ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение воробей » Ср янв 30, 2019 9:24 pm

слава писал(а):
Ср янв 30, 2019 9:04 pm
поподробней на первых страницах этого форума мне все понятно . А вы если что спросите у учителя Юрия Василича но я вижу его некоторые не слышат и он одно и тоже десятки раз повторяет
Да я, вот, при изучении трёх тем начинаю понимать, что самое информативное, самое важное, в принципе необходимое и достаточное - и есть на первой странице. Но таки и остальные 80 для чего-то нужны, да? :)
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение ANATOL » Ср янв 30, 2019 9:55 pm

воробей писал(а):
Ср янв 30, 2019 9:24 pm
Но таки и остальные 80 для чего-то нужны, да? :)
Да.
воробей писал(а):
Ср янв 30, 2019 9:53 pm
Посмотрел весь ролик от корки до корки... Не, ну что, будучи математико-физико-информатиком с вышкой и электромонтажником горного оборудования в далеком прошлом, могу сказать что как направление звукотехники имеет право на существование :ROFL:
Я про межблочники не въехал,зачем такие огромные нужны?
Последний раз редактировалось ANATOL Ср янв 30, 2019 9:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение воробей » Ср янв 30, 2019 10:05 pm

ANATOL писал(а):
Ср янв 30, 2019 9:55 pm
Я про межблочники не въехал,зачем такие огромные нужны?
Я тоже не въехал :lol:
слава писал(а):
Ср янв 30, 2019 9:55 pm
в чем имеет право на существование конкретно
Ну как: исскусство ради искусства. "Я художник, я так вижу" :crazy:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Abaraggi » Ср янв 30, 2019 10:20 pm

Шок-контент из мира аудио :shock: Толстенный кабель и чик так, через болт и клемму на тонкий проводник, в разъём. Нет ли подвоха какого... Про Валерия Крамара тоже видео посмотрел, кабели за 20000, но почему именно такие - никаких идей у автора нет... :unknown:
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Gnat » Ср янв 30, 2019 10:25 pm

ARTHUR писал(а):
Ср янв 30, 2019 8:26 pm
для размышления про мощность . может не все так просто. качество блока питания играет решающую роль. пусть мощность маленькая но скорость разряда на катушку динамика высокая я так думаю
Ясно с тобою,очередной Беларус Аудиодебил попавший в сети мошенника Макарова. Беларус не владеющий абсолютно знаниями в физике и уж тем более не знающий измерений! О какой ты скорости пишешь. Скорость нарастания импульса измеряется элементарно цифровым самописцем. Она не может быть выше чем записана в оригинале записи и выше чем поданная на вход УНЧ. Проверяется очень просто усилитель. Снимается звуковой сигнал на входе одним каналом самописца и выходной сигнал вторым каналом и сравниваются эти два сигнала.У Макарова 3штуки 6С19П на выходе впараллель стоят лампы не прямонакальные заметь,а стабилизаторные пальчиковые О-УЖАС Аудиодебильский,а у него есть и 45е и 2А3 и 300В лампы,но поставил косвенного накала СССР лампы с золотыми сетками. Анодное напряжение на лампе 220вольт ток 60ма х 3= 180ма ток ХХ . Изменяется ток при максимальной мощности от 60ма до 300ма. то есть 66 ватт максимально потребляют лампы выходные в пике. Считаем мощность в джоулях и получаем что 200мкф обеспечивают прекрасное нарастание фронта импульса без потерь. Ну страхуемся и ставим 400мкф Х 250вольт электролит. ещё раз страхуемся и ставим 4шт 100 мкф. батарею,что б распределить по ёмкостям и уменьшить до 0,2 ом внутреннее сопротивление ёмкости при потреблении 300ма токе 0,1ом это как слону дробина.,ведь это сопротивление и этот ток приведён к первичке ТВЗ в высокоомной цепи а не во вторичке в низкоомной!.Дальнейшее увеличение конденсатора не имеет ни какого эффекта. Для того что б на динамик в катушку без потерь подать этот импульс,ставим оконечник впритык к акустике сзади и выводы вторички ТВЗ прямо на динамик или на фильтр припаиваем. И нет проблем с акустическими кабелями и не надо ставить сварочные кабели. Хотя я всегда писал и пишу сейчас,чем меньше сопротивление кабеля акустического - тем больше энергии дойдёт до акустики и тем лучше НЧ частоты,Но есть предел разумности выше которого не зачем лезть.
Теперь по комнате прослушки Макарова,где эхо летает сплошная каша на записях слышу. Комната видим 240см шириной всего 4метра длиной,не демпфирована коврами на стенах ,шторами оконными,ковром на полу и диваном,креслами мягкими. То есть комната с большим временем реверберации,не заглушенная и абсолютно не пригодная для прослушивания музыки. Но такая комната даёт реверберацию и музыка звучит красивее и к тому же незаглушенная комната позволяет применять уНЧ в 5-6 раз менее мощные чем в обычной комнате жилой,которая всегда является заглушенной и в которой звук поглощается демпфирующими материалами.В системе у него крутяться на охлаждении обычные куллеры Аж 4 штуки. Я когда слушаю музыку,комп выключаю,что б не слышать один куллер,что б тишина была абсолютная,что б динамический диапазон был большим. Потому что именно микродинамика слышна в абсолютной тишине,а для маломощного УНЧ как у него ,это важно. Ну а о скорости движения ждиффузоров НЧ динамиков его Монтаны,я вообще смеюся! Лопухи эти НЧ имея диффузоры с большим весом и большой площадью , отрабатывают импульс очень плохо,особенно возврат в НОЛЬ после снятия напряжения с катушки,а тут ещё и задемпфированы малым выходным сопротивлением УНЧ (попробуйте закоротить клеммы НЧ динамика и нажать на диффузор,потом отпустите и посмотрите как медленно он выходить будет) , невозможно их прокачать с помощью УНЧ 1-ватт тем более перед динамиком ещё катушка фильтра кросовера стоит на пути сигнала,да ещё и зашунтирован динамик конденсатором 50-100 мкф.. Импульс прямоугольный музыкальный полностью исказиться.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Gnat » Ср янв 30, 2019 10:33 pm

