БП ламповых УНЧ

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
starkz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:09 pm
Откуда: Кривой Рог

Сообщение starkz » Сб янв 30, 2016 8:55 pm

.У меня опять заморочка... Я хотел поднять анодное на 6п14 до 300вольт...Переделал транс-отмотал витки на вторичке т.к. доматывать некуда было и поставил удвоитель,на холостом ходу получилось порядка 370В.Подключил на усь выставил ток 6п14 40ма-получилось напряжение в катоде 7.5в,а в аноде падает всё равно как и раньше до 260В-как так получается не понимаю...С 360 и на 260!!??
С ув.Олег Георгиевич!

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

Сообщение lepic » Сб янв 30, 2016 8:58 pm

потому что ток вторички должен быть расчитан для схемы удвоения аж в 2,5-2,8 раза больше чем для обычного моста. у вас ток вторички позволяет выдать более 300мА без значительной просадки?
я живу так, як вам соромно!

Аватара пользователя
starkz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:09 pm
Откуда: Кривой Рог

Сообщение starkz » Сб янв 30, 2016 9:01 pm

Я таких нюансов не знал...буду знать...

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Сб янв 30, 2016 9:50 pm

Закон сохранения энергии обмануть невозможно, если хотите получить вдвое бОльшее напряжение, то нужен вдвое бОльший ток.

И еще подумайте о том, что Вша схема удвоения, возможно, дает не двухполупериодное, а однополупериодное напряжение, что гораздо хуже, чем нормальная двухполупериодная схема.
Игорь.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Вс янв 31, 2016 6:50 am

starkz
при такой просадке возможно и греется не слабо сам транс.
Провод толще нужен, хотя и в первичке соответственно тоже.
Весь транс пересчитать лучше, чтобы не возвращаться к этому вопросу.

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

Сообщение lepic » Вс янв 31, 2016 9:21 am

IG_58 писал(а):подумайте о том, что Вша схема удвоения, возможно, дает не двухполупериодное, а однополупериодное напряжение, что гораздо хуже, чем нормальная двухполупериодная схема.
напряжение не может быть одно-или двухполупериодным. напряжение - это просто напряжение. выпрямление может быть одно-или двух=полупрериодное.
ну вот я допустим думаю что оно гораздо хуже обычного двухполупериодного выпрямителя. и шо? :) это ж не баба шоб нравиться :-D со своей задачей выпрямитель справляется? питание усилителю обеспечивает? какие еще будут мысли? (лучше-хуже). напишите нам - ХУЖЕ ЧЕМ ЧТО? и в каком случае.
я живу так, як вам соромно!

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вс янв 31, 2016 9:32 am

В двуполу...легше сгладить пульсации, они в два раза чаще :-D и меньше амплитудой. Двуполупериод гудит 100 Гц, полупериод - 50 Гц.
Наверняка просто перепутали термины, говоря о напряжении, думали о схеме выпрямителя.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

Сообщение lepic » Вс янв 31, 2016 9:34 am

VASILI писал(а):В двуполу...легше сгладить пульсации, они в два раза чаще :-D и меньше амплитудой. Двуполупериод гудит 100 Гц, полупериод - 50 Гц.
Наверняка просто перепутали термины, говоря о напряжении, думали о схеме выпрямителя.
ну ок. легче фильтровать. и шо? наш дроссель не справляется с этим? :)
я живу так, як вам соромно!

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Вс янв 31, 2016 10:08 am

))))Вижу порядком по кругу и по кругу, значит скоро будем про кондеры и про их высокое, опасное для них перенапряжение.
Все просто, для того кто первый раз в этот диалог попадает, смотрите на схемы про УНЧ своими руками, там все работает на высоком уровне и обеспечивает всем чем надо.
Сколько можно об одном и том же?)))

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

Сообщение lepic » Вс янв 31, 2016 10:11 am

Алексей Сергеевич писал(а):))))Вижу порядком по кругу и по кругу, значит скоро будем про кондеры и про их высокое, опасное для них перенапряжение.
Все просто, для того кто первый раз в этот диалог попадает, смотрите на схемы про УНЧ своими руками, там все работает на высоком уровне и обеспечивает всем чем надо.
Сколько можно об одном и том же?)))
вы это IG_58 расскажите.
я живу так, як вам соромно!

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Вс янв 31, 2016 10:21 am

lepic
)))))кто я такой? Против его личности, которая однажды меня уже послала. Диалог с такими не клеится в силу звезд видимо на погонах личности.
По делу, мне просто кажется многие еще ничего не собрав, учат как надо делать, тех кто уже не первый десяток, а кто и сотню подобных устройств собрали. Похоже что это систематично и не куда от этого не деться.

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Вс янв 31, 2016 10:40 am

lepic писал(а):напишите нам - ХУЖЕ ЧЕМ ЧТО? и в каком случае.
Ты прикалываешься, или правда не знаешь , чем двухполупериодное лучше? Или тебе просто хочется ченить поганое Игорю ответить?
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

Сообщение lepic » Вс янв 31, 2016 10:43 am

Дан писал(а):
lepic писал(а):напишите нам - ХУЖЕ ЧЕМ ЧТО? и в каком случае.
Ты прикалываешься, или правда не знаешь , чем двухполупериодное лучше? Или тебе просто хочется ченить поганое Игорю ответить?
конечно знаю лучше чем что и в каком случае. но действительно ли этот минус так велик, чтобы новичкам рассказывать что оно действительно хуже? лично я не вижу повода думать что в нашем случае схема удвоителя хуже чем двухполупериод. отсюда вывод - зачем новичкам вбивать в голову что удвоение это плохо?
я живу так, як вам соромно!

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Вс янв 31, 2016 10:46 am

lepic
А схема с удвоением дает однополупериодное выпрямление?
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

Сообщение lepic » Вс янв 31, 2016 10:50 am

Дан писал(а):lepic
А схема с удвоением дает однополупериодное выпрямление?
канешн.
я живу так, як вам соромно!

Ответить

Вернуться в «Усилители»