ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Пт дек 14, 2018 6:11 pm

Не можем мы повышать ток при этом напряжении,в разнос лампа идёт,поэтому уменьшаем анодное и увеличиваем ТОК пока нижняя часть синусоиды вылезет снизу,но при этом уменьшается максимальная мощность усилителя.Поэтому в классе АВ мощность на одних и тех же лампах у усилителя больше в 2-3-4 раза чем в классе А на этих же лампах.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Сб дек 15, 2018 10:56 am

kurgan00 писал(а):
Пт дек 14, 2018 3:15 pm
Да я тоже подбирал, конечно. 70 держалось почти полгода, затем пошёл разогрев. Лампы менял, не помогает. 55 максимум. Хрень какая то короче
А какое у тебя анодное напряжение по факту? Может быть у тебя в сети напряжение чуть выше обычного и ТС настолько хороший, что просадку под нагрузкой не дает....в итоге анодное получается даже не 420, а выше. Тогда мощность, рассеиваемая лампами при одном и том же токе, может получиться выше предела, за которым саморазогрев уже идет.

Лично у меня напряжение в сети всегда чуть меньше номинала, плюс дроссели в анодном.... итого при токах покоя в 65мА анодное по факту получается 400-410 Вольт всего. Может быть по этому у меня при токе 65мА и стабильно все (тьфу-тьфу-тьфу).
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение kurgan00 » Вс дек 16, 2018 2:14 pm

Очень возможно. Спасибо!. ТС у меня действительно не родной, мотался по данным ТС прибоя на торе. Сделаю замеры - отпишусь! Благодарю за свежую идею!
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Вс дек 16, 2018 10:02 pm

kurgan00 писал(а):
Вс дек 16, 2018 2:14 pm
Очень возможно. Спасибо!. ТС у меня действительно не родной, мотался по данным ТС прибоя на торе. Сделаю замеры - отпишусь! Благодарю за свежую идею!
А зачем, кстати, меняли ТС? Или точнее сказать, дала ли что-либо по звуку замена ТС ?
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение kurgan00 » Вс дек 16, 2018 11:21 pm

По звуку не знаю). Просто ТС родной гудел. Пропитка не помогла, пришлось заказывать новый.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Пн дек 17, 2018 11:59 pm

Юрий Васильевич, хотелось бы вернуться на несколько страниц назад, вот к этому Вашему сообщению:
Gnat писал(а):
Вс авг 26, 2018 7:26 am
Ты спутал Федя! Как поётся в песне. Спутал транзисторные усилители работающие в глубоком АВ классе ,которые имеют ток ХХ 15ма а при сигнале 3-7 ампер и ламповые работающие в классе А двухтакты,в которых ток постоянный отбирается от выпрямителя 150ма всего на канал.
Разъясните пожалуйста, правильно ли с учетом Ваших самых последних разъяснений в этой теме я понимаю, что для сигналов большого уровня, на которых двухтактный выходной каскад Прибоя работает уже не в "Классе А", а в "Классе АВ", ток потребления от выпрямителя уже не будет постоянным, а будет иметь переменную составляющую?
С уважением,
Андрей
Питер

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Вт дек 18, 2018 6:07 am

Ну конечно анодный и экранный ток потребляемый увеличивается при усилении импульса и чем глубже класс АВ , чем он ближе приближается к классу В ,тем всё больше ток разнится от тока ХХ. Это всё происходит не на синусоиде , а на музыкальном сигнале,который импульсным является,не симметричным. Барабан бочка,бьёт , диффузор динамика НЧ в акустике выпрыгивает вперёд. ток одной выходной лампы с 60ма тока ХХ прыгает импульсно до 120ма а вторая лампа уменьшает в это время ток потребляемый с 60ма до НУЛЯ. Компенсируя изменение анодного тока общего,потребляемого от БП.,это класс А. А если 20ма ток ХХ то первая лампа увеличивает ток с 20ма до 80ма на 60ма,а вторая лампа уменьшить должна ток на 60ма,а у неё запас до НУЛЯ только 20ма,вот и получится пульсация тока отбираемого от выпрямителя на 40ма. И второй канал так же,вот и получим пульсации 80 ма на анодной шине. Поэтому и пишут,усилитель работает в ЧИСТОМ классе А,то есть ни когда не уходит в класс АВ.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Вт дек 18, 2018 1:30 pm

