ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Модератор: Gnat

serjant20062
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:02 pm
Откуда: крым ,Ленино
Контактная информация:

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение serjant20062 » Пт дек 14, 2018 12:18 am

ANATOL писал(а):
Чт дек 13, 2018 10:07 pm
kurgan00 писал(а):
Чт дек 13, 2018 9:44 pm
ANATOL как же понимать, ранее Вами же сказанное
Честно, я же поверил Вам тогда
Всё верно. Василич помог мне тогда Прибой настроить,вернее перевести в класс "А".У меня получилось.Звучание отличное!Фона нет.
У меня Прибой 50-ый. После переделки в А класс,он не 50-ти ваттный стал а примерно 37-ваттный.
Дайте схему как и что сделали в классе А

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение ANATOL » Пт дек 14, 2018 8:11 am

serjant20062 писал(а):
Пт дек 14, 2018 12:18 am
Дайте схему как и что сделали в классе А
Схема:
Изображение
Всё сделал так,как написано в этой теме,читая с 1-й страницы.
Если что-то непонятно,спросите в ЛС у Юрия Васильевича.Он вам лучше меня всё расскажет...

Аватара пользователя
sound-001
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 8:59 pm
Откуда: Харьков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение sound-001 » Пт дек 14, 2018 9:16 am

ANATOL писал(а):
Чт дек 13, 2018 10:07 pm
Всё верно. Василич помог мне тогда Прибой настроить,вернее перевести в класс "А".У меня получилось.Звучание отличное!Фона нет.
У меня Прибой 50-ый. После переделки в А класс,он не 50-ти ваттный стал а примерно 37-ваттный.
37 ватт в классе А? Вы не ошибаетесь? :no:
ANATOL писал(а):
Пт дек 14, 2018 8:11 am
Схема:....
Всё сделал так,как написано в этой теме, читая с 1-й страницы....
По этой схеме выходной каскад работает в штатном прибоевском режиме в классе АВ. :good:
Пониженная выходная мощность за счет уменьшения чувствительности из-за ликвидации первого усилительного каскада.
ANATOL! Не вводите форумчан в заблуждение. :shock:
Александр Юрьевич

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение ANATOL » Пт дек 14, 2018 10:28 am

sound-001 писал(а):
Пт дек 14, 2018 9:16 am
37 ватт в классе А? Вы не ошибаетесь?
Если ошибаюсь,то Василич поправит.
sound-001 писал(а):
Пт дек 14, 2018 9:16 am
По этой схеме выходной каскад работает в штатном прибоевском режиме в классе АВ.
Пониженная выходная мощность за счет уменьшения чувствительности из-за ликвидации первого усилительного каскада.
ANATOL! Не вводите форумчан в заблуждение.
Кто внимательно изучает тему,тот не впадёт в заблуждение...
Не спорю с вами.Конечно в "АВ" работает Прибой по этой схеме настроенный с завода,если только вы его не перевели в режим "А". Никто же за вас это не сделает,берите отвёртку и крутите поглядывая в программу Шмелёва.
Первоначально я Прибой вообще не переделывал,только подобрал выходные лампы в пары,убрал конденсаторы из схемы (С3) и перевёл его из "АВ" в "А" с помощью переменных резисторов смещения...,почти до покраснения анодов...Естественно мощность его каналов упала с 50 до 37 ватт.,т.е. он стал работать не в "АВ",а в "А" классе.
Когда появилась эта тема,Прибой я вновь доработал, убрал первые лампы,как по этой схеме.Конечно поэтому чувствительность усилителя немного снизилась "из-за ликвидации первого усилительного каскада" и мощность соответственно тоже,стала примерно 25 ватт в классе "А". А мне больше и не надо. Я его слушаю на мощности 6 ватт.,или максимум 10 ватт на канал.
Звук,после переделки,значительно отличается от звука в "штатном прибоевском режиме в классе АВ"

