Как проверить радиолампы, подобрать в пары

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Вс ноя 01, 2015 2:36 pm

Примеры того, что помню, где накал 5 В:
Ламповый вольтметр ВКС-7, выпускался лет 30, в нём лампа 955 и две штуки 6Ф5.
Генератор ГС-3, в нём две лампы 6Ж7.
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс ноя 01, 2015 3:08 pm

недонакал уже и при 6,2v будет... При пяти вольтах она работать то не будет
Извините, не согласен. При 6,2 В никакого недокала нет, т.к. по паспорту допускается даже 5,7В. А при 5В многие лампы вполне работоспособны. Проведите эксперимент, подайте на предварительный каскад УНЧ накал 5В и сами в этом убедитесь.

Далее, ни для кого не секрет, что можно форсировать накал и таким образом извлечь из истощенного оксидного слоя катода остатки энергии, всё равно он скоро совсем сдохнет. Более того, открою страшную тайну :) - можно так подобрать напряжение накала двух ламп, что их ВАХ станут почти идентичны, даже если при номинальном напряжении накала они отличаются. Попробуйте.
Игорь.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс ноя 01, 2015 4:09 pm

Я собирал как-то регенеративный приёмник в УНЧ которого стояла лампа EF98, с анодным напряжением 12В.
Так вот, усилитель хорошо работал только с накалом 3В и даже ниже.
При увеличении накала, появлялись очень сильные искажения, выходная мощность падала!
Я в теории слаб, поэтому не берусь объяснить сей феномен. Но это было именно так.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс ноя 01, 2015 6:13 pm

Федор, EF98 - это очень специальная лампа, она была разработана специально для автомобильных приемников, у нее номинальное анодное напряжение 12 вольт. Это всё равно, что у "обычной" лампы анодное напряжение 250В. Естественно, что при полном анодном напряжении она развивает "полный газ", а регену нужно потихоньку крутизна должна быть как можно меньше. И вот путем снижения напряжения накала ты ей притуплял чувствительность.
Игорь.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс ноя 01, 2015 6:31 pm

По поводу горячего резерва и работе ламп без анодного напряжения.
Вся аппаратура на радиотелевизионном центре у меня работала с горячим резервом. Все приёмники,передатчики,модуляторы месяцами молотили без анодного напряжения с полным накалом,так же как и Бериллы, Р-250,Глубина на радиолиниях в войсках, тоже стояли в горячем режиме и даже Казахстан и Ишим на радиоузлах тоже в горячем режиме стояли. И ни чего не отравлялось внутри ламп. Если случался отказ основного комплекта,то горячий всегда выручал.
Перестраховывались производители ламп ,вот и писали . Все помнят ламповые телевизоры и радиоприёмники.Лампы молотили по 10 часов в сутки и каждый день и редко какую меняли. Все выхаживали по нескольку гарантийных сроков. А иначе каждый год нужно было бы менять весь комплект ламп в телевизоре или приёмнике бытовом. Надёжность офигенная у ламп на самом деле!
Юрий Васильевич

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Вс ноя 01, 2015 6:55 pm

Конечно производители радиоламп перестраховывались, занижая реальный ресурс ЭВП, но вот не думаю, что делали они это безосновательно. Взять хотя бы Светлану, я видел фотографии того, что там называлось "Первой Испытательной Установкой", кажется. Она была засекречена едва ли не до 90-х годов. Громадные помещения с разнообразными испытательными стендами на которых судя по всему и мучали радиолампы во всех вообразимых и невообразимых режимах бесконечно долго.. И так было везде и всегда, за многие десятилетия эволюции ламп всё там исследовано от и до. На всё что прописано в технических условиях, межотраслевых инструкциях, книгах по конструированию ЭВП... Наверняка есть основания, как практические, так и теоретические, которые лично я под сомнение ставить не рискну.
Владимир

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

Сообщение Викторович 1957 » Вс ноя 01, 2015 7:17 pm

В приёмниках менял лампы ориентируясь по индикатору настройки.Из кучи выбрав лучшие.Приемники оживали.может и старые лампы поработали бы, если изменить режим.Это было 30лет назад.
R3PME,
Владимир Викторович.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс ноя 01, 2015 7:29 pm

Очень простой способ, как без испытателя радиоламп быстро отсортировать кучу одинаковых радиоламп, для чего нужно всего 1 напряжение постоянного тока, 1 резистор и миллиамперметр:
- распаять на панельку накал от 6В пост. тока (например, от лабораторного источника питания, или от LM7806, или от подходящего транса выпрямить и сгладить и т.п.),
- катод соединить с минусом этого же напряжения 6В,
- соединить перемычкой анод и все сетки и последовательно через милиламперметр и резистор 270 ом соединить с плюсом этого же напряжения.
- взять 1 новую лампу, прогреть 1 минуту, засечь ток анода. Если новых ламп несколько, замерить три штуки и посчитать средний ток анода.
- теперь можно втыкать все лампы из ведра по очереди и через 1 минуту засекать ток анода. Лампы, у которых ток меньше 80% тока новой лампы можно условно использовать, меньше 70% - выбросить.
- так можно отобрать и пары ламп (грубо, в первом приближении).
Игорь.