ПРЕКРАТИЛИ РАЗБОРКИ , СТРОИМ СЕБЕ УСИЛИТЕЛИ И БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ, НО ГЛАВНОЕ С УМА НЕ СХОДИТЕ
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение lepic » Чт янв 31, 2019 8:39 am

ARTHUR писал(а):
Ср янв 30, 2019 8:26 pm
хорошо звучащий усилитель хочется сделать тише а посредственный громче чтоб качество звучания расслышать :ROFL: .
все наоборот. хороший усилитель хочется наваливать в колонки, потому что нет искажений и хочется слушать все больше и больше. проверенно неоднократно.
я живу так, як вам соромно!

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт янв 31, 2019 8:47 am

Когда уровень фона вокруг низкий, то и наваливать то не хочется.
А если шум, а городской шум далеко не низкий, то и наваливать надо.
Классику не послушать нормально, от сюда и логика современности,
что динамический диапазон узкий. Тем более что многие за рулем слушают
музыку, в дороге. Ну и как при дорожном шуме нормально послушать классику?
Вот и нормально, когда усилитель отвечает всем требованиям, и качеству
и мощности, а не дохлик в пару ватт максимум, да еще и сужая свою фонотеку,
до уровня духовых или смычковых. Людям разная музыка нравится и что теперь
под каждую строить свои усилители? А как это на практике выглядит?
Бред сочиненный вокруг усилителей дохликов зашкаливает мыслимые и не мыслимые
нормы.

Аватара пользователя
tabolinsasha
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 6:30 pm
Откуда: Харьков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение tabolinsasha » Чт янв 31, 2019 11:39 am

очень понравилась фраза "фона тут нет вообще". это при 2-х десятках вентиляторов.....

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение ANATOL » Ср фев 13, 2019 11:43 am

Видео понравилось!
Корпус УНЧ интересный...
Добавляю в копилку к однотактам,с позволения автора ролика.
www.youtube.com/watch?v=u1K2nvWGDyY
Здесь он тестит звучание: www.youtube.com/watch?v=b-hYnaY3mT8

Аватара пользователя
Равиль Р
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 9:38 pm
Откуда: Краснодар

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Равиль Р » Ср фев 13, 2019 5:50 pm

ANATOL, не вопрос и спасибо за отзывы, сейчас на "стапеле" двухтакт на 6П36С, почти год копил на индикаторы от наших китайских товарищей, пытаюсь построить корпуса. Полностью согласен с высказыванием Алексея Алексеевича по поводу прибавить громкости на хорошем оборудовании и выражаю свое уважение ему по изысканиям в получении наилучших результатов с 6П45С в тетродном включении в однотактном усилителе, вот к чему нам всем нужно стремиться. :good: Изображение
Изображение
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Дилетанк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 11:37 am
Откуда: Московская область

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Дилетанк » Чт мар 14, 2019 6:15 pm

Здравствуйте, граждане специалисты. Прошу помочь страждущему начинающему разобраться с чего начать собирать ламповый усилитель.
Чем больше пытался впитать информации тем становилось труднее остановиться в выборе. Но, так как опыта в ламповой технике нет, то решил остановиться на однотактной схеме. Усилитель будет для дома. Ну, вот к старости захотелось попробовать "лампового" звука. Слушать люблю классику, инструментал с CD проигрывателя. Акустику сейчас ваяю по типу "лабиринта Рогожина". Всё это будет размещено в комнате 4х5 м. Да, пока планирую однотакт на выходном триоде (ну, вот хочу и всё тут))). Буду рад если ткнёте в несложную для повторения схемку.
С уважением, Василий.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение воробей » Чт мар 14, 2019 6:19 pm

Дилетанк писал(а):
Чт мар 14, 2019 6:15 pm
Да, пока планирую однотакт на выходном триоде (ну, вот хочу и всё тут))). Буду рад если ткнёте в несложную для повторения схемку.
Все схемы на первой странице. И однотакт на триоде с полнымм описанием :beer:
С уважением, Алексей Александрович.

Дилетанк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 11:37 am
Откуда: Московская область

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Дилетанк » Чт мар 14, 2019 6:58 pm

Спасибо!
Так понимаю, что вот эта схема.

Изображение

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ОДНОТАКТНЫЕ ламповые усилители.

Сообщение Gnat » Чт мар 14, 2019 7:08 pm

На первой странице первая схема и третья схема ваша. Там переключатель стоит ПЕНТОД - ТРИОД. Если эранная сетка соединена с анодом - это триодное включение лампы выходной,если экранная сетка питается отдельно - это пентодное включение. На выход можете ставить любую лампу лучевой тетрод,6П6С,6П3С,6П7С,6П14П,6П41С,6П44С,6П36С,6П45С,6П42С,6П31С,6П13С.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»