Думаю заводу,который изготавливал Прибои,не ставили тогда задачу настраивать эти усилители для меломанов. Да и ресурс ламп,при повышенном токе значительно сокращался бы...
Это мы можем,для себя любимых,делать как нам нравится. :)
Последний раз редактировалось ANATOL Пт дек 14, 2018 10:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sound-001
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 8:59 pm
Откуда: Харьков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение sound-001 » Пт дек 14, 2018 10:41 am

ANATOL писал(а):
Пт дек 14, 2018 10:28 am
перевёл его из "АВ" в "А" с помощью переменных резисторов смещения...,почти до покраснения анодов...Естественно мощность его каналов упала с 50 до 37 ватт.,т.е. он стал работать не в "АВ",а в "А" классе.
ANATOL! Опять вы заблуждаетесь. :(
Александр Юрьевич

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение ANATOL » Пт дек 14, 2018 10:48 am

sound-001 писал(а):
Пт дек 14, 2018 10:41 am
:(
Что?! Опять я что-то не так написал?!
Вы поймите,я ведь ничего не выдумываю.Как Василич объясняет,так стараюсь и делать.
Лучше его спросите что не понятно,чего вы меня пытаете.
Рассказываю как делал,не верят....

Мои усилители ПРЕКРАСНО воспроизводят звук! Я очень доволен,чего и всем желаю!

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение ANATOL » Пт дек 14, 2018 10:55 am

sound-001 писал(а):
Пт дек 14, 2018 10:41 am
ANATOL! Опять вы заблуждаетесь. :(
Так поясните мне и форумчанам,конкретно,в чём я заблуждаюсь?!
Только,пожалуйста при этом,сами не заблуждайтесь...

Аватара пользователя
sound-001
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 8:59 pm
Откуда: Харьков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение sound-001 » Пт дек 14, 2018 10:59 am

ANATOL писал(а):
Пт дек 14, 2018 10:55 am
Так поясните мне и форумчанам,в чём я заблуждаюсь?!
Только,пожалуйста,сами не заблуждайтесь...
Честно говоря, мне лень пересматривать всю тему.
Дискуссия по поводу режима работы выходного каскада в Прибое уже была.
Из нее ясно следует, что в штатном включении и при родном анодном выходной каскад работает в классе АВ независимо от напряжения смещения и соответственно изменения тока покоя выходных ламп в известных пределах, обеспечивающих стабильную работу выходных ламп. :)
Последний раз редактировалось sound-001 Пт дек 14, 2018 11:05 am, всего редактировалось 1 раз.
Александр Юрьевич

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Пт дек 14, 2018 11:05 am

ANATOL писал(а):
Пт дек 14, 2018 10:48 am
sound-001 писал(а):
Пт дек 14, 2018 10:41 am
:(
Что?! Опять я что-то не так написал?!
Вы поймите,я ведь ничего не выдумываю.Как Василич объясняет,так стараюсь и делать.
Лучше его спросите что не понятно,чего вы меня пытаете.
Рассказываю как делал,не верят....

Мои усилители ПРЕКРАСНО воспроизводят звук! Я очень доволен,чего и всем желаю!
Я считаю, что Вы не правы. После переделки по указанной Вами схеме и даже при существенном поднятии токов покоя выходных ламп все равно Прибой нельзя называть усилителем работающим в Классе А.

Я это говорю не просто так, а основываясь на личном опыте. У меня Прибой переделан точно так же, по той же схеме, с укорочением тракта, поднятием анодного для каскада драйвера-ФИ, токи 6р3с увеличены до примерно 65 мА. При этом предел выходной мощности, после которой наступает ограничение сигнала на выходе, где-то в районе 35 Вт. То есть Прибой у меня такой же или почти такой же как Ваш. Главное что трансы родные и лампы тоже 6р3с.

