усилитель для наушников

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
ANDREY_R33
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 1:38 pm
Откуда: Владимирская область

Сообщение ANDREY_R33 » Вс сен 20, 2015 3:41 pm

А такое никто не пробывал ? Рабочее ли вобще ?

Изображение

Николай Земляков
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 2:44 pm
Откуда: Россия Екатеринбург

Сообщение Николай Земляков » Вс сен 20, 2015 4:30 pm

Усилитель для наушников и журнал АУДИО МАГАЗИН со схемой по которой он был сделан ! Играет хорошо !Тогда схемы в журналах проверялись перед публикацией!Изображение
Изображение

Жора
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2015 4:21 pm
Откуда: Минск

Сообщение Жора » Вс сен 20, 2015 9:23 pm

ВОТ ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ !

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Тут подробнее . http://elwo.ru/forum/21-1073-32


Раскачивают всё что хочешь , вплоть до колоночек 8 омных :lol: :-D


Вот видео -наслаждайтесь
https://www.youtube.com/watch?v=reP_GWaCDsU

https://www.youtube.com/watch?v=Z48VDv-t19w

андриана
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 1:40 pm
Откуда: псковская область, великолукский район, деревня Химино

Сообщение андриана » Пн сен 21, 2015 10:53 pm

Интересно что будет, если С3 уйдет в кз?
Думаю что при низкоомной нагрузке кни будут большие.

Аватара пользователя
Yanish
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 2:39 pm
Откуда: Севастополь

Сообщение Yanish » Пн сен 21, 2015 11:34 pm

Собран у меня по схеме отсюда http://r-lab.narod.ru/Rlamp01.htm (там и на счет искажений от величины нагрузки хорошо изложено), работает на наушники не самые подходящие ~50 Ом. Балансировать SRPP на минимум КНИ не стал, т.е. катодный резистор в верхнем этаже оставил 180 Ом, т.к. при точной настройке по анализу в RMAA (на резисторы в 43 Ом) у меня 2-ой гармоники, да и вообще четных практически не было, остались одни нечетные и с уровнем выше чем во входном сигнале.

Еще думаю может какую из этих схем собрать http://www.tubecad.com/2013/08/blog0269.htm Кто-нибудь такое собирал?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вт сен 22, 2015 7:24 am

Все данные схемы рассчитаны на уши сопротивлением выше 300ом. И ни куда от этого не деться!
То что пишут любители сделавшие эти усилители - так это эффект эйфории. Я сделал и классно играет. Но при работе с низкоомными наушниками,не обеспечивается качество HI-FI. Даже на дампах 6С19П не обеспечивается и просит нагрузку 500ом не менее.
Здесь всё верно описал автор.Нагрузка на всех схемах не менее 300ом
http://www.tubecad.com/2013/08/blog0269.htm

Выходное максимальное напряжение УНЧ на ушах 34ом должно быть не менее 2х вольт (желательно 4 вольта),что б обеспечить динамический диапазон и выходную мощность не менее 100 - 500 мвт. Но ни как не 180мв (10 мвт) при таком напряжении на выходе он слушал усилитель на 6Н6П.
Поскольку выходное сопротивление каскада оказалось в 19 раз больше сопротивления нагрузки, усилитель фактически является источником тока управляемый напряжением. Хорошо это или плохо, в случае питания наушников, выяснится при пробных прослушиваниях. Всё зависит от параметров самих наушников.
Конечно плохо,нет ни какого демпфирования и НЧ просто хлюпают,нет упругого баса. То есть при испытании мною данного усилителя,при прослушивании ,наушники Градо 1000, с выхода усилителя и с выхода компа,картина небо и земля.С компа гораздо лучше чем с усилителя. Так зачем же включать исказитель этот,когда входной сигнал лучше чем усиленный? Для понтов,что вот лампа горит и греет!!!
Вот таблица усилителей для ушей,видите какие данные по выходной мощности и выходному сопротивлению нужно иметь. Не 30мвт как у данного усилителя на 6Н6П , а 300-700мвт .

