ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Пн окт 21, 2019 6:33 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Пн окт 21, 2019 5:03 pm
А какие лампы на выходе стоят?
6Р3С-1

Gnat писал(а):
Пн окт 21, 2019 5:04 pm
Что то не то. И резистор 2 ома сгорит когда мощности поддашь. Ведь на нём ватт 10-15 будет рассеиваться. Смотри опять что ты там налепил в 6Н2П. Где то ошибка. Если без ОООС норамальная АЧХ то при подключении ОООС ещё лучше АЧХ становится. Ты использовал резистор R5 ОООС прежний Прибоевский? Там параллельно резистору ОООС R5 стоит конденсатор С3 240пф ,вот он валит АЧХ на ВЧ но без него может возбудится на ВЧ если ТВЗ неверно намотан. Разные смены мотали ТВЗ в разные года и попадались неверно намотанные,фазу крутили сильно..
Компенсатор 2 Ома у меня на первом Прибое советский ПЭВ, он даже когда я громко слушаю, еле еле нагревается. :D
Слепил я все правильно в обоих Прибоях, уверен. При нагрузке 8 Ом с включенной ОООС АЧХ линейна, просто сказка.
На нагрузке 4 Ом она линейна только без ОООС. Но как только включаю ОООС от 8 Ом вывода - сразу завал на ВЧ. Если взять ОООС с отвода 4 Ом, то АЧХ линейна, но усь склонен в возбуждению.
R5 у меня давно заменен на многооборотный подстроечник, паралельный ему С3 240пф удален одним из первых. Может есть смысл попробовать вернуть обратно и поэкспериментировать с номиналом?

kurgan00 писал(а):
Пн окт 21, 2019 5:18 pm
Docent 3D,
А есть целостная схема "Прибоя" с 6н2п? Можете показать?
Мной реализована схема из первой страницы этой ветки на 6Н23П с повышенным анодным, только в аноде драйвера 400 кОм, а резистор ОООС в его катоде не 180, а 100 Ом.


p.s. Буду признателен, если кто-то прогонит через Шмелева или Спекролаб свой переделанный Прибой с нагрузкой на выходе 4 Ом и посмотрит, есть завал на ВЧ или нет. ОООС должна быть при этом от отвода "8 Ом".
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Пн окт 21, 2019 7:12 pm

Не должен на 4 ом нагрузке возбуждаться УНЧ с лампой 6Н23П. А ОООС надо подключать к клемме куда акустика подключена.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Пн окт 21, 2019 10:18 pm

Gnat писал(а):
Пн окт 21, 2019 7:12 pm
Не должен на 4 ом нагрузке возбуждаться УНЧ с лампой 6Н23П. А ОООС надо подключать к клемме куда акустика подключена.
Изображение
Спасибо за скрин, АЧХ 4 ОООС с ОООС от 8 Ом точно как у меня!

Формально если нагрузка на 4 Ом простой резистор, то с ОООС от вывода 4 Ом все работает нормально. Но это только видимость что все хорошо. На реальной акустике в звуке есть посторонние призвуки. У меня трехполоска, и если например отключить ВЧ секцию, то для выхода усилителя это равноценно отсутствию нагрузки на высоких частотах и он тут же "заводится" - через сч и нч динамики прет жудкий хрип-скрежет))) Отключение НЧ или СЧ звена к потере устойчивости не приводят.
Я был бы рад, если бы на нагрузку 4 Ом можно было брать ОООС с той же клеммы, но идет возбуд. И с 6Н23П, и с 6Н2П, и с разной глубиной ОООС. Это приговор ТВЗ или есть какие-то варианты?
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение kurgan00 » Пн окт 21, 2019 11:26 pm

Во втором канале такая же картина? На днях попробую на своём Прибое перекинуть ОООС на 4 ом. Результаты сообщу. У меня тоже собран вариант на 6н23п с высоким анодным.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Вт окт 22, 2019 8:11 am

kurgan00 писал(а):
Пн окт 21, 2019 11:26 pm
Во втором канале такая же картина? На днях попробую на своём Прибое перекинуть ОООС на 4 ом. Результаты сообщу. У меня тоже собран вариант на 6н23п с высоким анодным.
Картина одинаковая во всех четырех каналах двух Прибоев. Заранее спасибо))
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Вт окт 22, 2019 12:43 pm

