ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Gnat » Пт окт 21, 2016 8:18 am

Здесь беседуем о ОДНОТАКТНЫХ усилителях. Здесь основное выбрано и систематизировано с ответами http://alqblog.blogspot.com/2018/01/
Здесь скачать можно https://studopedia.net/4_47118_glava-tr ... shemi.html
Именно беседуете со схемами, а не просто фото усилков выкладываете без схем описаний. Общайтесь, хвалите однотакты. И поверьте не на вашем уровне всё проверено и отслушано .С каких только городов не привозили различные усилители и однотакты в том числе и даже на ГУ48 однотакт Челенджер , за 10000$ привозили усилитель. Ни один усилитель не победил по звуку наши моноблоки на 6П45С двухтакты. Однотакты подразумеваются в интернете на сайтах - усилители начального уровня! 6П3С + ТВЗ 1-9 на выходе. Потом получше ТВЗ мотают. Но только мощные однотакты на ГМ70,ГУ48 и пр. приближаются к звучанию двухтактов. Но сложность изготовления таких однотактов не позволяют делать их простым начинающим радиолюбителям. А двухтакт одинаков по сложности с однотактом дохликом. Сколько я их переделал однотактов на заказ меломанам,на самых различных лампах и тоже сравнивал с двух тактом с ребятами здесь в Севастополе. Обсуждайте их здесь,делитесь опытом! Когда надоест быть однотактниками,придёте в нашу тему,где мы строим более сложные усилители - ДВУХТАКТЫ.
Ставить можно любые лампы,схема неизменна .Хоть для 6П14П маленькой,хоть для ГУ50 или КТ88. И любой усилитель требует настройки после того как вы его изготовите. Настраиваем по Спектроанализатору подбирая рабочие точки ламп по наименьшему КНИ и ИМД , именно этих ламп,стоящих в этом усилителе,нумеруем их,что б вынув не попутать,когда опять ставить будете.
ЧЕМ БОЛЬШЕ ТОК ВЫХОДНЫХ ЛАМП - ТЕМ МЕНЬШЕ ИСКАЖЕНИЯ,ВЫСТАВЛЯЕМ ВСЕГДА МАКСИМАЛЬНЫЙ ТОК ВЫХОДНЫХ ЛАМП, ДО НАЧАЛА ПОКРАСНЕНИЯ АНОДОВ В ТЕМНОТЕ И НАЗАД ОТКАТЫВАЕМСЯ ПО ТОКУ НА 10-15%.При замене лампы опять настройка. Ведь для себя делаете. Ни один фирменный конвейерный усилитель не настроен,особенно если он на печатной плате смонтирован. Ни кто не будет ковырять печатную плату и подбирать номинал

Вот схема однотакта начального уровня. Хотя схема ОДНОТАКТА на 6С33С или ГМ70 или ГУ48 такая же. Так же привожу монтаж однотакта для начинающих. Где всё подписано.

ПЕНТОДНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ ЛАМПЫ ВЫХОДНОЙ УСИЛИТЕЛЬ ОДНОТАКТНЫЙ СПАЯЙТЕ И СРАЗУ ЗАРАБОТАЕТ.

Изображение


Изображение






ЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩ
ЭТО ТА ЖЕ САМАЯ СХЕМА ОДНОТАКТА НО С ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕМ РЕЖИМА РАБОТЫ ВЫХОДНОЙ ЛАМПЫ ТРИОД - ТЕТРОД и с ОТКЛЮЧЕНИЕМ ОООС

Изображение Изображение
Изображение ИзображениеИзображение

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

Смотрим как изменяются параметры однотакта от изменения включения выходной лампы Триод,Тетрод,УЛ включение. Особенно смотрим какое напряжение нужно на раскачку выходной лампы подать от первого каскада на сетку выходного каскада , что б получить на выходе УНЧ 3 вольта (ГРАФА ОТМЕЧЕНА КРАСНЫМ КРЕСИТИКОМ). Не каждый драйвер справится.НУ И ГЛАВНОЕ СМОТРИМ СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ОДНОТАКТ С ТРИОДНЫМ ВЫХОДОМ , КАКОВА ПРИ ЭТОМ ВЫХОДНАЯ МОЩНОСТЬ И ГЛАВНОЕ КАКИЕ БЕШЕНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ НА ВЫХОДЕ ТАКОГО УСИЛИТЕЛЯ.

