БП ламповых УНЧ

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

БП ламповых УНЧ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Вт май 14, 2019 7:10 pm

DVL писал(а):
Вт май 14, 2019 4:11 pm
по емкости и индуктивности,у Гендина есть график подбора, учите матчасть dron12
Вячеслав, я тоже посмеюсь. Лет двадцать назад, начитавшись Гендина, тоже пытался параллельно дросселю подбирать конденсаторы. А подбирать нужно типа МБГО и прочие, целый ящик городится, а попасть точно не получается. Это всё прошлый век. Вы попробуйте фильтр, как вам советуют, емкость-дроссель (от ламп дневного света) - емкость, и увидите, что фон за минус 80 дб. Это при ёмкостях 100 - 200 мкф. Для лампового УНЧ вполне достаточно. И вся эта болтовня вмиг отпадёт, и вы скажете, что ребята были правы.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

БП ламповых УНЧ

Сообщение artemtvdps » Вт май 14, 2019 7:45 pm

Abaraggi писал(а):
Вт май 14, 2019 10:43 am
два однополупериодных выпрямителя
ТС намагничивалсч и в насыщение входил? ОППВ это неправильный выпрямитель.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

БП ламповых УНЧ

Сообщение Gnat » Вт май 14, 2019 8:08 pm

DVL писал(а):
Вт май 14, 2019 4:11 pm
dron12- посмеялся над настройкой дросселя фильтра в резонанс, я беру дроссель,паралельно конденсатор, подаю на него допустим 100гц, паралельно вольтметр или осцилограф, подбираю емкость по наибольшему напряжению, это и есть F рез,
Я тоже посмеюсь над тобою,умник ты наш!!! Потом подцепи два электролита с двух сторон дросселя настроенного в резонанс и посмотри куда исчез твой резонанс. Параллельно твоему подобранному конденсатору окажутся включёнными два последовательно включённых электролита.
Резонансный дроссель можно применять при кенотронном выпрямителе и если дроссель включён по Г образной схеме а не П образной. То есть один вывод дросселя должен висеть в воздухе,не зашунтированный электролитом.Эта схема применялась в те далёкие кенотронные времена,когда диодов не было , электролитов большой ёмкости не было,конденсаторы стоили дороже дросселя хорошего и ёмкость у них была в пределах 4-10 мкф

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

БП ламповых УНЧ

Сообщение Abaraggi » Вт май 14, 2019 8:47 pm

artemtvdps писал(а):
Вт май 14, 2019 7:45 pm
ТС намагничивалсч и в насыщение входил? ОППВ это неправильный выпрямитель.
Точно! При включении трансформатор аж взрыкивал. И мне это тоже показалось неправильным :)
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

БП ламповых УНЧ

Сообщение Бакалавр » Вт май 14, 2019 9:51 pm

artemtvdps писал(а):
Вт май 14, 2019 7:45 pm
Abaraggi писал(а):
Вт май 14, 2019 10:43 am
два однополупериодных выпрямителя
ТС намагничивалсч и в насыщение входил? ОППВ это неправильный выпрямитель.
Два ОППВ, запитанных противофазно, будут правильными. И ТС намагничиваться не будет.
Александр

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

БП ламповых УНЧ

Сообщение artemtvdps » Вт май 14, 2019 10:01 pm

Бакалавр писал(а):
Вт май 14, 2019 9:51 pm
Два ОППВ, запитанных противофазно, будут правильными. И ТС намагничиваться не будет.
Можно и так. Но 100 Гц пульсации легче подавить, чем 50. У меня вообще импульсный БП.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

БП ламповых УНЧ

Сообщение Бакалавр » Вт май 14, 2019 10:21 pm

Всяк по своему с ума сходит. Кому ОППВ, кому кенотроны, кому импульсный БП. Не в обиду было сказано.
Александр

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

БП ламповых УНЧ

Сообщение Abaraggi » Вт май 14, 2019 10:40 pm

Бакалавр писал(а):
Вт май 14, 2019 9:51 pm
artemtvdps писал(а):
Вт май 14, 2019 7:45 pm
Два ОППВ, запитанных противофазно, будут правильными. И ТС намагничиваться не будет.
Конструкция называется "УМЗЧ на 6П36С из телевизионных деталей", ТС-180 на оба канала, противофаза никак конструктивно не получалась... Лишь если ТС с двумя высоковольтными обмотками применить, но тогда уже мостовые выпрямитель можно применить.
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

dron12
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 12:58 am
Откуда: г.Волжский,Волгоградская обл.

