БП ламповых УНЧ

Модератор: Gnat

Gulbariy
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 10:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

БП ламповых УНЧ

Сообщение Gulbariy » Чт мар 21, 2019 4:47 pm

чем меньше железа в окне трансформатора, тем лучше, обратите внимание на родное крепление ТСТ-143
Сергей Борисович

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

БП ламповых УНЧ

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт мар 21, 2019 4:49 pm

уже все проверено несколько десятков раз, до -60дб с другого канала по шине массы перетикает,
ну и думайте сами.

Иван Иванович
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 11:38 am
Откуда: около Москвы

БП ламповых УНЧ

Сообщение Иван Иванович » Чт мар 21, 2019 6:49 pm

Gulbariy писал(а):
Чт мар 21, 2019 4:47 pm
чем меньше железа в окне трансформатора, тем лучше
Вроде в окне трансформатора никакого железа и нет, или как то иначе?
Все в мире относительно.

Иван Иванович
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 11:38 am
Откуда: около Москвы

БП ламповых УНЧ

Сообщение Иван Иванович » Чт мар 21, 2019 6:53 pm

sound-001 писал(а):
Чт мар 21, 2019 4:36 pm
Знал я одного "крутого" самодельщика - производителя ламповых моноблоков, который компоновал сетевой и выходной тороидальные трансформаторы друг над другом на одной шпильке. Причем звуковик был в подвале, а сетевик сверху (или наоборот - не помню).
Слушать такой моноблок было нельзя из-за высокого сетевого фона
Юрий Васильевич, как то писал, что торы можно ставить один над другим... при чем выходник в подвале, а ТС сверху, правильная компановка
Все в мире относительно.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

БП ламповых УНЧ

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт мар 21, 2019 6:56 pm

если знать как измерить наводку с ТС на ТВЗ, то можно ставить как хочется!
От чьих то домыслов цифр не получить, а соответственно результат будет неизвестным...

Аватара пользователя
BazilVV
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 11:34 am

БП ламповых УНЧ

Сообщение BazilVV » Чт мар 21, 2019 7:12 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Чт мар 21, 2019 6:56 pm
если знать как измерить наводку с ТС на ТВЗ, то можно ставить как хочется!
Включаешь ТС в сеть, возле него ставишь ТВЗ и меряешь на нем (ТВЗ) напряжение, это и будет наводка. Чем ближе один к другому тем больше напруга, чем дальше тем меньше ну разумеется параллельно или перпендикулярно стоят (к бубликам это не относится, там наводок практически нет).
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

БП ламповых УНЧ

Сообщение Gnat » Чт мар 21, 2019 7:16 pm

sound-001 писал(а):
Чт мар 21, 2019 4:36 pm
Знал я одного "крутого" самодельщика - производителя ламповых моноблоков, который компоновал сетевой и выходной тороидальные трансформаторы друг над другом на одной шпильке. Причем звуковик был в подвале, а сетевик сверху (или наоборот - не помню).
Слушать такой моноблок было нельзя из-за высокого сетевого фона, объяснимого влиянием магнитного поля ТС на ТВЗ! :fool:
Ты абсолютно не прав. Так делаются и промышленные моноблоки ламповые,Тор лежит на ТОРе, ТВЗ на ТС и ни какого фона. Просто возьми ТВЗ и ТС положи друг на друга и померяй наводка какая на вторичке ТВЗ. Вот эксперимент. 0,5мв наводка всего лишь. Такая наводка не слышна в акустике. А если шасси 1мм между ними,то вообще ни какой наводки нет.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

БП ламповых УНЧ

Сообщение SergPhil » Чт мар 21, 2019 7:40 pm

kurgan00 писал(а):
Чт мар 21, 2019 4:38 pm
Честно, думал, что Двойное Моно и Моноблоки - это одно и то же.
Моноблок - это моно усилитель.
Двойное моно - два моно-усилителя. Получается в итоге СТЕРЕВА.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Yurii Mv
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 9:10 pm

БП ламповых УНЧ

Сообщение Yurii Mv » Чт мар 21, 2019 8:24 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Чт мар 21, 2019 4:49 pm
Непрочитанное сообщение Алексей Сергеевич » Чт мар 21, 2019 5:49 pm

уже все проверено несколько десятков раз, до -60дб с другого канала по шине массы перетикает,
ну и думайте сами.
SergPhil писал(а):
Чт мар 21, 2019 7:40 pm
Моноблок - это моно усилитель.
Двойное моно - два моно-усилителя. Получается в итоге СТЕРЕВА.
Сергей Иванович
Изображение
Сергей Иванович, на фото это Ваша " СТЕРЕВА" ? Не замеряли что там между каналами перетекает ? У меня один моноблок вчерне собран и настроен, надо корпус заказывать. А моноблоки чет не хочется.