Изображение

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ И ПОМОЩНИКИ КАЛЬКУЛЯТОРЫ
http://tel-spb.ru/form.html
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ВЫХОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ УСИЛИТЕЛЯ ВЫЧИСЛИТЬ Rвых=Rн((Uxx/Urн)-1)


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Однотакт на триоде. Лампе 300В,ГМ70 практическая проверенная неоднократно мною. Вместо 300В можете ставить 6С33С,ГМ70,6С41С или 6П36С,6П45С,КТ88,КТ150 в триоде.Можете межкаскадный трансформатор ставить между каскадами или конденсатор.Это не имеет значения,все параметры и звучание остаются одинаковыми , если применён очень качественный трансформатор.
Выпрямлять накальное напряжение обязательно для ламп прямого накала. При питании переменкой накалов ламп 300В , ГМ70 ни когда не получите отношение сигнал-фон меньше -65dB.v а нам надо -80-90dB.v иметь,что б не было слышно фона из акустики чувствительной.

Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение



шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

ТВЗ для однотакта на ГМ70 на железе от ТС-180 . Мотаем на каждой катушке 850 вит 0,41мм / 120 вит 1мм/ 850 вит 0,41/ 120 вит 1мм/ Секции первички 4шт. последовательно, вторички 4шт. параллельно. На Анод лампы подключаем вывод первички ТВЗ от железа первый. Начало обмотки первички.

Посмотрим влияние вывода первички на АЧХ УНЧ. Мотаем секционированный ТВЗ для однотакта. Всегда мотаем первички секцию первой от железа,потом вторичку,первичку,вторичку. Подключаем начало первички или конец первички к аноду лампы выходного каскада. Как видим нужно подключать к аноду лампы вывод первички от секции которая не накрыта,не контачит с вторичкой. То есть нет Межсекционной ёмкости,которая садит ВЧ частоты.

Изображение

И не забываем о влиянии секционирования ТВЗ на полосу пропускания усилителя. Все мотальщики на сайтах замеряют полосу пропускания ТВЗ намотанного ,методом генератора и осциллографа,положив ТВЗ на стол и получают впечатляющие цифры,но поставив в усилитель этот дутый мыльный пузырь ,лопается. Поэтому измеряем всегда в реальном выходном каскаде АЧХ. Вот лабораторные по измерению АЧХ ТВЗ с различным количеством вторичек (с различным секционированием) в Тетродном выходном каскаде и Триодном. Как видим одной вторички достаточно оказывается , намотанной внутри первички посередине. Для снижения выходного сопротивления УНЧ надо мотать три вторички со стороны вывода куда подаём + анодное напряжение с БП.Соединяем их параллельно. Входной сигнал при измерении оставался одинаковым. Поэтому видим на графике что и КПД трансформатора не изменяется,что одна вторичка,что пять вторичек на выходе одинаковая мощность. А вот завал ВЧ частот (прозрачность звучания ) разная.Не нужна полоса пропускания ТВЗ 50кГц 100кГц, нет выше 18-20 кГц ничего на носителе музыки. Стандарт CD носителя тоже ограничен 20 кГц. Всё что выше 20кГц режиссёр при записи обрезает. Выше 20 кГц может быть только мусор,то есть ИМД искажения которые делает сам усилитель плохо настроенный,а нам не надо что б этот мусор лез на клеммы динамика,акустики. Выводы делайте сами.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это схема однотакта в которых применён драйвер на сдвоенном триоде. Драйвер с очень низким выходным сопротивлением и большим усилением и с малыми КНИ и ИМД.
Данный драйвер одинаково раскачивает любые лампы , что лампу 6П14П маленькую,что тяжёлые триоды 6С33С или ГМ70. У драйвера Кус.= 60
Поэтому в эту схему можете ставить на выход любую лампу и тетроды и триоды.



