БП ламповых УНЧ

Модератор: Gnat

Alexander_44
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 7:45 pm
Откуда: Кострома

БП ламповых УНЧ

Сообщение Alexander_44 » Вт май 29, 2018 7:04 pm

Если что то выйдет, то можно и самому сверху домотать, если место есть, хорошо изолировать. Витков мало, провод тоненький (как на первичке).
Александр

Аватара пользователя
denis_chantsev
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2018 7:55 am
Откуда: Санкт-Петербург

БП ламповых УНЧ

Сообщение denis_chantsev » Чт май 31, 2018 7:58 am

Здравствуйте ребята. Вообщем разобрался я с трансформаторами. Подключил к ним оба канала и напряжение накала входных ламп просело до нужного значения. В помощь к ним пришел тн36 для накалов выходных ламп, т.к. маловато будет тан27 и тан41 для питания усилителя. Сталкнулся с такой проблемой. При выключении кнопкой, происходит сильный щелчок в колонках. Я так понимаю это из-за обратной эдс. Но это еще пол беды. У меня так два выхода на звуковой карте вылетели. Именно в момент отключения усилка. Есть какие соображения. Читал где-то, что можно установить конденсатор по первичным цепям трансов. Вот фотка. Изображение
Денис

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

БП ламповых УНЧ

Сообщение artemtvdps » Чт май 31, 2018 9:07 am

denis_chantsev, нарисуйте Вашу схему полностью. Выключатель питания только один провод разрывает?
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
denis_chantsev
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2018 7:55 am
Откуда: Санкт-Петербург

БП ламповых УНЧ

Сообщение denis_chantsev » Чт май 31, 2018 9:17 am

Сейчас возможности рисовать нет. А так схема обычная. Выключатель разрывает фазу и ноль. То-есть имеет две группы контактов.
Денис

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

БП ламповых УНЧ

Сообщение Gnat » Чт май 31, 2018 9:52 am

Ни в одном усилителе нет щелчка.Но сетевой выключатель разрывает один провод.,То есть ТС всегда к сети подключен одним проводом. Может поэтому и нет щелчка.Ты перемудрил,разрываешь оба. И как может вылететь выход звуковухи,когда он воткнут во вход УНЧ, а там напряжения нет ни какого ни когда и импульсного в том числе нет. Ищи в чём дело. Шасси УНЧ не должно соединятся с заземлением в Евровилке,как и КОМП не должен корпус соединятся с заземлением в Евровилке.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
denis_chantsev
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2018 7:55 am
Откуда: Санкт-Петербург

БП ламповых УНЧ

Сообщение denis_chantsev » Чт май 31, 2018 10:14 am

Просто В
Gnat писал(а):
Чт май 31, 2018 9:52 am
Ни в одном усилителе нет щелчка.Но сетевой выключатель разрывает один провод.,То есть ТС всегда к сети подключен одним проводом. Может поэтому и нет щелчка.Ты перемудрил,разрываешь оба. И как может вылететь выход звуковухи,когда он воткнут во вход УНЧ, а там напряжения нет ни какого ни когда и импульсного в том числе нет. Ищи в чём дело. Шасси УНЧ не должно соединятся с заземлением в Евровилке,как и КОМП не должен корпус соединятся с заземлением в Евровилке.
На счет выключателя сделаю тогда один разрыв. Заземления у меня в розетки нет. Единственное, что ком подключен к сетевому фильтру(пилот), а там вроде стоят конденсаторы по питанию с общей точкой на корпус. Может в этом причина? Я сам был удивлен, когда сначала вылетел левый канал, а потом правый.
Денис

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

БП ламповых УНЧ

Сообщение artemtvdps » Чт май 31, 2018 11:08 am

denis_chantsev писал(а):
Чт май 31, 2018 10:14 am
На счет выключателя сделаю тогда один разрыв.
Я бы не спешил, вдуг один из трансформаторов пробит/отсырел, а выключатель на нулевой провод сядет. Током от корпуса не дёргает? А если вилку перевернуть? Как вариант ещё УЗО двухпроводное использовать для проверки, если при подключении к компу будет срабатывать, то точно где-то пробой, или в трансе или в пилоте или в комповом БП. В обоих положениях вилки в розетке проверить.
Фильтр Пилот - выкусить кондёры и остальную схему, можно предохранитель оставить.
Странно всё как-то. Почему именно в момент выключения?
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

БП ламповых УНЧ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Чт май 31, 2018 12:39 pm

denis_chantsev писал(а):
Чт май 31, 2018 7:58 am
При выключении кнопкой, происходит сильный щелчок в колонках.
Такая проблема уже разбиралась на форуме год-полтора назад. Конечно, не помню, чем закончилось, но какая-то ерунда из-за невниматнльности. Пробовали или нет отключать трансформаторы отдельно, по одному? Или один транс мощнее другого, оба нагружены, и ЭДС самоиндукции более мощного и создает щелчок?
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

БП ламповых УНЧ

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт май 31, 2018 1:03 pm

Есть еще плохие тумблера и кнопки, ток большой и искрят как сварочники, вилку с розетки
дерните, будет щелкать так же или нет?

