют номинальное сопротивление 6ом, а ТВЗ имеют вторички на 4 и 8ом?
- вводить ли оос?
-делать ли фиксированное смещение?
- какой тип ламп(пентод, триод и тд) нужно подбирать под данные ТВЗ?
Сразу извиняюсь за гору, может, глупых вопросов, но в книгах этого не пишут, в явном виде. Повторюсь, это мой первый унч, знания ниже среднего. :unknown:
Спасибо.
Изображение
Изображение
Изображение

Gnat

Сообщение Gnat » Вс апр 12, 2020 7:10 am

Во первых зазор есть у ТВЗ этого? А вторичка что одна в одну толщину провода намотана или несколько в параллель связаны? Коэф . тр. 22 это на 8 ом. выходе,а на 4 ом выходе 30 видимо. А если не всю первичку подключить то и 40 можно коэф.тр. найти. В триоде у вас получился совсем дохлик 1 ватт выходной мощности. Надо в тетродном включении с ОООС сделать с первой страницы темы.
Юрий Васильевич

МИХАЛЫЧЬ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Вс апр 12, 2020 8:48 am

ВикторМ писал(а):
Сб апр 11, 2020 10:32 pm
Повторюсь, это мой первый унч,
Я делал для товарища, у которого акустика Симфонии, однотактник на 6н3п+6п14п по схеме на первой странице. Он послушал, и свой "Прибой" задвинул под диван. Свой листок со схемой с псевдотриодом вы выбросьте и сделайте по схемке на первой странице.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

ВикторМ

Сообщение ВикторМ » Вс апр 12, 2020 12:18 pm

Понял, буду делать по первой схеме с 1 страницы. Все элементы схемы есть.
Юрий, на Ваши вопросы:
-зазор есть
- вторичка, во всяком случае, визуально, связана в параллель. 4омный отвод имеет множество сплетенных проводов, 8 омный - тонкое, по площади, сплетение. Конструктивно, к сожалению, не владею инфой. Фото прилагаю.
- По Ктр сделаю новые измерения. Смотрю старые свои расчеты Ктр и не понимаю, что я вообще там делал. Такое ощущение, что я взял сопротивление первички между максимум намотки 168Ом и просто поделил его на 8Ом. :shock:
Пару вопросов:
Корректно ли будет подать переменку 220в на первичку, измерить напряжение на 8 и 4омных отводах и таким образом посчитать Ктр?
- как, в таком случае, подключать ас симфония, с учетом того, что номинальное ее сопротивление-6ом.
- номиналу ементов в схеме какие-то нужно, при этом изменять?
- железо от корпуса системника сойдет? Толщина 0.7мм всего, но иного нет.
Изображение

Gnat

Сообщение Gnat » Вс апр 12, 2020 12:31 pm

Конечно подать 22о вольт на всю первичку и замерять напряжения на отводах первички и на вторичках. Поделить 220 вольт на напряжения вторичек. И напряжения на отводах первички на напряжения вторичек и узнаешь все коэф. трансформации своего ТВЗ.
От компа пойдёт за неимением толще.
Номиналы на первой странице в схеме. Потом уже будешь сам экспериментировать,изменять. Подключать всю первичку,часть первички,подключая акустику на 4 и на 8 ом отводы.
Юрий Васильевич

ВикторМ

Сообщение ВикторМ » Вс апр 12, 2020 1:01 pm

Понял, спасибо. Основные вопросы сняты, делаю.
Можете в 2х словах по поводу макс тока анодной обмотки объяснить? Если максимум 75мА, я так понимаю, что это в первую очередь ограничивает выбор ламп? Т.е. более мощные гу50, 6п41с реализовать уже не выйдет, в принципе?

Анатолий Матвиенко

Сообщение Анатолий Матвиенко » Вс апр 12, 2020 4:08 pm

ВикторМ, не торопитесь с более мощными лампами. Если вы не понимаете разницу между ГУ50 и 6П41С, то не стоит браться сразу за что-то мощное. Для первого эксперимента пойдут и схемы с первой страницы, и схема, которую вы привели - с триодом. Более того, триодная схема прощает некоторые ошибки. 6П14П - близкая к идеалу лампа для начинающего. Сначала добейтесь, чтобы УНЧ зазвучал. А потом степ бай степ, шаг за шагом. Переведите 6П14П из псевдотриода в пентодный или ультралинейный режим. Разберитесь с согласованием сопротивления нагрузки и приведённого сопротивления лампы. Например, если заменить 6П14П на 6П18П или 6П43П (они столь же доступные как и 6П14П), несложно подогнать режим, при котором ваш ТВЗ с Ктр 22 обеспечит нормальное согласование с 6омной нагрузкой. Получите 4 Вт честной мощности без перегруза ламп.
Когда наиграетесь, тем более если убедитесь, что трансы нормальные, попробуйте в качестве выходной лампы 6П3С или очень доступную 6П36С, правда, нужны другие панельки по сравнению с 6П14П. Тока 75 мА для 6П3С вполне хватит, для 6П36С - почти. Мощность вырастет в полтора-два раза.

МИХАЛЫЧЬ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Вс апр 12, 2020 6:13 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Вс апр 12, 2020 4:08 pm
схема, которую вы привели - с триодом. Более того, триодная схема прощает некоторые ошибки.
Чтобы Симфония заиграла с лампой 6п14п в триоде, нужно делать с катодным повторителем. Без катодного повторителя пробовал с Симфонией, и как будто сдохли 1ГД-3. Да и мощности было немного маловато. Но тогда, лет шесть назад, про катодный повторитель представления не имел, переделал в пентоде. Тогда и заиграла акустика.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Анатолий Матвиенко

Сообщение Анатолий Матвиенко » Вс апр 12, 2020 6:33 pm

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Вс апр 12, 2020 6:13 pm
заиграла с лампой 6п14п в триоде, нужно делать с катодным повторителем
это нам с вами понятно. малость поигравшись. а когда человек делает первый раз, из-за равенства напряжения на 2й сетке и аноде сетка может превратиться в анод. если 2я сетка напрямую подключена к анодному питанию, ток через транс не идёт, все через сетку, больше 10 Вт на сетке, лампе каюк. если сетка заведена через резистор в единицы килоом, обычно - общий в RC-цепи с питанием драйвера, резко прыгает ток через этот резистор, ему звиздец. начинающий увидит искры внутри лампы или дым из резистора и т д. испугается, выключит и больше не подойдёт. в псевдотриоде он точно услышит звук, если всё правильно соединил. даже самовозбуд у триода в выходном каскаде менее вероятен, чем у пентода. дальше пусть разбирается. а получить качественный мощный звук из триода имхошно сложнее и дороже, чем от пентода-тетрода

Ответить

Вернуться в «Усилители»