Так вот, класс А характеризуется работой выходных ламп на линейном участке ВАХ во всем диапазоне мощностей от нуля до максимальной. У Прибоя же даже с высоким током покоя лампы 6р3с работают в классе А только на небольших мощностях. Сейчас точно не помню сколько, но это единицы ватт. При увеличении уровня сигнала выходные лампы переходят в режим двухтакта. В этом ОЧЕНЬ ЛЕГКО убедиться самому, достаточно просто посмотреть на форму сигнала на катодных резисторах 6р3с при разных уровнях сигнала. На малом сигнале там синусоида, а с его увеличением одна полуволна синусоиды постепенно уменьшеается, а потом и вовсе исчезает.

По этому если слушать Прибой тихо, то да, он в классе А. Но как только прибавляешь громкость, то Прибой переходит в класс АВ.

Если я не прав, пусть меня поправят.
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение kurgan00 » Пт дек 14, 2018 11:08 am

Небыло в этом форуме ни слова о том, что в результате какого-то варианта переделки, мы уходим в режим А.
ANATOL, я очень внимательно читаю этот форум. Если бы это было, наверняка, было бы сказано. Это очень важный момент.
В начале темы кто-то спрашивал, упадёт ли мощность, на что Василич ответил отрицательно.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение ANATOL » Пт дек 14, 2018 11:28 am

kurgan00 писал(а):
Пт дек 14, 2018 11:08 am
Небыло в этом форуме ни слова о том, что в результате какого-то варианта переделки, мы уходим в режим А.
Это очень важный момент.
Конечно могло не быть ни слова на форуме о Прибое,много чего не было....Василич мне в ЛС об этом давно писал ещё на том старом форуме года четыре назад,когда я возился с Прибоем.Этой темы и в помине тогда не было.
Но! О переводе любого лампового усилителя из класса "АВ" в класс "А" на форуме неоднократно писалось.О доведении покраснения анодов и отката на несколько процентов назад...
Docent 3D писал(а):
Пт дек 14, 2018 11:05 am
Я считаю, что Вы не правы. После переделки по указанной Вами схеме и даже при существенном поднятии токов покоя выходных ламп все равно Прибой нельзя называть усилителем работающим в Классе А.
Ничего не выдумываю! Я делал всё в точности так,как советовал мне тогда Юрий Васильевич.А именно поднимал ток покоя выходных ламп до покраснения анодов,затем немного откатывался назад.После чего усилитель считался работающим в классе "А" , при его родном анодном напряжении +420 вольт.
По вашему значит не я,а Василич не прав?!...Так вы ему это скажите сами.

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Пт дек 14, 2018 11:45 am

ANATOL писал(а):
Пт дек 14, 2018 11:28 am
По вашему значит не я,а Василич не прав?!...Так вы ему это скажите сами.
С Василичем Вы перевод в класс А обсуждали, а не я. По этому у меня нет оснований ему что-либо говорить на эту тему.

Я Вам привел свои аргументы по поводу отсутствия "класса А" в Прибое. Перечитайте еще раз мое сообщение. Если есть что-то конкретное возразить, прошу изложить.
А Василич, если все это читает, и если сочтет нужным, то рассудит нас.
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение kurgan00 » Пт дек 14, 2018 12:00 pm

ANATOL, Вам не кажется странным тот факт, что в ЛС Василич Вам советует перевести Прибой в режим А, а в открытом форуме про это ни слова? Это что, военная тайна? Что за бред.
Я два года назад Ваше восторженно положительное мнение принял за объективное, а теперь, как только выяснилось, что 6р3с барахло, Вы с умным видом утверждаете обратное.
Вертитесь, как Уж на сковородке, приводя какие то придуманные аргументы. Простите, конечно, как то это несерьёзно. Конюктурщина какая-то.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Пт дек 14, 2018 12:19 pm

Gnat писал(а):
Ср дек 12, 2018 6:28 pm
Взглянув на ВАХ радиолампы сразу можно понять для чего она годна . Чем ровнее линии ВАХ и на равном расстоянии отстоят вниз и вверх от выбранной линии смещения лампы,тем линейнее лампа и качественнее звук. Смотрим 6Р3С и 6550 лампу для качественного звука. Видим при напряжении 380 вольт и токе 45 ма 6550 прекрасная лампа линейная при -25 вольт смещения,линии 20вольт и 30 вольт отстоят на одном расстоянии от -25 вольт линии. 6Р3С кривая везде.
Юрий Васильевич.

