ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Пт сен 21, 2018 8:46 am

Выходное сопротивление как и КНИ и выходная мощность измеряется на частоте 1 кГц.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Пт сен 21, 2018 10:29 am

Gnat писал(а):
Пт сен 21, 2018 8:46 am
Выходное сопротивление как и КНИ и выходная мощность измеряется на частоте 1 кГц.
Юрий Васильевич!
Спасибо за внимание к моим экспериментам, но я не задавал вопрос о том, на какой частоте нужно мерить. :)

Усилитель в реальности работает в широком диапазоне частот, по этому мне было интересно и нужно (для расчета кроссов) понять, какое Rвых не только на килогерце, а от 20 до 20 000 Гц. И если бы выходное сопротивление по факту получилось одинаковым на всех частотах, то и можно было бы дальше всегда мерить на 1 кГц. Но получился просто огромный разброс по краям звукового диапазона. Причем интересно то, что даже с очень глубокой ОООС, то есть почти на гране срыва усилка в генерацию, Rвых начиная с 10 кГц и дальше начинает расти очень сильно.

Я что-то вообще перестал понимать этот Прибой. Все конденсаторы коррекции, какие только были, я удалил. Или мой случай это аномально плохой ТВЗ? А может быть у всех так и только я один про это решился написать? :D

p.s. Я кажется понял свою ошибку. Хотя бы для сохранения той же глубины ОООС, что в оригинале, нужно было пересчитывать коэффициент передачи цепи ОООС, а именно увеличивать его, так как усиление с разомкнутой ОООС в переделанном Прибое стало меньше!!! А я этого не сделал. Юрий Васильевич, я сейчас прав?
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Пн сен 24, 2018 12:30 pm

Отвечаю сам себе.

Увеличение глубины ОООС до 10дБ дало существенное уменьшение выходного сопротивления. На 4-х омном выходе на частоте 1кГц сопротивление составило в одном канале 1,9 и 2,1 Ом в другом. Разница обусловлена несколько отличающейся глубиной ОООС, что в свою очередь объясняется отличием коэффициентов усиления каналов с разомкнутой ОООС. А вот чем это вызвано, разницой ТВЗ или лампами или чем-то еще, я еще не проверял.

Довольствуюсь пока полученным результатом.
Увеличение глубины ОООС хоть и привело к снижению общего усиления Прибоя, но с учетом наличия у меня преда с запасом по выходному напряжению, это не стало проблемой.
По ощущениям существенно улучшился контроль в НЧ диапазоне. Так же субъективно (на слух) увеличился уровень громкости до появления ощутимых искажений.

По прежнему остается загадкой то обстоятельство, что с ростом частоты выходное сопротивление растет. Особенно катастрофический рост наблюдается на частотах выше 10кГц. Соответственно на нагрузке с ростом частоты уровень сигнала (мощность) падает. И это никак не коррелирует с графиком на первой странице данной темы, это противоречит ему. Объяснения этому пока не найдено.
С уважением,
Андрей
Питер

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Blad 04 » Пн сен 24, 2018 1:19 pm

Docent 3D писал(а):
Пн сен 24, 2018 12:30 pm
И это никак не коррелирует с графиком на первой странице данной темы, это противоречит ему. Объяснения этому пока не найдено.
Никаких противоречий выпрями самый кривой график и получится глубина ооос на низких 20дб а на 20кгц 0дб а отсюда и твоя работа на низких маленькое сопр. а на 20кгц большое (нет запаса по усилению) Отсюда вывод чтобы вых. сопр. было более ровным старайся получить линейную характеристику без ооос.
С уважением
Владимир.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Пн сен 24, 2018 1:37 pm

Docent 3D писал(а):
Пт сен 21, 2018 10:29 am
И если бы выходное сопротивление по факту получилось одинаковым на всех частотах, то и можно было бы дальше всегда мерить на 1 кГц. Но получился просто огромный разброс по краям звукового диапазона.
Ну если бы хоть у кого то ещё было бы так как у тебя,то давным давно у всех АЧХ была бы с огромным завалом,а она у всех линейная и нет завала на ВЧ и НЧ. А ты только начиная постигать ламповую технику,уже делаешь какие то обобщающие выводы. И даже не понимаешь,что все миллиарды усилителей на земном шарике не имеют такого дефекта как у тебя !Нет что б искать у себя неисправность,выкладываешь простыни свои.Выложи скрин АЧХ усилителя своего
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Пн сен 24, 2018 8:31 pm

Уважаемый Blad.

