ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение kurgan00 » Чт ноя 07, 2019 8:15 pm

Docent 3D,
Да, собственно, вариантов у меня два, дешёвый и дорогой.
На первый вариант меня натолкнул наш товарищ Аёмиддин, когда у меня возникла необходимость запитать вертушку от сети 60 Гц, потому как 50 Гц в данной местности не наблюдалось.
Для этого был приобретена на али вот такая хрень за 1800 руб

https://ru.aliexpress.com/item/32957246 ... IhHyt&mp=1

Изображение

Это плата регенератора, которая обеспечивает стабильный выход 220В, 50Гц. Мощность 600Вт.
Для ее питания был прикуплен серверный блок питания на 12В, 47А. С диапазоном питающего напряжения от 100 до 240В 50/60Гц. Штука мощная, я от неё даже стартер крутил. Стоит в Москве от 600 до 800 руб. Ну как найдете.

Изображение

Изображение

Изображение

Единственная незадача, что родного шлейфа небыло, но был сделан собственноручно из медной шины. Все получилось очень "не колхозно" 8)
В качестве повышающего надо использовать транс мощностью не ниже 1000Вт. Я нашел такой, купил за 1300 руб

Изображение

Не знаю, откуда он. Весь пропитан маслом, куча обмоток. Включая 220 и 2х110В. Мощность, думаю, не меньше 1500Вт. Намотал на него 35 витков провода 8 мм кв. и регенератор прекрасно заработал. Дроссель поставил от импульсника компового БП, соединил два в параллель. Сейчас этот регенератор находится далеко. В целостном виде показать не могу, но комплектующие все такие же. Работает уже около года, в автоматическом режиме и питает небольшую лабораторию, плюс Прибой.

Второй вариант, дорогой. Вообще-то для кого как. Мне он ничего не стоил. Вспомнил, что в гараже у меня давно валяется вот такая штука. Подарок старого друга, который утилизировал аппаратуру в медицинском центре. Даже не разбирался в его предназначении. Думал сломан, хотел разобрать. А оказалось, нифига! Рабочий!
К моему великому изумлению, это оказался источник бесперебойного электропитания мощностью 1400Вт, чистая синусоида!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заморочка была в том, что он на 110В. Ну, меня это не очень смутило. Достал из старых запасов понижающий транс 220/110В, 1800Вт. Набил бесперебойник 7-ми амперными аккумуляторами (6 шт.) и получил второй вариант регенератора. Для меня почти бесплатный, но вообще, по прайсу где то 20-30 т руб.
Так как питать надо было Прибой, переключил транс Прибоя в режим работы 110В. Благо, обмотки на двух половинках отдельные по 110В. За что отдельное спасибо конструкторам Прибоя 8) Правда, пришлось сфазировать обмотки в параллель, что не вызвало особых проблем.
Схема такая, на рисунке показаны 2 одинаковых ТС от Прибоя. Сооружаю супер-пупер источник питания, рисовал для двух. Смотрите любой, верхний или нижний. Пофигу.

Изображение

Такой вариант работает по сей день уже полгода у меня в Москве. Ну вот такие дела
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Чт ноя 07, 2019 10:53 pm

kurgan00, Спасибо за развернутый ответ. И я просто в шоке от степени заморочности твоего решения)))

Кстати мой вопрос был продиктован реальной потребностью. Буквально пару дней назад у меня начались какие-то глобальные проблемы с напряжением в сети. Ни с того ни с сего оно стало в течение суток "плавать" в пределах от 180 до 220 Вольт. Прибой такого пережить просто не мог, по этому я решил последовать совету Василича и застабилизировать напряжение на входе в Прибой. ....

Пока ждал твоего ответа провел небольшой мониторинг возможных решений и сделал выбор.

Различные устройства, основанные на использовании ВЧ модуляции, я не стал принципиально рассматривать.

Стабилизаторы релейного типа также отмел в силу их невысокой точности контроля выходного напряжения - как правило это в районе 8% (+/- 3...4% от 220В). В пересчете на напряжение это его колебания в пределах до 15-20 Вольт ( у меня есть в хозяйстве один такой стаб, и я понимаю о чем говорю). Далее эти 15-20В превращаются как минимум в 30В на анодном и ни о какой точности настройки режимов 6р3с можно уже не говорить.

