ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт окт 21, 2016 3:13 pm

Pavel67
не хочу вас обидеть, но этот ваш метод ну игрушки.
В век компьютеров, вы все играете в слепую. Тут перед вами стоит спектроанализатор, вы на нем всю картину сразу видите. А слова про мало баса, это вполне возможно. Когда не согласована с наргузкой лампа через ТВЗ. Интересно почему у меня с басом на этой лампе все в порядке?
Не то чтобы вы не были правы, да надо настраивать усилитель, но на спектроанализаторе.

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Пт окт 21, 2016 3:16 pm

Pavel67
Вы не заметили, что у Вас смена лампы имеет значение? А у всех на этом форуме, кто делает как положено не имеет? И у всех бас есть и ВЧ... а у Вас то есть то нет.
Вам не странно? может чего не так у Вас? не задумывались?
Знаете ли, ремонт и сборка "методом научного тыка" неверный и тернитый путь

Философию вплетаете...
Верно, очень верно, есть огромное важное преимущество у SE - он позволяет делать ДЕНЬГИ на многих премногих форумах, потому и куча мистики вокруг него, мистики которая подтверждается философией.
Круто! Вот так, по научному, филосовски!

Pavel67
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 7:57 pm

Сообщение Pavel67 » Пт окт 21, 2016 3:19 pm

fugi1
кто мне пишет ?
про детей если не понятно ,пожалуйста там в муз.школе чистый звук ,такой какой он есть ,не со студии сведенный звукорежиссером с бадуна или... там чистый звук, у меня сын играет на басу и на фортепиано и что как звучит я знаю ,меня лечить тут не нужно , РР дает компрессированный звук ,специально подключал бас к разным усилителям., какие Вам еще нужны аргументы , что я то же технарь ?

Владимир Евгеньевич
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 10:23 am
Откуда: г. Уфа

Сообщение Владимир Евгеньевич » Пт окт 21, 2016 3:20 pm

По простоте душевной написал о своих предпочтениях, и сразу " буря в cтакане ", этого не может быть, потому что не может быть. Я про свое восприятие звучания усилителей, а мне , достаньте, покажите.
Так здесь форум или секта любителей 2 тактов ?
Почему так нервно воспринимается мнение участников ?
Назовите тему соответственно и запретите вход людей имеющих свое мнение.
У меня на столе с 1977 года, стоит Цифровой измеритель нелинейных
искажений автоматический С6-8, тогда еще никаких компьютеров не было
и что ? я же никому ничего не навязываю, каждый сам понимает что ему нравится а что нет. Зачем диктовать как мантру, что двухтакт это все ?

Если в приборе ИНИ вместо головки измерительной со стрелкой стоят лампочки,которые цифры показывают - это не значит что ИНИ прибор цифровой ! модератор.

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Пт окт 21, 2016 3:20 pm

В сервисе коллега телемастер как-то зовёт... глянь... показует страничку в инете... написано..
"после трёх часов прослушивания, когда акустические провода полностью прогрелись усилитель зазвучал по настоящему"
мммдаааа, филооософы...
долго мы всем сервисом ржали :lol: :lol: :lol:
Читайте, даже я на форуме давал книжечку, Сапожков. Электроакустика. Устройство человеческого слуха. Потом поговорим, философы..
Только сперва прочтите и потом будете писать здесь о волшебстве звука.
Последний раз редактировалось fugi1 Пт окт 21, 2016 3:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Пт окт 21, 2016 3:23 pm

Pavel67 писал(а):fugi1
РР дает компрессированный звук ,специально подключал бас к разным усилителям., какие Вам еще нужны аргументы ?
Нужны. Сказл слово - ответь!
Обоснуйте технически, каким образом PP компрессирует. Объясните и не вертитесь. Технически, по физике, а не на слух, филосовски.

Pavel67
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 7:57 pm

Сообщение Pavel67 » Пт окт 21, 2016 3:26 pm

fugi1 писал(а):Pavel67
Вы не заметили, что у Вас смена лампы имеет значение? А у всех на этом форуме, кто делает как положено не имеет? И у всех бас есть и ВЧ... а у Вас то есть то нет.
!
про бас это отдельная тема ,а по смене ламп отвечу , когда Вы возьмете ,ту лампу которая Вам нравится ,а не ту которая в схеме на форуме и посчитаете свой усилитель ,то Вы поймнете почему меняются лампы , а так быстро скажу для того чтоб однотакт да и РР(триод) запел нужно раскачать
выходной каскад и все по приборам будет красиво , а амплитуды не хватит ,то и звука не будет , вот по этому и меняю лампы ,режимы , потому как у пентода она одна правильная раб точка, а триода все правильные :)