Юрий Васильевич, позвольте вопрос по настройке.
При настройке прибоя на 6Н2П всеми доступными регулировками (подстрочники в катоде и аноде драйвера, в катоде ФИ, ток и балансировка токов ХХ выходных ламп) и при разумной глубине ООООС не удается снизить КНИ ниже десятых долей процента. При этом по спектрограмме спектролаба видно, что проблема в нечетных гармониках (в основном в третьей). В частности регулировками очень просто и легко 2-я гармоника опускается до уровня шумов, а вот 3-ю никак не убрать. Настройке какого каскада в данном случае нужно уделить больше внимания?

p.s. Если это важно, то драйвер в начале я настраивал резистором в катоде по критерию "120В" на аноде. Все остальные регулировки уже потом. В аноде драйвера резистор 400 кОм. Ток выходных ламп по 60 мА на баллон.
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт окт 22, 2019 12:51 pm

Docent 3D писал(а):
Вт окт 22, 2019 12:43 pm
В аноде драйвера резистор 400 кОм
его тоже настраивать!

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Мих69 » Вт окт 22, 2019 1:08 pm

Здравствуйте уважанмый Юрий Васильевич иуважаемые коллеги.В основном собираю приборы на основе прибоев или или подобм образом,где не связан типом и габаритом применяемых деталей. Юрий Васильевич абсолютно прав твз прибоя весьма непредсказуемы,дело хозяйское,но я их перематываю и заодно другой провод во вторичку. Обязательно меняю заднюю и нижнюю крышку,верхнюю взависимости от мощноти и колличества ламп,меняю компановку ,шасси делаю из шкафчиков для одежды жестянянка леко сверлить,гнуть.Посуте это другой усилитель,не за один день,но это того стоит.Идея не нова.Попробую выложить некоторые фото из телефона,приношу извинения за длинное послание и если что то не получится
Михаил.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Вт окт 22, 2019 1:21 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Вт окт 22, 2019 12:51 pm
его тоже настраивать!
".......всеми доступными регулировками (подстрочники в катоде и аноде драйвера.........."

Вопрос был не о том, что регулировать вообще, а что конкретно ответственно за нечетные гармоники и особенно за третью.
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт окт 22, 2019 1:32 pm

Docent 3D,
в двухтакте преобладание как раз нечетных гармоник и настраивается именно
всем тем что с первой лампой связано, плюс еще и ток выходных ламп на это влияет.
Вот вы упёрлись в 120в анода и бегаете вокруг него, а что другого режима не судьба?

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Вт окт 22, 2019 2:09 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Вт окт 22, 2019 1:32 pm
Docent 3D,
в двухтакте преобладание как раз нечетных гармоник и настраивается именно
всем тем что с первой лампой связано, плюс еще и ток выходных ламп на это влияет.
Вот вы упёрлись в 120в анода и бегаете вокруг него, а что другого режима не судьба?
Ну так про 120В анода драйвера это не я придумал, это сам Василич как-то писал. Что мол в такой точке напряжение на ФИ делится на три части между анодным R, лампой и катодным R. Но если это не догма, тогда буду пробовать сломать стереотип.
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт окт 22, 2019 2:16 pm

вообще то все лампы разные по параметрам, поэтому и требуется тщательная настройка не на какой то тип ламп, а на каждую лампу вообще..

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Микрик » Вт окт 22, 2019 4:28 pm

Вообще, после первого включения и контроля напряжений на выходе БП и "приработке" некоторое время о вольтметре можно забыть, настраивая по спектроанализатору.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Пт окт 25, 2019 12:47 am

Алексей Сергеевич писал(а):
Вт окт 22, 2019 1:32 pm
Docent 3D,
в двухтакте преобладание как раз нечетных гармоник и настраивается именно
всем тем что с первой лампой связано
Основываясь на общедоступных информационных материалах, а так же на собственном опыте решился сказать следующее.
Нечетные гармоники по своей природе порождаются в двухтакте. По этому режимы первой лампы не влияют на уровень нечетных гармоник если на конце двухтакт. Точнее сказать режимами первой лампы, которая работает в классе А, нельзя скомпенсировать (понизить) уровень нечетных гармоник, порождаемых оконечным двухтактом, работающем в классе В (АВ). Уровень нечетных гармоник можно снизить только увеличением глубины ОООС.
Отсюда сам отвечаю на свой вопрос: чтобы существенно снизить уровень нечетных гармоник в Прибое, нужно искать какие-то уникальные по своей линейности выходные 6Р3С-1, либо менять их на что-то другое)))
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт окт 25, 2019 5:31 am

Docent 3D писал(а):
Пт окт 25, 2019 12:47 am
Отсюда сам отвечаю на свой вопрос
Гениально!
График покажите Шмелёва.

Ответить

Вернуться в «Усилители»