ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Пт сен 07, 2018 7:00 am

Docent 3D писал(а):
Чт сен 06, 2018 5:58 pm
Я за качество в первую очередь.
Ну так и слушай 32 ватта качественных. Что б громкость музыки увеличить в два раза , усилителя мощность надо в 4 раза увеличить до 130 ватт поэтому 32 ватта и 50 ватт ватта не очень отличается по громкости. Катодный резистор первого каскада надо подобрать по Спектроанализатору.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Микрик » Пт сен 07, 2018 8:36 am

Изображение
Изображение
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Сб сен 08, 2018 11:26 pm

Микрик писал(а):
Пт сен 07, 2018 8:36 am
Изображение
Изображение
"очень смешно"
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Вс сен 09, 2018 6:56 pm

В общем переделку Прибоя по рекомендациям Юрия Васильевича я можно сказать закончил. Делал вот по этому варианту:
Изображение
К тому, что на схеме, добавлено: два дросселя в питании по 1,2Гн (Д20Н), новые электролиты увеличенной емкости в БП, все лампы тоже новые, добавлены электролиты в смещение(да движки R10). Ток покоя выходных ламп поставил примерно по 65мА (650мВ на катодных резисторах).

Может быть мне просто повезло, но фона нет. Ни 50 ни 100Гц. До переделки был легкий фон и 50Гц, и 100Гц - но после переделки фона нет совсем. Я его не слышу и не вижу по измерениям.

Поигрался с настройкой усилителя по рекомендациям из этой ветки и "записок-5" - без особого фанатизма настроил по минимуму КНИ оба канала. Для себя понял, что для очень точной настройки нужно конечно поточнее подбирать лампы в двухтакт и тратить достаточно много времени на настройку в целом. Пока так маньячить не стал, решил довольствоваться тем, что получилось. А получилось в целом очень даже хорошо. Переделанный Прибой играет существенно выше (и по измерения и на слух). По сравнению с предыдущим усилителем (гибридник) у Прибоя звук заметно чище и богаче на микродетали. Многие ранее еле угадывавшиеся звуки теперь слышны отчетливо.

Но есть и определенная неудовлетворенность. Прибою тяжеловато дается НЧ диапазон. Если до переделки Прибой басил сильно, но не по делу, то теперь баса вроде стало столько сколько надо, но его качество по прежнему как-то не очень. Возможно виной тому моя трехполосная акустика, в которой НЧ звено оформлено в ФИ, да еще и с фильтров второго порядка + параллельным динамику резистором 10 Ом для устранения эффекта накачки.

В любом случае большое спасибо Юрию Васильевичу за эту ветку и его советы.
Последний раз редактировалось Docent 3D Вс сен 09, 2018 8:41 pm, всего редактировалось 2 раза.
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение kurgan00 » Вс сен 09, 2018 7:52 pm

Все нормально с "правильными" :crazy: басами по этой схеме. У меня на щитах 2 х 16 низов хоть отбавляй. Лампы надо подобрать в пары, совершенно верно. Очень влияет на "правильные " низы.
Кстати, в схеме с низким анодным, ощущается нехватка, да. Но по этой схеме проблем нет.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение ANATOL » Вс сен 09, 2018 8:04 pm

Docent 3D писал(а):
Вс сен 09, 2018 6:56 pm
Ток покоя выходных ламп поставил примерно по 650мА.
Не многовато?...

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение kurgan00 » Вс сен 09, 2018 8:06 pm

Думаю, перепутал человек, 65 мА там. Я в своем 70 мА выставил.
Последний раз редактировалось kurgan00 Вс сен 09, 2018 8:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение ANATOL » Вс сен 09, 2018 8:14 pm

kurgan00 писал(а):
Вс сен 09, 2018 8:06 pm
Думаю, перепутал человек, 65 мА там
Бывает...
Свой Прибой я настраивал по 75 ма.