Аватара пользователя
denis_chantsev
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2018 7:55 am
Откуда: Санкт-Петербург

БП ламповых УНЧ

Сообщение denis_chantsev » Чт май 31, 2018 1:33 pm

Пока что параллельно трансформаторам поставил конденсатор 0.22 мф 630в щелчки перестали. Заменил полевики на звуковой карте, все норм. А на счет трансов надо будет по отдельности пробовать включать.
artemtvdps писал(а):
Чт май 31, 2018 11:08 am
denis_chantsev писал(а):
Чт май 31, 2018 10:14 am
На счет выключателя сделаю тогда один разрыв.
Я бы не спешил, вдуг один из трансформаторов пробит/отсырел, а выключатель на нулевой провод сядет. Током от корпуса не дёргает? А если вилку перевернуть? Как вариант ещё УЗО двухпроводное использовать для проверки, если при подключении к компу будет срабатывать, то точно где-то пробой, или в трансе или в пилоте или в комповом БП. В обоих положениях вилки в розетке проверить.
Фильтр Пилот - выкусить кондёры и остальную схему, можно предохранитель оставить.
Странно всё как-то. Почему именно в момент выключения?
С вами согласен. Я тоже сторонник полностью рвать цепь, по фазе и нулю.
Денис

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

БП ламповых УНЧ

Сообщение Gnat » Чт май 31, 2018 1:44 pm

У меня в усилителях по два ТС стоят и в моноблоках на 6П45С тоже два ТС стоят и нет щелчка.Конденсатор 0,05 мкф х400вольт надо ставить параллельно контактам выключателя,он погасит искру на контактах.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
denis_chantsev
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2018 7:55 am
Откуда: Санкт-Петербург

БП ламповых УНЧ

Сообщение denis_chantsev » Чт май 31, 2018 4:05 pm

Вроде бы решилась проблема при помощи конденсатора, хотя возможно стоит и выключатель заменить. :Yahoo!: Никаких щелчков и звуковая карта себя чувствует норм. Скорее всего жесткая эдс прет при выключении.
Gnat писал(а):
Чт май 31, 2018 1:44 pm
У меня в усилителях по два ТС стоят и в моноблоках на 6П45С тоже два ТС стоят и нет щелчка.Конденсатор 0,05 мкф х400вольт надо ставить параллельно контактам выключателя,он погасит искру на контактах.
Юрий Васильевич из каких соображений ставите емкость 0.05 мкф? Я в расчетах не особо силен. Какой был под рукой, тот и воткнул.
Денис

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

БП ламповых УНЧ

Сообщение alex-551 » Чт май 31, 2018 6:35 pm

У меня тоже раньше был щелчок при выключении питания. Как раз, наверное, и обсуждали полтора года назад. Тоже решил конденсатором параллельно первичной обмотке силового трансформатора.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

БП ламповых УНЧ

Сообщение kurgan00 » Чт май 31, 2018 7:52 pm

Во всех "Прибоях" стоят конденсаторы параллельно первички ТС. Щелчков нет.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

БП ламповых УНЧ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пт июн 08, 2018 8:04 pm

На днях понадобился силовой трансформатор около 80 вт с соответствующими анодной и накальной обмотками. В сторону ТСШ-170 уже не смотрится, много работы, греется и пр. Только ТОРЭЛ. Если заказывать - это два месяца ждать. Отправился в наш магазин "Чип и Дип" Стоимость ТТП-100 (2х25в; 1,8 А) такая же как и из Твери с пересылкой. Ток ХХ 5-6 ма. На холостом на вторичке 54 вольта, провод 0,9. Мотнул доп. обмотку всего 15 витков, получил 6 витков/вольт. Чтобы получить анодное на емкости 310в с удвоением, осталось домотать еще на 56 вольт, или 330-340 витков провода нужного диаметра, прямо поверх готовых заводских. Делая дополнительно отводы через 60 витков, получим 340 и 360 вольт анодного. То же и с накальными обмотками. Трудовые затраты практически мизерные, за один - два вечера делается, не нужно ждать два месяца.
Спасибо Александру (Фасад), пользовался его советами, даже челнок сделал из пластмассовой ученической линейки, что валялась на полке.
Конечно, я ничего нового не изобрел, просто поделился простейшим опытом. :)
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Ответить

Вернуться в «Усилители»