В итоге купил электромеханический стабилизатор на 3 кВА. Не релейный, а именно электромеханический - у которого что-то типа автотрансформатора с очень большим количеством отводов в сочетании с системой постоянного отслеживания напряжения на выходе с его автоподстройкой. Фотка из инета, но максимально похожа на мой аппарат и информативна:
Изображение
Отклонение от 220В на выходе по факту стаб дает в пределах +/- 2 вольт. Запас по мощности - огромный. И что мне особенно нравится - в цепи питания нет никаких преобразований-восстановлений переменки 50 Гц из ВЧ колебаний. Цена вопроса в моем случае составила 2500 руб (покупал через авито).

Вот как-то так.
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение kurgan00 » Чт ноя 07, 2019 11:18 pm

Да, знаю я такие штуки. Механика мне не подходит. Я же говорю, первая и главная функция регенератора для меня - получение 50 Гц. Это потом я стал Прибой им питать. А промышленный мне достался безвозмездно, т. е. даром :)
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение artemtvdps » Чт ноя 07, 2019 11:33 pm

Вот ещё неплохой преобразователь, чистый синус. Блок питания мощный к нему нужен. По цене средне выходит.

5 229,08 руб. 19%СКИДКА | Инвертор 12V 220V 2000/3000/4000W Напряжение трансформатор с немодулированным синусоидальным сигналом Мощность инвертор DC12V к переменному току 220V преобразователь + 2 светодиодный Дисплей
https://s.click.aliexpress.com/e/cWiQzjOK
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Александр Д
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2019 8:43 pm
Откуда: г.Владикавказ

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Александр Д » Вт ноя 19, 2019 11:04 pm

Gnat писал(а):
Вс май 15, 2016 8:59 am
Кто вам такое сказал. Зачем вы балаболите на техническом сайте. Где ваша АЧХ снятая без 1го каскада на 4 и 8 ом?
При любой нагрузке Прибой после переделки обеспечивает линейную АЧХ в диапазоне 20-20000Гц.
С3,С10,С11 садят АЧХ по ВЧ. После их удаления АЧХ нормализуется.
Добрый вечер. Вопрос к Вам где стоит C10? ...Не нашёл не у себя ,не у Вас на схеме Прибоя ...

Аватара пользователя
Александр Д
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2019 8:43 pm
Откуда: г.Владикавказ

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Александр Д » Вт ноя 19, 2019 11:17 pm

Александр Д писал(а):
Вт ноя 19, 2019 11:04 pm
Gnat писал(а):
Вс май 15, 2016 8:59 am
Кто вам такое сказал. Зачем вы балаболите на техническом сайте. Где ваша АЧХ снятая без 1го каскада на 4 и 8 ом?
При любой нагрузке Прибой после переделки обеспечивает линейную АЧХ в диапазоне 20-20000Гц.
С3,С10,С11 садят АЧХ по ВЧ. После их удаления АЧХ нормализуется.
Добрый вечер. Вопрос к Вам где стоит C10? ...Не нашёл не у себя ,не у Вас на схеме Прибоя ...
По идее должен стоять на сетке VL4 , т.е. симметрично c11...но его нет...

Аватара пользователя
Александр Д
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2019 8:43 pm
Откуда: г.Владикавказ

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Александр Д » Ср ноя 20, 2019 7:46 pm

Александр Д писал(а):
Вт ноя 19, 2019 11:17 pm
Александр Д писал(а):
Вт ноя 19, 2019 11:04 pm
Gnat писал(а):
Вс май 15, 2016 8:59 am
Кто вам такое сказал. Зачем вы балаболите на техническом сайте. Где ваша АЧХ снятая без 1го каскада на 4 и 8 ом?
При любой нагрузке Прибой после переделки обеспечивает линейную АЧХ в диапазоне 20-20000Гц.
С3,С10,С11 садят АЧХ по ВЧ. После их удаления АЧХ нормализуется.
Добрый вечер. Вопрос к Вам где стоит C10? ...Не нашёл не у себя ,не у Вас на схеме Прибоя ...
По идее должен стоять на сетке VL4 , т.е. симметрично c11...но его нет...
Уже нашёл...)))) Спасибо...