Gnat писал(а):
Вт дек 18, 2018 6:07 am
И второй канал так же,вот и получим пульсации 80 ма на анодной шине.
В таком случае получается, что для правильного воспроизведения больших по амплитуде сигналов, которые выводят выходной каскад из Класса А в Класс АВ или В, необходимо обеспечить способность источника питания отдать необходимый импульсный ток с как можно меньше просадкой напряжения. А это в свою очередь решается увеличением емкости конденсаторов после дросселя в блоке питания. Юрий Васильевич, все верно?
С уважением,
Андрей
Питер

Вик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2016 9:01 pm
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Вик » Вс янв 13, 2019 1:16 am

Я вот не пойму: у меня Шмелев показывает искажения THD = 0,084, IMD = 0,068. Это при работе на не линейном участке характеристики ламы? U вых = 2В на 4Ом
С уважением Виктор

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Вс янв 13, 2019 8:53 am

Docent 3D писал(а):
Вт дек 18, 2018 1:30 pm
А это в свою очередь решается увеличением емкости конденсаторов после дросселя в блоке питания. Юрий Васильевич, все верно?
Конечно верно,но мы не делаем усилители работающие в классе АВ и В. Все высококачественные усилители работают в классе А и там не имеет значения ёмкость электролитов. Вполне достаточно ёмкости которая обеспечивает сглаживание пульсаций.
Вик писал(а):
Вс янв 13, 2019 1:16 am
Я вот не пойму: у меня Шмелев показывает искажения THD = 0,084, IMD = 0,068. Это при работе на не линейном участке характеристики ламы? U вых = 2В на 4Ом
А откуда вы взяли что нелинейный участок у лампы.? И это при мизерном сигнале,один ватт всего и с ОООС. Всегда надо писать у меня при мощности 1 ватт КНИ такие то в усилителе с максимальной мощностью 50 ватт. Поэтому и делаем усилители 35 ватт выходной максимальной мощности,что б слушать при малой мощности с малыми искажениями у которого при 30 ватт 4% КНИ при 4 ватт 0,12% при 1 ватт 0,05% БЕЗ ОООС , а с ОООС можно получить КНИ 0,1% при 20 ватт в классе АВ . Глубокая ОООС выправляет кривизну ламп,но полностью убьёт звук. Звучание будет плоским,зажатым.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение kurgan00 » Сб янв 26, 2019 2:46 pm

https://www.avito.ru/rybinsk/audio_i_vi ... 1604262180
Давно предполагал, что должно было существовать нечто подобное :shock:
Кто-то сталкивался с таким? Схему не могу найти. ТВЗ "прибоевские" вроде


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Получается, что можно ставить 45-ки и не заморачиваться?
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Gnat » Сб янв 26, 2019 3:10 pm

kurgan00 писал(а):
Сб янв 26, 2019 2:46 pm
Получается, что можно ставить 45-ки и не заморачиваться?
Какая разница какие выходные лампы. У нас то схема наших усилителей,точно такая же как и Прибоевская ( схема Вильямсона)и любые лампы ставим на выход от 6П14П и до 6П45С. Всё дело в согласовании лампы с нагрузкой,а не просто так прислюнявить 6П45С к прибоевским ТВЗ. Тонким проводом в Прибоевском ТВЗ вторичка намотана,тем же диаметром что и первичка.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб янв 26, 2019 6:37 pm

Так примелькалось название темы, что иногда вторая буква Е не читается, в слове переделка.... :D

Аватара пользователя
Docent 3D
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Docent 3D » Ср янв 30, 2019 11:10 am

kurgan00 писал(а):
Сб янв 26, 2019 2:46 pm
https://www.avito.ru/rybinsk/audio_i_vi ... 1604262180
Давно предполагал, что должно было существовать нечто подобное :shock:
Кто-то сталкивался с таким? Схему не могу найти. ТВЗ "прибоевские" вроде.......
Если погуглить "Квант", то находится еще один вариант усилителя. У него расположение и набор элементов на платах каналов несколько иной.
http://baraholka.com.ru/bulls/1024837.htm

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

ПРИБОЙ усилитель ,переделка.

Сообщение Вассилич » Пт фев 01, 2019 3:15 pm

Есть подобранные квартеты ламп, у одних ток анода больше у другого квартета меньше, средний разброс по квартетам примерно 8 мА.
Какое предпочтение отдать? - с током что больше!
Сам ответил...
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Ответить

Вернуться в «Усилители»