БП ламповых УНЧ

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

БП ламповых УНЧ

Сообщение Gnat » Пн ноя 09, 2015 3:32 pm

Вот здесь толкуйте о БП ламповых усилителей. Здесь я выложу справочные данные по ТС и дросселях,по проводу и токе пропускания.
Здесь смотрим калькуляторы онлайн и считаем на них всё.
http://ekalk.eu/index_ru.html
http://btg.lev.su/

ЗДЕСЬ СКАЧИВАЕМ БЕСПЛАТНО ВСЕ КНИГИ СПРАВОЧНИКИ ПО ЛАМПОВЫМ ПРИЁМНИКАМ,МАГНИТОФОНАМ СССР С ДАННЫМИ МОТОЧНЫМИ ТС,ТВЗ,ДРОССЕЛЕЙ,
https://anklab.ru/Library/index.html
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
СХЕМЫ выпрямителей и РАСЧЁТ ТРАНСФОРМАТОРА. ДИОДЫ . ОТ ВЕЛИЧИНЫ ЁМКОСТИ КОНДЕНСАТОРА ПОСЛЕ ВЫПРЯМИТЕЛЯ ЗАВИСИТ ВЕЛИЧИНА НАПРЯЖЕНИЯ НА ВЫХОДЕ ПОД НАГРУЗКОЙ.

Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

ВЫПРЯМИТЕЛЬ С УДВОЕНИЕМ НАПРЯЖЕНИЯ ИМЕЕТ НА ВЫХОДЕ ДВА НАПРЯЖЕНИЯ
ИзображениеИзображение
шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш
ДАННЫЕ ТРАНСФОРМАТОРОВ СИЛОВЫХ
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

ПРОВОД ОБМОТОЧНЫЙ ДАННЫЕ

Изображение
Изображение

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш
ПРОВОД ДЛЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ.
Изображение

ДРОССЕЛИ ПИТАНИЯ АНОДНОГО

ИзображениеИзображениеИзображение

ТОРы РАЗМЕР - МОЩНОСТЬ

Изображение

СМОТРИМ КАК ПРИ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ СЕЧЕНИИ СЕРДЕЧНИКА ТС МОЩНОСТЬ 30 или 50 ватт может быть
Изображение

ЛАБОРАТОРНАЯ ! СМОТРИМ КАКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ И ТОК ОБМОТКИ АНОДНОЙ НАДО , ЧТО Б 200ма ТОК ПОЛУЧИТЬ !

Изображение
Последний раз редактировалось Gnat Ср ноя 08, 2017 4:52 am, всего редактировалось 9 раз.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Сообщение Vlad.ai » Пн ноя 09, 2015 5:23 pm

Так вроде всё уже решили , кому нравится большая емкость и плавный старт - тот и пусть его строит , а мы по старинке , если напруга больше чем на кондере написана поставим последовательно ещё один и будет счастье на век :-D . В далеком 1974 г работал эл. монтером -так вот мы стали в светильники ставить лампы последовательно и счастья не было предела , светильник горит и годами лампы не меняли . :-D Имею УМ на КВ- 1квт-вот там нужен плавный пуск - 8 электролитов на 450в и 3000в на анод ГС1Б -так ток на пр доходит до 0.8 Ампера , вот это бомба , а тут пукалка :D
Владимир Иванович

Gulbariy
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 10:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gulbariy » Пн ноя 09, 2015 5:55 pm

попалась в руки аппаратура связная с железной дороги, а в ней куча дросселей на торах примерно 7-8 см диаметром в экранах, 370 ом, 1.05 Гн и провод 0.5мм. насколько такое будет уместно качестве дросселя с БП?
Сергей Борисович

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Пн ноя 09, 2015 6:23 pm

У меня скопилась кучка конденсаторов на 350 вольт. наших, от телевизоров в основном. И тоже проблемка. На холодных лампах напряжение вольт 360-370, на прогретых 320. Вроде как и подходят эти конденсаторы, а вроде как и нет))) Ни то , ни сё.
Я так и не понял- ко нибудь что нибудь придумал как победить холодные лампы? Выкидывать конденсаторы жалко . Применить вот так вот просто вроде нельзя. Так что посоветуете?
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пн ноя 09, 2015 6:33 pm

Виталя во всех усилителях моих стоят именно 150 + 150 мкф на 250вольт телевизионные на удвоении первыми последовательно. И вторым везде 150 + 30 мкф Х 350 вольт телевизионные. 150 мкф после дросселя и 30 мкф на сетках экранных. Уже сотни поставил их и ни одного отказа. Кратковременно при прогреве ламп они и 450 вольт держат эти 2 минуты ,а уж 360-370 вольт и и подавно. И даже постоянно 360-370 вольт держат и ни чего не случается.
На наших даже писалось на некоторых 450/495 вольт например.
Вот новые Венгерский и наш. Пролежали у меня в коробке и Венгерский сдох,потому что резина неправильно подобрана была для герметизации и вся усохла и потресекалась. А наш как новенький и будет служить ещё лет 50. Так что не волнуйся запас 50 вольт есть всегда у наших.