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Вс сен 09, 2018 8:27 pm

ANATOL писал(а):
Вс сен 09, 2018 8:04 pm
Docent 3D писал(а):
Вс сен 09, 2018 6:56 pm
Ток покоя выходных ламп поставил примерно по 650мА.
Не многовато?...
Конечно же по 65 мА. Поправил в сообщении.
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Вс сен 09, 2018 8:27 pm

kurgan00 писал(а):
Вс сен 09, 2018 7:52 pm
Все нормально с "правильными" :crazy: басами по этой схеме. У меня на щитах 2 х 16 низов хоть отбавляй. Лампы надо подобрать в пары, совершенно верно. Очень влияет на "правильные " низы.
Кстати, в схеме с низким анодным, ощущается нехватка, да. Но по этой схеме проблем нет.
У меня не щиты, у меня совсем другая история. :)
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Вассилич » Вс сен 09, 2018 9:50 pm

Docent 3D, Про лампы вы правы, я в своем прибое замерял анодные токи анодов 1 лампы. Все четыре лампы имеют внутренний разброс по анодному току, крутишь баланс и не можешь выставить чтобы в одном канале токи обейх ламп совпадали, разница в 0,005-7 мА.
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Вс сен 09, 2018 10:32 pm

Вассилич писал(а):
Вс сен 09, 2018 9:50 pm
Docent 3D, Про лампы вы правы, я в своем прибое замерял анодные токи анодов 1 лампы. Все четыре лампы имеют внутренний разброс по анодному току, крутишь баланс и не можешь выставить чтобы в одном канале токи обейх ламп совпадали, разница в 0,005-7 мА.
Да, про настройку до идеала можно говорить очень много. И в этой ветке и в "записках-5" все описано очень понятно и доходчиво. Никаких глобальных проблем вроде бы не должно быть. Но вот на практике, по крайней мере у меня, все пошло не так гладко, как описано в упомянутых источниках.

Вот например про настройку тока покоя и баланса выходных ламп написано, что оба параметра настраиваются по минимуму КНИ с разомкнутой ОООС. Когда я стал настраивать ток покоя, то все шло как и написано - при увеличении тока покоя КНИ в начале падает, потом растет. Нашел точку минимума КНИ, далее стал настраивать баланс. А когда настроил по минимуму КНИ, то получил (в одном из каналов) токи ламп около 750мА у одной и 250 мА у другой. Ну и куда спрашивается это годится?....Может конечно так и должно быть, но я вернул баланс в положение, когда токи ламп примерно равны. Но все равно даже сам по себе настроенный по минимум КНИ ток покоя (одинаковый) оказался далеко не идеальным, так как после включения ОООС дальнейшее увеличение тока покой продолжило вести к снижения КНИ.... Почему так - я не понял. В итоге просто сделал ток по 65мА, дальше побоялся поднимать))))


p.s. И еще, я нашел ответ на свой вопрос по поводу предела неискаженной мощности на выходе Прибоя: экспериментально установлено, что чем выше ток покоя двухтакта, тем выше общее усиление и тем выше предел неискаженной мощности на выходе.

С уважением,
Андрей
Питер
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение ДедФеном » Вс сен 09, 2018 11:02 pm

Docent 3D , баланс выходного каскада надо настраивать по правильной форме синусоиды 30гц , если не настраивается лампы другие подобрать. При ненастроенном балансе выходного каскада у вас будет идти подмагничивание , индуктивность первички ТВЗ сильно упадёт и будут не НЧ а одни страшные искажения в этой области частот.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Вс сен 09, 2018 11:27 pm

ДедФеном писал(а):
Вс сен 09, 2018 11:02 pm
Docent 3D , баланс выходного каскада надо настраивать по правильной форме синусоиды 30гц , если не настраивается лампы другие подобрать. При ненастроенном балансе выходного каскада у вас будет идти подмагничивание , индуктивность первички ТВЗ сильно упадёт и будут не НЧ а одни страшные искажения в этой области частот.
Спасибо за совет. Данный Прибой это всего лишь второй ламповый усилитель в моей жизни, в который я полез с паяльником. По этому много чего еще не знаю.

С уважением,
Андрей
Питер
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Пн сен 10, 2018 7:59 am

ДедФеном писал(а):
Вс сен 09, 2018 11:02 pm
Docent 3D , баланс выходного каскада надо настраивать по правильной форме синусоиды 30гц , если не настраивается лампы другие подобрать. При ненастроенном балансе выходного каскада у вас будет идти подмагничивание , индуктивность первички ТВЗ сильно упадёт и будут не НЧ а одни страшные искажения в этой области частот.
Уточняющий вопрос: Я правильно понимаю, что делать токи покоя выходных ламп существенно различными в целях снижения КНИ либо нельзя совсем либо можно только в ограниченных пределах? И если ДА,то тогда в каких пределах (в мА или в процентах) допустимо отличие токов покоя ламп? Ведь не бывает же так, чтобы токи совпадали на 100% - они даже сами по себе в процессе работы плавают.

С уважением,
Андрей
Питер
С уважением,
Андрей
Питер

Ответить

Вернуться в «Усилители»