БП ламповых УНЧ

Модератор: Gnat

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

БП ламповых УНЧ

Сообщение Medoff » Пт дек 07, 2018 1:31 pm

Владимир. Эта схема действительно электронного фильтра, но "безжизненная", т.к. нет описания назначения деталей и не указаны напряжения входное и выходное.
А вот Василий предлагает проверенную им годами схему. К ней и описание есть в статье Олега Иванова,
Микрик писал(а):
Пт дек 07, 2018 12:18 pm
. Хотя в статье, не могу пока ее найти, была такая в сети с анализом нескольких схем
Адрес: r-lab.narod.ru/drossel01.htm.
Но она расчитана на напряжения входное - 320 в, выходное - 300 в.
От себя добавлю факультатив: не помешает защитить диодами переходы транзистора исток - затвор и исток - сток. И суммарная емкость " электролитов" подключенных к фильтру не должна быть больше емкости С1 (100мкф), иначе при выключении усилителя ток потечет от "электролита" с большей емкостью в обратном направлении, что плохо для транзистора.
Александр

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

БП ламповых УНЧ

Сообщение Микрик » Пт дек 07, 2018 2:10 pm

Микрик,
Может эта статья?

http://r-lab.narod.ru/drossel01.htm
Она...спасибо
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

БП ламповых УНЧ

Сообщение Abaraggi » Пт дек 07, 2018 2:22 pm

Спасибо огромное за участие))

Поэтапно начал паять схему, которую предложил Микрик. Замерял напряжения на выходе выпрямителя, на выходе делителя и самого ЭФ без нагрузки и под нагрузкой. В качестве последней резисторы ПЭВ и ВС-5, идея с лампочками ущербна.
Все замеры занёс на бумагу. Вот что получилось:

Изображение
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

БП ламповых УНЧ

Сообщение Abaraggi » Пт дек 07, 2018 2:26 pm

Medoff писал(а):
Пт дек 07, 2018 1:31 pm
Адрес: r-lab.narod.ru/drossel01.htm.
Но она расчитана на напряжения входное - 320 в, выходное - 300 в.
Почему-то думал, что ЭФ все равно, какое напряжение фильтровать, как обычному дросселю. Ну в пределах ОБР всех элементов схемы)))
Medoff писал(а):
Пт дек 07, 2018 1:31 pm
От себя добавлю факультатив: не помешает защитить диодами переходы транзистора исток - затвор и исток - сток. И суммарная емкость " электролитов" подключенных к фильтру не должна быть больше емкости С1 (100мкф), иначе при выключении усилителя ток потечет от "электролита" с большей емкостью в обратном направлении, что плохо для транзистора.
Планирую 470uF на входе и на выходе поставить. Насчёт защитного диода тоже попробую, на прошлой схеме был.

ЗЫ: Нагрева MOSFET нет, холодный. Хотя я на всякий случай прикрутил его на огромный радиатор :roll:
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

БП ламповых УНЧ

Сообщение Микрик » Пт дек 07, 2018 2:53 pm

Abaraggi писал(а):
Пт дек 07, 2018 2:26 pm
Почему-то думал, что ЭФ все равно, какое напряжение фильтровать, как обычному дросселю.
Я тоже не понял...подбираем транзистор и...

Я однажды пробовал понизить напряжение с помощью ЭД вольт эдак на 200-250. ТС от Кантаты не обеспечивал напряжение 300v, решил, как позже выяснилось ошибочно, выпрямить с удвоением, а получившийся излишек погасить на мощном транзисторе. Транзистор взял большой, мощный, в большом корпусе. С допустимым U сток-исток 1000v. Прикрутил огромный радиатор, подключил нагрузку 3,5к, включил...Транзистор становился "паяльником" через примерно полминуты. На нем падало около 250v при токе примерно 100мА.
Вовремя поняв бесперспективность такого метода я отказался от него, просто домотав немного витков. Но транзистор остался целехеньким несмотря на то, что после выпрямителя с удвоением без нагрузки получалось более 700v. Так что поменяй я номиналы делителя для обеспечения нормального падения напряжения ЭД работал бы и при таком (700v)напряжении.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