Будьте так любезны, изложите свою мысль на счет того, что и как надо выпрямить, в доступном для понимания виде.

Заранее благодарен.
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Пн сен 24, 2018 8:49 pm

Отключить ОООС и показать нам АЧХ усилителя твоего один и второй каналы. Может у тебя один канал неисправный,ты его меряешь и принимаешь это как нормальный Прибой!
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Пн сен 24, 2018 9:39 pm

Gnat писал(а):
Пн сен 24, 2018 8:49 pm
Отключить ОООС и показать нам АЧХ усилителя твоего один и второй каналы. Может у тебя один канал неисправный,ты его меряешь и принимаешь это как нормальный Прибой!
Ок. Проведу измерения без ОООС и выложу результаты.
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Пн сен 24, 2018 9:51 pm

В обеих каналах,вдруг действительно в одном канале неисправный ТВЗ.
Юрий Васильевич

Zum_222
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 1:22 pm
Откуда: Крым. Симферополь

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Zum_222 » Пт сен 28, 2018 9:31 am

Доброго времени суток,форумчане!!! Давно читаю форум, написать решил по такому вопросу... Имею трансы от ''УСИЛИТЕЛЬ ВОКАЛЬНЫЙ'' силовик подходит, а вот ТВЗ- в сравнении с тс-180 вых., напряжение в два раза меньше. Подйдёт ли ТВЗ к ЭТОЙ схеме( та,что на форуме)??? Спасибо, Валерий
Спасибо. Валерий

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Пт сен 28, 2018 11:18 am

Давай ещё раз подробно и в тему Трансформаторы,вот сюда http://www.radioland.getbb.ru/viewtopic ... 03#p181803
По какой схеме усилитель,по схеме Прибоя или по нашей схеме двухтактов,какие лампы на выходе,сколько выдаёт ТВЗ ваш если на первичку всю подать 220 вольт.

Принесли как раз Прибой на переделку. Настроил и снял параметры до переделки и после переделки.

Изображение

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Vlad.ai » Пт окт 12, 2018 6:01 am

Василич -а ведь есть выходники где для ООС есть отдельная обмотка -т.е там всегда снимается напруга вне зависимости от нагрузки , как думаете там искажения тоже меняются от нагрузки на выходе УНЧ ?
Владимир Иванович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Пт окт 12, 2018 7:15 am

Есть такие усилители,но они ни какого отношения не имеют к высококачественному усилению. Ты же видишь на скрине,как АЧХ изменилась при переключении ОООС на выход куда акустика подключена. Мы же в своём усилителе лучшие решения должны применять. В Прибое даже нет дросселя по анодному питанию,не сглажено анодное питание,а на передней панели красуется знак HI-FI. Ну какой он HI-FI когда валит с 4 кГц уже АЧХ к тому же выходной каскад работает в классе АВ а не в чистом А. Стародубцев разработал,выпустил усилитель и даже не посмотрел АЧХ и КНИ. Ну да на гитаре побренчать можно,но он позиционируется не как гитарный УНЧ а высококачественный. Да в двухтакте нет фона в паузе,в режиме молчания,потому что балансом мы его убрали,но только пошёл сигнал и вся эта несглаженность анодного напряжения вылазит модуляцией сигнала 100 гц несглаженного напряжения,амплитудная модуляция по аноду,как и в передатчиках АМ,что и видим на экране Спектроанализатора. Не было Спектроанализатора в 20м веке и не видел ни кто этот кошмар и считали что для двухтакта и без дросселя пойдёт БП. .
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Пн окт 15, 2018 8:39 pm

Юрий Васильевич, добрый день.

В Вашем первом сообщении в этой теме есть скриншот с несколькими АЧХ Прибоя.
У меня вопрос по поводу АЧХ на нагрузке 8 Ом без первого каскада и с разомкнутой ОООС. Как можно видеть по изображению, АЧХ имеет небольшой подъем примерно начиная с 7-8 кГц. Так вот, чем вызван сей подъем?
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Пн окт 15, 2018 8:57 pm

Docent 3D писал(а):
Пн окт 15, 2018 8:39 pm
Так вот, чем вызван сей подъем?
Зачем оно тебе надо и мне тоже ! Там 1dB всего подъём. Это вообще не подъём.Тем более без ОООС Прибой не эксплуатируется.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»