БП ламповых УНЧ

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

БП ламповых УНЧ

Сообщение Gnat » Пт сен 07, 2018 4:55 pm

Конечно один дроссель применить ,нормальное сопротивление у дросселя..
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Yurii Mv
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 9:10 pm

БП ламповых УНЧ

Сообщение Yurii Mv » Чт сен 20, 2018 7:47 pm

Изображение
Пробую понизить на вых.каскад напряжение (как бы для класса А, токи вых. ламп увеличить) по схеме выше, сопротивление 15 Вт 1КОм греется, и при увеличении вых. мощности напряжение на 1Ком сильно проседает (до 360 В-т.е. на 100В). Наверное в схеме ошибка ?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

БП ламповых УНЧ

Сообщение Gnat » Чт сен 20, 2018 8:19 pm

Сопротивлением нельзя гасить напряжение. Потому что получается большое выходное сопротивление анодной шины и напряжение будет прыгать всё время. Так можно делать только в предварительных каскадах где ток потребляемый 3-10ма не более .
Юрий Васильевич

Tensat83
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 2:40 pm
Откуда: Геническ

БП ламповых УНЧ

Сообщение Tensat83 » Сб ноя 03, 2018 6:56 pm

Подскажите в умножителе (схема 2х такт 6п45с) думаю применить 680мкф200в.а так как их задарма достал 10ток (чемиконы ускоглазистые KMX)хочу по 2ва поставить (общая емкость 1200мкф)избыточно ли это.или то что доктор прописал)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

БП ламповых УНЧ

Сообщение Gnat » Сб ноя 03, 2018 7:06 pm

680 вверху и 680 мкф внизу,ставил нормально всё работает. Общая ёмкость получается 340 мкф. Они ж последовательно включены.
Юрий Васильевич

Tensat83
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 2:40 pm
Откуда: Геническ

БП ламповых УНЧ

Сообщение Tensat83 » Сб ноя 03, 2018 7:18 pm

Я хочу по 2 в плече(1200мКф).по логике больше емкость лучше.тем более девать их не куда.сам бы проверил но тс-ы буду куплять через месяц другой.твз щас на очереди приобретения.жена выгонит если сразу всем затарюсь :Dдиоды думаю применить HER307 с запасом(3А 1000В)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

БП ламповых УНЧ

Сообщение Gnat » Сб ноя 03, 2018 7:53 pm

Зачем столько? От этого же звук не будет лучше! Ток потребляемый УНЧ двухтактом в классе А одинаков всё время.
Юрий Васильевич

Tensat83
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 2:40 pm
Откуда: Геническ

БП ламповых УНЧ

Сообщение Tensat83 » Сб ноя 03, 2018 7:58 pm

Красиво же).делаю себе. хочется по максимуму.последние годы паяльником пауки пользовались.а деталей столько накопилось.хочется их применить разумно.значит можно ставить -хуже то не будет

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

БП ламповых УНЧ

Сообщение Abaraggi » Сб дек 01, 2018 4:55 pm

В общем и целом, тема про электронный фильтр на IRF - заменил конденсатор в цепи затвора со 100мкф (в схеме 40 мкф) на 10мкф х 450в, и всё стало работать, как мне надо. Время заряда такое - 290V на выходе набирает за 60 сек. То, что нужно, за это время перегреться MOSFET не успеет. Конденсатор - наш советский К50-20 аж 1988 года выпуска. Осталось проверить качество фильтрации. Ну и в нормальный, презентабельный вид всё привести.
:Yahoo!:

Изображение
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

БП ламповых УНЧ

Сообщение MOT » Пн дек 03, 2018 7:13 pm

Добрый вечер!

