ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
sound-001
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 8:59 pm
Откуда: Харьков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение sound-001 » Вс янв 28, 2018 3:39 pm

AIR писал(а):
Вс янв 28, 2018 3:32 pm
Не пойму о чем это вы, от куда возбуждение, это замер на мощности 29 ват, а вот замер на мощности 10.5 ват
Понял. Это уровень полезного сигнала.
Извините.
На таких высоких выходных мощностях получить уровень фона -80 -90 Дб легко.
Вы проведите аналогичные замеры на 1-2 ваттах выходной мощности...
При этом уровень полезного сигнала уменьшится, а уровень фона - нет.

PS: Я обычно собственный фон аудиоустройств измеряю без сигнала с закороченным входом. Так как не ясно, какой фон вы увидели, собственный фон усилителя или фон источника. :(
Важнее знать не относительный уровень фона, а абсолютное его значение на выходе усилителя в милливольтах, чтобы понять, при каком уровне его слышно на вашей акустике в паузах и в отсутствие сигнала.
Последний раз редактировалось sound-001 Ср фев 28, 2018 3:18 pm, всего редактировалось 5 раз.
Александр Юрьевич

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Вс янв 28, 2018 3:46 pm

sound-001 писал(а):
Вс янв 28, 2018 2:43 pm
У вас на Шмелеве генерация (возбуждение) 1кГц/0Дб с хвостами поменьше, кратными 1кГц.
Или я не прав?
В подписи напишите имя своё. Подтягивайтесь,изучайте Селективный вольтметр-спектроаналиизатор Шмелёва и Спектролаб. Иначе всем не понятны ваши сообщения,где вы пишите.
sound-001 писал(а):
Чт янв 25, 2018 10:00 pm
Извините, но этого не может быть в принципе.
Фон есть всегда.
Его можно не слышать.
Его нечем измерить.
Но он есть!
У нас у всех есть чем измерить , вплоть до уровня Нановольты (-130dB.v).Это позволяет селективный вольтметр Шмелёва. Возможности которого куда выше чем у самых лучших аналоговых измерительных приборов профессиональных.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
sound-001
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 8:59 pm
Откуда: Харьков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение sound-001 » Вс янв 28, 2018 3:57 pm

Gnat писал(а):
Вс янв 28, 2018 3:46 pm
В подписи напишите имя своё.
Обычно на форумах обращаются по нику. Все однозначно, у форумчан нет путаницы к кому адресовано то или иное сообщение. Но если у вас так заведено, извольте - Александр Юрьевич. :friends:
Gnat писал(а):
Вс янв 28, 2018 3:46 pm
Подтягивайтесь,изучайте ... Шмелёва.
Не хочу. Нет времени и желания его осваивать.
У меня свой измерительный комплекс: несколько мультиметров, в т.ч. FLUKE 87V и LCR-метр DER EE DE-5000 + правильный звуковик и осциллограф С1-112 + собственные уши.
Gnat писал(а):
Вс янв 28, 2018 3:46 pm
У нас у всех есть чем измерить , вплоть до уровня Нановольты (-130dB.v).
Тут вы сильно погорячились, Юрий Васильевич. :roll:
Корректно измерить микровольты - это искусство. Правильное заземление, тщательное экранирование, усиление, термостабилизация объекта измерений и измерительной аппаратуры, компенсационные методы и т.п.
Отследить нановольты - это космос!
Gnat писал(а):
Вс янв 28, 2018 3:46 pm
Это позволяет селективный вольтметр Шмелёва.
Именно поэтому я не верю Шмелеву! :)
Последний раз редактировалось sound-001 Ср янв 31, 2018 12:41 pm, всего редактировалось 7 раз.
Александр Юрьевич

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Алексей Сергеевич » Вс янв 28, 2018 4:13 pm

sound-001,

Ну с помощью комплекса Шмелева мы можем добится 0.01%
пардон а ваш осцилограф может такую вам картину организовать?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Вс янв 28, 2018 4:42 pm

Алексей,конечно ничего не может осциллограф и мультиметр,даже сотой части того что может Шмелёв. Это просто отмазка тех кто застрял в 20м веке!
sound-001 писал(а):
Вс янв 28, 2018 3:57 pm
Не хочу. Нет времени и желания его осваивать.
А нужно всего лишь один час что б понять и освоить Шмелёва или Спектролаб.У нас есть тема по Измерениям,прочитать первую страницу на которой всё разжёвано и после этого вы,как и я и многие,выбросите свои осциллографы и мультиметры.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
sound-001
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 8:59 pm
Откуда: Харьков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение sound-001 » Вс янв 28, 2018 7:31 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Вс янв 28, 2018 4:13 pm
Ну с помощью комплекса Шмелева мы можем добится 0.01%
В ламповых усилителях канонических схем не можете. Это миф или самообман!
Только разве что на 0,1 Вт выходной мощности, создав специальные условия для измерений. При этом глубина ООС должна быть не менее -20Дб.:(
Алексей Сергеевич писал(а):
Вс янв 28, 2018 4:13 pm
... ваш осцилограф может такую вам картину организовать?
Мой осциллограф мне покажет то, что услышат мои уши. На разных уровнях и частотах, на синусоиде, меандре и пиле. Если есть самовозбуд или несимметричный клиппинг- он мне сразу покажет и расскажет откуда идет. С его помощью я могу выбрать оптимальную глубину ООС устойчивой работы усилителя (по уровню искажений, фона, линейности АЧХ). Нужно только уметь с ним обращаться.
Минимальный уровень КНИ - это не главное и не панацея, поверьте. :beer:
"... сама по себе цифра искажений без анализа состава их - бессмыслица . Процент искажений может быть малым, но состав таков, что слушать без содрогания невозможно." (Александр Бокарев)
Последний раз редактировалось sound-001 Вт фев 13, 2018 9:35 pm, всего редактировалось 15 раз.
Александр Юрьевич