Изображение
Юрий Васильевич

Жора
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2015 4:21 pm
Откуда: Минск

Сообщение Жора » Вт сен 22, 2015 9:06 am

андриана писал(а):Интересно что будет, если С3 уйдет в кз?
Думаю что при низкоомной нагрузке кни будут большие.
Думать не надо , надо ДЕЛАТЬ !!!!! Брать Шмелёва , и вперёд ,
а то одни думальщики кругом ... :lol:

Изображение

Изображение

а от КЗ - параллельно ушам поставил 5 к

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вт сен 22, 2015 10:32 am

Вы картинки показываете не понимая видимо их. Нагрузить нужно 32 ом резистором. Или делитель 27ом + 3 ом нужно поставить. Откалибровать,а не от фонаря писать,ВСЕ РЕГУЛЯТОРЫ НА МАКСИМУМ. Уровни нужно знать что на входе и сколько на выходе и сообщать.
Все не смогли сделать УШНИК хороший ,без трансформаторный , для низкоомных ушей на слаботочной маломощной лампе,а вы всё решили слёту. 600ом выходное сопротивление данного УНЧ и этим всё сказано. Не может быть выходное сопротивление УНЧ быть выше сопротивления нагрузки!. Детский это усилитель. ИСКАЗИТЕЛЬ а не усилитель. Мы же хотим хороший УНЧ сделать. С хорошим демпфер фактором (ведь у наушников нет ящика типа ЗЯ как в акустике),который акустически демпфирует динамик НЧ. Поэтому вся надежда только на электрическое демпфирование.
Есть физика и закон ОМА. 30ма через лампу и больше нельзя ставить для 6Н6П. два триода последовательно. Больше 15ма 0,015а не получить ток в нагрузке .Нагрузка 32 ом. больше 30мвт на выходе не получить. Это максимальная мощность при которой КНИ уже будут 3-5%. А нужно при 500мвт что б были КНИ и ИМД 0,1%. Ставил я 6С19П ток давал 100ма и не получается получить КНИ хорошие и низкое выходное сопротивление. Ставил 6Н13С ток 200ма давал. КНИ страшные у этой лампы. Только трансформатор на выходе для низкоомных ушей. Для 300-600ом ушей пойдёт этот УНЧ.
Юрий Васильевич

Жора
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2015 4:21 pm
Откуда: Минск

Сообщение Жора » Вт сен 22, 2015 12:02 pm

Василич . Вы в другой теме (на другом форуме) говорили что этот усилитель нормально получился. Всё откалибровано как Вы советовали , из Вашей записной книжки .
детский , не детский ,а Шмелёв всё и так показывает...и уровень сигнала виден на выходе , да и на входе , и делитель стоит ,
и при 27+3 я его тестировал....
да и я сделал -мне нравится как звучит (а это главное) , Спорить с Вами я не буду , все Вы верно говорите, но на графиках я спец. написал -слушать невозможно , и при этом какие КНИ , а если дать 500 мвт , то уши отлетят, вместе с наушниками :-D
На другом форуме , Вы меня научили как правильно замерять Шмелёвым , да и другие Ваши советы -мне помогли , Спасибо за науку . :wink:

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вт сен 22, 2015 1:35 pm

Тогда всё это опишите. Какие наушники,сколько ОМ сопротивление, уровень выхода на скрине всем скажите какой, Откалиброван по какой шкале.Ненужную погасите шкалу,закройте её.
500мвт нужны не для того что б слушать,а для передачи динамического диапазона. Он нужен для прослушивания произведений с динамическим диапазоном 60dB , а не попсы с диапазоном 15-20dB в МП3 или с CD.
Усилители мощные 35-40 ватт нужны не для того что б слушать на 40 ватт. Слушаем на 2-3 ватт,но если уж выстрел или удар - то наушники действительно должны слететь с головы и в акустике такой гром пройти должен,а не ПУК! И всё это без искажений. Для повышения громкости в два раза, мощность мы должны подвести к наушникам больше в 4 раза. слушаем на 20 мвт в два раза громче 80мвт ещё в два раза 320мвт ещё в два 1,25 ватт. А всего три ступени изменения уровня громкости получилось. А твой усилитель их не отыграет с КНИ 0,1-0,2% потому что только 0,1 ватт выдаёт он при 3х вольтах при КНИ 1,12% и ИМД 0,52% Это очень плохие параметры для ушного усилителя. Когда у нас усилители для акустики имеют 0,15-0,18 % КНИ при 20 ватт выходной мощности.
У тебя простая схема Паравозика, усилителя начального уровня, но ты увеличил ток немного поставив 6Н6П вместо 6Н23П на выход.
От ТВЗ не избавится в УНЧ для низкоомных ушей и ТВЗ простой получается,достаточен ТВЗ1-9 и сразу всё становится на место. И мощность и КНИ. Просто к твоему этому УНЧ пристыкуй ТВЗ, что б нагрузка для ламп была 600-900ом.Твз работает без подмагничивания,поэтому маленький.


