ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение kurgan00 » Пт мар 29, 2019 3:11 pm

Да нет фона в Прибое, если перенести в др корпус и переделать как тут сказано. Я перенёс, гемора, много, да, но в щитах полная тишина, даже не на закороченном входе
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
SmartAvit
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2019 12:10 am
Откуда: Москва

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение SmartAvit » Пт мар 29, 2019 3:26 pm

kurgan00 писал(а):
Пт мар 29, 2019 3:11 pm
Да нет фона в Прибое, если перенести в др корпус и переделать как тут сказано. Я перенёс, гемора, много, да, но в щитах полная тишина, даже не на закороченном входе
Подключите к выходным клемам 8 Ом цифровой вольтметр сколько он покажет, мне просто интересно сколько милливольт на переделанном Прибое а я сегодня вечером замерю на своём заводского исполнения.
С уважением Владимир.

Аватара пользователя
слава
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:24 pm
Откуда: глубинка сибири

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение слава » Пт мар 29, 2019 3:30 pm

[ Подключите к выходным клемам 8 Ом цифровой вольтметр сколько он покажет, мне просто интересно сколько милливольт на переделанном Прибое а я сегодня вечером замерю на своём заводского исполнения.
[/quote]
Зачем подключать милливольтметр тут все вменяемые форумчане подключают шмелева и не только настраивают усилитель но и убирают фон -
посмотрите тему измерения и начинайте учиться настройке усилителей.
viewtopic.php?f=35&t=1586
и пока вы этому не научитесь ваши замечательные дорогое усилители и лампы будут фонить и искажать музыку .
Последний раз редактировалось слава Пт мар 29, 2019 3:37 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SmartAvit
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2019 12:10 am
Откуда: Москва

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение SmartAvit » Пт мар 29, 2019 3:32 pm

Юрий Васильевич а если для настройки смещения измерять не напряжение на катодах, а переменное напряжение на 8 Ом выходе усилителя, если я правильно понял чем точнее настроенно смещение тем меньше должно быть напряжение на выходе в идеале 0, или я не прав?
С уважением Владимир.

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение ANATOL » Пт мар 29, 2019 3:43 pm

SmartAvit писал(а):
Пт мар 29, 2019 1:47 pm
Сегодня у одного знакомого Аудиофила с дорогущим ламповым усилителем.... он сказал это же лампа она и будет фонить....
У каждого звукофила должен быть дорогущий ламповик,по цене не менее 5 тыс. бак$-ов! Обязательно должен быть однотактный ламповый усилитель на прямонакальных триодах,мощностью 2-4 ватт и с приличным фоном.Это Аксиома!

Для нас меломанов,Прибой должен быть без фона.Это же не аудиофильский усилок,в принципе .
Цена ему сейчас максимум 500 баксов просят,но никто не даёт...Это не серьёзная цена для удифильского ЛУНЧ., Филл мимо прибоя пройдёт..ОДНОЗНАЧНО не купит его.
Свой полностью рабочий Прибой,с перьями внутри,(из курятника),я покупал лет пять назад за 2 т. рубл.
Продавец танцевал от счастья...типа сбагрил дураку свой хлам! В металлоприёмке этому счастливцу столько бы за Прибой не дали... :)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Пт мар 29, 2019 3:53 pm

SmartAvit писал(а):
Пт мар 29, 2019 3:26 pm
Подключите к выходным клемам 8 Ом цифровой вольтметр сколько он покажет, мне просто интересно сколько милливольт на переделанном
На переделанном Прибое 0,3- 0,5мв фон. Это если поставить дроссель в БП ,на накал поставить подстроечный резистор 500 ом и на средний вывод подать положительный потенциал +35 вольт.
SmartAvit писал(а):
Пт мар 29, 2019 3:32 pm
я правильно понял чем точнее настроенно смещение тем меньше должно быть напряжение на выходе в идеале 0, или я не прав?
Абсолютно верно,но только если фон идёт от не сглаженного анодного напряжения. А в Прибое ещё идёт от накала ламп фон. Обязательно надо ставить дроссель в анодном питании и дополнительные электролиты после дросселя 220 мкф х 450 вольт.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение kurgan00 » Пт мар 29, 2019 4:47 pm

Появились у меня тут лишние два ТВЗ от Прибоя, есть желание заморочиться в скором времени. Василич, как правильно их перемотать под 6п45С? Можно использовать схему и данные ТВЗ для моноблока на 6п45с с первой страницы?
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
SmartAvit
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2019 12:10 am
Откуда: Москва

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение SmartAvit » Пт мар 29, 2019 5:37 pm

