ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср янв 30, 2019 3:08 pm

Я думаю этот миф будет существовать, пока на Ebay будут торговать 2А3, 45 триод и 300в по цене ящика наших
тетродов мощных....

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение ANATOL » Ср янв 30, 2019 3:49 pm

Микрик писал(а):
Ср янв 30, 2019 3:02 pm
А в чем преимущество для звука прямонакальных и с косвенного накала?
Тут ведь всё дело в религии." Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса..."

Вот что пишет аудиофил,известный нам,как Александр Червяков: "Звучание. Совершенно бессмысленно говорить об этом. Напеть не могу:). Очень кратко и образно в сравнении с 2А3 и 300В: 300В- хамовато, присутствует излишняя лихость и разухабистость, что многим нравится; 2А3- великолепно, но рафинированно, иногда слишком интеллигентно, что тоже многим нравится; 45-великолепно, лишена всех недостатков 300В и 2А3, может не хватить мощности с туповатой акустикой, требует чувствительности в комнате до 15м2 не менее 92дБ, до 30м2- 96дБ, далее-везде" http://tube-eden.ru/usilitel-na-45-i-2a3-black-beauty/

Легендарный американский 45-й триод характеристики:
Изображение

Мне попало в руки сокровище-триоды 6С4С. Практически ни чем не отличаются от 45-ок. :D
Фантастик www.youtube.com/watch?v=IPOCNnJukDI

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение MOT » Ср янв 30, 2019 4:21 pm

ANATOL писал(а):
Ср янв 30, 2019 3:49 pm
300В- хамовато, присутствует излишняя лихость и разухабистость, что многим нравится; 2А3- великолепно, но рафинированно
:ROFL: :good: Особенно понравилось "рафинированно" прям как масло подсолнечное
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Gnat » Ср янв 30, 2019 4:37 pm

6С4С это аналог 2А3 а не 45й лампы и то не полный аналог а 6ти вольтовая серия,почему и фон она гонит. В 2А3 2,5 вольта накал и поэтому фонит в несколько раз меньше. .А 45я лампа вообще дохлик 1,5 ватт может выдать всего. Именно волосянку Растроповича можно послушать или скрипку,но ни Эстраду,а Рок тем более невозможно послушать. Мощности нет, драйва нет. Просто как маленький радиоприёмник звучит. И на всех этих 45й,2А3 и 300В я делал усилители,ТВЗ Япония Мацусита ,силовые тр. Танго,детали все Япония.проверял звучание на аудиофилах.И ни разу они не могли отличить играет 45я лампа или 6П6С . Одинаково звучит любая лампа если усилитель настроен.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

ARTHUR
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 2:03 pm
Откуда: Беларусь, г.Орша

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение ARTHUR » Ср янв 30, 2019 4:55 pm

Изображение вот мой макет на 45 триоде драйвер 6н7с с 730вольт питания. к выходному трансу сделал разьем для подключения оконечника на гм 70 это чтоб не говорили что дохлик. качает получше двухтакта.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение SergPhil » Ср янв 30, 2019 5:20 pm

Возвращаясь на ЮТУБЫ с предыдущей страницы... вот опять-же, то-ли смартфон виноват, то-ли сжатие Ютубовское (а кто-то доказывал на одном форуме, что аудио=сжатия на Ютубе нет), но даже слушать на хорошие наушники, НЧ почти нет. На СЧ всё вроде нормально, а НЧ не хватает. Или это и-за...... или начинаем думать про УНЧ и АС.
Вот возьмёшь даже гитару и слышишь как достаточно извлекается НЧ на верхней струне. А в роликах нет совсем.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

ARTHUR
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 2:03 pm
Откуда: Беларусь, г.Орша

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение ARTHUR » Ср янв 30, 2019 5:39 pm

ютуб режет качество звука, я загружал ролик на ютуб, записанный на смартфон и сравнивал с оригиналом разница существенная.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Gnat » Ср янв 30, 2019 5:50 pm

ARTHUR !!!
При чём тут ГМ70? Это наша прекрасная лампа,королева ! Ты о дохликах нам повествовал на 45й лампе,которые офигительно звучат. Вот и отвечай за 45ю лампу! Вообще ни какой усилитель на 45м триоде получается. Это просто понты Аудиофильские и ничего более. И рассчитаны эти все сказки о звучании 45й,2А3 и деталей импортных стоимостью 200-1000$ , лишь на то, что их не могут опровергнуть основная масса меломанов и изготовителей усилителей,потому что очень дорогие детали и лампы и купить их могут единицы,которые вообще с отшибленными мозгами. Но мне то все абсолютно лампы дорогие и старинные 20-30х годов и все детали дорогущие и Трансы фирменные,усилители фирменные винтажные на этих лампах, присылают,привозят бесплатно попробовать,отслушать,измерить параметры и сравнить с обычными нашими лампами,которые по гаражам у многих валяются как мусор,как и сопротивления и конденсаторы наши мешками валяются. Вот я их все и измеряю,отслушиваем,угадываем за занавеской,какой усилитель звучит. И всегда у аудиофилов попадание на уровне теории вероятности! Ну а эта поделка твоя,вообще жесть а не усилитель! Да ещё 6Н7С на входе. Что ж ты изменил себе,на выход лучший триод поставил а на раскачку купить денег не хватило импортную лампу купить и поставить! Не по фэн шую получается. Поэтому вдвойне сказка от тебя звучит.Делать надо любые усилители.Но только сказки не надо рассказывать. Все параметры измеряются измерительной аппаратурой и нет параметра усилителя,который нельзя измерить сейчас. Поэтому не распространяй ложь по сайтам,а у нас тем более она запрещена! У нас сайт не Аудиофильский, а практических изысканий,и сайт опровержения Аудиофильских сказок. Живём реальностью и не поклоняемся ЗАБУГОРНОМУ.
ARTHUR писал(а):
Ср янв 30, 2019 5:39 pm
ютуб режет качество звука, я загружал ролик на ютуб, записанный на смартфон и сравнивал с оригиналом разница существенная.
А зачем же тогда все загружают ролики,если с Ютуба не звучат, о чём я сотни раз писал и приводил скрины спектра накопительного с грампластинки и с той же грампластинки выложенное в Ютубе. Но снятое профессиональной камерой и выложенное в Ютуб,звучит нормально и спектр нормальный и низа есть до 30Гц как и высокие до 18-20кГц. Ну не могут производители в телефоны ставить микрофоны стоимостью 100$ с полосой пропускания 20-20000Гц и неравномерностью 1dB как у профи микрофонов эстрадных,студийных,ставят электрет простенький,который должен всего лишь обеспечивать речевой диапазон голоса.Плюс компрессия в телефоне применена для улучшения разборчивости речи.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение lepic » Ср янв 30, 2019 6:23 pm