БП ламповых УНЧ

Сообщение Микрик » Пт дек 07, 2018 3:08 pm

Medoff писал(а):
Пт дек 07, 2018 1:31 pm
От себя добавлю факультатив: не помешает защитить диодами переходы транзистора исток - затвор и исток - сток. И суммарная емкость " электролитов" подключенных к фильтру не должна быть больше емкости С1 (100мкф), иначе при выключении усилителя ток потечет от "электролита" с большей емкостью в обратном направлении, что плохо для транзистора.
Ничего страшного не происходит, горячие лампы разряжают конденсаторы достаточно быстро. В уже показанной плате двухтактника в выпрямителе с удвоением стоят емкости 150х250v. А после транзистора 150х450v. Работает надежно. Кстати, почти все мосфеты защищены внутренним стабилитроном, но в схеме тоже стоит наружный между затвором и истоком. Этого вполне достаточно.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

БП ламповых УНЧ

Сообщение Abaraggi » Пт дек 07, 2018 3:14 pm

Впаял на выход ЭФ конденсатор 470uF x 400V и добавил 1N4007 между затвором и стоком. Работает схема.
Ничего не греется, на IRF падает 15V при токе 105mA.
Попробую погонять под нагрузкой подольше и заодно посмотреть пульсации с помощью осциллографа.
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

БП ламповых УНЧ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пт дек 07, 2018 3:49 pm

Medoff писал(а):
Пт дек 07, 2018 11:15 am
Не "наиграется", а возможно и найдет последователей, у которых по каким-то причинам есть необходимость
Уже несколько страниц дебатов об электронных фильтрах (ЭФ). Но суть совсем в другом!
Вот Юрий Васильевич с первой страницы форумов рассказывает, как нужно сделать усилитель. Вот схема, вот детали, вот методика настройки. Следуете этой инструкции - и все заработает без проблем. И я с первой страницы начинал читать и повторять усилители, и не я один, хотя многие не глупые в радиотехнике, но с лампами мало имели дело. Теперь вот и другим даем советы, делимся опытом.
Если бы таким же образом представлено "учение" об (ЭФ), разъяснено, как сделать, как настроить, думаю, многие бы попробовали бы собрать это изделие. И не нужна здесь глубокая теория. Я вот никогда не собирал эти устройства, но ведь мог бы попробовать. А то не та схема, не те транзисторы, не те ёмкости, непонятно, какие резисторы, то ли 10 мегом, то ли 1 мегом. Предложите схему, какие детали, как настроить (как делает Василич), какие режимы при одних деталях, какие режимы при других. Тогда и народ критиковать не будет, и не будет лишней болтовни.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

БП ламповых УНЧ

Сообщение Medoff » Пт дек 07, 2018 5:22 pm

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Пт дек 07, 2018 3:49 pm
Предложите схему, какие детали, как настроить (как делает Василич), какие режимы при одних деталях, какие режимы при других.
Это и пытаемся сделать здесь, на сайте, где собрались здравомыслящие.
Лично я скептически отношусь к транзисторам в ламповых усилителях по одной простой причине: транзистор выходит из строя двояко, либо перегорает, либо его пробивает, причем второе чаще.
А теперь представьте ситуацию, усилитель настроен, ток довели до покраснения анода, откатили на 20%, транзистор пробило (по закону подлости в ваше отсутствие) и всё, лампы перегрелись.
МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Пт дек 07, 2018 3:49 pm
Тогда и народ критиковать не будет, и не будет лишней болтовни.
А критиковать надо. "В споре рождается истина".
И мне жалко наших детей, которым в университете на лекции с кафедры говорит: "Отечественная электроника отстала навечно"; основатель серии микросхем К155, конструктор систем радиолокации и радионавигации, которые вы видите в аэропорту.
Скажите, как спрятать свой текст под кнопкой, чтобы лишним не засорять.
Александр