Изображение


Изображение

Изображение

УНЧ от радиоприёмника УРАЛ 112 например,переделка.

Изображение

ВЫЧИСЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ЛАМПЫ ПО ВАХ

Изображение

КТО ЗАХОЧЕТ ТЕМБРА ПРИДЕЛАТЬ К СВОЕМУ УНЧ , ВОТ ТАК МОЖНО СДЕЛАТЬ

Изображение

ЗДЕСЬ МЫ ВИДИМ НА СКОЛЬКО МЕНЬШЕ ВЫДАЁТ МОЩНОСТИ ВЫХОДНАЯ ЛАМПА В ТРИОДЕ ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕТРОДОМ

Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СХЕМЫ ИЗ МОЕЙ РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ, ОДНОТАКТЫ ДЕЛАЛ , НАСТРАИВАЛ,ИЗМЕРЯЛ, ПРИГОДЯТЬСЯ ТЕМ КТО ОДНОТАКТЫ ДЕЛАТЬ ХОЧЕТ,
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ДАННЫЕ ТВЗ И ТС ЗАВОДА ТОРЭЛ
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Gnat Ср ноя 01, 2017 7:46 am, всего редактировалось 8 раз.
Юрий Васильевич

Pavel67
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 7:57 pm

Сообщение Pavel67 » Пт окт 21, 2016 2:05 pm

Gnat

Любой усилитель хорош и однотакт и двухтакт ,у каждого свое понимание и восприятие звука, кому однотакт , а кому и транзистор или микросхема.
Вы написали ; говорим об однотактах, а о чем можно говорить в этой теме ,если выложить усилитель НЕЛЬЗЯ , о той схеме что Вы прикрепили , так Вы сами знаете что схема одна :каскад входящий и выходящий .
Хорошо, давайте обсудим можно ли улучшить эти схемы.
Последний раз редактировалось Pavel67 Пт окт 21, 2016 2:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пт окт 21, 2016 2:33 pm

:-D

А чего обсуждать то?
В принципе тема полезна, если использовать ее для задания вопросов и давания на них ответов (во написал!).
Только без слов типа - никуда это не годится...
Даешь однотакт на ГМ-70! Рискнувшему подарю для экпериментов две лампы...Но надобно собрать вполне рабочую и главное надежную кострукцию...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт окт 21, 2016 2:43 pm

Если я правильно понял, это тема не выставка достижений народного хозяйства. Это тема техническая прежде всего, речь о схемах, графиках, настройке, сборке, характеристиках, но ни как не о фотографиях готовых усилителей. Хотя в подкрепление всех выше перечисленных мною пунктах и фото будет уместно, но только в месте с тем.
В какой схеме подключение, триод, пентод, тетрод, ОООС как заведена, то се, не мало чего можно обсудить про однотакт.
Гармоники какие преобладают, как понизить и т.д.

AND
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 2:24 pm
Откуда: Иваново

Сообщение AND » Пт окт 21, 2016 2:44 pm

После такого начала Василича, никто тут ничего обсуждать не будет. Мертворождённая тема.

Андрей ПОЖИВЁМ - УВИДИМ . модератор.
НУ ВОТ ВИДИТЕ УЖЕ 170 страниц в теме, ЗНАЧИТ НЕ МЁРТВО РОЖДЁННАЯ !!
Андрей Валентинович

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Пт окт 21, 2016 2:46 pm

Нет в физике и звукотехнике "своего" понимания качества, есть стандарты качества и стандарты количества искажений вносимых усилителем. А то, что у кого-то "своё" желание слушать "тёплые" гармоники, так это сугубо личное и нехрен это выносить и доказывать.