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Алексей Сергеевич » Вс янв 28, 2018 7:36 pm

sound-001,
а что самое главное то?

Аватара пользователя
слава
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:24 pm
Откуда: глубинка сибири

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение слава » Вс янв 28, 2018 7:42 pm

дурдом опять аудио уши сертифицированные. возврат в каменный век
Этот форум единственный борется с аудио мракобесием я его именно и нашел по регулировке шмелевым аудио техники а уже потом на нем увидел готовые схемы усилителей и их построение на любую мощьность

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Вс янв 28, 2018 8:08 pm

sound-001 писал(а):
Вс янв 28, 2018 7:31 pm
Мой осциллограф мне покажет то, что услышат мои уши. На разных уровнях и частотах,
Ничего тебе осциллограф не покажет и тем более ничего не расскажет,какие КНИ,какие ИМД какие фазовые искажения,какой хвост гармоник,какие гармоники имеют какой уровень,какой фон,есть ли вообще искажения или нет в усилителе. Ни чего не видно на осциллографе кроме амплитуды сигнала. И КНИ он покажет когда они будут более 3-4% и то будет не понятно, что это на экране,какие гармоники преобладают,что регулировать надо,куда крутить и что делать. Без Спектро анализатора ты как слепой.И все мы были слепыми, пока не появился компьютер и измерительные программы.И только теперь мы можем изготавливать качественные усилители,настраивать их до абсолюта , потому что у каждого дома на столе стоит измерительная лаборатория столь высокого класса и разрешения,какой не обладала КИП лаборатория или лаборатория при радиозаводе или академии наук в 20м веке.Каждый дома мгновенно может снять АЧХ усилителя или акустики.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Вассилич » Вс мар 04, 2018 12:33 am

Ковырялся сейчас с прибоем, на катодах выставил ток по 60мА одна из 4 лам в темноте еле видно покраснение правого анода, другая половинка лампы как и остальные все нормально. Оставил как есть. Видимо нужно лампу заменить.
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение kurgan00 » Вс мар 04, 2018 2:10 am

60 мА - ток одной половинки или двух?
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Вс мар 04, 2018 7:23 am

Катод общий в лампе 6Р3С и ток выставляется общий.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Вассилич » Вс мар 04, 2018 9:39 am

Общий конечно, резистор то один стоит.
Родные регуляторы отставил, запихал сп23а 33к, провода родные выкинул, протянул мгтф экранированный, фон 1 и 1,4 мВ, дальше ничего пока делать не стал.
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение kurgan00 » Вс мар 04, 2018 12:13 pm

Ну тогда странно, да, что половинка красная, это при 30 мА то. Может все таки в характеристиках лампы указан суммарный ток?
Кстати, у меня начинают краснеть при 75-80 мА, что тоже ниже допустимого. Это меня и натолкнуло на мысль, что в паспорте указан суммарный ток - 45 плюс/минус 15 мА
Василич, можете меня расстрелять, но при 90-100 мА у меня катоды красные даже при дневном свете. Хотя, вроде не должны(. И проверено было штук на 40 лампах.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
sound-001
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 8:59 pm
Откуда: Харьков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение sound-001 » Вс мар 04, 2018 1:23 pm

kurgan00 писал(а):
Вс мар 04, 2018 12:13 pm
Может все таки в характеристиках лампы указан суммарный ток?
В технической документации 6Р3С-1 указано "при Ua=350В Uc2=200В Uc1=-22В ток анода каждого тетрода 47,5+-17,5мА, при Uc1=0 ток анода не менее 220 мА, ассиметрия токов анода не более 28%". :)
При этом необходимо учесть, что ток через лампу, измеряемый по падению напряжения на катодном резисторе, во-первых, есть суммой токов двух тетродов, во-вторых, ток через каждый тетрод слагается из тока анода и тока экранной сетки (при чем ток экранной сетки может быть больше анодного тока - это легко заметить по падению напряжения на соответствующем дросселе/резисторе).
То есть: ток через лампу 6Р3С-1 по падению напряжения на катодном резисторе - это два анодных тока + два тока экранных сеток. :)
Или я ошибаюсь? :(
Последний раз редактировалось sound-001 Вт мар 06, 2018 9:27 pm, всего редактировалось 6 раз.
Александр Юрьевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»