Pavel67
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 7:57 pm

Сообщение Pavel67 » Пт окт 21, 2016 3:30 pm

fugi1 перевод пуш-пул --тяни ,толкай ,все в названии .
http://musicangel.ru/mess139.htm читайте научно-популярную литературу, я не лектор-альтруист :)
Последний раз редактировалось Pavel67 Пт окт 21, 2016 3:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт окт 21, 2016 3:31 pm

Владимир Евгеньевич
классный аппарат в свое время чудеса творил.
Но время то не остановить, как и развитие технологий.
Вот на дворе 21й век, ну вот знания собственно бесплатные, дают тут.
А к чему спорим, если это все уже по тысячному кругу спор идет.
Вот тема, пишем и показываем про постройку однотакта, делимся опытом.
Помогаем друг другу, вот все в принципе есть, только делать надо.
Но нет, надо еще одно, поспорить. Только уже не о чем получается.
Технически не убедить, слова слова.
Меня уже не раз уличали во лжи, что я не честен, у меня нет даже делителя. Что я много болтаю, не чего не делаю, что я инвалид, бездельник. Не помню какие еще аргументы технические мне приводили.
Главное что автором таких постов реально легче становится от высказанного. А посему мы и почитаем труд и опыт коллег, не хочется никого обижать. Но ведь в общей лодке плывем, надо дружить, а не ругаться. Только на техническом языке мы тут поймем друг друга лучше, с графиками, цифрами, схемами, верно же?

AND
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 2:24 pm
Откуда: Иваново

Сообщение AND » Пт окт 21, 2016 3:37 pm

fugi1 писал(а):Почему нет? Я выкладывал и графики и результаты. два канала по 36 ватт.
Прекрасные характеристики.
Вы серьёзно считаете, что 0.83% на 10в для 41 лампы прекрасно? У меня примерно тоже получалось с 6П3С - 1% при 11,6 в
Андрей Валентинович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт окт 21, 2016 3:41 pm

Pavel67 писал(а): но я знаю Валерия из Днепропетровска , который сотрудничал с Аудионот

Он (Амати) тоже присылал свой однотакт дохлик на 6С19П Александру в Хмельницкий и на что он рассчитывал.Послушали 3 минуты и всё ясно стало. Ну нет ни динамического диапазона ,ни низов управляемых у дохлика однотакта. Он так же прислал самодельный конденсатор,скрученный из фольги и бумаги,он что рассчитывал что этот конденсатор побьёт по звучанию фирменные конденсаторы? Пусть Амати это фуфло двигает лохам,которые покупают предохранители Аудиофильские по 10-14$ которые так звучат прекрасно у них. А то он сотрудничал с Аудионот!! А что Аудионот хорошие усилители делает что ли? ДОРОГИЕ да до 100000$ стоимостью ! Но самодельщики гораздо лучше делают усилители.
На счёт темы. Я открыл,а вы не написав ни слова выложили фото. Я не фотогаллерею открыл а тему что б вы писали,общались,а вы три сообщения с фотками своих усилителей,без схемы и описания выложили. А схема однотакта одинакова,что на ГМ70 что на 6П6С что на ГУ48. Только напряжения анодные разные и размер трансформаторов разный. А схемы другой нет у однотакта. И экранная сетка в выходной лампе тетроде в однотакте так же конденсатором электролитом зашунтирована на массу как и в двухтакте.Кроме того вводим местную ООС в выходной каскад ,как я показал на схеме в первом сообщении, катодной обмоткой ТВЗ в катод или с анода лампы на сетку управляющую.Это снижает КНИ выходного тетрода и тогда триоду вообще не остаётся шансов победить тетрод.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Gnat Пт окт 21, 2016 3:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Васильевич

Pavel67
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 7:57 pm

Сообщение Pavel67 » Пт окт 21, 2016 3:41 pm

Алексей Сергеевич
так Вы совершенно правы , вот и я подумал , ну на конец-то пал железный зановес и выложил свой однотакт , а если кого то заинтерисовал ,то и схему бы выложил , потому что 6с4с в сети полно , а вот не везде она "докачена" у меня драйвером было четыре лампы пока не остановился на этих., но тут решили устроить суд Линча над однотактом .

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт окт 21, 2016 3:41 pm

AND
а что вы половину цифр припрятали? :)
У вас о наверно на 8омах, а у Александра на 4омах, ниче что разница в два раза получается?

AND
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 2:24 pm
Откуда: Иваново

Сообщение AND » Пт окт 21, 2016 3:45 pm

Алексей Сергеевич писал(а):AND
а что вы половину цифр припрятали? :)
У вас о наверно на 8омах, а у Александра на 4омах, ниче что разница в два раза получается?
Вы опять мимо кассы. Он снимал при 7 ом
Андрей Валентинович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт окт 21, 2016 3:47 pm

Павел не просто фото нужно выложить.Ты же видел три сообщения и все только фото содержали. Наоборот выкладывайте фото но не голое как в фотогаллерею. И общайтесь делайте свои однотакты.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»