БП ламповых УНЧ

Сообщение dron12 » Ср май 15, 2019 8:11 am

Abaraggi. Дело было с усилителем Манакова... Трансформатор ТС-200, два однополупериодных выпрямителя с конденсаторами 470 мкф. Предохранитель пару раз сгорал при включении, пока не поставил из бывших в наличии 10 ампер

Здравствуйте, я всех услышал ,у меня так и произошло один в один-как пишет Abaraggi только я не стал увеличивать номинал предохранителя ,а поставил реле задержки. Фото на первой странице
Андрей Владимирович

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

БП ламповых УНЧ

Сообщение Микрик » Ср май 15, 2019 9:47 am

dron12 писал(а):
Ср май 15, 2019 8:11 am
Фото на первой странице
ТС-270...Скорее всего не емкость конденсаторов виновата, а размер (мощность) трансформатора. Сколько его ток ХХ? Добавьте импульс заряда конденсаторов и получите сгоревший предохранитель. Во всем есть разумный предел...ставить силовой трансформатор под триста Вт. для усилителя два по 15-20 Вт лишнее...

Для попробовать запитал свой УНЧ с шестью 6п14п от трансформатора радиолы Урал-114. Пришлось правда дополнительно подпаять мостик, удвоение дало бы слишком большое напряжение. Пока лампы не прогреты, на выводах моста было почти 335 Вольт, после прогрева ламп просело до 255В. Полчаса работы усилителя нагрели обмотку (именно обмотку, не сердечник) градусов до 40*. Естественно, ТС работал с перегрузом, но будь у него анодная обмотка чуть потолще, вполне мог бы тянуть и такое.
Излишества и лишних перестраховок в аппаратуре не люблю...в этом плане я "экстремал" :)

О...об этом и Василич пишет...
Последний раз редактировалось Микрик Ср май 15, 2019 9:58 am, всего редактировалось 2 раза.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

БП ламповых УНЧ

Сообщение Gnat » Ср май 15, 2019 9:49 am

dron12 писал(а):
Ср май 15, 2019 8:11 am
Здравствуйте, я всех услышал ,у меня так и произошло один в один-как пишет Abaraggi только я не стал увеличивать номинал предохранителя ,а поставил реле задержки. Фото на первой странице
А зачем ты эту херню туда вставил? Ты хоть знаешь что это за трансформатор ТС270 и какой номинал предохранителя ставился в телевизоре для этого трансформатора? У него страшный ток ХХ достигающий 200ма, а при включении в сеть даже не нагруженного ТС 270 импульс тока 3 ампера проходит из за того что мало витков в сетевой обмотке у него и плохое железо. Вы все какие то смешные,миллиарды телевизоров,приёмников,усилителей ламповых в 20м веке работали нормально без ваших этих задрочек транзисторных реле,электронных блоков,просто включал СЕТЬ кнопку,тумблер и всё работало. Нет суют разную фигню в ламповую конструкцию!ПРЕДОХРАНИТЕЛИ бывают четырёх типов по времени срабатывания. Нужно ствить тот который нужен в лампоывой технике,с длительным временем срабатывания (перегорания проволочки) а не мгновенным срабатыванием.Наберите в поиске,почитайте про плавкие предохранители,посмотрите графики времени срабатывания различных типов плавких предохранителей.
Керамические и стеклянные цилиндрические предохранители .
По временной характеристике керамические и стеклянные цилиндрические предохранители плавкие выпускаются пяти видов:
FF- very quick acting. (Ultra rapid). Свербыстрые для полупроводников.
F- quick acting. Быстродействующие. Основное оборудование в цепях без пульсаций. Используются как стандартные.
M- Medium time-lag. Небольшая временная задержка. Могут использоваться на низковольтном оборудовании.
T- Time-lag. Временная задержка средняя. Трансформаторы, некоторые электродвигатели.
TT- Long Time-lag. Длительная временная задержка. Электродвигатели,трансформаторы с большими пусковыми токами.
Юрий Васильевич

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

БП ламповых УНЧ

Сообщение gamriq » Ср май 15, 2019 9:55 am

Gnat, это хорошая информация, но как узнать по предохранителю - на какую временную задержку он рассчитан? У меня целая коробка разных по току и форм-фактору.
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

БП ламповых УНЧ

Сообщение Микрик » Ср май 15, 2019 10:20 am

Схема БП Электрон-716, где похожие ТС применялись...при 220 сетевого предохранитель 4А...Изображение
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

БП ламповых УНЧ

Сообщение Gnat » Ср май 15, 2019 10:52 am

Микрик писал(а):
Ср май 15, 2019 10:20 am
Схема БП Электрон-716, где похожие ТС применялись...при 220 сетевого предохранител 4А...
Вот именно а каждые 100 ватт у нас 450ма ток. При 270 ватт полностью нагруженного трансформатора ток рабочий 1,35 ампера. Но применяли 4 ампера предохранитель,что в три раза больше номинального значения тока.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

БП ламповых УНЧ

Сообщение artemtvdps » Ср май 15, 2019 11:00 am

Gnat писал(а):
Вт май 14, 2019 7:31 am
Например в БП компьютеров включаемых в сеть 220 вольт,стоит последовательно 6-7 ом термистор.
Я тоже ставлю термисторы от 5 до 15 Ом. Хорошая вещь.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Ответить

Вернуться в «Усилители»