Ламповый УНЧ. Мои конструкции.(одноплатные 2, 3 и т.д.)

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Пт июн 17, 2016 2:12 pm

Алексей Сергеевич писал(а): VASILI
вас смотрю БАН не учит, коль вы тычите уважаемому человеку, плюс в добавок модератору и учителю данного форума.
Сергеич! Обиделся человек,вот и злится на себя.
Просто надо было ему пообщаться по-доброму с Василичем в ЛС, решить свои наболевшие вопросы спокойно и без никому ненужной суеты...
Хватит уже на Василича батон крошить.Как дети,Ей-богу,никак угомониться не могут!!!...
Лучше вспомните волшебные слова с далёкого детства: "Мирись,мирись и больше не дерись!" и....
Живите дружно! :)

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт июн 17, 2016 2:18 pm

ANATOL
вы думаете что не было ,,доброго,, общения в ЛС ?
все было, и огонь и вода и медные трубы.
Боль прошла а осадок остался, вот и снова в пансион ушел он от нас....

Аватара пользователя
Aurel
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2016 12:34 am
Откуда: Молдова

Сообщение Aurel » Пт июн 17, 2016 9:19 pm

Толко что звонил Василий (в соседних селах живем). Многое он просил передать, но я сдержусь. Новенький мя здесь и права голоса не имею.
Ушел он из форума, по его словам из за ничем не спровоцированного издевательства и унижения со стороны Gnat. Последний бан -по его словам откровенный беспредел. Еще просил, кому он деньги должен, маякните в мою личку реквизиты. Куда деньги пересылать. Личку утром он прочитать не успел.
VASILI

Аватара пользователя
слава
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:24 pm
Откуда: глубинка сибири

Сообщение слава » Пт июн 17, 2016 10:17 pm

Не знаю что его обидело со стороны Gnat но я вижу что тут помогают даже тем кто и в электронике не разбирается сделать свой усилитель и акустику .
Последний раз редактировалось слава Пт июн 17, 2016 10:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт июн 17, 2016 10:18 pm

Василий зазвездился и начал считать себя богом. Есть правла форума и они для всех одинаковы. Все прочитайте правила,прежде чем качать права!
2. МОДЕРАЦИЯ:
2.1. Модераторам предоставляется право сносить все, что бросает чёрную тень на наше белое хобби.
2.2. Модератор имеет право редактировать, удалять, перемещать темы (посты) на свое усмотрение без предупреждения и объяснения причин.
2.3. Исполнение рекомендаций модератора обязательно. В случае крайнего несогласия допускается обращение в личку (см. п. 1.4). Решающее слово остается за модератором.
Не Василий решает что и как делать на сайте , а Модератор!
Правила должны исполнятся!
1.13. Нельзя Дублировать темы, в том числе в разных форумах. Внимание! Перед тем как создать тему, прочитайте правила форума! Пользователи создавшие тему которая уже существует, 2 одинаковые темы, или создавшие тему с непонятными заголовками ( Схема, Резистор, Сломалось и т.п.) будут заблокированы.
Ему было сказано,он не счёл нужным выполнить пункт 1.13 , стал пререкаться с Модератором,выложил на форум переписку нашу с ним личную,что запрещено категорически! Начал создавать темы с призывами к восстанию,что б сместить Модератора! Нельзя себя вести так на форуме!
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Пт июн 17, 2016 10:35 pm

Gnat писал(а):Начал создавать темы с призывами к восстанию,что б сместить Модератора!
Друзья!, давайте я еще раз озвучу формат нашего форума.
Есть 3 мастерские:
Юрий Васильевич.
Федор Фридрихович.
Лисовины.
Нет здесь понятий о модераторах вообще.... Забудьте склоки.
Если не найдете в 3-х мастерских ничего интересного - значит не Ваш форум.
С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пн июл 04, 2016 11:53 pm

После вынужденой довольно долгой паузы...
Предварительная "проба". Не нравится уровень фона 100 Гц. Его в динамиках не слышно, но все таки. Плата усилителя на столе, вот в таком виде http://forumimage.ru/uploads/20160521/1 ... 008298.jpg
Убрал только лишнее со стола. Возможно в этом и причина повышенного фона.
Левый канал...
ИзображениеИзображение
И правый...
ИзображениеИзображение
При 10% не измерял.
Надо еще подстроить выходной каскад, увеличив ток ХХ. Но нету пока нужных резисторов. Счас стоят по 100 Ом. Лампы не краснеют. Значит ток покоя можно увеличить еще не много. Подберу поменьше...
Лампы в пары не подбирал, резистором балансировки добился минимума искажений. С подобраными парами, думаю будет еще лучше
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey.I » Вт июл 05, 2016 5:28 am