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

Сообщение Викторович 1957 » Вс ноя 01, 2015 7:45 pm

Когда из кучки старых радиоламп нужно выбрать лучшие.Подаю на всех накал и измеряю ток между катодом и 1 сеткой стрелочным тестером.О параметрах ламп ,это не чего не говорит ,но видно где хорошая .
Последний раз редактировалось Викторович 1957 Вс ноя 01, 2015 7:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
R3PME,
Владимир Викторович.

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Вс ноя 01, 2015 7:49 pm

А я всегда использую новые лампы, не так уж это и дорого сейчас.

А многие лампы и проверять никогда не надо, не думаю, что найдется человек видевший неисправную 6Х2П

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Вс ноя 01, 2015 8:01 pm

IG_58 писал(а):Очень простой способ, как без испытателя радиоламп быстро отсортировать кучу одинаковых радиоламп
Я поступаю ещё проще, когда в руки попадает новая радиолампа, подаю ей накал и меряю Цшкой сопротивление катод-управляющая сетка (ну или катод-анод, если это диод), полученное значение записываю в тетрадочку. Таким образом, у меня уже есть некоторая, пусть и маленькая, "база". Величина этого сопротивления позволяет грубо судить о эмиссии катода. Чем оно меньше - тем электронов больше. Кстати, сопротивления эти от лампы к лампе одного типа (разумеется, новой) практически неизменны, не взирая на разные годы и заводы.
Вот, например, 6А7, новая имеет порядка 150Ом, совершенно нормально работающая в приёмнике - 700-800Ом и уже ощутимо "севшая", чисто по субъективным критериям - 1-3к
Владимир

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс ноя 01, 2015 8:03 pm

IG_58 писал(а):Федор, EF98 - это очень специальная лампа, она была разработана специально для автомобильных приемников, у нее номинальное анодное напряжение 12 вольт. Это всё равно, что у "обычной" лампы анодное напряжение 250В. Естественно, что при полном анодном напряжении она развивает "полный газ", а регену нужно потихоньку крутизна должна быть как можно меньше. И вот путем снижения напряжения накала ты ей притуплял чувствительность.

Но я вместо этой лампы ставил 6Ж1П (именно в УНЧ регена), результат абсолютно тот же.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс ноя 01, 2015 8:08 pm

IG_58 писал(а):Очень простой способ, как без испытателя радиоламп быстро отсортировать кучу одинаковых радиоламп, для чего нужно всего 1 напряжение постоянного тока, 1 резистор и миллиамперметр:
- распаять на панельку накал от 6В пост. тока (например, от лабораторного источника питания, или от LM7806, или от подходящего транса выпрямить и сгладить и т.п.),
- катод соединить с минусом этого же напряжения 6В,
- соединить перемычкой анод и все сетки и последовательно через милиламперметр и резистор 270 ом соединить с плюсом этого же напряжения.
- взять 1 новую лампу, прогреть 1 минуту, засечь ток анода. Если новых ламп несколько, замерить три штуки и посчитать средний ток анода.
- теперь можно втыкать все лампы из ведра по очереди и через 1 минуту засекать ток анода. Лампы, у которых ток меньше 80% тока новой лампы можно условно использовать, меньше 70% - выбросить.
- так можно отобрать и пары ламп (грубо, в первом приближении).

Так устроен один из самых простых и популярных испытателей ламп, немецкий "катодный испытатель" 1939 года D-39, которым я постоянно пользуюсь, очень быстро проверяя лампы.
Действительно - одна минута и готово:

Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Вс ноя 01, 2015 8:56 pm

Валерий писал(а):не думаю, что найдется человек видевший неисправную 6Х2П
Видел и 6Х2П, и 6Х6С.
Когда проверял имеющиеся в хозяйстве 6Х2П, из 50-и штук четыре выкинул.
6Х6С недавно обнаружил дохлую в приёмнике телика Т-2.
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Вс ноя 01, 2015 8:59 pm

Я счастлив видеть такого человека!

Но я всё равно за новые лампы.

Ответить

Вернуться в «Усилители»