Аватара пользователя
sound-001
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 8:59 pm
Откуда: Харьков

БП ламповых УНЧ

Сообщение sound-001 » Чт мар 21, 2019 8:58 pm

Gnat писал(а):
Чт мар 21, 2019 7:16 pm
Ты абсолютно не прав.
Уважаемый Юрий Васильевич! Я не давал повода мне тыкать.
Вы же бывший военнослужащий. Держите себя в руках.
Честь имею.
:beer:
Последний раз редактировалось sound-001 Чт мар 21, 2019 9:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Александр Юрьевич

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

БП ламповых УНЧ

Сообщение Gnat » Чт мар 21, 2019 9:14 pm

Для тебя я чести не имею! Могу и забанить за то что в технической теме фигню пишешь про наводки от ТОРа на ТОР. Писать нужно точно так как есть,проверив есть ли действительно наводки!
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

БП ламповых УНЧ

Сообщение SergPhil » Пт мар 22, 2019 8:27 am

Yurii Mv писал(а):
Чт мар 21, 2019 8:24 pm
Не замеряли что там между каналами перетекает ?
К сожалению точно сейчас вспомнить не могу... но мне кажется, это был обычный стандартный усилитель (но не точно).
Про перетекание не замерял. Только КНИ, ИМД и АЧХ. О слуховых качествах мы тут не говорим... :)

П.С. Но надо помнить, что Массой мы замыкаем всю аппаратуру... включая и телевизор (если хотим смотреть клипы и концерты через усилитель).
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Yurii Mv
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 9:10 pm

БП ламповых УНЧ

Сообщение Yurii Mv » Пт мар 22, 2019 9:35 am

SergPhil писал(а):
Пт мар 22, 2019 8:27 am
Только КНИ, ИМД и АЧХ. О слуховых качествах мы тут не говорим...
Вашими работами я прям восхищаюсь, если Вы делаете "СТЕРЕВА", то значит надо делать эту схему.

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

БП ламповых УНЧ

Сообщение Аёмиддин » Вс мар 24, 2019 9:01 pm

Добрый вечер, форумчане, так много было сказано о задержке анодного питания, о её пользе и вреде, а вот про плавный запуск ТС вообще, вроде бы тишина, по крайней мере на моей памяти. Да и сам не обращал на это внимание, пока не начал работать с ТОРами. Плотность тока у ТОРов сравнительно высокая:
Изображение
На моей практике ТТП-120 (Тверь) с током ХХ<=8мА и с ненагруженной вторичной обмоткой начинает плавить сетевой предохранитель в 0,5А уже после первого запуска, а на третьем пуске сжигает его окончательно, со вспышкой. С нагруженной вторичкой сжигает этот предохранитель сразу. Можно, конечно, поставить FU на 2-3 А, но тогда встаёт вопрос о целесообразности предохранителя вообще, т.к. в этом случае, даже при КОЗА в одной из вторичек FU может остаться целым. Считаю интересной и целесообразной схему плавного запуска ТС от Н. Филенко (UA9XBI):
Изображение
Изображение
Для более ленивых и менее жадных есть вариант компаратора с сайта Ali Express:
Изображение
цена вопроса - около 100 рублей, назначение схемы принципиального значения не имеет (датчик
освещённости, влажности, терморегулятор, уровень жидкости и т.п.), главное чтобы на плате
присутствовал компаратор на МС LM393. Даю монтажную схему:
Изображение
и слизанную с неё принципиальную:
Изображение
Всё, что нужно сделать - выпаять делитель 10к - FTR вывести гибкими проводами вход компаратора на
"НАШ" делитель напряжения на ёмкостном фильтре БП, заменить P103 на качественный, многооборотистый,
типа СП5 и - тот же результат.
Особо внимательные форумчане спросят откуда в выключенном УНЧ берётся питание для самого блока плавного запуска, отвечаю - с отдельного малогабаритного ТС, или с бестрансформаторного блока, как на рис.
Изображение
Дальше всё зависит от творческой фантазии. Особо ленивые могут просто поставить два тумблера, один для запуска ТС через R=300 Ом, второй - напрямую в сеть.
Вообще о необходимости плавного пуска ТС можно говорить долго, местами даже спорить. Бесспорными я считаю факты 1. эффективной работы пассивной защиты усилителя - использование плавкого предохранителя необходимого и достаточного номинала. 2. Бережная зарядка электролитов фильтра БП без превышения номинального тока заряда конденсаторов. 3. Плавный разогрев нитей накала подогревателей катода. 4. Аварийное отключение сети (при использовании компаратора на фильтре БП) в случае просаживания анодного напряжения по каким-либо причинам. Да, и кто знаком с законами Мерфи, есть у него и про предохранители: "ПРИБОР, с быстродействующим плавким предохранителем сумеет предохранить этот предохранитель, перегорев первым" Конец цитаты. Лично я использую узлы плавного запуска ТС на ТОРах, и считаю своим долгом поделиться информацией с форумчанами.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

БП ламповых УНЧ

Сообщение Микрик » Вс мар 24, 2019 10:13 pm

Изображение
Зачем так сложно? Вот, пока нити накала холодные, представляют довольно большую нагрузку. Поэтому напряжение на конденсаторе будет нарастать плавно, по мере нагрева ламп. При достижении напряжения срабатывания реле резистор из схемы исключается.
Недостаток - катушка реле должна быть включена все время... - выбрать реле с малым током катушки. Сопротивление резистора нарисовал наугад. Подобрать по времени срабатывания. Думаю, там и полсекунды достаточно для сохранения целым предохранителя.
Шестивольтовое реле найти не проблема.Емкость конденсатора можно тоже легко увеличить хоть до 1000мФ.
Вариант с лампой вместо резистора не очень - холодная лампа даст довольно большой импульс в момент включения.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Ответить

Вернуться в «Усилители»