ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Пн окт 15, 2018 9:19 pm

Gnat писал(а):
Пн окт 15, 2018 8:57 pm
Docent 3D писал(а):
Пн окт 15, 2018 8:39 pm
Так вот, чем вызван сей подъем?
Зачем оно тебе надо и мне тоже ! Там 1dB всего подъём. Это вообще не подъём.Тем более без ОООС Прибой не эксплуатируется.
Поясню. На своем Прибое я выяснил, что на выходе "4 Ом" этого подъема нет. Подъем этот появляется только в той части обмотки ТВЗ, которая между отводами "4 Ом" и "8 Ом". А так как я юзаю для акустики именно выход "4Ом" и ОООС в варианте "с выхода 4 Ом" у меня нератобоспособна (приводит к возбуду), то этот прирост напряжения с отвода "8 Ом" при замкнутой ОООС приводит к зеркальному завалу АЧХ на выходе "4 Ом". Соответственно хочу понять откуда этот подъем на "8 Ом" чтобы как-то этому противостоять.
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Пн окт 15, 2018 9:32 pm

Это сам ищи в чём дело. В моих УНЧ не было такого. И с 4 ом нет возбуда с подключенной акустикой и 1dB не является ни завалом ни подъёмом АЧХ. АЧХ нормируется по -3dB всегда.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Вт окт 16, 2018 11:22 pm

Gnat писал(а):
Пн окт 15, 2018 9:32 pm
Это сам ищи в чём дело. В моих УНЧ не было такого. И с 4 ом нет возбуда с подключенной акустикой и 1dB не является ни завалом ни подъёмом АЧХ. АЧХ нормируется по -3dB всегда.
В Ваших не было, в моем есть. По этому и спрашиваю. Но вообще как-то непонятно, ни на один свой вопрос я не получил ни одного нормального ответа, только хамство в ответ. Давайте на чистоту, вопросы в этой ветке Вам Юрий Васильевич задавать по поводу Прибоя и по его переделке можно или нельзя? Если ответ нельзя, то и вопросов больше не будет.
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Ср окт 17, 2018 5:46 am

По телевизору на удалении невозможно лечить,так и ваш Прибой невозможно вылечить на расстоянии. Был бы он у меня на столе - час делов и всё было бы ясно. Нужно же не тупо смотреть на него а делать что то,измерять,выяснять,каковы ТВЗ в нём,для этого подкинуть нормальные ТВЗ на этот момент,которых нет у вас. Снять скрины АЧХ и показать нам. В одном канале возбуд начинается или нет? Как может возбуждаться Прибой,значит ОООС очень большая а ТВЗ плохие,крутят фазу и на какой то частоте она 180 град получается и в этот момент усилитель превращается в генератор. В данной теме все ответы на все вопросы уже есть. Абсолютно все.Не делай ОООС более 6-8 dB . Не лови вес мухи севшей на танк. А ты хочешь устранить завал или подъём в 1dB в каком то низкопробном Прибое! Просто включи и слушай музыку. Я и другие пользователи вам ни чем не обязан и не обязаны отвечать на ваши вопросы. Пишите может кто то ответит вам.Те кто правильно переделали Прибой,слушают музыку и всё у них получилось.
Docent 3D писал(а):
Вт окт 16, 2018 11:22 pm
Но вообще как-то непонятно, ни на один свой вопрос я не получил ни одного нормального ответа, только хамство в ответ.
Да ты что.Ну ка вернись назад,почитай сколько тебе ответов дал я,а ты что нибудь сделал то что я написал.Ты свою линию гнёшь и всё. Не нужно низкое выходное сопротивление Прибою!!!! Нам оно не нужно. Если тебе нужно,сматываай провод с ТВЗ Прибоя и наматывай нормально ТВЗ с малой межобмоточной ёмкостью,с малым секционированием,делай навесной монтаж вместо печатного и будет нормальный УНЧ. А эта тема,всего лишь как улучшить звучание ПРИБОЯ ,а не как из Прибоя с минимальной переделкой изготовить правильный, классный усилитель ,отвечающий современным требованиям . А ты пытаешься 1dB неравномерности АЧХ выровнять,хотя возможно в твоём экземпляре и нет этой неравномерности вообще,потому что на первой странице АЧХ именно того экземпляра,но сколько Прибоев прошло через мои руки и каждый имел свою АЧХ и в каждом свои заморочки. Не повторяются точь в точь Прибои . Каждый индивидуален.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение kurgan00 » Чт ноя 08, 2018 6:04 pm

Василич, какие лампы можно поставить в прибой вместо 6р3с, без суровой переделки? Замучился с токами ХХ. Плывут жуть.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Чт ноя 08, 2018 6:33 pm

Так ты не ставь большой ток ХХ. 40ма поставь и хватит. Или вместо 10 ом в катодах ламп выходных,поставь 100-150 ом резисторы и зашунтируй их электролитами 470мкф 25в. Будет комбинированное смещение и не будут в саморазогев уходить лампы.
Юрий Васильевич

Виктор Гри
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2017 3:09 pm

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Виктор Гри » Пт ноя 30, 2018 10:57 pm

Подскажите, а можно ли сделать двойное моно, то есть добавить второй трансформатор питания и отдельно плату по питанию, у нас в Таганроге можно приобрести по случаю. И есть ли смысл этой затеи, улучшит ли это линейность, вполне возможно придется городить отделный корпус для питания, и таким образом вынести подальше от самих плат усилителя?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Сб дек 01, 2018 12:23 pm

Можно но зачем это нужно,если в Прибое всё абсолютно сделано неверно с точки зрения современной концепции высококачественного усилителя. В принципе Прибой,это обычный эстрадный усилитель как ЛОМО УО-4 и схема та же.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение kurgan00 » Сб дек 01, 2018 12:35 pm

А если сделать все, как положено, навесной монтаж и прочие улучшения?
Моноблоки на 6р3с имеют право на жизнь?
Вопрос не праздный, просто имею кучу 6р3с и два прибоя разобранных. Не знаю, что со всем этим делать.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Сб дек 01, 2018 1:18 pm

Нет не могут как усилители высококачественные. Лампа не та,не для усиления звука в классе А она была изготовлена. Нелинейная очень и половинки отличаются по параметрам у них, а вывод Экранной сетки и катода общие для обеих половинок,так что нечем подстроить крутизну одной половинки под другую.Что б они работали синхронно.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение kurgan00 » Сб дек 01, 2018 1:29 pm

А ТВЗ прибоевские можно использовать в паре с 6П45С или 6П41С? Что вообще можно сделать, чтобы использовать эти ТВЗ в моноблоках?
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Виктор Гри
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2017 3:09 pm

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Виктор Гри » Сб дек 01, 2018 2:08 pm

Присоединяюсь к вопросу

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Сб дек 01, 2018 2:30 pm

Там в них вторичка тонким проводом намотана 0,35мм диаметром как и первичка. Слушай так Прибой свой переделанный,он же нормально звучит.Можно поставить 6П45С нормально подойдут.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение kurgan00 » Сб дек 01, 2018 2:46 pm

Да, звучит нормально. Просто хотел к щитам моноблоки заделать. Ок! Буду ставить 45 ки 8)
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Сб дек 01, 2018 7:39 pm

Замечательные в том смысле что не ТВЗ валит АЧХ в заводском усилителе Прибой,как написано на многих сайтах,а первый каскад валит АЧХ.
HI-FI стандарт имеет худшие параметры и звук чем стандарт Высший класс СССР. А мы делаем УНЧ выше Высшего класса СССР.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»