VASILI
Частота сигнала почему такая? Почему не 1кГц? Как сравнить Ваш усилитель с другими?
И фон у Вас после выпрямителя - 100 Гц, это не наводки.
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт июл 05, 2016 8:57 am

Я хотел вообще на 100 Гц пробовать. Но не получилось выставить такую частоту на генераторе. Низкая частота предпочтительнее, более конкретно видно, какую. мощность может отдат усилитель. Уровень на входе выставил по началу "клиппирования". Больше подымать нету резона. Все равно с перегрузкой слушать его не буду.
Вечером попробую и на 1000 кГц, проблем ни каких.
Про фон...вполне возможно, пока не отстроен окончательно электронный дроссель. Падает на транзисторах, питающих предварительные каскады всего по 8.0-8,5v. Да и электролиты удвоителя всего по 68 мФ. Может из за этого. Поставлю по солиднее, хотя бы по 150. Повторю - плата лежит на столе, ни каких экранов, провода к нагрузке и питанию лежат рядом. Входные тоже не далеко от них, при чем не соединены с корпусом.
Там кстати и 50 Гц вылазит выше - 90. Значит есть еще над чем поработать.
Вообще, вроде и мощность поболее, и параметры получше, но на слух мне больше нравится слушать однотакт. На нем звук несколько естественнее. Та же скрипка или например флейта звучит на том усилителе естественней. Духовые так вообще, слышно, как музыкант воздух вдыхает, даже движение губ. С этим такой эффект пока менее заметен.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт июл 05, 2016 9:42 pm

Че то все просто...добавил паралельно выпрямителю 370 мФ и уровень фона упал кардинально.
Значит проблема точно в питании. Легко решаемо. Спасибо Andrey.I за подсказку. Да и параметры улучшились. Правда увеличил ток покоя выходных ламп. Запаял резисторы 56 Ом. Падает на них чуть более семи Вольт (7,14v). Получается ток двух катодов около 125 мА.
Видны небольшие розовые пятна на анодах 6П14П. Но еле заметные. Подыщу резисторы на 72 Ом.
Вот параметры на 1000 Гц.
Левый...
ИзображениеИзображение
Правый...
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey.I » Вт июл 05, 2016 11:16 pm

VASILI
У Вас максимальная мощность получилась 4 Вт- правильно? Посмотрите на первой странице схема PP на Ваших лампах мощность 12 Вт.
http://forumimage.ru/uploads/20140305/1 ... 824623.jpg
Так что действительно есть над чем работать. :)
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт июл 05, 2016 11:31 pm

Например левый канал...5,6х5,6/4=7,84 Вт. Не так и плохо для такого тока выходных ламп. Верну в катоды по 120 Ом резисторы и тогда будеть 12. Не забудте - у меня ультралинейное, тоже "сьело" немного мощности.
Вы показали немного не ту схему...
Трансы у меня на 4-х Омный выход.
А работать действительно есть над чем...пора уже для него корпус. Тогда можно будет что то окончательно говорить. Пока это "полуфабрикат". Правда с неплохими параметрами.
Последний раз редактировалось VASILI Вт июл 05, 2016 11:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Вт июл 05, 2016 11:31 pm

Это сообщение удалено пользователем.
Последний раз редактировалось ANATOL Сб апр 22, 2017 9:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт июл 05, 2016 11:40 pm

ANATOL писал(а):Так красиво написал!
По сочинениям в школе одни пятерки имел... :-D
Не, действительно, так мне показалось. Скачал по ссылке чехословака, в теме у нас про музыку - там есть пару треков, где это довольно таки слышно.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey.I » Ср июл 06, 2016 12:38 am

VASILI писал(а):Например левый канал...5,6х5,6/4=7,84 Вт
Почему то подумал что нагрузка - 8 Ом.Sorry! :)
С уважением, Андрей

Ответить

Вернуться в «Усилители»