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

БП ламповых УНЧ

Сообщение MOT » Пт дек 07, 2018 5:43 pm

Medoff писал(а):
Пт дек 07, 2018 5:22 pm
Скажите, как спрятать свой текст под кнопкой, чтобы лишним не засорять.
Кнопка spoiler=
Изображение
Выделяете текст, потом нажимаете на эту кнопку.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

БП ламповых УНЧ

Сообщение Микрик » Пт дек 07, 2018 5:59 pm

Medoff писал(а):
Пт дек 07, 2018 5:22 pm
А теперь представьте ситуацию, усилитель настроен, ток довели до покраснения анода, откатили на 20%, транзистор пробило (по закону подлости в ваше отсутствие) и всё, лампы перегрелись.
Еще одна ситуация - ток через лампу по вине лампы, а такое вероятно, возрос, провод в дросселе перегрелся и загорелся...еще могут быть КЗ соседних витков в дросселе...что тогда? Пожар? Как минимум много дыма гарантированно...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

БП ламповых УНЧ

Сообщение ДедФеном » Пт дек 07, 2018 6:16 pm

Всё-таки надёжность классического дросселя несоизмеримо выше чем у транзистора которому достаточно микросекунд для пробоя.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

dron12
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 12:58 am
Откуда: г.Волжский,Волгоградская обл.

БП ламповых УНЧ

Сообщение dron12 » Пт дек 07, 2018 6:22 pm

Микрик .А Вы ,что элементарный предохранитель не ставите в анодную цепь ? И никаких проблем не будет.
Андрей Владимирович

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

БП ламповых УНЧ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пт дек 07, 2018 6:25 pm

Medoff писал(а):
Пт дек 07, 2018 5:22 pm
скептически отношусь к транзисторам в ламповых усилителях по одной простой причине: транзистор выходит из строя двояко, либо перегорает, либо его пробивает
Об этом я говорил ещё 3 декабря, но Микрик ответил: "Никакие скачки напряжения, перепады и прочее ...не страшны". Как говорится в басне Крылова, в друзьях согласья нет.
Микрик, у меня пробивало 6П31С, сгорел резистор 1 Ом в катоде, а дроссель рассчитан примерно на 0,5 А постоянки, поэтому неисправность лампы дросселю что слону дробина.

Александр, если у вас будет дело в Екатеринбурге, то дроссель для вас найду.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

БП ламповых УНЧ

Сообщение Микрик » Пт дек 07, 2018 6:39 pm

dron12 писал(а):
Пт дек 07, 2018 6:22 pm
Микрик .А Вы ,что элементарный предохранитель не ставите в анодную цепь ? И никаких проблем не будет.
И не собираюсь ставить. Достаточно на входе ТС.

Друзья...товарищи, коллеги по хобби...я никому не навязываюсь. Ваше право, как делать и чего ставить. Я ставлю транзисторы, вполне им доверяю. Попробовал поделиться своим опытом. тОЛЬКО ЛИШЬ...
МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Пт дек 07, 2018 6:25 pm
Никакие скачки напряжения, перепады и прочее ...не страшны"
Под этим подпишусь еще раз, понадобится - еще раз...я проверил на своем опыте. Вот...Изображение
Фото моего первого ЭД, собрал я его еще весной 2015 года. Вот тоже фото поместил в форуме viewtopic.php?t=2782&start=15 На нем я пробовал, проверял, экспериментировал. Об чем есть в теме той, но сильно разбросано и много лишнего. После все собранные схемы начинали работать сразу...в ходе экспериментов пробило всего один транзистор. И то от откровенного КЗ (поставил на плате соплю припоя). А вы хотите, делайте как вам угодно.
С ув. Василий.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Ответить

Вернуться в «Усилители»