ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пт ноя 06, 2020 12:24 pm

Medoff писал(а):
Пт ноя 06, 2020 10:53 am
Предлагаю организовать голосование.
Не хочется участвовать в бесполезных дискуссиях, хотя и с сарказмом вы сказали. Вопрос был вот о чём
МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Чт ноя 05, 2020 8:09 pm
стоит ли применять железо от УПС в качестве ТВЗ
Вот Алексей (лепик) практически сказал "да". Возможно, и другие форумчане мотали ТВЗ на этом железе и могут высказать своё мнение "да-нет". Практически. Вот и вся суть, поделиться практическим опытом. А не на бумажке высчитывать.
Книги читаем. И там без голосования сказано, что ОООС практически до 12-15дб. В наших усилителях практически принято 4-8дб, средне 6дб. И емкость на сетке может быть сколько угодно мкф, но 10 будет мало, а белее 100 дорого. Вот и принято практически 40-50мкф, этого достаточно для хорошей работы усилителя.
Лучше перейти в тему "Трансформаторы", если вдруг будет продолжение .
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Alexander_44
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 7:45 pm
Откуда: Кострома

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Alexander_44 » Пт ноя 06, 2020 1:54 pm

Тут нужна какая то лабораторная. Сравнить характеристики железа этого и какого то заранее известного, распространенного трансформатора. Может кривые намагничивания рисовать ))
Александр

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Микрик » Пт ноя 06, 2020 6:50 pm

Alexander_44 писал(а):
Пт ноя 06, 2020 1:54 pm
Тут нужна какая то лабораторная. Сравнить характеристики железа этого и какого то заранее известного, распространенного трансформатора. Может кривые намагничивания рисовать ))
Такое возможно сделать корректно, имея в наличии железо одного размера, но разных марок или производителей. Например китайское от УПС и наше, отечественное ...Чтобы каркас с намотанными катушками подходил для обоих сердечников. Катушка одна и та же, а перекидываем только железо...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение lepic » Пт ноя 06, 2020 8:12 pm

а у меня есть такая катушка. там намотано две обмотки по тыще витков. сравниваю индуктивность разных сердечников. подходит к разным типам железа
ИзображениеИзображениеИзображение
я живу так, як вам соромно!

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Микрик » Пт ноя 06, 2020 8:51 pm

Да, впринципе в любой каркас воткнуть любое железо можно...только...разные размеры этого самого железа, даже абсолютно одинакового по параметрам, даже штампованного из одного листа, но имеющему разные размеры вместе с катушкой будет разные параметры выдавать.
Железо должно быть ОДИНАКОВЫМ ПО РАЗМЕРАМ (геометрическим). Количество пластин должно быть абсолютно одинаковым и собран сердечник должен по одинаковой схеме. Только в этом случае сравнения разного материала сердечников будут корректны.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение lepic » Пт ноя 06, 2020 9:06 pm

речь не идет о сравнении сердечников с разными габаритами. измерительная катушка служит для оценки индуктивности и сравнения сердечников одной геометрии. например, трансформаторное железо от бесперебойников EI86 у меня было как-то сразу аж шести цветов. интересно было сравнить его между собой. сравнил. разница по индуктивности одного и того же колличества пластин разного цвета достигало в 2 раза, от 7 до 15 генри (железо с разборки трансформаторов разных производителей упсов). но также не мешает мне сравнить железо разной геометрии. не обязательно мне этой катушкой полностью заполнять окно в сердечнике. главное, чтоб на керн оделась. обмерял индуктивность... а дальше по формуле можно прикинуть индуктивность будущего трансформатора - удвоение числа витков дает в 4 раза прирост индуктивности.
я живу так, як вам соромно!

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Medoff » Пн ноя 09, 2020 12:10 pm

У Куликовского есть такие таблички:
Изображение
Может, кому попадались подобные на распространенные пальчиковые пентоды, поделитесь.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Gnat » Вт ноя 10, 2020 8:17 am

Скачай эту книгу по лампам. https://www.elec.ru/library/nauchnaya-i ... diolampah/
Юрий Васильевич

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Мих69 » Вт ноя 10, 2020 10:09 am

Доброго дня Юрий Васильевич,коллеги
Принесли в настройку аппарат на г811,мельком глянул 6н9 и 6п6с на раскачке,пока нет время подробно посмотреть
Начал искать инфу по г811,к сожалению все на уровне аудиофилии 2008-2013 года
Зато нашел какой то форум,тех годов,где коллега пытается донести то ,чему учит Ю.В.
Не был бы Васильевич таким заводным дядькой,до сих пор тыкались бы как котята
Так,что огромный респект Юрий Васильевич!Изображение

Enis5
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 2:35 pm
Откуда: Железнодорожный

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Enis5 » Вт ноя 10, 2020 10:38 am

Мих69, нечитабельный скрин..
Денис

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Мих69 » Вт ноя 10, 2020 10:56 am

Лучше не получается,есть название ф,будетжелание найдетеИзображение

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение lepic » Вс ноя 15, 2020 10:33 pm