Спасибо за простое и доходчивое объяснение.
Если 6р3с такие кривые, то видимо есть смысл для улучшения звуковых качеств уже переделанного Прибой заменить их на какие-либо другие. Порекомендуйте лампы на замену 6р3с именно в Прибой, с его ТВЗ и его (переделенной по Вашим рекомендациям) схемой драйверной части. Есть ли такая лампа, чтобы вот поставил ее в Прибой, и все, без глобальных переделок это уже лучшее что может быть :)
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение ANATOL » Пт дек 14, 2018 12:21 pm

kurgan00 писал(а):
Пт дек 14, 2018 12:00 pm
ANATOL, Вам не кажется странным тот факт, что в ЛС Василич Вам советует перевести Прибой в режим А, а в открытом форуме про это ни слова? Это что, военная тайна? Что за бред.
Я два года назад Ваше восторженно положительное мнение принял за объективное, а теперь, как только выяснилось, что 6р3с барахло, Вы с умным видом утверждаете обратное.
Вертитесь, как Уж на сковородке, приводя какие то придуманные аргументы. Простите, конечно, как то это несерьёзно.
Какая тут военная тайна!!!
Василич тут на форуме уже устал всем повторять,как переводить любой усилитель Вильямсона в класс "А" и что нет плохих ламп,все лампы хорошие,если они работают в ПРАВИЛЬНЫХ режимах. 6Р3С хорошая лампа! Если вам она лично не нравится,не делайте на ней усилитель.Делайте на другой лампе,за 2000 долларов/шт.
Ещё раз! Не было этой темы когда я настраивал свой Прибой.Поэтому о Прибое я консультировался с Василичем в ЛС. Это никому не запрещено!
В бутылку,пожалуйста,не лезьте...
Docent 3D писал(а):
Пт дек 14, 2018 11:45 am
Я Вам привел свои аргументы по поводу отсутствия "класса А" в Прибое.
Вот для вас аргументы о присутствии класса "А" в Прибое:
Gnat писал(а):
Пт янв 19, 2018 1:39 pm
От схемы усилителя не зависит в каком классе работает усилитель. Любой усилитель может работать в любом классе.Зависит от тока покоя выходных ламп. Внутри баллона 6Р3С находятся две лампы 6П3С. Для лампы 6П3С 60-70ма ток является током режима А. Но 6Р3С лампе нельзя дать 120-140 ма при 420-450 вольт анодном. Потому что баллон не выдержит мощность рассеивания 50-60 ватт,расплавится. Вот поэтому Прибой работает в классе АВ. А вот при 250-270 вольт и токе 120ма будет класс А .
Иными словами,если делать двухтакт только на одной лампе 6Р3С,то она не выдержет по 60-70ма на каждую половину для класса "А",расплавится.
В Прибое по две лампы на канал,т.е. внутри баллона каждая (по схеме) запараллелена,следовательно можно дать на неё 60-70ма на баллон (почти красные аноды) это и будет режим класса "А",как для лампы 6П3С.

Не понимаю? У меня Прибой уже годами работает в классе "А" и работает стабильно,радует звуком.
А мне тут пытаются что-то предъявить.Да делайте как вам нравится,хоть А,хоть,АВ,хоть В....
Если кто-нибудь ещё не видел двухтакт на одной лампе 6Р3С,то вот вам схема:
Изображение
Последний раз редактировалось ANATOL Пт дек 14, 2018 12:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Усилители»