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб дек 07, 2019 11:44 am

Приветствую всех любителей ламповых усилителей!
Нужно было переделать Прибой, всё сделано по рекомендации
Юрия Васильевича! За что ему огромная Благодарность!
Не зря вы поделились эим опытом тут. :good:
Усилитель копаный, не было потенциометра, электролиты сам хозяин сменил,
задняя панель менялась уже мной, так как старая пластиковая уже вся
видавшая виды....
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб дек 07, 2019 11:57 am

Значит я решил провод входной идущий мимо ТС, пустить через трубочку.
Потенциометры я когда то покупал на Техникс, благо были, быстренько траванул
платку укрепил и даже нашлись ручки на них. Повозился я с разводкой земли.
Кинул по началу провода на точку корпуса, но фон был не маленький. В итоге взял откусил
эти свои наработки и случилось волшебство...
Выходной каскад я только ток поднял, поменял одну лампу, так как чуть ток поднимешь идет
нагрев анода. Первой лампой поставил 6н2п, выкинул все лишнее, то есть получился
наш усилитель, хотя шильда Прибой.
Действительно дополнительные электролиты на смещение, делают отличное улучшение.
Дросселя я сразу воткнул, но про это тыщу раз писалось Юрием Васильевичем.
Так что переделка требует немного времени, если брать нормальное состояние усилителя,
без копаний. Я же ждал пока вырежут на лазере заднюю панель, потом пришлось делать потенциометр.
То есть сделать можно все, но быстрее когда все на месте стоит и не приходится восстанавливать.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Алексей Сергеевич Сб дек 07, 2019 12:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение kurgan00 » Сб дек 07, 2019 12:12 pm

Как насчёт фона?
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб дек 07, 2019 12:17 pm

сделал шкалу -90дб, фона нет!
потенциометры на накал по 2к повесил, среднюю точку на массу,
есть фото где то выше.


Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Пн дек 09, 2019 3:54 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Сб дек 07, 2019 11:57 am
Так что переделка требует немного времени, если брать нормальное состояние усилителя
1. А настройку по спектроанализатору после переделки делали?
2. На одном их фото видно отсутствие катодного предохранителя на плате УМ. Вы его сознательно удалили или это просто на фотке не окончательный вариант ?
3. На какое напряжение расчитаны установленные "большие" черные электролиты на платах УМ?
4. Сплошная задняя панель без перфорации существенно ухудшила естественный приток воздуха к выходным лампам, а значит теперь ухудшится и охлаждение ламп. Некоторые люди при переделке даже вентиляторы ставят для улучшения охлаждения, а Вы наоборот, приток воздуха закрыли. Это очень плохо. Каждая выходная лампа рассеивает около 20-25 Вт, а обе соответственно до 50-ти. В таком относительно малом объеме это существенные величины.
Алексей Сергеевич писал(а):
Сб дек 07, 2019 11:57 am
Выходной каскад я только ток поднял, поменял одну лампу, так как чуть ток поднимешь идет
нагрев анода.
А это по тому, что лампы уже уставшие. Надо было их все менять, а не только одну. Нормальные новые лампы легко держат ток по 60-70 мА на баллон. А старые такие токи уже не держат.
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Алексей Сергеевич » Пн дек 09, 2019 5:29 pm

1. Делал
2. Там перемычка
3. 450в
4.Там придостаточно охлаждения, сбоку и сверху усилителя.
5. Полет нормальный теперь после замены 1й лампы.

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Пн дек 09, 2019 11:58 pm

2. Там перемычка - очень зря. Если лампы пойдут в разнос, то можно и ТВЗ потерять...
3. 450в - ИМХО на гране. При старте усилителя, пока лампы не вошли в режим, анодное может быть 450В и даже чуть выше.
4.Там придостаточно охлаждения, сбоку и сверху усилителя. - хозяин барин.
5. Полет нормальный теперь после замены 1й лампы - Главное чтобы "так как чуть ток поднимешь идет нагрев анода" не перенеслось на остальные лампы)))
С уважением,
Андрей
Питер

Ответить

Вернуться в «Усилители»