Импульсные БП для лампового УНЧ

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пн апр 17, 2017 10:42 am

Дан писал(а): Есть какая нибудь микросхема с уже собраным импульсным бп?
...посмотри на ЮТУБе видео - блок питания из энергосберегающей лампочки - работает на УРА! - для всякой не звуковой и нерадиоприемной самоделки подходит отлично :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Пн апр 17, 2017 10:47 am

Юрий
Не работают они, Юр. Я кучу их перепробовал. Че то там они выдают, но вообще не то что нада. Напряжение просидает, на пойми что одним словом. Я могу снять видео и показать как они работают. На ютубе там на выход лампочку подключают и она горит. Да, горит, но как только ты эту лампочку отсоединяешь напряжение на 5-10 вольт увеличивается. Что это за бп? это больше на резистор баллансный похоже
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пн апр 17, 2017 11:09 am

Дан писал(а):Что это за бп? это больше на резистор баллансный похоже
этот БП и нужен для всякой фигни - я им заряжаю аккумулятор 18650 через контроллер с АЛИ - можно питать ЮСБ паяльник - питать мини дрель ...и тп :) - для более серьезных вещей он естественно не подойдет :(
Корниенко Юрий Викторович

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Пн апр 17, 2017 1:17 pm

Система коррекции коэффициента мощности (PFC) разве не "убивает" 100 Гц? Питая преобразователь напряжением почти 400v?
Включаете приёмник и слушаете, если на гармониках частоты преобразования есть фон 50-100 гц значит не "убивает",
если нету значит "убивает"
которое из за несовпадения спектра (УНЧ просто не работает на частотах преобразователя) если и попадет в УНЧ, будет им "игнорированно". Плюс ко всему - легкий экран способен сильно уменьшить рассеивание...
Электрическое поле создаёт синфазную помеху, которая попадая в звуковой тракт вызывает увеличение шума перегруз и искажения звука.
Экран несомненно решение, если помеха не зайдёт через питание.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Дим
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2016 9:58 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Дим » Пт апр 28, 2017 11:44 pm

Собрался попробовать импульсный блок питания. Товарисч на них собаку съел. Получится выложу результат. Транс только ватт на триста не рядовой поэкспериментирую :D
Ищи позитив

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Сб апр 29, 2017 12:57 am

Дим
Слушай, попроси товарища, который собаку съел, чтобы он нарисовал схему ИБП из деталей компьютерного блока. Хотя бы чтоб трансформаторы и фильтры те использовал. Вот тогда куча народу будет их делать. А так, вот как я его изготовлю, из чего?
Меня зовут Виталий.

Дим
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2016 9:58 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Дим » Сб апр 29, 2017 9:40 pm

Там трансформатор надо переделывать. Напряжения на аноды не хватает. И конденсаторы с диодами менять по анодному. Остальные напруги можно и со стандартного снять. Там простейший шим модулятор. Вот только трансформатор низковольтный. Но перематывается легко. Соберу схему опробую и выложу. Только уже после 9 мая. Можно проще поступить. Анодный транс отдельно. А остальное импульсник
Ищи позитив

Аватара пользователя
Drone
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 1:10 pm
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение Drone » Сб апр 29, 2017 11:21 pm

Тогда смысла большого нет. Только если питать особо прожорливые по накалу лампы, типа стабилизаторных триодов.
А так, если будет рабочая схема анодно-накального импульсника, то и хорошо, многим, думаю пригодится. Хорошо бы ещё с регулировкой напряжения. Мне, к сожалению, пока что не хватает знаний такое спроектировать.
Андрей
Куплю две подобранные пары, или квартет 6П45С (6П42С), ГУ-50 или ГУ-19

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вс апр 30, 2017 5:42 am

Использовать компьютерный БП - по моему не тот путь. Да и сложно как то очень. Компьютер - устройство с непредсказуемым потреблением энергии. Возможны резкие перепады тока. И чтобы обеспечить стабильную работу и нужна схема с наворотами.
Ламповый усилитель в этом плане совершенно не то устройство,Он "спокоен", потребляет 100 мА например и ему хватит. А если и имеет место небольшое изменение в такт музыке, оно незначительное. Порядка нескольких мА. Для лампового УНЧ можно опустить разного рода схемы стабилизации выходного напряжения. Единственное - БП должен легко запускаться при включении, когда нити накала холодные и представляют довольно большую нагрузку.
Показанные выше схемы излишне наворочены.Только диодных мостиков четыре...зачем. Простой генератор, управляющий двутактным каскадом преобразователя - ничего лишнего не надо...А микросхем ШИМ-контроллеров, работающих с двухтактым каскадом силовых ключей достаточно. У них довольно простые схемы подключения. Вот на них и надо делать.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Вс апр 30, 2017 6:08 pm

Единственное - БП должен легко запускаться при включении, когда нити накала холодные и представляют довольно большую нагрузку.
Ну тут всё очень неплохо
Анодной нагрузки пока накалы холодные нету
и трансформатор легко переносит перегруз по накалам
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс апр 30, 2017 7:00 pm

Есть проблемы. Простые схемы ИБП не переносят короткое замыкание. Шесть холодных нитей накалов ламп при 6,3 вольта (менее 1ом) БП видит как КЗ. Я пробовал и от компа и от телевизоров ИБП все не запускаются ,если накал подключен к выходу 5 вольт БП.
Анодная нагрузка тоже сразу есть и тоже КЗ почти, потому что электролиты разряжены. Нужен ИБП с плавным пуском. При чём ИБП получается гораздо сложнее самого усилителя лампового.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс апр 30, 2017 9:01 pm

Gnat писал(а):При чём ИБП получается гораздо сложнее самого усилителя лампового.
Я тоже не делая ИБП - просто посмотрев на его схему - понял раз и навсегда что обычный ТС проще, лучше, надежнее и думать ничего не надо - поставил и всё работает! Импульсник можно лепить к лампам только в качестве развлечения - когда уж совсем нечем заняться :)
Корниенко Юрий Викторович

Дим
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2016 9:58 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Дим » Пн май 01, 2017 6:09 pm

Здравствуйте. Так чем сложнее тем интереснее. Очень хочется попробовать. Сварочные инверторы по той же схеме и КЗ не волнует.
Ищи позитив

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пн май 01, 2017 7:46 pm

КЗ не волнует в инверторах сварочных,но они так же уходят в защиту при КЗ. Главное в импульсном БП что б он запускался на нагрузку величиной 0,5-1ом при 6,3 вольта и не сгорал и не уходил в защиту. Преимущество обычного трансформатора,что он и на КЗ по обмотке 6,3 вольта может кратковременно включаться и не сгорит.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Drone
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 1:10 pm
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение Drone » Пн май 01, 2017 8:02 pm

У меня MeanWell-овский 12(13) вольтовый БП запускался с двумя 6Ф5П последовательно.
И, в свою очередь, подвешенный к нему же повышающий преобразователь, при испытаниях стартовал, нагруженный 40Вт лампой накаливания.
А в компьютерных там да - много защит разных, поэтому переделка из компьютерного, это наверное тупиковый путь.
Андрей
Куплю две подобранные пары, или квартет 6П45С (6П42С), ГУ-50 или ГУ-19

Ответить

Вернуться в «Усилители»