Gnat, Юрий Васильевич, вопрос уже подымали, и я в частности. Достались дроссели Д66 (Сердечник ШЛ10 х 10, Индуктивность 0,05Гн, номинальный ток 0,02А). Можно его применить в фильтр анодного питания драйвера и вторых сеток в выходном каскаде вместо резистора в 510Ом на схеме? Смущает маленькая индуктивность. Если всё-таки ставить вместо резистора дроссель, то с какими характеристиками.
Изображение
P.S.: Может быть и "масло масляное" там дроссель...
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

БП ламповых УНЧ

Сообщение Gnat » Пн дек 03, 2018 7:20 pm

Нужны больше индуктивности. Эти на железе 1см.кв ни куда не годные.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

БП ламповых УНЧ

Сообщение Abaraggi » Ср дек 05, 2018 5:43 pm

Привет огромный всем!

Проделал небольшую лабораторную работу с электронным фильтром. На предмет выяснения максимального нагрева MOSFET и окончательной настройки. Не так уж и всё печально, как казалось изначально. Повесил на выход БП в качестве нагрузки три последовательно соединённые лампы накаливания 60W 230V (от советского холодильника). Расчетное сопротивление 1750 Ом ( практически получилось 1816 Ом), а холодные нити ламп дали в сумме 190 Ом.

Получилось в итоге так: Iн = 0.169A Uн = 307V Uвыпр = 331V На полевом транзисторе выделяется чуть больше 4 ватт, при установившемся режиме.

Нагрев свыше - 60 градусов ( думаю, надо попробовать замерить, если пирометр найду ) , радиатор весьма условный, даже не помню, от чего оторвал его :)
Радиатор
Изображение
Если поставить радиатор побольше - то и результат станет заметно лучше. Места в будущем усилителе для него хватит. По идее, можно даже к металлическому корпусу прикрутить через силиконовую прокладку и изолирующую шайбу :)
Вторая причина сильного нагрева - низкое сопротивление холодных ламп накаливания, потому при включении ток большой, а напряжение максимум висит на истоке. В реальном ламповом усилителе таких условий нет - "холодный" вакуум ток не пропускает.

Третий момент - необходимо подстраивать напряжение на затворе транзистора. Слишком большое падение напряжения на полевике неизбежно приводит в сильном нагреву, как у меня и получилось в самом начале - около 55V падало при тоже 169 мА. А теперь около 24V - даже ещё немного можно убавить.

И напоследок - нагрузка у меня с запасом по току, в реале ток потребления усилителя будет заметно меньше. Как следствие и нагрев MOSFET снизится.
Стенд
Изображение
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

БП ламповых УНЧ

Сообщение Микрик » Ср дек 05, 2018 6:01 pm

Abaraggi писал(а):
Ср дек 05, 2018 5:43 pm
Uн = 307V Uвыпр = 331V
Подберите (уменьшите сопротивление) верхнего резистора делителя. 24v излишек. Для хорошей фильтрации достаточно и половины (10-15v)...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

БП ламповых УНЧ

Сообщение Abaraggi » Ср дек 05, 2018 6:05 pm

Микрик писал(а):
Ср дек 05, 2018 6:01 pm
Подберите (уменьшите сопротивление) верхнего резистора делителя. 24v излишек. Для хорошей фильтрации достаточно и половины...
ОК, сделаю! Было сначала 470 кОм ( как на схеме из статьи), заменил на 270 кОм. Завтра ещё подкорректирую этот резистор, а заодно осциллографом посмотрю, что на выходе под нагрузкой происходит.
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

БП ламповых УНЧ

Сообщение MOT » Ср дек 05, 2018 7:59 pm

Gnat, Юрий Васильевич, тренирую наши электролиты.

Один и минуту не держал нагрелся прилично. Правда он самый "мёртвый" на первый взгляд. Из 200мкФ - 4мкФ мультиметр показал. Потом правда уже почти 8мкФ. Ему параллельно пока в нагрузку ничего не подкидываю.
Вопрос, нагрузить и подождать, или уже старичок...
Сегодня на рынке ещё у мужиков с десяток взял :) как раз мне в схему на фильтр в смешение, квартет уйдёт :roll:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Ответить

Вернуться в «Усилители»