Изображение
Юрий Васильевич

dekam
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 12:57 am
Откуда: Торонто,Канада

Сообщение dekam » Чт окт 15, 2015 10:50 pm

Здравствуйте Юрий Васильевич и все форумчане.

Решился собрать ушной однотакт Василича на 6П6С :
Изображение

Заказал лампы, почти закончил станок :




Изображение

Помогите пожалуйста,опять запутался со вторичкой:

Имеем Золотое Правило Ю.В. :
"При подаче 220 вольт на первичку - на вторичке 4,5 - 5,5 вольт для 4 ом,
7 - 8 вольт для 8 ом,
11 - 12 вольт для 16 ом и так далее."


Вопрос : как пересчитать на новое(нестандартное) значение нагрузки наушников (динамиков)? --120 или 270ом к примеру.

Проблемы с арифметикой, кажется...а может с возрастом..
Спасибо заведомо.

Аватара пользователя
Сергей 1953
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 3:34 am
Откуда: Нарва

Как пересчитать вторичку

Сообщение Сергей 1953 » Пт окт 16, 2015 12:42 am

dekam писал(а):Решился собрать ушной однотакт Василича на 6П6С :

Вопрос : как пересчитать на новое(нестандартное) значение нагрузки наушников (динамиков)? --120 или 270ом к примеру.
Если вы знаете количество витков вторички, допустим для 4-х ом, то перессчитать можно для любой нагрузки используя формулу Рис. 13. Записнач книжка - 4.
Удачи.
Всё, что сделано руками человека - можно отремонтировать.

dekam
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 12:57 am
Откуда: Торонто,Канада

Сообщение dekam » Пт окт 16, 2015 4:06 am

Сергей 1953
Сергей 1953 писал(а):Рис. 13. Записнач книжка - 4.
Огромное спасибо. Я книжки лопатил (у меня все Ваши издания) да никак не нашел все спешка виной- 3-4 дня выпали надо успеть моталку закончить. Да , еще за Записные книжки отдельное Спасибо . Я их пол года с собой возил - зубрил перед сном .:) Я сам , тогда, хотел для себя выписки Юрия Васильевича сделать да пороху,признаюсь, не хватило- огромный труд Вами вложен.
Кланяюсь за учебник.
С Уважением, Давид.

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Сообщение Vlad.ai » Пт окт 16, 2015 5:39 am

Dekam -Судя по верхней схеме там ТВЗ1-9 у него вторичка на 4 ома -58вит , если 16 то 116 -232вит -64ома значить 464вит на 256ом ну и провод конечно не 0,6 а 0,18 или 0,2 -тут главное чтоб влезла обмотка в этот каркас . как то так :D Нижний- не заю как посчитать ,но по мне так там пофигу какие наушники 34 или 300ом играть будет однозначно :D Чем выше их сопротивление тем громче будет .
Даже если обратить внимание на схему там в низу данные транса , 150- 0,31 вторичка , возможно и вторые данные тоже но под др нагрузку :D
150вит. + родная последовательно = 208 вит под 32 ом наушники. 300вит 0,14 мотаем поверх новой вторички и это первичка,которая последовательно с родной первичкой включается. Это что б секционирование получить побольше.
Владимир Иванович

dekam
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 12:57 am
Откуда: Торонто,Канада

Сообщение dekam » Пт окт 16, 2015 7:59 am

Vlad.ai ,
Vlad.ai писал(а):Dekam -Судя по верхней схеме там ТВЗ1-9 у него вторичка на 4 ома -58вит ,
Да , действительно на схеме Ю.В. есть данные на транс, честно говоря впопыхах и не углядел. Хотя все равно хочется все получше посчитать-подогнать чтобы характеристики как у Василича получить. Завтра утром буду считать , может намотаю даже.

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Усилители»