Велосипед простое устройство и по своему гениальное и если Вам нравиться кататься на нём, не корректно доказывать всему миру что велик так хорош, что не шумит, не ест бензина и т.д.. и зачем нужна машина.. было бы всё радужно, все б на великах катались.

SE начального уровня? По Вашему сделать однотакт намного проще? А зазор ТВЗ? А намотка огромного ТВЗ? Чем оно лучше то?
Зачем тратить время и деньги? не лучше ли потратить это самое время на прочтение форума и сразу сделать нормальный PP?

Аудионот и иже с ним... я писал, что есть люди, которые делают вещи и получают за них деньги, это нормально и есть люди, которые делают деньги, делая вещи, неважно какие вещи, главное деньги...
Я до этого форума пообщался, нет не пообщался, а мне повыносили мозг окололамповой мистикой и аудиофилией долго и нудно известные в интернет люди... ппц как повыносили... Но я даже не пытался начать делать усилок, потому как подспудно чувствовал, что это всё не то, не стыкуется "пазл"... фикция всё это и мистика...
Потом чудом попал на этот форум, где нашёл нормальное, толковое объяснение процессов, форум, где люди делают вещи, причём не жмутся поделиться информацией, а дают её безвозмездно, на , бери, делай!... ан нет, мы будем спорить, сами нихрена не знаем, но будем спорить, причём спорить имея один SE со многими реально прошедшими и неоднократно сравнившими SE vs PP...

Так вот, давайте Вы соберёте PP усилитель, полностью выполнив ВСЕ!!! без исключения рекомендации данные на этом форуме, настроите его так как положено...
Потом сравните этот усь со своим SE, а потом честно признаетесь, как Вы был не прав.
А пока у Вас нет отстроенного PP, т.е. несчем сравнивать, то и писать здесь хвалебные оды своему SE глупо, выходит как будто кулик болото хвалит, все видят что это болото, а хозяин говорит, что у каждого своё видение. Нет, SE конечно не болото и имеет право на жизнь, на свои 0,5-1.0 ватта мощности при тех же искажениях. Пшик.
Потому оставим...

Pavel67
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 7:57 pm

Сообщение Pavel67 » Пт окт 21, 2016 2:48 pm

VASILI писал(а)::-D

А чего обсуждать то?
В принципе тема полезна, если использовать ее для задания вопросов и давания на них ответов (во написал!).
Только без слов типа - никуда это не годится...
Даешь однотакт на ГМ-70! Рискнувшему подарю для экпериментов две лампы...Но надобно собрать вполне рабочую и главное надежную кострукцию...
я на г-807 боюсь 600 вольт на Вашу нужно все 800 :shock: , чтоб она раскрылась, драйвер на 6п14п , она уже раскачает Вашу ГМ 70.

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Пт окт 21, 2016 2:49 pm

никто тут ничего обсуждать не будет.
обсуждать надо аргументированно!!! по физике, по звукотехнике, по приборам, с графиками, с результатами!!
а не вот так...
Pavel67 писал(а):у каждого свое понимание и восприятие звука

AND
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 2:24 pm
Откуда: Иваново

Сообщение AND » Пт окт 21, 2016 2:52 pm

fugi1
Ну это у вас только тут нет ни того ни другого усилителя. Только много слов
Андрей Валентинович

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Пт окт 21, 2016 2:54 pm

я на г-807 боюсь 600 вольт
:-D :-D ну да, у меня дуга по олову до 7 миллиметров бьёт, показать?
на Г-807 и 630 вольтах и кондюки на 1000 мкф (4шт по 560) долбанёт и...
8-)
волков бояться...

