ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт окт 21, 2016 4:19 pm

AND писал(а):После такого начала Василича, никто тут ничего обсуждать не будет. Мертворождённая тема.
Всё будут обсуждать и уже обсуждают! Только нужно грамотно обсуждать,с результатами измерений а не просто ЛЯ,ЛЯ. Пока вижу только эмоции и не грамотный подход к обсуждению.
Павел ищет БАС в однотакте и ничего более. Но не владеет измерениями и ищет бас год,а не день всего,если бы владел Спектролабом. Для понимания Павлу. Есть понятие в усилителестроении перекос по частоте диапазона. Возмём несколько ТВЗ различных. Сделаем триодный усилитель. Снимем АЧХ. Видим ТВЗ1-2 лучший ТВЗ Но для предпочтений Павла лучшим будет ТВЗ-Ш3 кторый завал начинает с 5 кГц но он на слух даст больше баса,чем ТВЗ1-2 потому что нет высоких и перекос произошёл по диапазону и повалил бас.Хотя оба ТВЗ одинаковый БАС дают по АЧХ. А владел бы он Спектроанализатором,понял бы сразу ,сняв АЧХ в чём тут дело. Но ТВЗ-3Ш валит БАС на слух но совсем у усилителя нет прозрачности в звучании,нет того воздуха,серебра тарелочек,дыхания и цыканья. И вот уже лепит Павел одну пищалку за другой пытаясь выправить ВЧ акустикой. Две,три пищалки впараллель и появляются ВЧ но всё равно их не хватает.
Триодный усилитель всегда имеет перекос АЧХ в сторону НЧ. Потому что низкоомный триод шунтирует первичку ТВЗ своим низким выходным сопротивлением и это сказывается на ВЧ. Но с маленьким ТВЗ типа ТВЗ-1-9 и пр. от приёмников,позволяет получить БАС. Но взяв лучевой тетрод и сделав ТВЗ правильный ,большой,с хорошей индуктивностью мы будем иметь БАС гораздо лучший чем с триодом. КНИ в области БАСа будут 0,3% а не 7% как в триоде с ТВЗ1-9.
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
passerby48
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 8:51 pm
Откуда: С.-Петербург

Сообщение passerby48 » Пт окт 21, 2016 4:23 pm

Три страницы - и ничего конкретного, одна болтовня! Делитесь реальными конструкциями.
Практика без теории слепа.
Теория без практики мертва.
Сергей Рудольфович

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Пт окт 21, 2016 4:46 pm

Торры в однотактах не применяются?
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
SILVERCAP
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 7:58 pm
Откуда: Самара

Сообщение SILVERCAP » Пт окт 21, 2016 5:02 pm

Дан писал(а):Торры в однотактах не применяются?
Применяются
Антимонов Павел.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт окт 21, 2016 5:13 pm

Виталя тор на заводе прорезается (бублик ) и склеивается с прокладкой, с зазором. Те же данные что и для двух такта,только последовательно первички.
Юрий Васильевич

Владимир66
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2016 1:50 pm
Откуда: Темиртау, Каз. ССР

Сообщение Владимир66 » Пт окт 21, 2016 5:20 pm

Я делал однотакт на 6с33с, выходники покупал, каждый весил 4,2 кг. Получилось 12 ватт на выходе, звучал, на мой взгляд, неплохо. Сравнить было с чем: OCTAVE V 40, немецкий двухтактник. Делал на заказ, поэтому однотакт или двухтакт мне было пофигу.
Изображение
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Владимир66 Пт окт 21, 2016 7:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Пт окт 21, 2016 5:30 pm

Владимир66
А чем вы накал питали?
Последовательно их соединяли? Я хочу на этой лампе сделать усилитель. Уж больно она прикольная
Меня зовут Виталий.

Владимир66
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2016 1:50 pm
Откуда: Темиртау, Каз. ССР

Сообщение Владимир66 » Пт окт 21, 2016 5:35 pm

Дан писал(а):Владимир66
А чем вы накал питали?
Последовательно их соединяли? Я хочу на этой лампе сделать усилитель. Уж больно она прикольная
Наквл 12,6 вольт, среднюю точку накалов заземлил. Питание ТОР 300 ватт. Для себя я бы на этой лампе не собирал, а если собирать, то лучше двухтакт на 6с41с. Очень уж они горячие, да и с раскачкой проблемы.