на роликах идет хаотичный набор звуков скрипки. нету там в спектре скрипки низких частот. потому и хватает мощности 1-2 Вт для воспроизведения звуков скрипки.
давайте послушаем на 6с4с рок-исполнителя с бочкой-барабаном. давайте. и посмеемся вместе, канешн.
я живу так, як вам соромно!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Gnat » Ср янв 30, 2019 6:48 pm

Мы всё это Алексей обсуждали здесь и все понимаем это,потому что делали всякие усилители себе. Однотакт сделаешь с мощностью 2-3 ватта,послушаешь,вроде играет,но тужится,искажения 3-8% ,чуть громче фонограмма пошла,ещё больше искажения и в клиппинг уходит и тут включаешь проверенные моноблоки 2х40 ватт,слушаешь на тех же 2х ваттах 0,1% искажения,чисто всё,микродинамика офигенная,ни что не маскируется гармониками и пердежём. Все ушли из дому,тут уж поставил Queen нормальную вещь,дал жару на полные 25-30 ватт в пике,что мышцы на ногах подрагивают,проникает смысл песни до сердца,слёзы из глаз,всё как на концерте. Вот это и есть правильное слушание музыки с уровнем как в концертном зале. Ни когда однотакт 2-3 ватта выходной мощности не передаст эмоции, которые пытаются нам донести певец и музыканты.
Юрий Васильевич

ARTHUR
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 2:03 pm
Откуда: Беларусь, г.Орша

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение ARTHUR » Ср янв 30, 2019 8:26 pm

45 отличная лампа рекомендую. для тихого комфортного прослушивания и потребление электроэнергии небольшое. имеет право на существование со своими 1.5вт мне очень нравится звучание. щиты качает достаточно громко и с басом все в порядке даже многовато порой. естественно пробивного звука как гм70 не дает. так гмка 500 ват жрет и комнату нагревает. надо учитывать. насчет 6н7с отличная лампа и по цене и по звуку но требует высокого анодного за 700 вольт и больше чтобы на ее аноде больше 300 вольт было после анодного резистора. вот и применяют ее редко. что вы на прямонакалы накинулись? и 4п1л прямонакал отличный может не хуже 45 и гм 70 прямонакал. вот 6с4с не было у меня ничего по ней сказать не могу. вот скажите мощность мощность, а если усилитель целый день играет фоном что гм70 палить или двухтакт 6п45с?
для размышления про мощность . может не все так просто. качество блока питания играет решающую роль. пусть мощность маленькая но скорость разряда на катушку динамика высокая я так думаю. и еще хорошо звучащий усилитель хочется сделать тише а посредственный громче чтоб качество звучания расслышать :ROFL: .

Аватара пользователя
слава
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:24 pm
Откуда: глубинка сибири

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение слава » Ср янв 30, 2019 8:45 pm

аудио дебелизм неиспровим как и тупизм. ARTHUR ты дебил чтоль ушастый это единственный форум где измеряют и настраивают усилители по параметрам высшего класса
Как то спорил с аудио дебилом зашел в тупик и спросил его какой институт закончил сказал темерязьевку я ему я же тебя не учу картошку сажать.
Оказалось я один с высшим профильным оброзованием и еще в ссср был регулировщиком магнитофонов и военной техники 6 разряда .

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Микрик » Ср янв 30, 2019 9:05 pm

После просмотра могу только поставить такое :D :lol: :D
а ГДЕ МУЗЫКА?
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
слава
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:24 pm
Откуда: глубинка сибири

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение слава » Ср янв 30, 2019 9:09 pm

вы еще его деревянную пещеру осмотрите и кабели размером с осанизаторский шланг как говорят баба размер имеет значения а аудиодебилы панты дороже денег
извините это кино я не смотрел но включил после написанного и вот они шланги из изоленты

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение SergPhil » Ср янв 30, 2019 9:18 pm

Микрик,
:D :ROFL:
Ужасно дебильный ролик. Комментатор ролика, вообще в аудио-деле не волокёт... чушь пытается мелеть. Натюрморт в комнатушке в пору в "Крокодил". Ну и звук убил наповал. :crazy:
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Ответить

Вернуться в «Усилители»