ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт окт 21, 2016 7:40 pm

Андрей я Павлу написал.Потому что он мне в укор поставил что в первом сообщении я выложил схемы однотакта на 6Н8С и 6П3С. Дескать что вы такую простую схему выложили ,начинающего любителя. А я 100 раз уже писал. Однотакт одинакова схема. Что на ГМ 70 что на ГУ50 что на 6П3С. Только трансформаторы разные и напряжения разные. А схема то одна. Драйвер и оконечный каскад.


В вашем усилителе абсолютно неверно стоят ТВЗ и ТС. Там у вас на выходе фон 8-10 мв,вместо допустимых не более 2мв. Вы даже этого не знаете. Как располагать ТВЗ и ТС. Не красиво надо располагать,а по наименьшему фону ориентировать и иногда ТВЗ относительно ТС стоит по 35 или 50 градусов.. Вы хотя бы ТС поставили не поперёк а по линии лицевая панель- зад усилителя.Тем самым две катушки ТС взаимо компенсировали магнитное поле и меньше нводили на ТВЗ.

Изображение
Юрий Васильевич

AND
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 2:24 pm
Откуда: Иваново

Сообщение AND » Пт окт 21, 2016 8:12 pm

Gnat
Это один из вариантов размещения трансформаторов, самый первый. Поворот силовика ничего не давал. Да итак фон в колонках не прослушивался. В двух последующих усилителях ТВЗ были в 2мм стальных, сплошных экранах.
Андрей Валентинович

Аватара пользователя
слава
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:24 pm
Откуда: глубинка сибири

Сообщение слава » Пт окт 21, 2016 8:22 pm

Меня в этом сайте привело к пониманию лампового усилителя именно настройка по шмелеву усилителя которую (настройку) и продвигает василичь в умы неучей с золотыми ушами а то так и будут друг друга рвать на форумах по угольным резисторам супер кондецаторам не предьявлял данных о своих черных ящиках называемых усилителях народ отупел и начиная с 90 когда я настраивал на радиозаводе магнитофоны в ссср я предоставлял данные о настройке и контроль не верил на слово а еще и проверял на приборах да еще в контроле работали девушки не развбирающиеся в электронике которые если цифры не савпадали разворачивали твоё изделие и каюк зарплате

AND
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 2:24 pm
Откуда: Иваново

Сообщение AND » Пт окт 21, 2016 9:30 pm

слава писал(а):Вы правы не кому не чего доказывать не надо просто нужно рассказать как звук льётся из динамика в мозг.
А просто не пробовали настроить и сами понять что выдавили в вашем может и не правильно в монтаже все что возможно по искажениям
Где вы были пять лет назад? Вовсю наверно в Шмелёве работали? Спектролаба наверно даже не знали? Кто вам сказал, что я не пробовал, может я вас ещё чему нибуть могу научить?
Андрей Валентинович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт окт 21, 2016 9:39 pm

AND писал(а):Вы опять о своём. Вам всё какие то доказательства нужны? Я как то привык людям доверять, и сам врать не обучен.
И это неправда,вы всё наврали про свой усилитель на лампе ГУ50 в триоде. Внутреннее сопротивление ГУ50 в триоде 850 ом. Rа 2-2,5 ком. Сопротивление первички постоянному току в триодном усилителе должно быть в пределах 45-60 ом,что б малое падение напряжения было на ней и тогда получим мощность выходную 8-9 ватт. Следовательно для ГУ50 в триоде мотаем на вашем железе не более 2200 вит. 0,55 провод.
У вас же сопротивление первички постоянному току 250 ом,с ума сойти.Для пентода пойдёт,для триода ни когда. Я же писал ранее.От фонаря собрали вы свой усилитель.Не рассчитав данные не настроив.
Юрий Васильевич

AND
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 2:24 pm
Откуда: Иваново

Сообщение AND » Пт окт 21, 2016 9:51 pm

Gnat
При 2200 витках первички низов таких не получить. А повышенное сопротивление не заметно, на слух по крайней мере. Гораздо заметнее недостаток низов.
Трансформатор считался по программе, а не на обум. Жаль сайт с этой программой сейчас удалили
Последний раз редактировалось AND Пт окт 21, 2016 9:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Валентинович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт окт 21, 2016 10:03 pm

Андрей не умничал бы.При сердечнике 160 ватт и при 1500 витков будут такие же низа если триод на выходе. Всё зависит от индуктивности первички При 9Гн в триоде 20Гц по уровню -2dB а у вас получится при 1500 витков 23Гн. Это значит на 2Гц по уровню 0dB. Мы уже здесь в теме Намотали,сравнили практически всё это а не сопли мотали как вы!!! Так что я вам советовал Аудиофилам впаривать весь ваш бред. Здесь у нас не пройдёт это. Повторяю всё мы практически проверили!
Последний раз вам пишу.Нельзя для триода мощного делать первичку больше 60 ом сопротивлением. Почему и мотаем для 6С33С проводом 0,8мм первичку 1200 витков , что б сопротивление было 17-25 ом всего.У вас вся мощность потерялась на активном сопротивлении первички! От физики ни куда не уйти. Учитесь,читайте учебники.
Трансформатор считался по программе, а не на обум. Жаль сайт с этой программой сейчас удалили
По какой программе. В Интернете столько программ самодельных написанных дебилами,далёкими от практических поисков. Что разнятся витки первички в два раза. А диаметр как подбирали по току что ли?
Последний раз редактировалось Gnat Пт окт 21, 2016 10:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт окт 21, 2016 10:11 pm

Остыньте все. Завтра тему открою.
После такого начала Василича, никто тут ничего обсуждать не будет. Мертворождённая тема.
_________________
Андрей Валентинович
Ошибся опять ты и был не прав,говоря что не будут писать ни кто.И ты настрочил 20 сообщений и 6 страниц остальные накатали за несколько часов.