Владимир66
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2016 1:50 pm
Откуда: Темиртау, Каз. ССР

Сообщение Владимир66 » Пт окт 21, 2016 6:49 pm

Владимир Евгеньевич писал:
"А по схемным решениям, ничего нового не произошло, откатились назад к схемам разработанным очень давно, а вот инструмент настройки появился достойный и доступный. И теперь глазами можно увидеть характеристики полученные в результате настройки , а вот что слышат уши ? вы можете на слух определить при прослушивании, у какого усилителя КНИ 0.7 % ,а у какого 0.03% ?"[/quote]

Согласен на 100%, нового ничего не появилось, кроме всевозможных прибамбасов, которые на качество звука в лучшую сторону никак не влияют. Я в середине 70х ещё делал усилители для музыкантов и что изменилось с тех времён? И на слух определить при прослушивании, у какого усилителя КНИ 0.7 % ,а у какого 0.03% на этом и на любом другом форуме сможет, возможно, один из 100. Поэтому и категоричность в вопросе однотакт или двухтакт неуместна. Каждый имеет право выбора. Мне так всё равно, если мощности достаточно.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт окт 21, 2016 7:01 pm

Вот пусть объяснит и тогда можно предметно разговаривать,объективно а не субъективно.А то в течении двух лет поменял что то и один месяц был с тёщей поруганный,в другой месяц по работе неприятности,третий месяц всё классно стало в жизни и появились и воздушность и БАС. Нет нельзя на слух о чём то заключения делать по усилителю.Усилитель - устройство для верного воспроизведения импульса электрического. А верное усиление измеряется цифрами а не слухом.Слухом ты ублажаешь свой мозг настраивая усилитель. И так можем далеко зайти типа.Мужики вот почему вечером когда приму пару бутылок пива,усилок мой классно поёт,а днём не поёт.
Во бщем Аудиофилов слухачей в БАН нафик с нашего сайта.Единственного сайта где нет этой грёбанной Аудиофилии сродней Педофилии! Заколебали уже! Или делайте всё по уму настраивая и общайтесь со скринами измерений или нафик вы тут нужны со своим слухом! У всех слух есть не только у вас!!!! Но на слух не настроить ни когда усилитель. Вот УНЧ на 6С33С однотакт. Да ТВЗ по 6 кГ весом. Спаял всё по схеме из интернета, вроде как классно поёт! Посмотрел Спектроанализатором и ужаснулся. КНИ 7% Куча гармоник. Повозился день.Настроил смещение на минимум КНИ изменил режимы ламп и тогда он раскрылся этот усилитель! А не мог бы измерять,так и слушал и хвастался,как вы хвастаетесь друг перед другом не зная что вы там слушаете,гармоники или нормальный звук,такой каким его записал на носитель режиссёр!!!! Учитесь измерять и настраивать!!!
Вот 6С33С конечно же после настройки он зазвучал правильнее гораздо чем до настройки . Ни на одном заводе не настраивают ни усилители,ни акустику на слух. Для настройки есть приборы!

Изображение
Юрий Васильевич

AND
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 2:24 pm
Откуда: Иваново

Сообщение AND » Пт окт 21, 2016 7:08 pm

Однотакт на ГУ-50 Собирал пять лет назад
Схема. За основу была взята

Изображение
Номиналы резисторов приблизительные.
Внешний вид.
Изображение
Изображение
Изображение

Выходники на жележе ОСМ-160 Первичка 3200 витков провод 0,28 , по 145 в слое 12 слоёв
Вторичка 90 витков провод 0,96 по 45 в слое 4 слоя
6П-2В-10П-2В-6П
Полоса 10гц -0.4дб, 25гц 0дб, 25кгц -1дб, 45кгц -3дб.
Андрей Валентинович

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт окт 21, 2016 7:23 pm

AND
здорово, уже вижу ваш усилитель.
А скринов не осталось?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт окт 21, 2016 7:31 pm

AND писал(а):Однотакт на ГУ-50 Собирал пять лет назад
Схема. За основу была взята

Изображение
Ну и что вы выложили.Усилитель хорошо сделан. Схема та же абсолютно что и выше у Владимира на 6С33С. Написать каждый может 5Гц-80кГц линейно.Интересны скрины измерений АЧХ ,КНИ. Но ТВЗ у вас абсолютно неверно намотан для триода в выходном каскаде.Просто когда делаешь сам усилитель любой - он классно звучит! Эйфория! Но только измерив параметры можно судить о качестве усилителя.
Юрий Васильевич

AND
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 2:24 pm
Откуда: Иваново

Сообщение AND » Пт окт 21, 2016 7:32 pm

Алексей Сергеевич
В 11 году я скринами не заморачивался. Но спектролабом уже пользовался. Но с тех пор уже два компа поменял и часть данных пропала.
Три штуки таких собрал
Андрей Валентинович

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт окт 21, 2016 7:39 pm

AND
:-D тогда не считается этот опыт.
Ну у меня то тоже нет делителя и мои графики не ахти, хоть и есть.
Вы поймите пожалуйста правильно, что без графиков это все теперь не нужные картинки.
Я верю что вы настраивали, но не вижу. А если не вижу, то и не понимаю о чем речь.
Я месяц бился и Василича достал, по поводу 6п21с, с его прямонакалом, но благодаря спектроанализатору фон убили, а не было бы прибора, вот так же просто спаял и тащился и искал бы бас, середину прозрачную и верха воздушные. Нам технарям и язык сопутствующий должен быть в быту.
То есть работа с усилителем, теперь обязана иметь графики. ПОтому что люди будут повторять.

Ответить

Вернуться в «Усилители»