Gnat писал(а):
Пт мар 29, 2019 3:53 pm
SmartAvit писал(а):
Пт мар 29, 2019 3:26 pm
Подключите к выходным клемам 8 Ом цифровой вольтметр сколько он покажет, мне просто интересно сколько милливольт на переделанном
На переделанном Прибое 0,3- 0,5мв фон. Это если поставить дроссель в БП ,на накал поставить подстроечный резистор 500 ом и на средний вывод подать положительный потенциал +35 вольт.
SmartAvit писал(а):
Пт мар 29, 2019 3:32 pm
я правильно понял чем точнее настроенно смещение тем меньше должно быть напряжение на выходе в идеале 0, или я не прав?
Абсолютно верно,но только если фон идёт от не сглаженного анодного напряжения. А в Прибое ещё идёт от накала ламп фон. Обязательно надо ставить дроссель в анодном питании и дополнительные электролиты после дросселя 220 мкф х 450 вольт.
Буду читать форум изучать вопрос может и до переделки дорасту.
Юрий Васильевич у Вас такой большой опыт в конструировании и модернизации ламповых усилителей не возникала мысль начать производство ламповых усилителей, спрос то на них есть большой.
Интересно а сейчас в России выпускают лампы или все в Китай продали.
С уважением Владимир.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Пт мар 29, 2019 5:53 pm

Я только закончил выпускать усилители.Мне ж 71 год,хватит. Вот здесь на первой странице посмотри фото моих усилителей некоторых,а их у меломанов моих усилков по России более 200 звучат. viewtopic.php?f=35&t=1144
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
SmartAvit
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2019 12:10 am
Откуда: Москва

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение SmartAvit » Пт мар 29, 2019 6:39 pm

Gnat писал(а):
Пт мар 29, 2019 5:53 pm
Я только закончил выпускать усилители.Мне ж 71 год,хватит. Вот здесь на первой странице посмотри фото моих усилителей некоторых,а их у меломанов моих усилков по России более 200 звучат. viewtopic.php?f=35&t=1144
Юрий Васильевич 71 год это разве возраст, да вы ещё всех нас за пояс заткнете.
Но в любом случае последователей нужно научить и воспитать.
Я уже созрел на небольшую переделку Прибоя, как я понял самый простой вариант это убрать первую лампу и подать сигнал сразу на вторую, в связи с чем вопрос можно в цоколь первой лампы вставить перемычку, чтобы не связываться на первом этапе с пайкой и дополнительными элементами?
Я понимаю что чувствительность усилителя понизится но чисто для эксперимента хочу послушать как будет работать Прибой на коротком тракте.
С уважением Владимир.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Пт мар 29, 2019 7:32 pm

Нет надо всё перепаивать,просто так не получится.И с 6Н6П слабое усиление будет .
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Александр Д
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2019 8:43 pm
Откуда: г.Владикавказ

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Александр Д » Пт мар 29, 2019 7:38 pm

SmartAvit, Добрый вечер. Конечно есть.
1.Так называемые "американские лампы" выпускаются в Саратове - 125 видов приёмно-усилительных ламп (ПУЛ).
2.В Питере -5видов ПУЛ.
Для справки: на Али Экспресс стоимость лампы 300В -37т.р.,а в Саратове -около 10т.р.(самая навороченная ).
Саратовский завод работает на экспорт.
С уважением ,Александр.

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Вассилич » Пт мар 29, 2019 11:16 pm

Александр Д писал(а):
Пт мар 29, 2019 7:38 pm
SmartAvit, Добрый вечер. Конечно есть.
1.Так называемые "американские лампы" выпускаются в Саратове - 125 видов приёмно-усилительных ламп (ПУЛ).
2.В Питере -5видов ПУЛ.
Для справки: на Али Экспресс стоимость лампы 300В -37т.р.,а в Саратове -около 10т.р.(самая навороченная ).
Саратовский завод работает на экспорт.
С уважением ,Александр.
Откуда такая информация, про питер и саратов?
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение artemtvdps » Пт мар 29, 2019 11:19 pm

Тоже кажется, что информация про заводы - изготовители устарела.
300B китайская стоит 5200 на Али. Может и дешевле можно найти.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
SmartAvit
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2019 12:10 am
Откуда: Москва

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение SmartAvit » Сб мар 30, 2019 1:36 am

Александр Д писал(а):
Пт мар 29, 2019 7:38 pm
SmartAvit, Добрый вечер. Конечно есть.
1.Так называемые "американские лампы" выпускаются в Саратове - 125 видов приёмно-усилительных ламп (ПУЛ).
2.В Питере -5видов ПУЛ.
Для справки: на Али Экспресс стоимость лампы 300В -37т.р.,а в Саратове -около 10т.р.(самая навороченная ).
Саратовский завод работает на экспорт.
С уважением ,Александр.
Спасибо Александр сейчас поищу в Гугле. Может они и для Прибоев лампы выпускают.
С уважением Владимир.

Ответить

Вернуться в «Усилители»