значит выбрал время, запустил я снова 6п41с +6н9с. для 6п41с по выходнику подобрал примерно такой же коэф.трансформации, как у Василича, примерно такой же ул-отвод у меня нашелся в первичке - 71% примерно... и, с горем пополам, все получилось! - получил точно такой же спектр - один в один. у меня есть и другие ул-отводы, я все перепробовал, в том числе и триод. робовал разное число витков вторички, но рекомендуемый коэф.трансформации оказался правда наивыгодный в плане низких ИМД.
Изображение
это Ваша картинка, Юрий Василич, на 6 Вт, а ниже - моя картинка, на 5 Вт мощности, правда.
хотя может у меня там не 8 Ом ровно, а 7,1-7,3 Ом примерно, так тогда мощность более 5 Вт. самое главное, что таки да, торчит только вторая гармоника (иногда у меня и 5я немного вылазит, но то помеха какая-то - она иногда вылазит и без сигнала). интермодуляционных искажений действительно мало! мне понравилось такое включение. буду пробовать и 6п36с с ул-отводом выходника.
Изображение
здесь на картинке у меня 5 Вт или чуть больше - тоже перед ограничением уже почти.
смущает только момент, что эта вторая гармоника торчит так само высоко и на мощности 1 Вт и ниже.
вот скрин у меня на мощности 1 Вт = кни больше 1% :Search:
Изображение
можно как-то убрать эту гармонику на мощности менее 1 Вт? у меня это получилось только вернувшись в классическое включение 6п41с, где 170 Вольт на второй сетке. вот ниже скрин на 1 Вт при экранном 170В. драйвер тот самый, трансформатор тот самый. (гармоник вобще нет). ооос = 4дБ примерно, так само, как и в первом случае.
Изображение
максимальная мощность при 170в на экранной сетке около 10 Вт (при 4% кни), но на 5вт уже около 2% кни и 2% интермодуляционных искажений, что есть хуже ул-включения на той же мощности.
хочется видеть на 5-6Вт только одну вторую гармонику) а на мощности 1 Вт кни=0,1% и менее. как этого добиться?

сравнил также выходное сопротивление. ул-режим + ооос 4дБ показало Rвых = 1,77 Ом, тетродное вкл. показало Rвых = 2,97 Ом. (для сравнения - 6п3с дает около 4 Ом выходного сопр. с таким трансформатором).
включил одну из секций вторички как катодную обмотку (60 витков) - в варианте с ул-включением это еще понизило выходное сопр. до 1,46 Ом. а в случае с тетродным - ничего не поменяло, а кни вроде даже немного аж выросли вроде, но не сильно.
хочу продолжить играться с 6п41с в однотакте. намотаю выходник с возможностью использования бОльшего числа витков КО, и хочу поиграться с применением покемоновской оос между анодами драйвера и вых.каскада. для этого надо сменить драйвер на более токовый, и не применять КП. буду пробовать 6н3п, 6н23п. посмотрим, хватит ли усиления. хочется отказаться от общей ооос, охватывающей выходник. интересно, можно ли одновременно использовать и ул-отвод, и покемоновскую связь, и катодную обмотку )))
я живу так, як вам соромно!

Аватара пользователя
ur1024swl
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 9:25 pm
Откуда: Макеевка

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение ur1024swl » Пн ноя 16, 2020 2:40 am

lepic писал(а):
Вс ноя 15, 2020 10:33 pm
буду пробовать 6н3п
Отзывы по ней были так себе, единственное преимущество - удобная цоколевка для монтажа стерео усилителя.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Gnat » Пн ноя 16, 2020 10:02 am

ur1024swl писал(а):
Пн ноя 16, 2020 2:40 am
Отзывы по ней были так себе
Кто эти отзывы писал,где? Прекрасная 6Н3П низкоомная лампа 6,3 ком внутреннее 8,5ма ток,очень линейная,токовая,ещё лучше 6Н14П 3,5 ком 10ма ток,ещё лучше 6С3П,6С4П 2,5 ком 16ма ток.
lepic писал(а):
Вс ноя 15, 2020 10:33 pm
одновременно использовать и ул-отвод, и покемоновскую связь, и катодную обмотку
Можно применять,катодная обмотка должна быть намотана между секциями первички,анодной обмотки,сильно связана с нею. При применении одновременно всех ОС , всё более тупой становится выходной каскад и всё большее напряжение раскачки нужно,а это влечёт уже два каскада усиления применять в предваре что б получить чувствительность со входа 0,3-0,5вольт и чем больше требуется напряжение выходное от предвара - тем больше КНИ предвара получается,выигрывая в КНИ выходного каскада,проигрываем в КНИ предвара и на выходе то же самое получаем. Нет понятия ПОКЕМОНОВСКАЯ ОС. Эта связь применялась в миллионах УНЧ радиоприёмников в 20м веке. Зачем упоминать какого то покемона! Эта ОС местная,просто соединяет анод выходной лампы с сеткой лампы через межкаскадный конденсатор,то есть делает из тетрода - триод,создавая ОС между анодом и сеткой,ту что присутствует в триоде внутри лампы.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение lepic » Пн ноя 16, 2020 12:56 pm

ну конечно же, парраллельная оос обозвана "покемоновской" в кавычках. усиления 6н9с в достатке, нужно использовать это в усилителе. но нужно пониже внутр. сопр. драйвера. вот про 6с3п и 6с4п хорошо, что напомнили. есть у меня и такие. попробуем, какое там усиление получится.
я живу так, як вам соромно!

Ответить

Вернуться в «Усилители»