ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Gnat » Чт июн 07, 2018 9:03 pm

Ну тогда ты хотя бы смотри схемы.Например я выложил,видишь не охвачен ТВЗ ОООС и вообще нет ОООС в оконечном усилителе,хотя на ГЗ идёт сигнал с ТВЗ. Но всё равно эта схема лучше и звучит гораздо лучше чем та старинная ДНЕПР-3 с обратной связью корректирующей. В Днепре выхода не было у конструктора,потому что всего три каскада.Первый каскад всегда линейный у всех магнитофонов,потому что он должен дать усиление сигнала,что б потом уже сильный сигнал корректировать.Вот и охвачены два последних каскада частотно зависимой ООС. А брать сигнал удобно со вторички дополнительной ТВЗ. А в других магнитофонах четыре каскада усиления и два каскада 2й и 3й корректируемые.

Изображение
Юрий Васильевич

Vladimir_V
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2018 6:45 pm
Откуда: Воронеж

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Vladimir_V » Чт июн 14, 2018 8:28 pm

Вот тут еще вопрос возник по схемотехнике однотактного лампового усилителя. Хотя, возможно и к двухтактному применимо.
По логике получается, что глубокая ООС с выхода ТВЗ на коллектор предоконечного каскада существенно, практически на величину глубины ООС, снижает уровень наводок мешающего магнитного поля на ТВЗ. Так ли это? Или я че то напутал? Ни разу нигде этого не прочитал.
Вопрос не праздный, ибо сердечник ТВЗ с зазором - он как открытый рот ловит любые магнитные поля вокруг себя.
До войны, ТВЗ вообще выносили с шасси к динамику - как я понимаю, подальше от наводок от силового трансформатора и дросселя питания.
Если это где описано - буду благодарен за ссылочку.

ARTHUR
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 2:03 pm
Откуда: Беларусь, г.Орша

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение ARTHUR » Чт июл 12, 2018 9:03 pm

Уже который месяц мучаю однотакт гм70, первоначально был драйвер 6н9с+6н8с с вольтдобавкой, собрал настроил по шмелеву при сравнеиии с двухтактом на 6п45с, гм70 сливает по нч, более того она слиивает(кроме нч ) смешно сказать однотакту 6п14п :lol: на щитах 2 по 24 микс 5гд, 3гд38) думаю как так? не может быть. наверно драйвер подумал я. вынимаю 6н9с мать ее, не в обиду ее любителям))) ставлю 6н8с без настройки тупо перетыком. бааа так вот и детальность появилась и бас четкий, с искажениями но характер слышен. поиски в тумбочке привели меня к драйверу на 6н1п+6п31с(цирконий) схемы с режимами не нашел. нужна помощь специалистов!!!!!!!! :oops: спаял тупо наугад.
ИзображениеИзображение звук радует. бас просто пугающе скорострельный сч вч приятные детальные. Помогите обуздать драйвер 6п31с уж очень она мне понравилась. (в схеме в сетке гм не резистор а кондер 0.22мкф)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Gnat » Чт июл 12, 2018 10:35 pm

Vladimir_V писал(а):
Чт июн 14, 2018 8:28 pm
Или я че то напутал?
Конечно напутал,если даже и поймает ТВЗ наводку,то всего 10мв максимум,при коэф. трансформации равном 40,это будет всего 0,25мв на катушке динамика.Ни когда такая наводка не будет слышна.
ARTHUR писал(а):
Чт июл 12, 2018 9:03 pm
Помогите обуздать
Нужно спектроанализатором смотреть и настраивать режимы ламп.Просто так по телевизору на удалении ни кто не подскажет.Катодные резисторы подстроечные ставь и находи наилучшие точки по наименьшим КНИ для обеих ламп драйвера.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
vitalukalo
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 7:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение vitalukalo » Вс авг 05, 2018 8:51 pm

Здравствуйте.
Подскажите по схеме.
Рискнул собрать однотактный усилитель по схеме
Изображение
Такой потому что были такие лампы.
А дальше ввиду отсутствия денег извращался как мог.
В качестве дросселя использовал первичку ТВЗШ без перемоток.
Выходной трансформатор ТВК-110-Л2 (домотал 870 витков первички сверху).
подключил так
Изображение
Наверное трансформатор плохо перемотал. Или собрал не так (не смог найти видео подробного видео. Не понятно куда перекрышки вниз или вверх. читал что по ним постучать после сборки надо, но если они сверху как... после сборки гудит... это нормально или нет...в общем одни вопросы).
звуковых трансов у нас почти не продают... брал что было
скажите схема рабочая нет?
Собрал пока без обратной связи. на минимуме громкости свист и с тембрами как радиоприемник заводится.
Или надо выходники другие (Эти то внавал домотаны) :OO:
Или схему надо другую?
Виталий...

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Gnat » Вс авг 05, 2018 9:43 pm

Отсоедини тембра. Оставь два каскада предвар и выходной каскад. ОООС обязательно подключить надо.Зачем ты эту схему взял неадекватную, сложную. Схема однотакта находится в первом сообщении этой темы. Там лампы написаны 6Н9С и 6П6С или 6П3С. Лампы любые можно ставить,схема остаётся одна и та же. Ставь 6Н2П и 6П14П в этой схеме из первого сообщения. В ТВК 110 надо было смотать вторичку которая тонким проводом намотана 243 витка. И потом часть вторичной обмотки смотать ,которая толстым проводом намотана,оставить 65 витков , а первичку можно не доматывать.

