АКУСТИКА различного типа.

Модератор: Gnat

Андрей Борисович

Сообщение Андрей Борисович » Вт июл 21, 2020 7:38 pm

lih писал(а):
Вт июл 21, 2020 5:28 pm
басовики с мощным мотором и малой добротностью останавливаются как копаные и стартуют мгновенно,
Если Вам нравится компрессионные НЧ динамики, с ходом диффузора 50 мм - слушайте. В статье речь не о компрессионном динамике.

lih
Контактная информация:

Сообщение lih » Ср июл 22, 2020 5:35 am

Не знаю о какой статье речь?
Васильич уже писал гдето сдесь,что для высококачественного нч нужна большая просторная обработанная комната и массив из динамиков с лёгкими дифузорами.
В про студиях чуть по другому решается,там динамики по крупнокалиберней и с очень мощными моторами для моментального контроля подвижки,в кдп моды успокаиваются софтово с помощью спец апаратуры,которая конских денег стоит,это в средних и больших студиях,где монитлры среднего и дальнего боя,а в малых студиях в середине комнаты стоят мониторы ближнего боя,ну гдето в метре ,а то и ближе,от звукорежа и обязательно хороший саб,с быстрым лёгким динамиком крепким дифузором и мощным мотором,я видел в работе subwoofer rel studio3,это совершенно не звук бытовых сабов,саб устанавливается в месте кдп выверенном эксперементально ,паразитные 2 моды вырезаются програмно,данный метод применим и для нас в бытовухе.
Но я ничего не говорил об ублюдочных басовиках с прошитым подвесом и ходом в 50мм,мне они не то чтоб не нравятся,я их не приемлю
Сергеем меня зовут

дэвид

Сообщение дэвид » Ср июл 22, 2020 7:41 am

Андрей Борисович и уважаемые форумчане. Хочу сделать акустику: лабиринт Рогожина, в связи с этим вопрос . Кто делал такую, на каком дине? Прошу поделиться впечатлениями.Изображение
С уважением Владимир.

Андрей Борисович

Сообщение Андрей Борисович » Ср июл 22, 2020 9:24 am

дэвид писал(а):
Ср июл 22, 2020 7:41 am
лабиринт Рогожина
Почитайте http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/2014/02/rus.html

lih
Контактная информация:

Сообщение lih » Ср июл 22, 2020 9:32 am

Я делал этого Рогожина и......... короче делал,суббас мягкий с этого оформления не получить,да и опять же КДП
Это оформление нет смысла корректировать под кдп,просто качать линейным усилителем,кпд больше чем у фи,хорошо моделируется в хорнреспе, Хмах даже меньше чем в фи ,переходной процесс высокодобротный,поэтому головки выбирать лучше рупорные,с мощным мотором ,лёгким дифузором,относительно короткоходные.
Из недорогих я бы взял- XLine 10wf50,у нее хлиплая корзина,наклеить 4 полоски вибромастики 3х5см и нормально
Сергеем меня зовут

дэвид

Сообщение дэвид » Ср июл 22, 2020 9:46 am

Сергей, напиши слово полностью вместо многоточия, а то не полная картина складывается. В сети только хвалебные отзывы, а хочется правду прочесть.
С уважением Владимир.

Bansei

Сообщение Bansei » Ср июл 22, 2020 10:38 am

дэвид писал(а):
Ср июл 22, 2020 9:46 am
напиши слово полностью вместо многоточия
Я так думаю что он не очень хорошо зделал.
Владимир Владимирович . В отличие от другого, со мной можно на ТЫ

Андрей777

Сообщение Андрей777 » Ср июл 22, 2020 10:59 am

дэвид
Делал лабиринт на 75ГДН. Отдача ощутимо выше чем у того же ФИ. Из динамика можно больше выжать так сказать. Конечно он по натуральности басов проигрывает щитам ГИ, но если есть желание делать - делайте. Основу взял из его статьи про переделку С90 в лабиринт. Могу скинуть фото в личку если надо.
----------------------------------------------------------
Андрей

MOT

Сообщение MOT » Ср июл 22, 2020 2:05 pm

Андрей, а зачем личка, не надо стесняться, эта тема для того и создана, очень интересно, читаю с удовольствием, хоть и не поклонник другой акустики. А обосрать можно всё, в основном это делают те, кто даже лобзик в руках не держал.
С уважением, Виктор Евгеньевич

дэвид

Сообщение дэвид » Ср июл 22, 2020 2:58 pm

Конечно всю информацию на форум, в тему. Акустику эту решил сделать на широкополосном динамике , корзину взял от 10гдш-1 8"(дюймов) и магнитные цепи от 12" ширика сростил их получилось так: Изображение Подвесы и диффузоры с катушкой придется заказывать или мудрить. Но все это будет оправдано если звук этого оформления лучше чем у с90. Я делал ЧВ на 4а28 так эта бубнилка на одной ноте. В сети хвалят лабиринт , но веры нет. Вот и прошу форумчан выложить свои мысли, обсудить, и поделиться соображениями. Сейчас слушаю щиты на 5гдш4-4, есть с чем сравнивать. Хочется иметь второй комплект акустики , с другим звуком, но не бубнилку а по приличней.
С уважением Владимир.

Мих69

Сообщение Мих69 » Ср июл 22, 2020 3:55 pm

Недавно переделал пару 10гд36 подвес резина от 20гд
Мих

Андрей Борисович

Сообщение Андрей Борисович » Ср июл 22, 2020 4:27 pm

дэвид писал(а):
Ср июл 22, 2020 2:58 pm
прошу форумчан выложить свои мысли, обсудить, и поделиться соображениями.
Девид, принцип работы АС в виде трубы - одинаков. АЧХ выглядит, как гребенка. Я использую в ЧВ фильтр, который отрезает частоты выше 150гц. Но я использую такую конструкцию только для воспроизведения НЧ.
Изображение

Enis5

Сообщение Enis5 » Ср июл 22, 2020 4:36 pm

Дэвид, если снимите параметры получившего динамика и он окажется низкодобротным, осваивайте Хорнресп, симулируйте и всё получится!
Денис

дэвид

Сообщение дэвид » Ср июл 22, 2020 5:57 pm

Для этого ящика нужен дин с добротностью 0.5 ,значит и делать сразу с параметрами подходящие под лабиринт, они известны.
С уважением Владимир.

lih
Контактная информация:

Сообщение lih » Ср июл 22, 2020 7:13 pm

lih писал(а):
Ср июл 22, 2020 9:32 am
Сергей, напиши слово полностью вместо многоточия, а то не полная картина складывается. В сети только хвалебные отзывы, а хочется правду прочесть.
блин хотел запятую почтавить,но заглючила кнопка и получились точки.
Делал такой и короче канал делал,короткий канал звук панчевее,ну мидбасовее,так как обрез нч раньше,длинный канал мясистее бас.Без хорошей головки хорошего баса не будет.
На мой ух я вам динамик недорогой посоветовал.
Сергеем меня зовут

Ответить

Вернуться в «Усилители»