------------------------------------------------------------------------------
Открыл тему. Спокойно однотактники обсуждайте свои усилки.
Двухтактники не суйтесь сюда,буду удалять сообщения ваши.Здесь песочница однотактников. Сравниваются и выкладываются фото и материалы только ОДНОТАКТОВ.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Сб окт 22, 2016 11:35 am

Владимир66 писал(а): Для себя я бы на этой лампе не собирал
Хочется почему то. Не знаю. У меня от хотения до собирания проходит год. Так что может еще и передумаю, но пока хочется)))
Владимир66 писал(а):Питание ТОР 300 ватт
Целиком схему блока питания не покажете?
Владимир66 писал(а): да и с раскачкой проблемы.
Какие проблемы? Что там у вас в драйвере стоит ? не видно на схеме
Меня зовут Виталий.

Владимир66
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2016 1:50 pm
Откуда: Темиртау, Каз. ССР

Сообщение Владимир66 » Сб окт 22, 2016 1:02 pm

Алексей Сергеевич писал(а):График АЧХ в Шмелеве, с завалом от 7кгц, это вы свой однотакт на 6с33с проверяли?
Любой грамотный специалист сразу определит, что эти АЧХ не от УНЧ. Эти от от кассетной деки с различными типами ленты. От усилителя АЧХ выложить, к сожалению не могу, т.к. он был собран в 2011 году. А что на ТЫ, так это из за отличия в возрасте, ко мне можно тоже на ТЫ, без проблем.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб окт 22, 2016 2:17 pm

Дан писал(а):Какие проблемы? Что там у вас в драйвере стоит ? не видно на схеме
Виталя обычная это схема,как ты делал онотакт и в радиоприёмнике у тебя стоят такие же однотакты. Но 6С33С капризная лампа стабилизаторная и уходит в саморазогрев от фиксированного смещения.Ни кто ещё её не поборол в фиксе . Поэтому ставим либо отслеживающую систему на микросхеме для поддержания тока лампы,либо применяем комбинированное смещение. А лампа в драйвере стоит 6Э5П или 6П15П или 6П14П , не имеет значения , или наш драйвер на 6Н9С+6Н8С с гальванической связью или на 6Ф3П. Мы же делали этот усилитель четыре года назад и обсуждали и моноблоки делали. Вот схема и фото.Но очень сложный ТВЗ. 20см.кв железо. Сопротивление первички должно быть не более 40ом,лучше 30 ом. Проводом 0,65-0,73 мотается первичка. Звука нет ни какого от этого самовара однотактного. Вот двухтакт уже получше звучит.


Изображение Изображение Изображение Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Сб окт 22, 2016 2:44 pm

Gnat
Все ясно. Спасибо. Оставлю эту идею
Меня зовут Виталий.

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Андрей Борисович » Сб окт 22, 2016 7:19 pm

Делали раньше однотактные УНЧ и фирмы. Вот один из вариантов
Изображение
Вот параметры

Изображение
На португальском
Amplificatore Mozart 10 Pye Ltd, 1958 da la Revue du Son n.61, Maggio 1968 tradotto in italiano su alta fedelta, Anno II n. 10, Ottobre 1958 da G. dal Santo Pout 10W, THD 0,3%, DF 15, BW 30-70.000Hz TU: 2kohm EL34: 225V Vp, 115mA la, -13,7V Vg R2 per cancellazione rumore
Но двухтактный УНЧ проще, экономичней.

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

Сообщение lepic » Вс окт 23, 2016 9:05 am

Андрей Борисович писал(а): Вот один из вариантов
Изображение
Вот параметры
ты веришь в 0,3% на 9-10Вт ???? таких однотактов не существует! ни на ел-34, ни на любой другой лампе.
я живу так, як вам соромно!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс окт 23, 2016 9:37 am

Прав Алексей. Есть параметры лампы EL34. Где ясно написано 8 ватт выходная мощность при КНИ 14%и это в самой лучшей точке ВАХ при 400-500вольт на аноде. Здесь же анодное всего 225 вольт и смещение 13,7 вольта. То есть залезли в самую нелинейную область ВАХ,хотя и при 225 вольт может работать эта лампа но смещение тогда -5 вольт надо делать иначе ток в 115 ма не получить. Вот там линейнее она. Но при -5 вольт не получить даже 4 ватта выходной мощности,лампа в ограничение войдёт и полуволна срежется.
Все искажения в усилителе даёт выходной каскад. А здесь выходной каскад обычный с катодной обмоткой и даже не ультралинейный он. Это просто коммерческая реклама и ничего более. 0,3% у этого УНЧ при 2х ваттах. У меня сейчас собран такой усилитель,с катодной обмоткой и УЛ включением лампы на 6П3С. Так на EL34 у него больше КНИ чем на 6П3С. Гитарная это лампа EL34. Там КНИ чем больше - тем лучше.

В схеме показанной , на второй каскад подана ОООС с обмотки ТВЗ (как в УМ50) А в первый каскад подана ПОС для получения демп фактора,который вырос до 15 в этом УНЧ. ОООС понизила КНИ и катодная обмотка понизила,а ПОС повысила КНИ. Пэтому ни какого чуда не произошло. Я выкладывал таблицу ЭКСПЕРИМЕНТА , на сколько понижает КНИ катодная обмотка. Нет там чуда ни какого. Мало она понижает.
Смотрите вверху справа сравнение КНИ и выходного сопротивления Обычная схема тетрод с ОООС и вводим катодную обмотку. Только выходное сопротивление уменьшается хорошо,а КНИ слабо уменьшается а на максималной мощности даже выросло КНИ.

Изображение
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»