Моточные данные трансформатора ТВК-110Л2

Трансформатор
Магнитопро-вод
Обмотка (номера выводов)
Число витков
Диаметр провода, мм
ТВК-110Л2 УШ16Х24
I(1-2) 2430 0.15
II(3-4) 150 0.55
III(5-6) 243 0.15

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
vitalukalo
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 7:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение vitalukalo » Пн авг 06, 2018 7:38 am

Спасибо. Схему поменяю.
первичка у трансформатора сверху намотана (1-2 выводы).
Изображение
чтобы добраться до 5-6 обмотки (243 витка) и 3-4 обмотки (150 витков) надо первичку смотать, а перематывать полностью не хотелось
колонки 8 ом
Виталий...

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Gnat » Пн авг 06, 2018 10:34 am

На Ш железе дроссель оказывается. Ну тогда что имеешь,то и слушаешь. Там про ТВЗ писал что в качестве дросселя поставил,так лучше ТВЗ поставить на выход,а ТВК в качестве дросселя.Но чуда от усилителя не жди.Это получится усилитель ламповый как в радиоприёмниках 3-4 класса стояли,соответственно и звук такой же. В ламповом усилителе весь звук зависит от ТВЗ. Каков ТВЗ - таков и звук. Просто для ознакомления можно собрать однотакт на 6П14П,что б понять принцип работы. Это как собрать УНЧ на микросхеме К174-УН7 и то он лучше будет.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
vitalukalo
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 7:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение vitalukalo » Пн авг 06, 2018 12:43 pm

А из чего тогда ТВЗ делать?
ТВЗШ у меня один был, а надо 2. Потому и пытался из твк сделать чтобы одинаковые были.
Но чуда от усилителя не жди.Это получится усилитель ламповый как в радиоприёмниках 3-4 класса стояли,соответственно и звук такой же.
Это потому что однотакт?
Виталий...

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Gnat » Пн авг 06, 2018 1:40 pm

Это потому что самый маленький и слабенький однотакт начального уровня.
Главное шасси сделай и смонтируй усилитель,а место на шасси побольше оставь что б потом нормальные большие поставить ТВЗ ТС . И тренируйся на ТВК и ТВЗ маленьких. Со временем найдёшь,купишь в ТОРТРАНСЕ Ростова,намотаешь сам хорошие ТВЗ.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
vitalukalo
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 7:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение vitalukalo » Пн авг 06, 2018 2:27 pm

А из ТВК можно что-то намотать нормальное? Мне мощность не нужна..
Может полностью перемотать?
Виталий...

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Бакалавр » Пн авг 06, 2018 4:03 pm

vitalukalo писал(а):
Пн авг 06, 2018 2:27 pm
А из ТВК можно что-то намотать нормальное? Мне мощность не нужна..
Может полностью перемотать?
1. В ТВК катушка заполнена не полностью. Разобрать и намотать новую вторичку сверху. Один слой провода там точно поместится.
2. Преодолеть страх, если это впервые, и лень и перемотать полностью. Если делать всё аккуратно, всё получится. Свой первый трансформатор я намотал в 1961-62 году, точно уже не помню, и было мне 12 лет. Причем не на каркасе а на гильзе. Потому что примером служил разобранный перед этим "Москвич". Сейчас, как намотать, полно рекомендаций и здесь на форуме в том числе.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Gnat » Пн авг 06, 2018 5:59 pm

vitalukalo писал(а):
Пн авг 06, 2018 2:27 pm
А из ТВК можно что-то намотать нормальное?
Конечно нельзя,потому что нормальный ток выходной лампы в хорошем усилителе 70-78 ма. Что б звучал нормально на низах ТВЗ нужно не превысить плотность тока в проводе первички при плотности не более 3А/мм.кв. А это провод совсем не 0,15мм а больше и витков намотать нужно 4000 при этом сечении железа,что б получить индуктивность подобающую, секционировать над и получается что не влезают в окно обмотки ТВЗ. Только с током 35-45ма может нормально работать этот ТВЗ на низах. Физику необмануть. Нужно большее сечение железа в ТВЗ что б намотать хороший.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение воробей » Пн авг 06, 2018 6:17 pm

Gnat писал(а):
Пн авг 06, 2018 5:59 pm
Конечно нельзя,потому что нормальный ток выходной лампы в хорошем усилителе 70-78 ма. Что б звучал нормально на низах ТВЗ нужно не превысить плотность тока в проводе первички при плотности не более 3А/мм.кв. А это провод совсем не 0,15мм а больше и витков намотать нужно 4000 при этом сечении железа,что б получить индуктивность подобающую, секционировать над и получается что не влезают в окно обмотки ТВЗ. Только с током 35-45ма может нормально работать этот ТВЗ на низах. Физику необмануть. Нужно большее сечение железа в ТВЗ что б намотать хороший.
Пользуясь живостью темы.
А есть уже готовыве решения, ну вот купить такой трансформатор чтоб не мотать, например под эту схему?
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Gnat » Пн авг 06, 2018 6:23 pm

Под любую схему есть в Торэле ТВЗ и ТС. Ну неужели не читаете первую страницу каждой темы. Я за годы туда добавляю постоянно всё до сих пор. Тот же ТВЗ80 с зазором в сердечнике. Только обсуждали несколько дней назад его.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»