Изображение

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Пн ноя 09, 2015 7:20 pm

Gnat
Всё. Я понял. Вопросов больше нет)))
Меня зовут Виталий.

Vyacheslav
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 7:55 pm
Откуда: UA Первая столица.

Сообщение Vyacheslav » Пн ноя 09, 2015 10:42 pm

Так есть вот эта тема для сторонников электронных бп, а классикам что изобретать?
http://www.radioland.1bbs.info/viewtopi ... highlight=

AND
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 2:24 pm
Откуда: Иваново

Сообщение AND » Вт ноя 10, 2015 10:27 pm

Про электронный дроссель http://www.radioland.1bbs.info/loc.php? ... ssel01.htm
Андрей Валентинович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб янв 09, 2016 10:57 am

Тема о БП и выпрямителях заглохла. Давайте сюда о БП вопросы.
Здесь смотрим калькуляторы для нас.
http://ekalk.eu/index_ru.html

Изображение Изображение
[url =http://forumimage.ru/uploads/20160109/1 ... 295779.gif[/img][/url]
Изображение
Изображение

Что б не гудел ТС от плохой синусоиды в сети,ставим фильтр перед ТС.
Изображение
Последний раз редактировалось Gnat Вт окт 18, 2016 2:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Сообщение Vlad.ai » Сб янв 09, 2016 11:28 am

Василич на Белорусском форуме вы выкладавали схемы УНЧ , точно не помню гитарных и фишеров - суть такова там в БП с одной обмотки высоковольтной ещё делают выпрямитель на минус , как вам такое .Это же выход для того чтоб не мотать отдельную для минуса.
Владимир Иванович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб янв 09, 2016 12:19 pm

Там отвод обычно есть на 80 вольт во вторичке. Можете пробовать.Я бы ни когда так не делал бы.Это от бедности и экономии делалось буржуями.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

Сообщение lepic » Сб янв 09, 2016 2:43 pm

вот мой выносной бп, в корпусе от видеомагнитофона (шоб не покупать дорогой корпус). на выходе 15 жил в разьеме РП10-15. тор 150 Вт, для моноблока 6п45с, для стерео однотакта, или для стерео двухтакта 6п3-6п41с (правда последний вариант с натяжкой будет, нужно проверять нагрев). в корпусе установлен вентилятор, с питанием от отдельного маломощного транса, на пониженных оборотах (не слышно).

ИзображениеИзображение
Изображение
я живу так, як вам соромно!

Vyacheslav
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 7:55 pm
Откуда: UA Первая столица.

Сообщение Vyacheslav » Сб янв 09, 2016 4:21 pm

lepic
Усилитель с таким БП теряет автономность, у него какбы нет будущего, ни отдать ни продать ни подарить. Сделал для себя, покрутил и разобрал ну или оставил на века.
Дело вкуса, но я бы так не делал. Если уж идти по этому пути то делать капитальный корпус чтобы был тандем с усилком.

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

Сообщение lepic » Сб янв 09, 2016 4:29 pm

Vyacheslav писал(а):lepic
Усилитель с таким БП теряет автономность, у него какбы нет будущего, ни отдать ни продать ни подарить. Сделал для себя, покрутил и разобрал ну или оставил на века.
Дело вкуса, но я бы так не делал. Если уж идти по этому пути то делать капитальный корпус чтобы был тандем с усилком.
у этой конструкции нет цели - "продать". у этой конструкции есть универсальность. один бп собрал и дальше собираешь усилки на разных лампах... нада шото поэкспериментировать - отсоединил, подключил к другому усилку... очень универсально. не нужно каждый раз делать один и тот же узел. это раз. а во-вторых, разгрузка. усилок с хорошими выходниками весит много. а тут еще и толстый тороид, дроссели, банки... бп в стойке я могу расположить на нижней полке, = на полу практически, сам усилок станет легче на несколько кг. я еще ненаэкспериментировался. :)
я живу так, як вам соромно!

dron12
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 12:58 am
Откуда: г.Волжский,Волгоградская обл.

Сообщение dron12 » Сб янв 09, 2016 4:44 pm

Здравствуйте Форумчане, а это мой выносной БП для РР на 6п45с - ТС-270 плюс отдельный транс 100вт для питания второго анодного канала, а также приляпал реле времени на всякий пожарный -место еще есть, почемы бы не поставить! ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Андрей Владимирович

Ответить

Вернуться в «Усилители»