Pavel67
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 7:57 pm

Сообщение Pavel67 » Пт окт 21, 2016 2:55 pm

fugi1
Уважаемый Александр :) , Вы "пхнете" линию партии как молодой партогр в цехе.
Есть и мистика и аудиофилия собственно как гармоники и сибилянты в звуке , Вы переживаете о материальной стороне , так я Вас не призываю тратиться и делать однотакт, не делайте, а то получается Вы гонитесь н понятно за чем , Вам нужна мощь и как часто Вы включаете усилитель на 5,7 вт?

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Пт окт 21, 2016 2:57 pm

Почему нет? Я выкладывал и графики и результаты. два канала по 36 ватт.
Прекрасные характеристики.

Другой на 6П3С 2х18 ватт ушёл к моему другу..

А делать SE? так я описал почему не буду.. не верю в мистику, понимаете? Я технарь и меня не надуришь мистикой.

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Пт окт 21, 2016 3:02 pm

О количестве сделанных...
Я не настолько богат, чтоб начинать с однотактов, потом PP на 10 ватт потом на 15, на 20, на 40...
Семь раз отмерь... Т.е. СТО раз прочти, один собери.
Цель надо поражать с одного выстрела, а не поливая автоматной очередью, а форумчан таким-же количеством вопросов.
Я всё так делаю. и машину и дом строю так-же. Ничего не переделываю никогда или почти никогда (и я не идеал).
И по работе работаю так-же (ремонт КБТ) - W.W.W. - пришёл, увидел, победил., а буду сопли по пол дня жевать, так нихрена не заработаю.

Pavel67
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 7:57 pm

Сообщение Pavel67 » Пт окт 21, 2016 3:08 pm

fugi1 писал(а):
Так вот, давайте Вы соберёте PP усилитель, полностью выполнив ВСЕ!!! без исключения рекомендации данные на этом форуме, настроите его так как положено...
Потом сравните этот усь со своим SE, а потом честно признаетесь, как Вы был не прав.
А пока у Вас нет отстроенного PP, т.е. несчем сравнивать, то и писать здесь хвалебные оды своему SE глупо, выходит как будто кулик болото хвалит, все видят что это болото, а хозяин говорит, что у каждого своё видение. Нет, SE конечно не болото и имеет право на жизнь, на свои 0,5-1.0 ватта мощности при тех же искажениях. Пшик.
Потому оставим...
именно для того чтоб не сравнивать чужими ушами я сделал двухтакт на 6п14п, вначале понравился , потом отдал другу тот послушал ,говорит мало баса , в однотакте 6с4с его значительно больше , я долго ему искал всякие режимы , менял драйвер , и т.д в итоге я получил очень хороший усилитель , как сделал писать не буду идет в разрез с форумом ,но звук есть именно звук ,а не показометр , затем решил 6п44с в триоде пол месяца ее мучал ,а она меня не поет она у меня взял 6п3с _ведь он у кажлого есть сделал этот сдался быстрее за неделю я его довел , бас есть и все на месте ,хорошая лампа ,но не в пентоде а в УЛ ., это я все к чему написал , что все они мне нравятся , и однотакт хороший Вы не сделаете за месяц , я его вынашивал год , и по спектролабу еще год или полтора назад он у Лепика красивый был ,но не играл ...вот такие дела.
могу признать одно ,что РР более универсальный усилитель и на гулянку и на отдых и для души , однотакт это другая философия ,это когда настроение ,вечер тишина никто не отвлекает и только ты и джаз.
Последний раз редактировалось Pavel67 Пт окт 21, 2016 3:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Пт окт 21, 2016 3:10 pm

Pavel67
Вам пишут, пишут, а Вы чтот ни одного аргумента... обоснованного...
в ответ то дети в музыкальной школе, то "пхнете" линию партии как молодой партогр в цехе.
Вы вообще о чём и где?

Ответить

Вернуться в «Усилители»